Гость
Статьи
Расшифруйте смысл …

Расшифруйте смысл притчи, ПОжалуйста!

Один работник зашел к барину и спрашивает:

— Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?

Барин смотрит в окно и говорит:

— Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.

Вышел работник. Зашел снова и говорит:

— Правда, барин. Вроде сено.

— А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?

— Не знаю.

— Сходи и узнай.

Пошел работник. Снова входит.

— Барин! Точно, с Семеновских.

— А не знаешь, сено первого или второго укоса?

— Не знаю.

— Так сходи, узнай!

Вышел работник. Возвращается снова.

— Барин! Первого укоса!

— А не знаешь, почем?

— Не знаю.

— Так сходи, узнай.

Сходил. Вернулся и говорит:

— Барин! По пять рублей.

— А дешевле не отдают?

— Не знаю.

В этот момент входит Иван и говорит:

— Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.

Барин обращается к первому работнику и говорит:

— Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смысл притчи очень прост. Первый работник исполнительный, но безыинициативный, относится к работе без интереса. Он сам не знает своего хозяина, т.е. не знает того, что требуется его хозяину. А требуется хозяину любая информация о том, что происходит вокруг. Второй относится к своей работе с душой, вникает в тонкости. Хозяин всегда может положиться на такого.

Гость
#2

Да, первый работник должен был еще при первом посыле узнать полную инфу, а так все, как умоего 6-летнего сына, детский сад.

Брэдди
#3

За такое ваще платить нельзя. Проще самому все сделать, чем бороться с постоянным желанием дать по лбу за свои же деньги.

Раиса
#4

Автор, даже 5летний ребенок поймет смысл, где ж твои мозги???

Ос
#5

автор, и вы правда НЕ понимаете смысла этой притчи?? Нда уж.

У вас видимо заторможенное или в младенчестве остановившееся умственное развитие (уж извините, без обид).

Гость
#6

нерасторопная ты, вот и вся притча!

Гость
#7

Автор, я не верю, что можно не понять смысла притчи, если Вам больше 10 лет!

Рано (без Ъ)
#8

Да это больше похоже на разные поучительные рассказы Толстого для детей, чем на притчу.

Кактус
#9

Смысл в том, что Иван - предприимчивый и собразительный , а также не боится рисковать.А второй работник - исключительно исполнитель "от сих до сих".

Юлла
#10

Креатифф всегда в цене?

Гость
#11

У нас шеф был на всю голову пиз...данутый, и что толку, что я и креативная и вникающая-он бы сказал иди торгуйся до рубля, те бы( сенокосы) меня б полслали, а шеф, то бишь барин, все равно заплатитл бы 5 копеек.И так пару раз, и забила я на вникание и рвание очка для барина, облезет.

Кактус
#12

Вообще я эту притчу давно читала, только в другом варианте (про двух приказчиков - молодого и старого).там молодой приказчик ведет себя, как работник. получающий 5 копеек, а старый, выяснил всё до уровня цены.Тогда барин сказал:"Скажи им, пусть возвращаются!" Старый приказчик вышел,помахал белым платком...

_"Барин, они уже возвращаются.Прикажи открыть ворота"

А дальше - торговался и расплачивался уже сам барин...Начальство не любит, когда подчиненные умней его!

11
#13

Вон че!Учту , спасибо Кактус.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: