Гость
Статьи
Почему интеллигентные …

Почему интеллигентные люди часто бедны?

В наше время это особенно видно.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Племяш

Бес

Гость Люди еще в детстве имеют к чему-то тягу. Например, будущий предприниматель имеет задатки лидера, умеет из всего получить выгоду. Певица, поет, художник рисует. А интеллигент выбирает себе такое занятие, которе не требует особого напряга взаимодействия с обществом, сиди книжки читай, учи то, се, в науку подайся. В итоге получается умный такой человек, который с обществом не в ладах. Да и нах он нужен обществу. У вас извращенное понятие об интеллигенции.




Слышь, Бес с Гостем!


Вона, в такой благодатной стране Гаити нету ни хрена никаких интеллиХентов. В том числе и техницких. Они им и наХ не нужны. И поэтому склонные к лидерству и сугубо деловые практики там по дешевке заказывали проекты зданий и дорог недоучкам, а потом вместе с ними по-наглому 3.14-здили цемент (как, впрочем, в советской Армении и других подобных местах). И когда тама маленько тряхонуло земную кору, у них, в отличие от японцев и даже соседей-доминиканцев, живущих от них через забор на этом же ср-ном острове, все враз накрылось одной большой 3.14-здой. И потому ихний х-ев пролетариат, которому и наХ никогда не нужна была даже самая ествественная, а не только гуманитарно-липовая наука, по сей день блуждает в потемках среди помоек и просит подаяния у тех, кто еще не совсем ох-уел и способен отличить спеца от шарлатана. Вот такая, ***, наука и диалеХтикой и вшЫвой интеллиХенцией. Што с них взять? И во многих других местах тоже на подходе такие домишки, которые завалятся при первом ветре даж безо всякого гексогена, и такая канализация, через которую Х. чево ващщще пройдет. Тогда, мож, и наступит кое у кого просветление. А пока и так все путем.

Да они лентяи просто. Спасатели завалы разгребают,под ними дети этих черномазых,а они сидят и жрут гуманитарную помощь. Животные

Племяш
#52

Фелуша, здорово! Рад тя слышать.

А на твою реплику можно было бы добавить, что, даже несмотря на лень, кое-кто нехило наварил бабки именно на этих звезданувшихся постройках. И хрен бы им удалось столько урвать, если бы они вместо пыли пихали в раствор настоящий цемент. Но чтобы это уразуметь надо стать охххрененным техницким интеллигентом. А вот при царской власти и полной темноте, когда не было ничего, окромя лучины, ничего не валилось и не сыпалось, т.к. "имеющие задатки лидеров" еще не осмелели настолько, чтобы просто цемент тырить. Видать, в те времена еще каторга работала исправно и по назначению. Но это дело далекого прошлого.

Гость
#53
Кириллица

Я когда-то очень давно была перспективным молодым историком со специализацией на европейских средних веках. Подскажите мне страну, где разработкой подобной научной тематики можно заработать деньги? В России мне предложили работу в АН РФ долларов за 200, во Франции в пересчете на сегодняшнюю ситуацию 1,5тыс евро (из которых половину можно вычесть за съем квартиры). В исторической сфере деньги можно заработать а) на грандах (выдирая их из глотки соседей), б) на написании конъюнктурных статей (из серии как было плохо в СССР), под соросовское и т.п. финансирование. Как человек, знающий несколько иностранных языков, я могла бы зарабатывать переводами беллетристики, уроками, экскурсиями. К науке это не имеет никакого отношения, тупит точно так же, как и офисное перекладывание бумажек, доходов дает меньше, нервов жрет больше.

И гранты "настоящему интеллигенту" нехороши и офисное перекладывание. А тему сменить слабо? А написать так, чтобы было интересно? Во-во. Да почему кто-то за один тоько "ум" платить должен?

Нуканешна
#54

Не интеллигентные люди бедны, а ботаники бедны, а это не одно и то же.

Гость
#55
Нуканешна

Не интеллигентные люди бедны, а ботаники бедны, а это не одно и то же.

Хорошие ботаники не бедны, уверяю вас. А то получается: Бомжи - бедны. Интеллигенты - бедны. И что, всякий бомж - интеллигент?

Да какая интеллигентность в иных училках и прочих НИИщебродах! Одежка "от Черкизона", говнодавы оттуда же, на голове - три сальных пера??? А зависть к ученикам, их родителям, и вообще, всем кто "наворовал", "вырвал из глотки коллег грант"? А гордыня типо "мы не продались" (Да кто их купит!)? Это тоже признак "бедного интеллигента"? Сидят, Рэмбранта читают.

Гость
#56

Недолюбливаю интеллигенцию, за чистоплюйство и нежелание пачкать руки.. Поэтому и бедны, что вместо того, чтобы идти туда где платят деньги реальные, они рассуждают, что это де негоже.. Однажды на работе разговорились с таким вот товарисчем, ничего сказать не хочу - воспитанный, приятный в общении, умный, образованный, и зашел разговор о том, что творилось 15-20 лет назад, вспоминали, как одну субстанцию активно хлебали, работали черти где, на какие копейки жили, и как вообще выживали.. , и тут человек заявляет "Вот готов на все был, но только не ТОРГАШЕМ, хотя предлагали.., но я предпочел работать за меньшие деньги.. " - меня это убило.. вот честно.. , когда я аккуратно выразила мысль, что если дома ребенок голодный, то плевать где работать, хоть ассенизатором, хоть "мамочкой" на трассе.. - человек скривился и сказал "ну нет.. достоинство тоже много значит" и он не первый с такими взглядами, это честно коробит, т.е. человек спокойно закроет глаза, что его близкие бедствуют, но ручки пачкать не будет - мерзость право слово, вот поэтому и бедны, если всю жизнь бояться наступить краешком белых туфелек в грязь, то всю жизнь и будешь с хлеба на воду перебиваться..

Гость
#57

к. 56. Ах да, совсем забыла, давно это было.. у меня первый "поход" был с интеллигентом потомственным на много старше себя.. хех, как бы так сказать цензурно, человек опять же очень образованный, очень интересный, да и хороший по сути был, но тоже руки пачкать не хотел, мог месяцами сидеть без работы, но на недостойное место с недостойными людьми работать не соглашался, ну не смущало его, что я как лошадь за себя и того парня пахала, где придется и как придется, лишь бы деньги были, чтобы себя прокормить и мужа - философа, романтика.. Все пыталась его понять, ему соответствовать, он же каждый раз изумлялся, что я аморальная, беспринципна и т.д.., хорошо хоть разошлись вовремя, окончательно друг другу жизни не перекорежив..

Ульма
#58
Гость

Недолюбливаю интеллигенцию, за чистоплюйство и нежелание пачкать руки.. Поэтому и бедны, что вместо того, чтобы идти туда где платят деньги реальные, они рассуждают, что это де негоже.. Однажды на работе разговорились с таким вот товарисчем, ничего сказать не хочу - воспитанный, приятный в общении, умный, образованный, и зашел разговор о том, что творилось 15-20 лет назад, вспоминали, как одну субстанцию активно хлебали, работали черти где, на какие копейки жили, и как вообще выживали.. , и тут человек заявляет "Вот готов на все был, но только не ТОРГАШЕМ, хотя предлагали.., но я предпочел работать за меньшие деньги.. " - меня это убило.. вот честно.. , когда я аккуратно выразила мысль, что если дома ребенок голодный, то плевать где работать, хоть ассенизатором, хоть "мамочкой" на трассе.. - человек скривился и сказал "ну нет.. достоинство тоже много значит" и он не первый с такими взглядами, это честно коробит, т.е. человек спокойно закроет глаза, что его близкие бедствуют, но ручки пачкать не будет - мерзость право слово, вот поэтому и бедны, если всю жизнь бояться наступить краешком белых туфелек в грязь, то всю жизнь и будешь с хлеба на воду перебиваться..

Ну не все ж такие. Мне в своё время предложили поработать в частной пекарне, для меня это был непросто вопрос, ведь я никогда не работала руками, подумала и согласилась, детей жалко было. Тяжело было, нас новые русские не жалели нисколько, ночные смены по 12 часов, бутерброд не успевала доесть, который брала с собой, но до сих пор радуюсь, что приняла правильное решение - детей накормили и неплохо заработала. Лучше работать и зарабатывать своим трудом, чем сидеть голодным и честить всех подряд. А вообще-то я любой труд уважаю и людей, которые его выполняют и снобизма не понимаю. Если что, я интеллигент в 4 поколении.

Гость
#59
Груша

?? что-то вы путаете. интеллигенты мягки и уступчивы, хорошо воспитаны/вежливы и не могут конкурировать с хамами, которых сейчас развелось больше, чем надо

Ты тупица, если серьёзно полагаешь, что интеллигенция не может дать по мозгам

Гость
#60
Грин

интеллигенция обычно не умеет постоять за себя, чего наш мир не прощает

Ещё одна тупица

🦇
#61

В наше время их практически не осталось. До революции они топили против царизма, в основном были либералами. Ленин назвал их гoвнoм нации. После революции их хорошенько пропололи. Квалифицированных кадров не хватало. Поэтому способные, умные выходцы из рабоче-крестьянских слоев стали массово получать высшее образование. Но интеллигентами от этого они не стали. Им даже термин придумали "образованцы".
А теперь что осталось?
Да ничего. Ну есть всякие мямли и ***. Ленивые и бесхребетные, потому и бедны
А настоящие интеллигенты по фене ботают и ногти у них крашеные

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: