Гость
Статьи
Знакомая взяла кредит …

Знакомая взяла кредит чтобы купить ..шубу. А как вы относитесь к деньгам?

Пишу про знакомую совсем не с целью обсудить а лишь в качестве примера. Знакомая считает, что постоянно жить в кредит - это норма. К примеру, захотелось ей сделать ремонт в однушке - надо взять …

Анжи
279 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость

Юляла

не в шубе счастье....как мой один приятель сказал, что шуба - это признак надвигающейся старости, чтоб выглядеть побогаче и подороже )

Европе норку носят исключительно пожилые обеспечнные дамы. ни одной молодой девушки не видела в норковой шубе. только русские.

Скажите,в какой европейской стране нужна норковая шуба? Где зимой температура достигает -30-40 градусов?

Злая
#202

У меня отец "подсажен" на кредитах, не вылезает из них уже лет десять.. Все аргумент один "Вот, вы копите, и будет копить. А я уже пользуюсь" попытки ему сказать, что слишком дорогое это пользование, слишком большие проценты, его не убеждают, даже не могу сказать, какую крупную покупку он последний раз сделал за свои, без кредитов.. Но тут просто человек дорвался, ну хочется ему пять телевизоров, шубы, дубленки.. я тоже не понимаю этого, раньше может быть понимала, а как три года назад взяв в кредит 50% стоимости очередной гробины, заплатила потом страховку в полтинник, а потом еще через полгода, три месяца доказывала страховщикам, что я не верблюд и сама у себя я ничего не угоняла.. , я с кредитами любыми завязала навсегда.. - бытовую технику и шубы мы и так купить можем, а "крупные" покупки нам дешевле без кредитов с их драконовскими условиями, поэтому деньги постоянно стараемся откладывать, как раз за пару лет копиться нормальная сумма, которой вполне хватает, чтобы добавить к деньгам от продажи добрищ и купить, что-то поновее и получше.. /да после угона мы завязали со всем новым, новая вещь цена которой за год падает на 30% - невыгодное приобретение/.

Lu
#203

Я только раз кредит брала на стиральную машину. Что-то не понравилось каждый раз ходить платить да еще и переплачивать. Тем более тогда у нас эти платежи принимали в ограниченном количестве мест, очень неудобно было. С тех пор предпочитаю откладывать деньги на покупку.

Марта
#204

Я так поняла,что если работающий человек не может позволить себе купить с зарплаты скажем стиральную машину,то он нищеброд,неудачник, идиот? И вообще не достоин жить,если не может обойтись без кредита? Я извиняюсь в регионах далеко не у всех большая зарплата,и если ты хочешь сделать ремонт,купить бытовую технику,мебель,то поневоле приходится брать кредит,если всеми этими покупками хочешь успеть попользоваться,а не копить на все это до смерти

Света
#205

Есть такая фигня еще-если, например, Ваш знакомый отдает кредит, то Вы не будете просить у него в долг. А у людей, котрые копят, в долг просят часто -известно же-у человека есть свободные деньги!А долги не отдают часто.

Гость
#206

Мои свекры набрали кредитов как-то, на ремонт, на бытовую технику, на машину. Параллельно выплачивали беспроцентную ссуду за квартиру (по блату на работе свекру дали, еще когда цены за метр были 10-12 тысяч). Ну что сказать, все отдали, только за машину еще тыс. 400 осталось. И при квартире, при ремонте, технике. Но говорят, что больше не будут брать никогда - кредит как камень на шее. И сейчас уже пеня капает за очередной взнос за машину, а денег у них нет... Я бы так не смогла жить, долги меня убивают.

гость
#207

мне удобнее брать кредит, т.к. деньги постоянно в обороте) Я тоже взяла шубу в кредит, ну и что, что переплачу, я уже пользуюсь вещью это удобно. Да и не выгодно мне 120 руб отдать кучкой, лучше частями. Зато с вещью и не голой ж*опой!

Гость
#208

Брала кредит на машину на два года (первоначальный взнос был 40%). Удобно, ничего не скажешь. Успели взять с 9% годовых и до кризиса (евро подорожал - подорожали и машины). Каждый месяц переплачивала и уже выплатила все давно. Но!!! При отсутствии задолженности и выплате очередного взноса на 2 недели раньше срока, банк умудрялся в 3 часа ночи присылать смски с напоминаниями о том что я должна буду через 14 дней оплатить 400 рублей!!!! В банке сидел хам -кредитный инспектор!!! От меня постоянно требовали ЛИЧНО привезти оригиналы страховок ОСАГО и КАСКО - при чем в рабочее время с 9,00 до 18,00. Короче - больше кредитов брать не хочу. Вторую машину с мужем решили менять только когда накопим достаточно.

Ольга К
#209

Деньги - это всего лишь средство для жизни. Не надо делать из них культ. Хотя нам навязывают сейчас обратное.

Кристина
#210

Кредиты работают на желании человека жить лучше,чем он может себе позволить...Я вот кредитов очень боюсь....Есть у меня хорошие знакомые,бизнесом занимаются,так прокредитовались они у банка на 200 млн рублей,а тут мировой кризис ударил и потребовали в банки деньги вернуть,а они уже в оборот были пущены...Суд,продажа имущества,вот и со 100 млн частной собственности остались у них машина с квартирой и 50 млн долгов...Не хотелось бы так же...

Гость
#211
ГостьЯ

Анжи☂

Вы правы, человек должен распоряжаться СВОИМИ деньгами, когда он берет кредит в банке, то распоряжается ЧУЖИМИ деньгами

Ещё раз повторюсь, не вижу ничего абсурдного в том, чтобы взять кредит, если у человека, есть мозги, он преспокойно его выплатит, а не окажется в долговой яме!!!

Если у человека есть мозги,он скопит и купит,а не будет переплачивать дяде

Гость
#212

всякая *** типа утюга или стиральной машины это не повод брать кредит,ведь заплатив за то и это,вам пото не хватит на другое,потому что вы переплатили уйму прооцентов,ИМХО,берущие кредит живут сегодня,а не берущие надеются пожить и завтра и послезавтра

Гость
#213

еще момент,если вы такие бедные,что на стиралку денег нет,то что будет с вами,если какой форс-мажор случится?болень или потеря работы,тот,кто копил,перекантуется,кто без накоплений,но без долгов тоже,а вы с выплатами да процентами,как может неимущий вешать благосостояние своей семьи на тонкий волосок?где тонко там и рвется

ликсет
#214

Все не читала, но могу сказать по опыту, что из всех кого я вудела ни разу не встречала чтобы человек был нормальный и брал кредиты при этом. Все, кто регулярно их берут живут как-то странно. Подумайте, если у вас нет денег на стиралку, то вы ее не можете себе позволить и по хорошему ситуация - абзац. Все мои знакомые заемшхики не имеют толком ничего кроме своих кредитов. Тут пишут, что мол люди живут сиюминутно, получают удовольствие от жизни, а вы, мол, сидите копите свои денежки. На практике случись у этих сиюминутных что-то, копейки нет за душой, бегут по знакомым за копейками. Ужас.

#215
Гость

всякая *** типа утюга или стиральной машины это не повод брать кредит,ведь заплатив за то и это,вам пото не хватит на другое,потому что вы переплатили уйму прооцентов,ИМХО,берущие кредит живут сегодня,а не берущие надеются пожить и завтра и послезавтра

Если человек сегодня пойдет и возмет в кредит стиралку. это значит у него не будет болеть спина после каждой стирки вручную, либо емиу не надо будет отдавать деньги за прачечную, если самому лень постирать. уж лучше переплатить. К тому же время будет занято не стиркой а чем то другим. и т.п.

ИЛи без того же холодильника. КАк в жару? без утюга попроще кнешн, если только ты не обязан быть на работе с накрахмаленым воротничком, ну думаю там и платят соответственно, што на утюг и так хватит.=)

ликсет
#216

Одна моя знакомая пара не вылезает из кредитов, одни отдали, другие взяли и должны всем по мелочи. Он работает, она сидит дома с ребенком. На работу не хочет, говорит, что за 5 тыс не встанет с дивана, а потом бегает к моей маме знимать эти же 5 тыс. Бред. Тоже все говорят, что хотят жить сеичас, ну так и жили бы, что же в занахцку чужих людей лесть все время? А потом сломалас машина - нет денег. Заболеле малыш - нет денег. Нет никакой заначки ни на какой черный день. При этом черные дни возникают только так, непредвиденные траты возникают регулярно и у всех, эти же, видимо, считают что они будут жить одним днем и развлекаться, а экономные дураки будут копить чтобы этим же и занять когда им будет надо.

ликсет
#217

Так же живут мамины соседи: меняют телефоны раз в 3 месяца, шмоток куча, одежда в кредит. Одни вешички и бурюльки, а в квартиру лучше не ходить. Газеты вместо обоев 8 год, ничего нету. Живут в 1 комнате муж жена и ребенок, то, что они спускают можно было портатит давно на 2-комнатную квартиру, а нет, чего, мол копить, если хочется юбочку! И маечку! И новую мобилку! и поболше и сеичас! Ну да. А то что спят на старом диване, у ребенка нет угла своего, дом заставлен старым хламом - все ерунда. А когда надо было положит дочку в больницу, правилно, стояли на пороге знаиматьу моей мамы. Рыдая. Дочку полечили, денги кое-как отдали и снова все: маечки-кредитки

ликсет
#218

Ешхе нравится, что у болшинства занимаюших замашки типа красиво жит не запретиш. Тексты типа: у меня денги в обороте, бизнесе, недвижмости. Денег нет, потому что я их вложил чтобы они не лежали. Что копит 5 тысяч? И т.д. и т.п. Получается, они умнее всех, все вкладывают и приумножают, толко денег нет ни врачу дать, ни лекарст купит, ни крышу починить - эти мелочи можно профинансировать чужими денгами. А потом еше занят.

Гость
#219

Ликсет, в чем-то ты права, но я считаю, что кредит берут именно те, люди у которых есть деньги и стабильный доход, иначе с чего например отдавать все эти кредиты?

Вот например, у меня денег нет, постоянного дохода нет и кредит я не возьму, мне его нечем отдавать

А брать за накопленную наличку, странно звучит, сейчас уже никто не копит так на палас, потом на стенку, как это было раньше, сейачс более актуально взять все в кредит и потихоньку выплачивать, понимаете, не у всех есть сразу наликом 1000 000 , чтобы отдать за машину и спокойно ездить

ликсет
#220

Мрия, а если у человека, у которого нет денег на стиралку случится инсулт? И надо будет не 10 тыс, а 20-30-50 за день выложит на лечение чтобы просто не остатся инвалидом на всю оставшуюся жизнь? Тогда что? Почему у норалного человека нет в запасе 10 тыс? Он что, идиот? Не зарабатывает столко? Вроде зарабатывает, раз ему могут дат такой кредит. А если зарабатывает, то почему не имеет такой минималной суммы за душой?

ликсет
#221

219 если нет денег на машину за миллион, можно поездит на бу. Купит за меншие денги, подработать.

ликсет
#222

Дело не в доходе, а в том, что нет системы в голове. Бардак в голове приводит к бардаку к финансам. Да, на все случаи жизни не запасешся. Но даже те же 10 тыс могут решить кучу бытовых внезапных проблем. А часто нет и этого. Знаю пенсионерку, она на 7 тыс пенсии умудрятеся жить нормально, даже ремонт делать, мебель покупать и еше и подарки делать внукам. И без кредита, постепенно.

Гость
#223
ликсет

Дело не в доходе, а в том, что нет системы в голове. Бардак в голове приводит к бардаку к финансам. Да, на все случаи жизни не запасешся. Но даже те же 10 тыс могут решить кучу бытовых внезапных проблем. А часто нет и этого. Знаю пенсионерку, она на 7 тыс пенсии умудрятеся жить нормально, даже ремонт делать, мебель покупать и еше и подарки делать внукам. И без кредита, постепенно.

ой пожалуста не надо про пенсионеров, у меня тетка-пенсионерка, пенсию откладывает, и весь секрет ее скопленных финансов, она очень экономит на еде, это ужасно, чем она питается. У нее поесть-это риск отравиться или получишь несварение, но у бабки сильный послевоенный иммунитет, ей хоть бы хны...Поэтому пенсионеров лучше не трогать

Гость
#224
ликсет

219 если нет денег на машину за миллион, можно поездит на бу. Купит за меншие денги, подработать.

