Так зачем же унижают злых людей?
Навеяно темой "Я очень злая". Да и другими темами, где говорят о злости, злобе, желании причинять людям зло. Сейчас предлагается злых людей жалеть, насаждается мнение, что "собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Я в этом очень сильно сомневаюсь,мне кажется, что бывают люди злые от природы, и вот пришло мне в голову: а может, эта психологическая установка с жалостью - это такой "хитрый", по мнению психологов, способ сдерживать злого человека в желании делать зло? Демонстрируешь, что злой - значит, унижаешься, показываешь, что несчастен, невезуч и т. д., следовательно, если имеешь хоть каплю гордости, не дашь волю своему желанию делать зло, чтобы не жалели. Вам не кажется, что психологи все-таки лукавят?
Гость
Мудрость форума: Психология
- Есть ли женщины, которые счастливы без детей?8 832 ответа
- У кого-то была затяжная лень, апатия? Выбрались из нее самостоятельно?4 518 ответов
- Как пережить смерть любимого мужа?50 561 ответ
- Не знаю, что делать со своей жизнью дальше...13 346 ответов
- Вранье без причины41 972 ответа
- Жизнь после развода12 080 ответов
- А давайте становиться настоящими женщинами!!1 710 ответов
- А как вы справляетесь с несчастной любовью?10 770 ответов
- С возрастом мне все тяжелее общаться с мужчинами13 384 ответа
- Удача или усилия?91 831 ответ
17 ответов
Последний —
Перейти
Гость
не понятна мысль
тата
Чтобы бороться со злом.
Фоx
Мысль понятна, даже если и уловка, то цель у неё благая)
Д2
Потому что гуманистическое направление психологии утверждает, что подлинная сущность человека реализуется в делании добра и является его врожденным качеством, свойством "подобным инстинкту". И что все отклонения в человеческом поведении, все психологические проблемы, рождаются именно из-за пренебрежения, не полной реализации, не желания развивать или подавления этого важного человеческого детерминанта.
Соответственно, зло - антагонист, рассматривается как отклонение, болезнь, патология, а человек, носитель "зла" болен (упрощаем, ес-но, сильно) и "несчастен, невезуч и т. д."
Соответственно, зло - антагонист, рассматривается как отклонение, болезнь, патология, а человек, носитель "зла" болен (упрощаем, ес-но, сильно) и "несчастен, невезуч и т. д."
СЗК
мне кажется, что злой человек не нуждается ни в какой жалости, потому как такие понятия. как жалость - не в его компетенции. типа - "подставить вторую щеку", что-ли? Злыдень тебе пакость - а ты ему -"люблю тебя"? И, якобы, злыдень сразу шелковым сделается? На мой взгляд - нужно обходить стороной злых людей и стараться их не злить - т.е. совсем не связываться. А, по возможности, и по рогам дать, чтобы не повадно было бодаться! Злые не связываются с теми. кто их сильнее или еще злее, а отыгрываются только на более мягких и миролюбивых.
Evilen
А меня это бесит. Стоит написать на форуме конструктивную критику, как тут же обвиняют в недое6е и тому подобном.
рокки
Наверное злобы на возникает просто так. Вот сейчас на первом канале идёт серял След. Там в каждой серии по убийству или серрии убийств. Ну вот во многих случаях убиенные сами виноваты. А злобных убийц по человечески можно оправдать.
Так бы ответила
Сообщение было удалено
Ага, а в тюрьмах все невинные сидят.
Сообщение было удалено
а не надо писатъ ерунду..
по теме.. "злой человек" и "человек, причиняющий зло" - не тождественные понятия..
гость
Для меня однозначно, злой человек=слабый человек. Опираясь на это общаюсь с такими, с долей жалости и презрения.
Мосс
Злость в 99% случаев - зависть. А чего завистников любить-то? Ущербные, больные люди. Я с такими предпочитаю просто не общаться. За 5 мин. всё хорошее настроение из тебя могут высосать.
Злость может быть врожденной. Но если у человека хорошая семья, он ее всячески старается изжить.
Сообщение было удалено
"злой человек=слабый человек".. неочевидно..
Гость
Сообщение было удалено
Согласна. А еще меня раздражает когджа очередная Маша Пупкина нам форуме в уничижительных тонах отзывается о внешности какой-нибудь актрисы или певицы, при этом каждая такая критически настроенная девица считает себя божественно красивой. Не люблю злюк, готовых все на свете
раскритиковать, зачмурить и очернить.
раскритиковать, зачмурить и очернить.
гость
Сообщение было удалено
Почему, Вовочка?
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Сообщение было удалено
что "почему"..? почему неочевидно..?
Форум: Психология
Всего: 214 363 темы
Новые темы за сутки: 44 темы
- Почему вы стесняетесь своего возраста?12 ответов
- Страшно выйти из дома. Социофобия?12 ответов
- Какие причины могут вызывать у женщин слезы, плач?7 ответов
- Почему мы остаёмся там, где нам уже давно плохо?22 ответа
- Как вылезти из дофаминовой ямы» и снова начать что-то хотеть?Нет ответов
- Во сне мыть полы3 ответа
- Кпт, гештальт или клиническая психология?4 ответа
- Страшный груз на плечах разведенной женщины ..26 ответов
- Как разобраться в жизни?8 ответов
- Счастье1 ответ
Популярные темы за сутки: 8 тем
- Страшный груз на плечах разведенной женщины ..27 ответов
- Почему мы остаёмся там, где нам уже давно плохо?22 ответа
- Почему вы стесняетесь своего возраста?14 ответов
- Страшно выйти из дома. Социофобия?12 ответов
- Как разобраться в жизни?8 ответов
- Какие причины могут вызывать у женщин слезы, плач?7 ответов
- Очень нравится ходить на похороны молодых людей. Я психически нездорова и мне нужно к психиатру?6 ответов
- Как перестать по сто раз прокручивать в голове разговор, который уже закончился?5 ответов
- Почему мы должны перестать кормить своих предков4 ответа
- Кпт, гештальт или клиническая психология?4 ответа
Следующая тема
Предыдущая тема