Гость
Статьи
комплекс бедняка

комплекс бедняка

живу и работаю одна. в принципе все потребности и желания оплачиваю, но по минимуму. то есть машина есть, но недорогая и неновая, квартира есть, но неотремонтированная. планирую НГодний отпуск и …

бедный йорик
115 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Психологию достаточности развивать у себя бесполезно, потому что всегда будут появляться новые хотелки. Так устроен человек.

Гость
#52

правильно, а будет машина подороже, захочется еще дороже.

и так до самой старости боязнь отстать от других затянет окончательно.

если вы получите сумку биркин, кольцо с бриллиантов, шубу, так что там еще ... ну зависть других тетенек, кароче все по чему пускают слюни, что соответствует высокому статусу и качественному уровню жизни.

представьте что вы это получили, чего вы захотите дальше, к чему будете стремиться? или это уже будет означать, что жизнь вообщем-то удалась?

Гость
#53

У вас как раз автор не комплекс бедняка, у вас все в норме!!

Комплекс бедняка это когда шубы и машины в кредит покупают.

Т.е. у самих возможности нет купить, но похвастаться ну очень хочется

Гость1
#54

мне бы как-то развить у себя " психологию достаточности". есть идеи как?

Работаете? работаете. Квартира есть? а у многих нет.Машина есть? -есть. Отдыхаете? отдыхаете. Все деньги мира не заработаете? нет. Так что так нервничать?

Гость
#55
:))))

у вас как раз психология бедняка:) вы сами почитайте свой пост:))) Вас удивляет что вы " пашете много"- делаете все правильно вроде бы а все равно- не богатая:)))

Я вас удивлю наверное но многие богатые люди делали свои миллионы из ничего:)))) Например кто-то придумал специальную обертку для горячих стаканчиков с кофе, чаем и т.д запатентовал это и теперь просто получает деньги:))) ( это образно:))

И много из таких изобретателей женщин? С гулькин нос . Не умеют женщины придумывать этого. В основном все, кто утверждают я сама-я сама, хотя бы на начальном этапе имели мощную подпитку или связи от мужиков

Сестрица
#56
Гость

И много из таких изобретателей женщин? С гулькин нос . Не умеют женщины придумывать этого. В основном все, кто утверждают я сама-я сама, хотя бы на начальном этапе имели мощную подпитку или связи от мужиков

Ага, сернули. Маладца. Придумывать как раз могут, не могут в жизнь воплотить, кругом злобные и завистливые мужики. Один говорит, сиди дома, ду-ра, куда лезешь, другой патенет не дает, третий - кредит на продвижение товара. Вот и приходится пользоваться мощным...

Мисс Истерика
#57

ну знаете 55 т, на одного человека....мне каж-ся это нормально. полстраны живет втроем на зп 20 тр и ничего ....

поэкономьте на одном, купите билет зп 10 тр на первый ряд...в чем проблема??

возьмите кредит на тачку...переплатите ну и что??? зато на новой машине...

сдайте свою квартиру, доплатите немного снимите с евро ремонтом...

во у людей проблемы.....

#58

Живу на зп втрое меньше чем автор. Хватает. Бедной себя не считаю.

От головы все идет, чисто психологически, почитайте очень хорошую книгу: Дипак Чопра "Семь законов успеха"

гость
#59

Автор, надо сконцентрироваться на том, что вы хотите - новая машина, отдых в 5 звезд. гостнице, ремонт хороший. Если вы будете четко представлять ЧТО вы хотите, в голове может и мысли появяться КАК деньги заработать. Может бизнес свой организуете или работу новую найдете или другие источники дохода появятся.

гость
#60
Гость

:))))

у вас как раз психология бедняка:) вы сами почитайте свой пост:))) Вас удивляет что вы " пашете много"- делаете все правильно вроде бы а все равно- не богатая:))) Я вас удивлю наверное но многие богатые люди делали свои миллионы из ничего:)))) Например кто-то придумал специальную обертку для горячих стаканчиков с кофе, чаем и т.д запатентовал это и теперь просто получает деньги:))) ( это образно:))

И много из таких изобретателей женщин? С гулькин нос . Не умеют женщины придумывать этого. В основном все, кто утверждают я сама-я сама, хотя бы на начальном этапе имели мощную подпитку или связи от мужиков

Не соглашусь, у меня знакомая открыла бизнес в 45 лет на деньги скопленные с зарплаты за полгода. Начинала - стол, стул и телефон. Сейчас - миллионершей конечно не стала, но на то что хотела квартира, машина, путешествия по всему мира в 5 зв.(не турция и египет) заработала.

Гость
#61

У меня вообще ощущение, что автор просто имеет ввиду что-то навроде: я на самом деле крута, ну и чо, что в 5* отелях не отдыхаю. Зато круче тех, у кого на отпуск ваще денег нет :)

бедный йорик
#62
Ель Сибирская

Живу на зп втрое меньше чем автор. Хватает. Бедной себя не считаю. От головы все идет, чисто психологически, почитайте очень хорошую книгу: Дипак Чопра "Семь законов успеха"

спасибо за наводку, прочитала немного, уже нравится!

гость
#63
Гость

правильно, а будет машина подороже, захочется еще дороже. и так до самой старости боязнь отстать от других затянет окончательно. если вы получите сумку биркин, кольцо с бриллиантов, шубу, так что там еще ... ну зависть других тетенек, кароче все по чему пускают слюни, что соответствует высокому статусу и качественному уровню жизни. представьте что вы это получили, чего вы захотите дальше, к чему будете стремиться? или это уже будет означать, что жизнь вообщем-то удалась?

ну, до сумок от биркин и брильянтов автору еще далеко. Она пока элементарно хочет уровень комфорта повысить ездить на новой машине и отдыхать не в клоповнике.

гость
#64
Ель Сибирская

Живу на зп втрое меньше чем автор. Хватает. Бедной себя не считаю. От головы все идет, чисто психологически, почитайте очень хорошую книгу: Дипак Чопра "Семь законов успеха"

можно и на 5000 руб в месяц жить. убедить себя что дешевая колбаса лучше карпаччо, "девятка" лучше камри, а огород лучше чем Мальдивы. Не лучше ли зарабатывать больше, тем более что у автора амбиции есть, насчет способностей конечно не знаю

бедный йорик
#65
гость

Гость

правильно, а будет машина подороже, захочется еще дороже. и так до самой старости боязнь отстать от других затянет окончательно. если вы получите сумку биркин, кольцо с бриллиантов, шубу, так что там еще ... ну зависть других тетенек, кароче все по чему пускают слюни, что соответствует высокому статусу и качественному уровню жизни. представьте что вы это получили, чего вы захотите дальше, к чему будете стремиться? или это уже будет означать, что жизнь вообщем-то удалась?

ну, до сумок от биркин и брильянтов автору еще далеко. Она пока элементарно хочет уровень комфорта повысить ездить на новой машине и отдыхать не в клоповнике.

приятно, когда меня понимают!

Гость
#66

а я считаю себя богатой) машины у меня нет -возят родственники или друзья на разных машинах от шевроле до мерседесов, бмв. хожу в рестораны/кино/боулинги/катки когда хочу не за свой счёт(сюда же пляжный отдых). жила долгое время у очень богатой подруги в квартире примерно за 40 млн рублей. пользуюсь всеми благами цивилизации.

отвечаю на пост 64, нет, зарабатывать не лучше. можно не работать и пользоваться всем лучшим)))

Гость
#67

биркин и шубы у девушек, не имеющих своих отдельных квартир - это признак бедности и убогости мышления)

Гость
#68

Странно что вам денег хватает только на все третьесортное. Вы просто не умеете жить. У меня зарплата слегка побольше, но я живу в Амстердаме и снимаю квартиру, где-то 700 евро уходит только на это и счета. Квартира большая, новая и красивая, стоит гораздо больше, но я снимаю на пару с коллегой, мы друг другу не мешаем, наоборот редко видимся, хотя я люблю пообщаться, поиграть в настольные игры или просто поужинать вместе. Мебель купила б.ушную, стоила копейки, но все в хорошем состоянии, красивое и сочетается по стилю. Новую технику (телевизор, домашний кинотеарт, принтер) купил бывший МЧ, я не просила, сам захотел, хотя это даже не расходы для меня, тысячи полторы, один раз заплатить и забыть. На отдыхе и в командировках всегда выбираю отели 5* или 4*, но обязательно со спортзалом, спа и бассейном, вы удивитесь, но если все сделать заранее и поискать со скидками, то выходит дешевле 3*. Понятно, что нужно ехать не в самый сезон и не в самые раскрученные места, и какими-то параметрами отеля поступиться можно, например, не в центре города, но меня не напрягает на метро проехаться или пройтись. Например, в Китае практически везде 5* отели 50-60$, за 85$ был такой, что просто ух. Книги и диски беру в библиотеке бесплатно. В кино и кафе иногда с парнями с сайта знакомств хожу - всегда предлагаю сама за себя заплатить, но редко удается, на серьезные отношения не настраиваюсь, исключительно для время провести, пару раз попадались идиоты, но в основном нормальные парни для одного вечера, правда, так никто и не зацепил, но с некоторыми общаюсь или перепивываюсь уже достаточно давно. Машины нет потому что не нужна. Недавно купила квартиру в родном городе, 50% зарплаты идет на депозит, так что гуляю на примерно такую же сумму что и Вы, даже меньшую, и как ни странно не чувствую себя обеспеченной первосортными вещами.

Гость
#69
Гость

... не чувствую себя обеспеченной первосортными вещами.

сори, обделенной

бедный йорик
#70
Гость

Гость

... не чувствую себя обеспеченной первосортными вещами.

сори, обделенной

сколько вам лет, если не секрет?

Гость
#71
гость

Автор, надо сконцентрироваться на том, что вы хотите - новая машина, отдых в 5 звезд. гостнице, ремонт хороший. Если вы будете четко представлять ЧТО вы хотите, в голове может и мысли появяться КАК деньги заработать. Может бизнес свой организуете или работу новую найдете или другие источники дохода появятся.

Согласна. Но автор поплакаться пришла, а не искать возможности жить лучше.

Гость
#72

Автор, с вашей зарплаты вы могли бы себе позволить отель хотя бы 4 звезды, по моему у вас компекс не бедности, а жадности. Потом на фиг вам нужна машина, работать на железо и ее обслуживание? Пересмотрите свои расходы, вам видимо нужно просто перераспределить правильно то, что вы уже имеете и расставить приоритеты.

Наталья
#73
бедный йорик

около 55т

Ох..еть 55 тыс!Куда же Вы их тратите? Я тогда вообще нищая,не то чтобы бедная,а нищая.Тем не менее у меня ремонт,дача,два раза меняла мебель,машины нет,ну она мне не нужна.Раз Вы пришли за советом,давайте разбираться по пунктам.Распишите подробно Ваш бюджет на месяц,все необходимые затраты,куда деньги исчезают.

Гость
#74

Росстат приводит следующие цифры по России:

∙ с доходом ниже 3422 руб. в месяц (т. е. в крайней нищете) живут 13, 4% населения;

∙ с доходом от 3422 до 7400 руб. в месяц (в нищете) живут 27, 8% населения;

∙ с доходом от 7400 до 17 000 руб. в месяц (в бедности) живут 38, 8% населения;

∙ 10, 9% населения с доходом от 17 000 до 25 000 руб. в месяц можно назвать ╚богатыми среди бедных╩;

∙ на уровне среднего достатка √ с доходом от 25 000 до 50 000 руб. в месяц √ живут 7, 3% населения;

∙ к числу состоятельных относятся граждане с доходом от 50 000 до 75 000 руб. в месяц. Их число составляет 1, 1% населения России;

∙ т. н. ╚богатые╩ составляют 0, 7% населения. Их доходы оцениваются свыше 75 000 рублей в месяц.

Гость
#75

В общем, конечно, богатые "тоже" плачут :)

Наталья, Вы умница! Не царское дело - водить машину. И без многих цацок можно жить вполне счастдиво. Главное богатство - ум :) И Вам его не занимать :))

Гость
#76

Да, к уму ещё и сердце!

#77
бедный йорик

мики

я считала, что комплекс бедняка это когда человек хронически ощущает, что вынужден приобретать те то, что нужно, а то, что дешево.

Это не комплекс бедняка. Это реальность бедняка

Наталья
#78
Гость

В общем, конечно, богатые "тоже" плачут :)

Наталья, Вы умница! Не царское дело - водить машину. И без многих цацок можно жить вполне счастдиво. Главное богатство - ум :) И Вам его не занимать :))

Очень приятно!:)))Спасибо.Прям не ожидала.И Вам всех благ!!!

Наталья
#79
Гость

Росстат приводит следующие цифры по России:

∙ с доходом ниже 3422 руб. в месяц (т. е. в крайней нищете) живут 13, 4% населения;

∙ с доходом от 3422 до 7400 руб. в месяц (в нищете) живут 27, 8% населения;

∙ с доходом от 7400 до 17 000 руб. в месяц (в бедности) живут 38, 8% населения;

∙ 10, 9% населения с доходом от 17 000 до 25 000 руб. в месяц можно назвать ?богатыми среди бедных?;

∙ на уровне среднего достатка ? с доходом от 25 000 до 50 000 руб. в месяц ? живут 7, 3% населения;

∙ к числу состоятельных относятся граждане с доходом от 50 000 до 75 000 руб. в месяц. Их число составляет 1, 1% населения России;

∙ т. н. ?богатые? составляют 0, 7% населения. Их доходы оцениваются свыше 75 000 рублей в месяц.

Страшно становится.

бедный йорик
#80

гость с данными Росстата, откуда и за какой год эти данные? и в рассчете на какой контингент населения. Согласитесь, семейная пара, каждый с доходом в 50 тысяч, живет по другому, чем одинокая женщина с тем же доходом.

Наталья
#81

Бедный Йорик,хорошо было бы,если б Вас покидало по социальной лестнице вверх,вниз,вверх,вниз.Вы же жили в 90-е?Как Вам было,помните?Я отлично помню.И действительно знаю,что такое бедность.Очень хороший урок.Спасибо тебе жизнь!)У меня есть знакомый миллионер.57 лет человеку,из очень бедной советской семьи.Приехал в Москву,выучился,задницу рвал,чтоб из грязи в князи прыгнуть.Добился таки своего,молодец.Я его однажды встретила,потом очень долго смеялась.На нем была норковая шапка,вернее ее остатки(моль поела),а пальто,ммм,какое это было пальто))За этот шедевр легкой советской промышленности он наверно дрался с бомжами на помойке.Он не покупает туалетную бумагу(баловство это),питается картошкой и солеными огурцами выращенными на даче.Ходит в рваных носках и трениках.Вот пример богатого человека.У Вас,автор,может быть просто зависть играет?Или Вы не понимаете откуда у людей берутся новые машины и Вам кажется,что все ооочень много зарабатывают,а Вы одна такая бедная.Составляйте ежемесячные отчеты для СЕБЯ,чтобы понимать куда исчезают деньги.На данный момент Вы знаете сумму,которая НЕОБХОДИМА Вам на месяц?Я так мужа отучала от транжирства,когда он увидел,сколько денег уходит в никуда очень расстроился.А ведь кулаком в грудь стучал,что мало зарабатывает и очень грамотно распоряжается деньгами.Считайте,автор,считайте.Удачи)))

бедный йорик
#82

Наталия, я перечитала все мои посты. где вы там увидели зависть и что я сравниваю себя с другими, для меня загадка. и знаю, откуда богатство берется, не маленькая.

на данный момент зарабатываю, сколько могу. я писала, что 3 года не смогу поменять работу, а значит уровень дохода.

проблема не в том, что я не умею считать деньги, а в том, что моего дохода хватает на самый скромный уровень (помощь маме-квартира-машина-отдых) и при этом возникает комплекс неполноценности. недооцененности, что-ли. вот в этом смысле просила промыть мне мозги, а не в смысле спланировать мой бюджет :)

бедный йорик
#83

то есть хватает в принципе на всё, но это всё второ-третьесортное, бллл

U
#84

Бедный йорик, очень интересен ваш вопрос, чувствую то же самое. Наверное, все дело в голове. Установка такая - "как же мне себя жаль". Мне в какой-то момент это все обрыдло и я поменяла все кардинально, но опять не то. Когда я жила в загородном доме бесплатно, ездила на подаренной машине и зарабатывала на порядок больше сверстников - было не то. Сейчас - живу в самом центре города, на общественном транспорте не езжу и зарабатываю еще немного больше- но опять, блин, не то! Что-то мне кажется, что если я не поменяю отношение, то через лет эдак дцать буду вашей копией. С маленьким отличием, что не могу я спуститься в метро, пойти в вечером в пивную и поехать в 2* гостинницу. Лучше лишних пару вечеров отдохну дома, сэкономлю, а в выходные зато в лучшие места.

Но разве так должно быть? Это вопрос к 68. Я тоже так живу - выкручиваюсь, договариваюсь, достаю... Но, как же мне это надоело - постоянно жить на пределе! Постоянно прыгать выше своей головы, в которой вечно работает калькулятор - я уже думаю, стоит ли идти там допустим за скидкой в 10%, если я потрачусь на дорогу, на напечатаю лишнюю страницу фрилансерского чего-то и плюс износ сапог. Нормально?

Мне 22, 2 высших, 3 года работаю в банке. Все сама, кроме 1го института - родители помогли, поклон им за это.

Наталья
#85
бедный йорик

то есть хватает в принципе на всё, но это всё второ-третьесортное, бллл

Ой,девушки!Йорик и U,по моему Вы с жиру беситесь.Не правильно тему назвали.Надо было -"Я хочу все самое лучшее и первосортное,но пока не удается."Вообще то смешные Вы,девчонки,ей богу.Мне бы ваши проблемы - покупая "Люмене" рыдать,что это не "Шанель".Спасибо,девочки,теперь я знаю,что я счастливая.Вам удачи))))

Гость
#86

А в чем заключается помощь маме? Есть же такие мамы, которые считают, что их должны по гроб жизни обеспечивать и все им мало. Это может быть бездонная статья расходов, если идти у такой мамы на поводу.

бедный йорик
#87
Гость

А в чем заключается помощь маме? Есть же такие мамы, которые считают, что их должны по гроб жизни обеспечивать и все им мало. Это может быть бездонная статья расходов, если идти у такой мамы на поводу.

мама не бездонная статья, обходится в один месячный оклад в год.

бедный йорик
#88
Наталья

бедный йорик

то есть хватает в принципе на всё, но это всё второ-третьесортное, бллл

Ой,девушки!Йорик и U,по моему Вы с жиру беситесь.Не правильно тему назвали.Надо было -"Я хочу все самое лучшее и первосортное,но пока не удается."Вообще то смешные Вы,девчонки,ей богу.Мне бы ваши проблемы - покупая "Люмене" рыдать,что это не "Шанель".Спасибо,девочки,теперь я знаю,что я счастливая.Вам удачи))))

вам того же. так и не поняла, зачем вы меня обсмеяли.

Наталья
#89
бедный йорик

Натальябедный йорик

то есть хватает в принципе на всё, но это всё второ-третьесортное, бллл

Ой,девушки!Йорик и U,по моему Вы с жиру беситесь.Не правильно тему назвали.Надо было -"Я хочу все самое лучшее и первосортное,но пока не удается."Вообще то смешные Вы,девчонки,ей богу.Мне бы ваши проблемы - покупая "Люмене" рыдать,что это не "Шанель".Спасибо,девочки,теперь я знаю,что я счастливая.Вам удачи))))вам того же. так и не поняла, зачем вы меня обсмеяли.

Нет,не думайте так,я отнюдь не пыталась Вас обидеть или обсмеять.Хочу надеяться,что я правильно поняла проблему.У Вас машина Форд,а хотите Бентли,а денег не хватает.Так?

бедный йорик
#90

нет, не так. совершенно не так. значит, вы не поняли.

пример. у меня машина форд 10-летний, 3 раза в год в ремонте. надоело до зубовного скрежета. а форд хотя бы 3летку позволить себе не могу. понятно объясняю?

Наталья
#91

Ну почему не можете? 55 тыс. это хороший доход.Вы жилье снимаете?

бедный йорик
#92

вы знаете, я не хочу мой бюджет расписывать, но поверьте, по всем параметрам именно так. мебель, ремонт, отдых, спорт.

кроме еды, косметики и шмоток. тут потребности соответсвуют возможностям.

грусно.

а сравнивать себя с сиротами в африке непродуктивно :)

Наталья
#93

Ну с сиротами,конечно ни к чему.Ну так на богатеев тоже не стоит.Я вот раньше ОЧЕНЬ хотела норковую шубу.Посчитала -- 5 лет копить.Прошли 5 лет,не хочу.Вот смотрите,мы с мужем сделали ремонт-где то 200т. ушло вместе с мебелью.Шторы я сама шила.Мебель недорогая Воронежской фабрики "Ангстрем"-шкафы всего по 10т. были,это в 2006 году.Прочная,смотрится прилично.Диван купили г.вно за 12,уже сломался.Что же Вам посоветовать?Может много тратите на косметику и одежду?А спорт?Это фитнес-клуб по абонементу?Он Вам необходим?

бедный йорик
#94

нет, спорт у меня велик, лыжи и в горы. со спальным мешком.

вот это кончено не дешево.

вот такая я гламурная кисо

бедный йорик
#95
Наталья

Что же Вам посоветовать?

мне можно посоветовать, как мне не считать себя нулем без палочки, если я не заработала на то, что мне нужно. вот.

а вы конечно молодец, ремонт осилили.

Наталья
#96

По моему у Вас какой то другой комплекс.Посмотрите какой Вы взяли себе ник "Бедный Йорик"!!!Это ж надо додуматься,Вы что? Один факт,что Вы зарабатываете 55 т.,уже говорит о состоявшейся личности.У Вас душа беспокойная,луна пошаливает.По поводу ремонта.Вы,наверное хотите прям сразу во всех комнатах.Попробуйте пошагово это сделать,сначала кухня,потом санузел и т.д. У Вас же дети на стенах не рисуют,коты на обои не бросаются?Так чтобы не пришла в негодность одна комната,пока ремонтируется другая.Или возьмите кредит,сразу все сделайте,а выплаты тыс. по 5-6.Но тут лучше найти знакомых мастеров,а то разориться можно и материально и морально.Горы у Вас все деньги и забирают)))но с другой стороны,если это в удовольствие,забейте Вы на этот ремонт или все таки определитесь.)))И кстати!Ни одно, существо на планете не является нолем,тем более с палочкой!)))Почитайте психологию,я думаю Вы женщина умная,поможет.

Наталья
#97

Блин,я писала полчаса,а все исчезло.. Завтра напишу)))

Наталья
#98

Ааа,нет теперь отправилось.Чудеса))

Гость
#99

А я отлично понимаю Автора. Когда работаешь с утра до вечера, день за днем, и при этом можешь себе позволить только второсортные вещи... и просвета не видно..., а с обложки на тебя смотрит холенная модель с белоснежной улыбкой, вечной укладкой, наманекюренными ручками, в шикарной обстановке, то по крайней мере зло берет. Раннее прозвучали советы типа: смените работу, зарабатывайте больше и т.п. А если автор учительница к примеру, что делать то? Хуже учить, чтобы детки на дополнительные уроки ходили, что ли?! А совет:"посмотрите по сторонам, люде хуже живут..." А зачем сравнивать себя с теми кто хуже??? Хотеть - это естественно. И бедность не порок. А вот комплекс - это проблема. Сколько заморочек из-за этих комплексов. Жуть! И это наши проблемы, которые находятся у нас в голове.

Гость
#100

Посоветую почитать что-нибудь о борьбе с комплексами.