будешь ездить на б/у у тебя столько же денег грохнется на ремонт, я же не мужик , который может сам купить запчасти и поставить, автосервисы влетят в копеечку

Злая
#225

У меня папа подсажен на кредитную иглу, я ему тысячу раз твердила, что это бред. Но ему хочется хорошо жить, он в принципе понимает, что многие вещи себе позволить не может, как впрочем большинство простых людей, но ведь хочется, вот и берет в кредит. Я от кредитомании вылечена на всю оставшуюся жизнь, итак-то не люблю жить в долг, но жизнь заставила, мне пришлось взять в банке в принципе небольшую сумму 200 тыс. рублей, не хватало на очередную трехтонную гробину, вроде проценты не большие, ага.. ага.. , когда страховку пришла платить - волосы начали шевелиться - пятьдесят косарей.. , мои доводы, что простите, я взяла только часть стоимости и что за фигня?!!!, ко мне относились как к идиотке, причем мне эта их страховка - как рыбке зонтик, я человек знающей на своей шкуре, что такое угон, и что от этого ничего, кроме охраняемой стоянке не спасает, поэтому мне эта страховка ничего не давала, заплатив эти пятьдесят косарей, мы умудрились эти две сотни выплатить за рекордно короткие сроки - больше никаких кредитов, на фиг, на фиг.. И правильно здесь говорят - люди живут беспечно, влезают в долги ради фигни, не откладывают, как говорит мой папа "Жить хочу сейчас" ага, я ему обычно напоминаю, что неплохо задуматься, над первыми словами в этой фразе, что если "моторчик" внутри клина даст, пойдут в ход тысячи убитых енотов, бесплатно у нас только ТУДА можно направиться, а вот чтобы этого избежать нужно платить, начиная от анализов, кончая санитаркой.. Не убеждает.. вообще не убеждает.. Ему плевать, говорит, что хоть на старости лет поживет хорошо, еще меня пытается переубедить. По мне идиотизм в кредит шубы покупать, брать кредиты на отпуск, на свадьбу.. нет денег на шубу - ходите в пальто, в конце-концов, да и то, если нет денег на шубу, то как кредит-то платить? Красивая шуба из того же мутона, стоит около тридцати тысяч, если их заработать не можешь - то о чем вообще разговор?

#226
ликсет

Мрия, а если у человека, у которого нет денег на стиралку случится инсулт? И надо будет не 10 тыс, а 20-30-50 за день выложит на лечение чтобы просто не остатся инвалидом на всю оставшуюся жизнь? Тогда что? Почему у норалного человека нет в запасе 10 тыс? Он что, идиот? Не зарабатывает столко? Вроде зарабатывает, раз ему могут дат такой кредит. А если зарабатывает, то почему не имеет такой минималной суммы за душой?

Ну как вы не поймете. ну не у всех людей есть деньги в запасе. И не у всех газпромовские зарплаты. Чтож им теперь и стиралку нельзя нормальную домой купить? не фею за 2 косаря, а нормальный автомат, чтоб над ванной не корячится, а потом спиной не болеть. Я вот например не могу долго в трипогибели стоять, потом смело можно вызывать бригаду...из морга. Пусть в кредит. но здоровье ДОРОЖЕ. у меня вон простая автомат, самая дешевая. радуюсь ей лет 5. не в кредит правда. так ченловек кто 16 получает например на 19 месяцев такую отчего не купить? по полторы даже меньше каждый месяц, это не накладно, с переплатой всего 1.5т. рублей. Это не так уж много по сравнению с больной спиной после стирок, или не так уж много по сравнению с услугами прачечных . Нука сколь там будет за 10 то месяцев. Да даже на порошке и то экономия. Я не говорю про брюлики в кредит и т.п. ну уж элементарные то вещи от чего не преобрести? если нет другой возможности. Вот те кто совсем в кредит живет, это да, засада.

#227

сори не 19 месяцев а 10. ну не столь важно

ликсет
#228

Злая, да, знают таких свадебных кредиторов тоже: занимаем и женимся красиво. Маленкий нюанс, ругалис потом между собой по поводу кредита так, что чут не развелис :))) Но это ладно, получается что: возьму кредит, что показать толпе народа какои жизнью я хотел бы жить, но к сожалению не могу себе позволить :))) Шоу за свои счет (и какои!) для толпы людей из которых родных и важных десяток. Итог? Как не мог себе позволить красивую жизнь, так и не может. Зато теперь чтобы кредит отдать надо в мелочах себе отказывать

ликсет
#229

Мрия, уверяю вас, ни я, ни мои родители не олигархи. Самый средненкий класс. Но никто из нас в долг не живет. И почему-то всегда все было. И в отпуск ездили и на море каждый год 1 раз и образование есть и крыша и чашки-ложки, стиралки. Все потому, что мама планировала хозяйство. А мама у меня сеичас 52 летняя больная библиотекарша, слабо ходячая и инвалид детства. Так если сказать- труба. Однако она переквалифицировалас в жзини дважды полностью и сеичас работает на дому и у нее же еше и полдома занимает денги. И кто занимает молодые здоровые с доходами больше ее в 2 раза. А сама не занимала никогда. Ни в советское время, ни в перестроики кризисы-дефолты. Планировала деньги всегда: это на то, это на это. И все было!

#230
ликсет

Мрия, уверяю вас, ни я, ни мои родители не олигархи. Самый средненкий класс. Но никто из нас в долг не живет. И почему-то всегда все было. И в отпуск ездили и на море каждый год 1 раз и образование есть и крыша и чашки-ложки, стиралки. Все потому, что мама планировала хозяйство. А мама у меня сеичас 52 летняя больная библиотекарша, слабо ходячая и инвалид детства. Так если сказать- труба. Однако она переквалифицировалас в жзини дважды полностью и сеичас работает на дому и у нее же еше и полдома занимает денги. И кто занимает молодые здоровые с доходами больше ее в 2 раза. А сама не занимала никогда. Ни в советское время, ни в перестроики кризисы-дефолты. Планировала деньги всегда: это на то, это на это. И все было!

Ну и молодцы. Но не все так могут, умеют и т.п.. у когото крышу ещё при этом сносит, но это отнюдь не значит, что все кто время от времени пользуется такой услугой - идиот.

Злая
#231

226. Можно и на 19 тысяч и на стиралку скопить и с голоду не умереть. Я вот всегда всех спрашиваю - куда вы люди деньги деваете? Мне начинаю перечислять расходы, из них львиная доля - расходы на еду. На вопросы - а на фига? Люди отвечают - хотим быть здоровыми - смешно.. Здоровая пища - это грубая простая пища, простите капуста, свекла, лук, сезонные овощи и мясо, не колбасы, не экзотические фрукты, в которых нитратов больше, чем пользы, и настоящая здоровая пища много не стоит. Это неумение планировать свои расходы, поэтому и денег на необходимое нет. Приходилось жить и на копейки, где-то 20 тыс на двоих - были и такие времена и не так давно, у нас то густо, то пусто - и одевались, и питались, на все хватало, это если еще приплюсовать к расходам, расходы на бензин и стоянку машины..

Злая
#232

к. 231. Да был вообще кошмарный момент в жизни, трагедия, сгорела квартира, погибла мама, нужно было ремонт делать и все такое.. зарплата была 200у.е., жила у бабушки, долгов было при такой зарплате 2000-3000 долларов, это сейчас в наше время - не слишком большие долги, за месяца два расплатиться можно, если ты в мегаполисе живешь и работаешь, а десять лет назад - это были очень хорошие деньги, так мы с бабулей выкрутились, жили на 1500-2000тыс.месяц, тоже все было, еда была, причем разнообразная, голая я не ходила, бабушка тоже.. просто бабуля взяла все мои финансы под свое управление.. четко высчитывая каждую копейку..

#233
Злая

Приходилось жить и на копейки, где-то 20 тыс на двоих - были и такие времена и не так давно, у нас то густо, то пусто - и одевались, и питались, на все хватало, это если еще приплюсовать к расходам, расходы на бензин и стоянку машины..

Ага. и вы это щитаете хореновой жизнью. А некоторые и такой суммы не видят. или живут на 20 втроем вчетвером. пожизненно. Откуда у них возьмутся средства купить за 1 раз стиралку? да мало ли...непредвиденные те же траты могут возникунуть. посему за раз вобще не реально.НАКЛАДНО. а по частям хоть и с переплатой, оч даже терпимо. Особенно когда на ценнике ещё и вывеска акая нить интересная, типа снижена цена, или беспроцентный кредит.

Рыболов
#234
Мрия

Особенно когда на ценнике ещё и вывеска акая нить интересная, типа снижена цена, или беспроцентный кредит.

На всякий случай: заходите на яндекс-маркет, и узнаёте РЕАЛЬНУЮ цену на интересующий Вас товар в интернет-магазинах. И от этого "пляшете"..

#235
Рыболов

На всякий случай: заходите на яндекс-маркет, и узнаёте РЕАЛЬНУЮ цену на интересующий Вас товар в интернет-магазинах. И от этого "пляшете"..

Да я то знаю. Просто не у всех есть инет, компьютер и т.п. хня.

А так же много людей, которым деньги просто карман жгут, даже самые мизерные деньги. Мой муж такой. Еслиб не я то тоже весь бы в долгах поди был. Живет СЕГОДНЯ. Я работаю как тормоз в нашей семье. И то. пару раз за мои 36 лет и у меня был кредит. и ничего в этом страшного не вижу. Нужны мне были те вещи не через пол года а здесь и сейчас.

ликсет
#236

Мрия, да мне не жалко, пусть народ берет на что хочет, я никому зла не желаю. Но есть в этом оборотная сторона. Если у человека нет денег на машинку, обычны индезит какои-нибудь, то что он будет делать если срочно нужны будут деньги и большие? Такое бывает очень часто. Мои папа в 53 получил внезапно инсульт. Никто не ожидал. Проснулся утром на работу идти, а рука не работает и понеслось, больницы, обследования, мрт, капельницы. Все за свои счет. И болезнь такая, что если в первые часы не помочь- отмирают клетки мозга, оставшиеся без питания. И инвалидность может быть. Скажите, что будет делать тот, кто живет одним днем в таком случае? Если человек сам не может купить стиралку, то как он будет поступать в случае, когда надо тыс 40 в 24 часа?

Рыболов
#237
Мрия

Рыболов

На всякий случай: заходите на яндекс-маркет, и узнаёте РЕАЛЬНУЮ цену на интересующий Вас товар в интернет-магазинах. И от этого "пляшете"..

Да я то знаю. Просто не у всех есть инет, компьютер и т.п. хня. А так же много людей, которым деньги просто карман жгут, даже самые мизерные деньги. Мой муж такой. Еслиб не я то тоже весь бы в долгах поди был. Живет СЕГОДНЯ. Я работаю как тормоз в нашей семье. И то. пару раз за мои 36 лет и у меня был кредит. и ничего в этом страшного не вижу. Нужны мне были те вещи не через пол года а здесь и сейчас.

Мне с этим проще, чем многим: я флегматичен и авторитарен :)) То есть и сам на авантюру не пойду, и близких при случае не просто построю, а ещё и носом ткну пару раз ))))

Рыболов
#238
ликсет

Мрия, да мне не жалко, пусть народ берет на что хочет, я никому зла не желаю. Но есть в этом оборотная сторона. Если у человека нет денег на машинку, обычны индезит какои-нибудь, то что он будет делать если срочно нужны будут деньги и большие? Такое бывает очень часто. Мои папа в 53 получил внезапно инсульт. Никто не ожидал. Проснулся утром на работу идти, а рука не работает и понеслось, больницы, обследования, мрт, капельницы. Все за свои счет. И болезнь такая, что если в первые часы не помочь- отмирают клетки мозга, оставшиеся без питания. И инвалидность может быть. Скажите, что будет делать тот, кто живет одним днем в таком случае? Если человек сам не может купить стиралку, то как он будет поступать в случае, когда надо тыс 40 в 24 часа?

Экономисты (Хазин и Делягин, например), советуют следующее: в период кризиса иметь про запас средства на ПОЛГОДА обычной жизни как минимум, причём распределённые по трём валютам :) То есть если вас трое, и на каждого уходит минимум 10 000 р в месяц, вы должны отложить 180 000 р как минимум :)

#239
ликсет

Мрия, да мне не жалко, пусть народ берет на что хочет, я никому зла не желаю. Но есть в этом оборотная сторона. Если у человека нет денег на машинку, обычны индезит какои-нибудь, то что он будет делать если срочно нужны будут деньги и большие? Такое бывает очень часто. Мои папа в 53 получил внезапно инсульт. Никто не ожидал. Проснулся утром на работу идти, а рука не работает и понеслось, больницы, обследования, мрт, капельницы. Все за свои счет. И болезнь такая, что если в первые часы не помочь- отмирают клетки мозга, оставшиеся без питания. И инвалидность может быть. Скажите, что будет делать тот, кто живет одним днем в таком случае? Если человек сам не может купить стиралку, то как он будет поступать в случае, когда надо тыс 40 в 24 часа?

Понятия не имею. возможно возьмет кредит на лечение или побежит занимать. у нас полстраны так живет.

И вобще тот у кого нет лишних денег в запасе, на то же лечение инсульта...эм...полагаю ему без разницы потратить на кредит сегодня 1,5 тысячи и так каждый месяц, или скопить на машинку, всеравно денег не хватит на ТАКОЙ непредвиденный случай.

Рыболов
#240

сорри за ужасающий русский.. с тремя "минимумами" в таком коротеньком сообщении..

ликсет
#241

Мрия, у человека должна быть значка, тогда необходимости кредита не будет. Если ест те же 10-20 тыс в копилке, то когда поломалас машинка, можно купит тут же новую/другую без ярма кредита. И восстанаовит копилку и жит далше.

Вы можете сказать: а что если человек не имеет 10-20 тыс? Тогда он не может себе позволить машинку к сожалению. Если он может отдават кредит в 20 тыс, то он может и отложит 20 тыс. И при этом не быть должен банку, не переплачивать, тратить денги ети в любое нужное время, не боясь что будет кризис, откажут в кредите, повысят проценты и т.д. Это мое мнение.

#242

к 239, так что всеравно придется бежать и занимать... И почему такие людит не думают о будущем, я хз. может им в детстве "сладкое" запрещали часто.

Тэш
#243

Я тоже не сторонник кредитов. Брали по необходимости авто, до кризиса, сейчас потихоньку отдаём так как проценты маленькие, не напрягают. А вот второе авто брали за наличку, и что самое грустное, с маааленькой скидочкой. В стоимость машины уже забиты процентов 20-25 банковских, и даже покупая за наличку вы невольно спонсируете тех, кто покупает в кредит. Так как вам дают всего 5% скидку, вместо 25%, а те кто берёт кредит переплачивают всего 4-12%.

Банкирам нужно на что-то жить. Сейчас в цену любого товара уже забита стоимость банковского кредита. Так что, покупая за наличку, ты всё-равно помогаешь банку, просто чуть меньше.

ликсет
#244

Рыболов, полностьню с вами согласна по суммам. А вам, Мрия, хочу сказать, что даже в такои критической ситуации 10 тыс те же, большая помошь, их хватит хотя бы на то, чтобы положит человека в больницу и начат лечение, то есть хотя бы получить время на то, чтобы занять осталную сумму. Не имея этого, человек считай пропал. Пока нашли денги за 2-3 дня ушерб невостановим уже.

#245
ликсет

Мрия, у человека должна быть значка, тогда необходимости кредита не будет. Если ест те же 10-20 тыс в копилке, то когда поломалас машинка, можно купит тут же новую/другую без ярма кредита. И восстанаовит копилку и жит далше.

Вы можете сказать: а что если человек не имеет 10-20 тыс? Тогда он не может себе позволить машинку к сожалению. Если он может отдават кредит в 20 тыс, то он может и отложит 20 тыс. И при этом не быть должен банку, не переплачивать, тратить денги ети в любое нужное время, не боясь что будет кризис, откажут в кредите, повысят проценты и т.д. Это мое мнение.

ЧЕсно говоря замонал спор. Прикинте, ну не может человек ждать полгода чтоб лишнюю двадцатку отложить. НЕ МОЖЕТ. а вещь нужна сегодня. СРЫВ НЕРВНЫЙ у него будет без этой вещи. Нервишки знаете как дорого лечить? спать спокойно человек не сможет.

Вот я взяла в свое время в кредит кухню за 15 тысяч, когда какая нить "Мрия" -) обошлась бы мне в 6-7 тысяч. при зарплате в 5 тысяч у меня и 10 у мужа, переплата аж полтора косаря. Да пофигу понимаете? Не нужна мне мрия. а кухня нужна, потому что я люблю готовить в уютной обстановке. А например отложенные деньги...на непридвиденный случай ЗА КАКИМ бы я фигом на эту кухню тратила? пусть лучше карман греют, и продолжают оставатся деньгами именно на непредвиденный случай а не на покупку очередной техники.

Гость
#246
ликсет

Мрия, да мне не жалко, пусть народ берет на что хочет, я никому зла не желаю. Но есть в этом оборотная сторона. Если у человека нет денег на машинку, обычны индезит какои-нибудь, то что он будет делать если срочно нужны будут деньги и большие? Такое бывает очень часто. Мои папа в 53 получил внезапно инсульт. Никто не ожидал. Проснулся утром на работу идти, а рука не работает и понеслось, больницы, обследования, мрт, капельницы. Все за свои счет. И болезнь такая, что если в первые часы не помочь- отмирают клетки мозга, оставшиеся без питания. И инвалидность может быть. Скажите, что будет делать тот, кто живет одним днем в таком случае? Если человек сам не может купить стиралку, то как он будет поступать в случае, когда надо тыс 40 в 24 часа?

У знакомого мужчины была ситуация: дочь разбилась на машине,не насмерть,но пострадала сильно-перелом ноги,разодраное лицо и пр.Девочку кое-как откачали в реанимации,надо восстанавливать лицо,а денег-то на нормальную пластику нет....Ну не было у папаши никакой заначки.Зашили ее как попало.После всего этого врачи посоветовали отправить ее в какой-нибудь близжайший санаторий подлечиться,но у папашки не нашлось каких-то 20-30 тыс.руб...Мужчина тот -любитель пожить в кредит.

Бася ☂
#247
Злая

Я вот всегда всех спрашиваю - куда вы люди деньги деваете? Мне начинаю перечислять расходы, из них львиная доля - расходы на еду. На вопросы - а на фига? Люди отвечают - хотим быть здоровыми - смешно.. Здоровая пища - это грубая простая пища, простите капуста, свекла, лук, сезонные овощи и мясо, не колбасы, не экзотические фрукты, в которых нитратов больше, чем пользы, и настоящая здоровая пища много не стоит.

+100!

нет, они распинаются, что макароны и картофель - это для них плохо.

Лиля
#248
Гость

ГостьЯАнжи☂

Вы правы, человек должен распоряжаться СВОИМИ деньгами, когда он берет кредит в банке, то распоряжается ЧУЖИМИ деньгами

Ещё раз повторюсь, не вижу ничего абсурдного в том, чтобы взять кредит, если у человека, есть мозги, он преспокойно его выплатит, а не окажется в долговой яме!!!Если у человека есть мозги,он скопит и купит,а не будет переплачивать дяде

накопит, накопит...я вот машину хочу, год назад права получила, при моей з/п мне на эту машину надо десять лет копить!!! если не больше...и что мне теперь на машине на пенсии что ли ездить???

Бася ☂
#249
ликсет

Рыболов, полностьню с вами согласна по суммам. А вам, Мрия, хочу сказать, что даже в такои критической ситуации 10 тыс те же, большая помошь, их хватит хотя бы на то, чтобы положит человека в больницу и начат лечение, то есть хотя бы получить время на то, чтобы занять осталную сумму. Не имея этого, человек считай пропал. Пока нашли денги за 2-3 дня ушерб невостановим уже.

а вообще ненормально, когда не существует обыкновенной мед.страховки, и вдруг заболевший человек должен разыскивать деньги, когда плату за стиральную машину невозможно разбить на беспроцентные платежи, как это делается в любой цивилизованной стране.

Гость
#250
ликсет

Мрия, а если у человека, у которого нет денег на стиралку случится инсулт? И надо будет не 10 тыс, а 20-30-50 за день выложит на лечение чтобы просто не остатся инвалидом на всю оставшуюся жизнь? Тогда что? Почему у норалного человека нет в запасе 10 тыс? Он что, идиот? Не зарабатывает столко? Вроде зарабатывает, раз ему могут дат такой кредит. А если зарабатывает, то почему не имеет такой минималной суммы за душой?

В какой-то теме было-с инсультом он может и не вспомнит где у него деньги лежат)))Далее-если у него есть 10 тыс, где гарантия, что ему не понадобится 20 в чрезвычайных обстоятельствах? А их у него нет?