Гость
Статьи
Кто читал …

Кто читал "Грозовой перевал". Вопрос про открытый гроб Кэти.

Как Хитклиф открыл гроб Кэти, спустя 17 лет после её смерти, и сказал, что её лицо не изменилось? Это художественный приём, чтобы выразить степень безумства Хитхлифа. Ведь страшно представить, что там стало с телом...

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Вряд ли там что-то путнее осталось. Но, да, любовь Хитклифа была безумна.

#2

Хотя я... боюсь представить себе такую любовь, при которой даже бренный прах любимого казался бы тебе прекрасен...

Гость
#3

В Палермо, в катакомбах Капуцинов выставлены сохранившиеся тела. При определенных условиях хорошо сохраняются и кожа и волосы, даже ресницы. Но самое удивительное, что у каждого свое выражение лица, прям кажется, что характер просматривается. Может что-то подобное имелось ввиду. В инете есть фотки из катакомб, хотя они не производят такого впечатления, как в реале.

Феона
#4

ему так показалось, с головой от любви проблемы начались

Гостья
#5

В песчаных и известняковых почвах тело может мумифицироваться. Этот феномен известен с незапамятных времен.

Blumarine
#6

ох уж этот Хитклиф! Я думаю у него просто крыша съехала!

Гость
#7

я когда читала,тоже очень удивилась этому,один мой знакомый сказал,что в холодной почве(а дело было не в Африке)труп может сохраняться...хотя я думаю,что Хитклифу это просто приснилось....

Гость
#8

Эта история о любви двух настоящих половин души.

Потому состояния Хитклифа трудно понять рассудком. Здесь метафизика, мистика, парадоксы, любовь и видение сути любимой.

На физическом плане возможно, что тело осталось нетленным.

Таких историй достаточно. Так, Диана Пуатье (фаворитка франц. короля) поразила революционеров, которые хотели поглумиться над прекрасной в прошлом женщиной и раскопали могилой. Красота этой великой женщины не померкла! Она была прекрасна в 60 (!) лет, когда хоронили, и позже тело ее не разложилось.

Гость
#9

могилу

Без Башни
#10

Автор, читайте больше книжек. При определенных условиях тела мумифицируются.

Lady
#11

Мне лично тоже показалось, что Хитклифф просто бредил

Автор
#12

Я очень много читаю. Но даже качественно забальзамированная мумия, без регулярной поддержки за 17 лет не останется неизменной. А Кэти не была мумифицированна.

гость
#13

заинтриговали, млин.... а кто автор книги? почитаю, штоль..

Гость
#14

надо почитать

#15

если судить по фильму, то там одни кости, волосы и обрывки платья были. если я ничего не путаю. а он ложился рядом с костями и представлял, представлял...

Гость
#16

А что здесь удивительного? При низких температурах и если человек достаточно сухощавого телосложения тело так не разлагается... Полно примеров, когда достаточно долго пролежавшие тела покойников находили во вполне узнаваемом и сохранившемся виде.

Пыжик
#17
Гость

Как Хитклиф открыл гроб Кэти, спустя 17 лет после её смерти, и сказал, что её лицо не изменилось? Это художественный приём, чтобы выразить степень безумства Хитхлифа. Ведь страшно представить, что там стало с телом...

Бывает: http://community.livejournal.com/anthropology_ru/437327.html​

Гость
#18

У нас в городе много лет труп мужика в квартире пролежал и не сгнил, а высох. в квартире был сухой воздух, были включены электрокомфорки, а форточка в кухне была открыта.

#19

Думаю, что у Хитклифа было серьезное расстройство психики, поэтому он увидел в гробу не то, что там было на самом деле, а то, что он ХОТЕЛ видеть, а именно : всю ту же юную, красивую и горячо любимую Кэти.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: