Гость
Статьи
Страх ненужности и …

Страх ненужности и страх одиночества. С каким страхом родителям справиться легче?

На одной из веток прочитала сейчас - Мы живы, пока мы кому-нибудь нужны. У родителей есть страх ненужности и одиночества . Прочитала , что для меня страх ненужности сильней, страха одиночества.
Ведь если хочет быть одиноким - будь ИМ!. А вот если хочешь быть нужным взрослым детям, а ты им ненужен, то это невыносимо.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странные страхи. Зачем надо быть нужным кому-то, самое главное быть нужным самому себе.

Дева
#2

Задумалась над этим , пока не могу точно ответить.

Гость
#3

согласна с 1. умение быть нужным самому себе - большое искусство, и постигнув его, можно быть счастливым, даже если вы не нужны другим. Хотя закономерность - нужные себе обычно нужны и другим.

Гость
#4

Когда сын женился и ушел жить отдельно,первое время было сложно и скучно без него...мы по новой привыкали с мужем жить вдвоем и как в начале семейной жизни,вроде адаптировались

Дева
#5
Гость

Когда сын женился и ушел жить отдельно,первое время было сложно и скучно без него...мы по новой привыкали с мужем жить вдвоем и как в начале семейной жизни,вроде адаптировались

Вы с мужем вдвоем, а представьте - сын ушел и вы одна?

Гость
#6
Гость

Странные страхи. Зачем надо быть нужным кому-то, самое главное быть нужным самому себе.

Поставьте себя на место тех бабушек и дедушек. Им трудно постигать эту науку под старость лет. Они страдают.

Видимо
#7
Гость

Поставьте себя на место тех бабушек и дедушек. Им трудно постигать эту науку под старость лет. Они страдают.

соглашусь. Пока ты молод, да и вообще есть силы - этих страхов скорее всего не будет, так как будет принцип как у гостя 1. А вот когда ты один/одна остаешься в 80-90 лет... Вот это страшно.

Автор
#8
Гость

Когда сын женился и ушел жить отдельно,первое время было сложно и скучно без него...мы по новой привыкали с мужем жить вдвоем и как в начале семейной жизни,вроде адаптировались

Дети взрослые и самостоятельные, мужа летом не стало. Иногда боюсь звонить лишний раз взрослым детям, вдруг не вовремя. А почитав, что тут на форумах пишут про матерей и вовсе зациклило "КОМПЛЕКС НЕНУЖНОСТИ". Почитайте что пишут про мам, свекровей.

Автор
#9
Видимо

соглашусь. Пока ты молод, да и вообще есть силы - этих страхов скорее всего не будет, так как будет принцип как у гостя 1. А вот когда ты один/одна остаешься в 80-90 лет... Вот это страшно.

Это страшно и в 50 лет, поверьте....

Гость
#10

О чём тема, автор? Что вы предлагаете тем, кто чувствует себя ненужным детям? Я сама родитель, мне 52. Мой взрослый сын живет отдельно, почти не нуждается во мне и я просто счастлива от этого! От того, что он научился жить самостоятельно и добиваться сам своих целей. Я только рада за него. Отношения прекрасные. По какому поводу мне убиваться, автор?

Гость
#11

Автор, мне столько лет, как и вам, я, лично, была бы просто счастлива, если бы почувствовала, что мои взрослые дети больше во мне не нуждаются, я нашла бы кем и чем себя занять, да и внуки спокойно жить не дадут.

Автор
#12
Гость

О чём тема, автор? Что вы предлагаете тем, кто чувствует себя ненужным детям? Я сама родитель, мне 52. Мой взрослый сын живет отдельно, почти не нуждается во мне и я просто счастлива от этого! От того, что он научился жить самостоятельно и добиваться сам своих целей. Я только рада за него. Отношения прекрасные. По какому поводу мне убиваться, автор?

Повода действительно нет. Вы самодостаточны это здорово. И по всей вероятности у вас психологически всё спокойно. У каждого свой ритм жизни и свои потери в жизни. И чем больше потерь, тем больше страх....... Слава богу, что у вас все хорошо!

Автор
#13
Гость

Автор, мне столько лет, как и вам, я, лично, была бы просто счастлива, если бы почувствовала, что мои взрослые дети больше во мне не нуждаются, я нашла бы кем и чем себя занять, да и внуки спокойно жить не дадут.

Вам повезло, что вы этого не почувствовали. ПОЖАЛУЙСТА, Не спешите!!! На этой стороне не весело, как бы вы себя не уговаривали.

Автор
#14

А по внукам я очень скучаю.

Гость
#15
Автор

Повода действительно нет. Вы самодостаточны это здорово. И по всей вероятности у вас психологически всё спокойно. У каждого свой ритм жизни и свои потери в жизни. И чем больше потерь, тем больше страх....... Слава богу, что у вас все хорошо!

Со стороны всегда кажется, что у других всё спокойно и без потерь, и счастье само собой на них нисходит... Просто есть люди, которые открыты жизни и со своими страхами и проблемами учатся справляться. Это сложнее, чем сидеть и предаваться безысходности. Потери - это не источник страха! Это одновременно и начало новой жизни. Шанс посмотреть на мир по-другому и научиться жить по-новому. Никому не удается прожить без потерь, но относиться к ним можно по-разному и жизненный опыт из них извлечь тоже разный. Успехов.

Макс
#16

ну помогайте детям в детском доме, там всегда НУЖНОСТЬ в людях...

Свит
#17

16. Макс | 10.01.2011, 19:02:28 [3091175148] Макс

ну помогайте детям в детском доме, там всегда НУЖНОСТЬ в людях..

------ или в доме престарелыx!

Swetlanka
#18

Страхи ненужности и одиночества - это страхи игрушечные. Проблем не было в жизни, вот и заполняют,так сказать,НИШУ.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: