Гость
Статьи
Если мамы …

Если мамы знали.........

Я тут обосновалась на одном психологическом форуме, почитываю огромный раздел о родителях и детях, и еще психотерапевтический арздел, и чем больше читаю, тем больше волосы встают дыбом и кажется, что …

Совушка
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
НОТА
#101

Совушка самое страшное это то, что не все дети став взрослыми не будут так же поступать со своими детьми. Тех кто идет от обратного единицы. Я сама ребенок очень угнетающей матери и противостояла я ей как могла много лет, но сама воспитывала ребенка как моя мама воспитывала меня. Я просто не понимала что я делаю точ но так же как она. В один момен я попала под такой прес в жизни что моя подруга отвела меня к психоаналитику. Вот когда у меня открылись глаза! Помня как мне было тяжело в детстве я почему то не понимала что и моему ребенку тяжело. Было такое чувство я же вырасла и ничего вырасла, значит так правильно! Несколько лет я занималась и освободилась от зависимости от мамы. Когда мама поняла что больше она на меня давить не может она переключилась на моего ребенка. Дочка молчала, поскольку бабушка говорила что если все раскажешь меме она умрет. Когда все это вскрылось ребенок стоял на коленях и умолял не говорить бабушке. Сейчас мы с дочкой вместе занимаемся все вроде налаживается. И знаете что самое интересное что освободившись от маминой зависимости я наконец стала психологически взрослой. Мне стало легко жить, причем это распространилось на работу и личную жизнь.

Гость
#102

Совушка, удобно мамочкам таким. Любой мамин каприз запрессованное и задавленное дитятко тут же кинется исполнять. Только счастлив такой ребёнок никогда не будет, пока не даст понять матери, что не собирается более потакать ей. Очень жаль, что такие родители не понимают этого.

НОТА, всё верно. Иначе воспитывают своего ребёнка только те, кто понял, к чему ведёт такое воспитание на собственном примере. Бывает, что слишком поздно понимают. Случается, что не понимают вовсе.

Гость
#103

Я, кстати, вообще детей не хочу. Психологи говорят, что многие, пережившие подобное отношение в детстве, не хотят ребёнка. Но если вдруг у меня ребёнок будет - матушка моя его даже не увидит. Нехрен ребёнку психику калечить. И мне нервы мотать почём зря.

НОТА
#104

Гость я бы не назвала это понял. Вот на моем примере я все понимала, что так нельзя. Но срабатывает модель детства и ты ведешь себя так же как мама! До занятий с психоаналитиком мне казалось, что я не веду себя как моя мама, я была в этом просто свято уверенна. Я жила в другой реальности! И только после продолжительных занятий я поняла, что модель воспитания увиденную в детстве, я переношу на своего ребенка. Иначе воспитывают своих детей сильные личности которых у нас к сожалению единицы. На группе мы разговариваем и всегда новички приходят расказывают о взаимоотношениях с мамой и говорят что не переносят эту модель на своих детей. Начинаем разбираться и люди видят, что ведут себя точно так же, очень редко кто может себя контролировать. Такая у них растерянность как же так?!

НОТА
#105

Просто сейчас поясню ситуацию что бы понятней было. Я не давила своего ребенка говоря ему как моя мама: твоего здесь ничего нет! Но передавливала заставляя убираться в комнате, ведь я считала что раз меня в ультимативной форме приучали к труду значит так правильно. А оказалось что ребенок учится на поведении родителей, если родитель убирает, то и ребенок вскоре начнет убирать! А то у меня два поста игра разума!

НОТА
#106

Моя мама приходила домой через день пьяная и устраивала мне скандал, я так не поступала, но вто же время в отношении покупки игрушек я скопировала ее поведение - это дорого надо заслужить. Мама называла меня сволочью, я так не делала.

Совушка
#107

Читала, что некоторые психологи подобное отношение выросших детей уже к своим детям называют местью мамам через детей, то есть месть, но не тому объекту.

И чтобы так себя не вести нужно как бы простить родителя, но каким-то таким мудреным путем, через месть мамам напрямую, то есть высказать всё, что думаешь, естественно через конфликт. Не очень это поняла, вроде у нас как-то принято по другому прощать, но психологи объясняют христианское прощение загоном проблемы внутрь, то есть до поры до времени, а там все равно вылезет. То есть нужно мстить, чтобы простить....

НОТА
#108

Совушка высказать надо обязательно, позволить себе это. И поверьте не всегда это конфликт. Когда я высказывала все своей маме, она плакала и просила прощение. Я поняла что моя мама ведет себя так только с теми кто слабее на кого можно психологически давить. В какой то момент я стала сильной и она это поняла. Вполне возможно что месть, у всех свои мотивации.

Гость
#109

НОТА, моей матери бесполезно высказывать - она не понимала, не понимает и вряд ли поймёт. В ответ наговорит какого-нить нелогичного бреда не в тему, но со смыслом "я всегда права". У меня, кстати, нет желания мстить, я просто поступаю так, как считаю нужным в этой ситуации. Простить её - простила давно. Человек просто не понимает, что делает. Смысл обижаться и злиться. Над своим ребёнком так издеваться не буду ни за что. А вот мои родители явно на мне отыгрывались за их воспитание. Короче за что боролись - то и получили. Оба - абсолютно чужие люди.

Пеппи
#110

107,странные психологи.Мне кажется,если с родителями от шока что-то произойдет никому лучше не станет.Нужно один раз понять,что они вели себя,как умели,воспринимать каждого,как данность природы.Делиться можно с психологами или друзьями.А родителей не трогать. И жить дальше своей жизнью.

Совушка
#111

110, а если с детьми что-то произойдет?

Кстати, теже психологи утверждают, что алкоголизм, наркомания и самоубийство - это тоже способ мести родителям, ну просто такой своеобразный. Наказание через демонстрирование своей поломанной жизни.

И что теперь?

Совушка
#112

Кстати, психологи не подводят к этой мысли пока не искоренят чувство вины в пациенте, я так поняла.

И еще, мне кажется, моё сугубо имхо, ничего таким родителям от подобной мести не будет.

Хотя, если вдруг прозреют... Вобщем-то вот я и подошла с помощью вашей реплики к отгадке, почему они не понимают, что творят, отчего так слепы. Потому что если поймут, умрут на месте от осознания того, что они за люди и какое преступление совершили. Против рода, против человечества, если мыслить глобально.

Гость
#113

Совушка, да нет, алкоголизм, наркомания и прочее - не месть это вовсе даже. Просто человек с искалеченной психикой на трезвую голову с трудом воспринимает окружающую реальность и ищет пути ухода от неё. А про преступление против рода человеческого - это в точку.

Пеппи
#114

Cовушка,как жизнь показывает- ничего кроме сильных конфликтов такой подход не даст.Родители еще больше обозлятся,что дети смеют их винить,будут скандалы.Я еще не слышала,чтоб такие разговоры кому-то помогли.Тем более,если мы говорим о взрослых детях,пожилых родителях- ничего хорошего не выйдет.Уже что сделано,то сделано. Нельзя менять тех,кто старше.Нужно уже самим изменять отношение к себе.

НОТА
#115

Давайте немного разберемся. Почему родитель себя так ведет? Потому что он изначально уверен что он сильнее и выше ребенка! Как только взрослый ребенок подсознательно (психологически) становится взрослым сила родителей ослабевает. Стало быть скандал закатить он уже не в силах, потому как неосознанно чувствует что получит отпор. Часто родители так себя ведут что бы получить реакцию, любую реакцию, они тем самым чувствуют свою власть над ребенком. Как только ребенок перестает реагировать все заканчивается!

Я выше писала что когда я психологически выросла и позволила высказать все своей маме, ее реакция была поразительной она плакала. Поверите до этого момента при попытке что то сказать меня оскорбляли побольней и в голову летела тарелка. Теперь с мамой у меня хорошие отношения, но куда то же она должна сливать свои комплексы и она нашла слабого свою внучку.

Пеппи
#116

Нота,я рада,что у вас получилось!Правда,теперь внучке немножко не повезло.Но истоки поведения родителей нужно искать в их детстве.Как их растили- так они растят детей.Хорошо,что некоторым хватает мудрости разорвать эту цепочку,и стать любящими родителями.

Пеппи
#117

Cовушка,а вот представляете- что должны думать мамы(если это хорошие мамы),когда их детки вот такие ответы пишут авторам книг.Вот такое художество я однажды получила.

как же как же

припоминаю

как я

жаркой израильской ночью

томилась между пальм

в очереди на запись грядущей покупки Вашего

литературного шедевра

какой-то гад мегометанского происхождения

помню саданул мне под левое ребро

чтобы продраться вперёд

но я по-тайсоновски куснула его за потное ухо

и он повизгивая убрался восвояси

номер мне написали мелом на спине

хорошо что я догадалась приодеться в драповое пальто своего дяди Изи

царствие ему небесное

не то пришглось бы ёжить кожу на голой спине

от чесательных неудобств-с...

к открытию магазина все экземпляры были раскуплены

прибегал даже гонец от Обамы

но хрен ему обломилось

ага

да

забыла сказать

магазин назывался "Хозяйственный"

а книжка Ваша проходила по артикулу "Туалетная бумага"

и давалась бесплатно

как приложение к куску хозяйственного мыла

чтобы потом руки помыть

и уберечь себя тем самым от заразы

миль пардон, Милана!

таки книг писать не затевайте более

это - урон экологии

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: