Гость
Статьи
Странный случай …

Странный случай "доставания" в интернете, зайдите пожалуйста, нужен совет.

У меня есть жж. Создала его давно, уже лет 6 как. Он не провокационный, обычные посты. Гадостей не пишу, "острых" тем не поднимаю.
Но в последние года 2 я заметила к себе какое-то странное внимание аж 3 человек (хотя это может быть один под разными никами). Ничего обо мне не зная (я о себе не откровенничаю), эти люди (или один человек) регулярно, подробно и на вид логично пишут обо мне гадкие истории, о которых им якобы "достоверно" известно. Приводят факты, которых никогда не было в действительности, и даже якобы доказательства этих фактов!
Дают ссылку, упоминают ник.
Судя по (его, ее?) юзернеймам, это женщины, бездетные ( из соотв. сообщества, я там не состою). С этими людьми у меня нет точек пересечения, мы точно не знакомы лично (проверяла, задавала наводящие вопросы), не "цапались" и в целом не общались.
Одна дама написала огромный пост о моей "измене" мужу, с подробностями и датами, не зная, что я работаю дома, и во все эти даты мой муж, естественно, знал, где я нахожусь, потому что тоже работает дома.
Вторая (или она же под другим ником) утверждает, что чуть ли не 3 или 4 ее интернет-знакомых - мои виртуалы, причем ни IP не совпадает, ни переписки у нас с ней или у нее с этими "знакомыми" не было (яндекс). При этом она часто посещает мой журнал (в статистике видно), пишет что-то странное обо мне в журналах моих френдов.
Третья утверждает, что знает меня лично, чуть ли не домашний адрес, якобы я живу в СПб, мой ребенок болен и я выпрашиваю на него где-то деньги, и так далее.
Меня немного напрягает все это.
Вы сталкивались с подобным? Это может быть опасно? Я часто работаю на общественных мероприятиях и пишу об этом в ЖЖ. Не писать нельзя, потому что надо приглашать людей. Мероприятия не коммерческие. Но как-то неуютно быть там и понимать, что в толпе мимо проходящих людей может находиться кто-то незнакомый, которому непонятно что от меня надо.
Или это у человека (людей) просто с психикой проблемы, и бояться нечего?

удивленнная
26 ответов
Последний — Перейти
голубая мечта
#1

Вообще-то ЖЖ приравнивается к СМИ, и распространение порочащих сведений, тем более клеветы, подпадает под соответствующие статьи. Вполне можно заяву в милицию и под суд неадекватов. Заплатят моральный ущерб, будет меньше энтузиазма гадости писать.

Гость
#2

Забей!!!Возможно любовница подружка твоего мужа(или та которой он оочень нравится!)или обычные завистницы.

Джильда
#3

Скорее всего это любовница мужа просто на мозги тебе капает. Так злость свою к тебе вымещает.

Организм т
#4

а закрыть ЖЖ не судьба?

нафик вам такая негативная энергетика!

Жизнь одна и не хочется тратить ее на таких с.у.к.

Гость
#5

насолила кому, вот и мстят

дыма без огня не бывает

Гость
#6

судя по всему ты овуляшка, писала гадости в ЧФ, а там бабы церемонится не станут. огребай теперь

гость
#7

а может вас с кем то путают...?

удивленная
#8
голубая мечта

Вполне можно заяву в милицию и под суд неадекватов. Заплатят моральный ущерб, будет меньше энтузиазма гадости писать.

Гость

Забей!!!Возможно любовница подружка твоего мужа(или та которой он оочень нравится!)или обычные завистницы.

Джильда

Скорее всего это любовница мужа просто на мозги тебе капает. Так злость свою к тебе вымещает.

Организм т

а закрыть ЖЖ не судьба?

нафик вам такая негативная энергетика!

Жизнь одна и не хочется тратить ее на таких с.у.к.

Гость

насолила кому, вот и мстят

дыма без огня не бывает

Гость

судя по всему ты овуляшка, писала гадости в ЧФ, а там бабы церемонится не станут. огребай теперь

По-моему, это только в случае, если человек указывает имя-фамилию. А если просто ник в жж?

Я об этом думала. Так было бы логично. Но не сходится, муж работает дома и даже на улицу-то выходит редко, ни с кем не переписывается, аськой не пользуется, почту может оставить открытой и пойти курить, например. Как в такой ситуации можно скрыть существование любовницы?

жж пока нужен для дела. Я бы закрыла.

Не знаю. Тоже думала. Но я лет пять вообще не ссорилась ни с кем.

Судя по чему "всему"? И зачем грубить?

удивленная
#9
гость

а может вас с кем то путают...?

Тоже думала. IP похож на кого-то? Фотографий в жж нет, имя и фамилию там не писала. Уже голову сломала, что это такое.

Джекил и Хайд
#10

Зайдите в википедию и наберите там "троллинг" и читайте

такая же фигня
#11

Девочки , у меня подобная ситуация, но на одноклассниках. Сразу напишу, что данный сайт для меня - способ найти и связаться с друзьями детства,одношкольниками-одногруппниками, не больше и не меньше.Никаких вызывающших зависть фоток там нет. Несколько моих личных фоток, весьма скромных, типа в парке на скамейке , в лесу на пикнике. Есть фотки с семьёй - с мужеи и детьми. Собственно, у нас собралась "наша" группа , ещё со школьных лет. Мы нашлись, сейчас акьтвно общаемся, ищем остальных , планируем встречу, разыскиваем сообща наших учителей. Фотки все вывешивают на сайте, т.к. это значительно облегчает труды.Так проще. чем отправлять мейлом каждому в отдельности. Кстати, муж тоже из моей школы, только тремя классами старше , и мои одноклассники его прекрасно знают и помнят.То есть, у нас анкеты с ним одна на двоих. И вот повадились ко мне разные гости, под разными женскими именами.Смотрят фотки, ставят "оценки", как правило "двойки" :))) меня не смушают абсолютно эти двойки - я вообще не понимаю,зачем это всё оценивать. Гости эти пишут свои комменты, тоже, как правило, отвратительные, пахабные.Что-то пишут о муже , если гости -женщины.Заходят под мужскими именами и пишут про меня гадости. Благо, мы на это не обращаем внимания , ни я, ни он. Но всё это уже начинает напрягать. Причём, анкеты, судя по всему, однодневки , потому что потом просто исчезают... Одна даже пыталась со мной разговориться. А я поначалу и не поняла подвоха...Скажите, а есть ли какая-то возможность или способ отследить этих троллей ? как-то вычислить айпи, а потом по нему и местонахождение тролля? Узнав местонахождение, можно уже как-то попытаться понять, откуда ветер дует?

Гость
#12
Джекил и Хайд

Зайдите в википедию и наберите там "троллинг" и читайте

Добросовестно почитала, все поняла. Кроме одного: у троллирга должна быть цель. Иначе зачем? ну зачем?! Просто так доставать человека, не получая никакой реакции? Я же не бегу с ними выяснять отношения. Неприятно, да, но не скандалить же с этими господами.

удивленная
#13

Пост 12 - это я, забыла имя вписать.

удивленная
#14
такая же фигня

И вот повадились ко мне разные гости, под разными женскими именами.Смотрят фотки, ставят "оценки", как правило "двойки" :))) меня не смушают абсолютно эти двойки - я вообще не понимаю,зачем это всё оценивать. Гости эти пишут свои комменты, тоже, как правило, отвратительные, пахабные.Что-то пишут о муже , если гости -женщины.Заходят под мужскими именами и пишут про меня гадости. Благо, мы на это не обращаем внимания , ни я, ни он. Но всё это уже начинает напрягать. Причём, анкеты, судя по всему, однодневки , потому что потом просто исчезают... Одна даже пыталась со мной разговориться. А я поначалу и не поняла подвоха...Скажите, а есть ли какая-то возможность или способ отследить этих троллей ? как-то вычислить айпи, а потом по нему и местонахождение тролля? Узнав местонахождение, можно уже как-то попытаться понять, откуда ветер дует?

Как же я вас понимаю!!! Читаешь всю эту ерунду, сидишь, думаешь - кто это, зачем?! С точки зрения нормального человека, бессмыслица полная. Человек, не склонный к подобному поведению, вообще не поймет - нафига, простите, лезть к кому-то. Логика непонятна. Никого не трогаешь, живешь своей жизнью, и непонятно кто к тебе лезет.

Насчет вычислить, я была бы рада. Просто интересно. Но, по моему мнению, вряд ли это возможно :( И IP можно подделать, и почту, и жж, и одноклассники, и что угодно, было бы желание.

♀+♂= ♥
#15

и у меня так!!!!!!! только на Моем мире. зовут гостью Оксана Фадеева (ну она меняет имена,но всегда оксана). я уже и все фотки удалила,и вообще всю,всю информацию со страницы,и мир удалила,и ее внесла в черный список. вот дрянь! и откуда-то знает мое имя. я подозреваю,что это бывший надоедливый парень. последний раз я эту лже-"оксану" послала особенно жестко !

♀+♂= ♥
#16

я бы и адрес удалила,но этот адрес уже оч.старый и туда часто приходят деловые бумаги. бесит это,настроение портится конкретно. еще убрала фотки - боюсь,мало ли,порчу наведут еще какую!!! есть же такие дряни на свете

удивленная
#17
?+?= ?

и у меня так!!!!!!! только на Моем мире. зовут гостью Оксана Фадеева (ну она меняет имена,но всегда оксана). я уже и все фотки удалила,и вообще всю,всю информацию со страницы,и мир удалила,и ее внесла в черный список. вот дрянь! и откуда-то знает мое имя. я подозреваю,что это бывший надоедливый парень. последний раз я эту лже-"оксану" послала особенно жестко !

Я искренне вам сочувствую! Поскольку сама в вашей "шкуре". Это крайне неприятно все.

удивленная
#18

Меня по этой теме вот что интересует: ну хорошо, допустим, человек тролль. Или не хватает внимания. Неважно. Но в чем сам смысл выдавать свои домыслы якобы за рекльную действительность? Шокировать френдов? Да им же все равно, у всех свои заботы. "Укусить" меня, испортить репутацию в глазах мужа? Но для этого надо хоть что-то знать о семье реально, иначе глупо же получается.

голубая мечта
#19
голубая мечта

Вообще-то ЖЖ приравнивается к СМИ, и распространение порочащих сведений, тем более клеветы, подпадает под соответствующие статьи. Вполне можно заяву в милицию и под суд неадекватов. Заплатят моральный ущерб, будет меньше энтузиазма гадости писать.

вот вам ссылочка на свежие события, надеюсь, не пригодится)))))):

http://news.rambler.ru/7828773/

удивленная
#20
голубая мечта

вот вам ссылочка на свежие события, надеюсь, не пригодится)))))):

http://news.rambler.ru/7828773/

Ой, какая странная ситуация!

А я вспомнила еще, у моей подруги был похожий случай на мой, тоже в жж. Одна из ее френдов, с которой они никогда лично не встречались, вдруг на ровном месте начала сочинять про нее гадости. Так и не выяснилось, из-за чего, и кто была такая этот френд. В интернете же все анонимы, имя любое можно написать.

#21
такая же фигня

Девочки , у меня подобная ситуация, но на одноклассниках.

Могу посоветовать закрыть профиль для всеобщего обзрения и оставить лишь для друзей, там есть такая опция. Вновь присоединившиеся ваши однокашники всегда смогут вам написать и попроситься в друзья. Своих примите, незнакомых нет. Месяц, другой так просуществуйте и "тролли" останут. Проверяно.

#22
удивленная

Меня по этой теме вот что интересует: ну хорошо, допустим, человек тролль. Или не хватает внимания. Неважно. Но в чем сам смысл выдавать свои домыслы якобы за рекльную действительность? Шокировать френдов? Да им же все равно, у всех свои заботы. "Укусить" меня, испортить репутацию в глазах мужа? Но для этого надо хоть что-то знать о семье реально, иначе глупо же получается.

Не пытайтесь обосновать логически чьи то выходки! Вы не представляете сколько на свете психически больных людей с претензией на истину, и манией свои бредовые "истины" донести как можно большему числу людей! Есть еще мания "выводить на чистую воду", и всех окружающих подозревать в злонамеренности! Это симптом паранояльной психопатии. А вы в курсе что псих. больных не держат круглогодично за решеткой в спец.учреждении, а подлечив немного отпускают домой? Если не буйные. А эти "буйствуют" лишь в инете. Значит относительно неопасны. Вот когда во время обострения начнут за нож хвататься и заявлять что из телевизора и компа повылезли люди, прикидывающиеся в ЖЖ хорошими авторами,а на деле являющиеся посланцами инопланетян,скрытыми носителями отрицательной энергии,прелюбодеями всех мастей, носителями марсианской чумы, тогда родственники таких психов опять вызывают дурку, и значит подошел новый курс лечения в стационаре. Как правило весна и осень-сезонные обострения у душевнобольных. Поэтому прекратите мучаться вопросм "за что?"и "Доколе?" На эти два вопроса ответ один-придурки, и это пожизненно. Не обращайте внимания и блокируйте всеми возможными способами.

Гость
#23
♀+♂= ♥

я бы и адрес удалила,но этот адрес уже оч.старый и туда часто приходят деловые бумаги. бесит это,настроение портится конкретно. еще убрала фотки - боюсь,мало ли,порчу наведут еще какую!!! есть же такие дряни на свете

Навести не наведут, поверьте, я знаю, как это делается. Но если опасаетесь, то хорошо, что убрали, а то сами психологически, думая об этом, это к себе притянете.

Гость
#24
удивленная

голубая мечта

вот вам ссылочка на свежие события, надеюсь, не пригодится)))))): http://news.rambler.ru/7828773/

Ой, какая странная ситуация! А я вспомнила еще, у моей подруги был похожий случай на мой, тоже в жж. Одна из ее френдов, с которой они никогда лично не встречались, вдруг на ровном месте начала сочинять про нее гадости. Так и не выяснилось, из-за чего, и кто была такая этот френд. В интернете же все анонимы, имя любое можно написать.

А может, их взламывают, и это не они? У меня в контакте так было, но люди меняли пароль и всё прекращалось.

удивленная
#25
Терра

Вы не представляете сколько на свете психически больных людей с претензией на истину, и манией свои бредовые "истины" донести как можно большему числу людей! Есть еще мания "выводить на чистую воду", и всех окружающих подозревать в злонамеренности! Это симптом паранояльной психопатии. А вы в курсе что псих. больных не держат круглогодично за решеткой в спец.учреждении, а подлечив немного отпускают домой? Если не буйные. А эти "буйствуют" лишь в инете. Значит относительно неопасны. Вот когда во время обострения начнут за нож хвататься и заявлять что из телевизора и компа повылезли люди, прикидывающиеся в ЖЖ хорошими авторами,а на деле являющиеся посланцами инопланетян,скрытыми носителями отрицательной энергии,прелюбодеями всех мастей, носителями марсианской чумы, тогда родственники таких психов опять вызывают дурку, и значит подошел новый курс лечения в стационаре. Как правило весна и осень-сезонные обострения у душевнобольных.

Вот это и пугает немного, что "относительно" :(. А насчет правил лечения я не знала. По-моему, это совершенно неправильно, потому что хорошо, допустим, близкие заметят обострение и обратятся к врачу. А если больной живет один, то, получается, некому? Сам-то он, скорее всего, не пойдет.

Спасибо, что разъяснили этот момент. Я уже думала отказаться пока от участия в осенних мероприятиях, на всякий случай. И, наверное, откажусь.

Вы, возможно, меня сильно выручили, спасибо!

удивленная
#26
Гость

А может, их взламывают, и это не они? У меня в контакте так было, но люди меняли пароль и всё прекращалось.

Я об этом тоже думала и подруга моя предполагала, что взлом. Но, допустим, гадости сочиняет не сам френд, а тот, кто взломал журнал. Но по большому счету нет разницы. Взломщик это тоже какой-то человек, которому что-то непонятное надо :(

Сегодня мне рассказали, что бывает еще одна странная вещь. Одна девушка пишет небольшие статьи и заметки, в основном о спорте и разных видах "экстремального" туризма. И у нее тоже есть жж. Недавно френды дали ей ссылку на какой-то посторонний сайт, где она даже никогда не была, а там висят посты, как бы склеенные, смонтированные из кусочков ее статей, постов и комментариев. Но смонтировано это так, что смысл становится очень негативным. И стоит как подпись ее фамилия и ее юзерпик.

По-моему, как сказала Терра, это правда психически больные люди делают.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: