Гость
Статьи
Изменилось ли Ваше …

Изменилось ли Ваше отношение к жизни в России после поездки за границу.

У меня ощущение такое, что после туристических поездок, обучения за рубежом люди становятся другими. Они становятся более открытыми, воодушевленными целеустремленными. С ними легче общаться, как в …

Автор
235 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Если кого то еще интересуют ответы по теме, то отвечу.

После 2-х лет жизни в Европе, все мои друзья сказали, что я очень изменилась.

Стала улыбчивой, приветливее с людьми, а вот с продавцами, официантами и т.д. стала разговаривать без заискивания как это принято в России,

а просто, но так, что обслуживают меня со скоростью света. Подруги спрашивают, как это у меня получается, а я и сама не знаю.

Просто поняла в Европе, что каждый на работе обязан делать свою работу на 100 %.

Гость
#152

"есн повысили (а это огромная нагрузка на работодателя и прибавка зп становиться непосильной ношей)."так это работодателю поднимают. Вы как получали 5 тыс так и будете получать. А вот представьте от ваших 5 тыс отнимают не 13% а 30%, и от бонуса - ровно половину. Мне вон подняли зарплату на 3.5 тыс в год. После налогов остается что подняли на 150 долларов в месяц.

Рум
#153
Гость

"На "западе" всё закостенело: сын лавочника будет лавочником, сын банкира - банкиром" еще один стереотип. Не говоря уж о том что сейчас банкиром с большей вероятностью станет китайский мальчик, прошедший все мат. олимпиады в канаде, получивший все возможный гранты в лучшем университете, и далее нарасхват инвестиционными банками. Мир изменился.

Китайский мальчик? Исключения только подтверждают правило. Остальные 99,99% студентов университетов, готовящих банкиров, из какой среды? Наверное 50% черных из Гарлема, а остальные 49 мексиканцы? Так или нет?

ЗЫ. Исключения погоды не делают.

ЗЗЫ. Социальный лифт в России тоже не вечен.

Ваша Муза
#154
Гость

"есн повысили (а это огромная нагрузка на работодателя и прибавка зп становиться непосильной ношей)."так это работодателю поднимают. Вы как получали 5 тыс так и будете получать. А вот представьте от ваших 5 тыс отнимают не 13% а 30%, и от бонуса - ровно половину. Мне вон подняли зарплату на 3.5 тыс в год. После налогов остается что подняли на 150 долларов в месяц.

вы из Бельгии?

Гость
#155

В россии наверно сейчас никто и не разговаривает заискивающе с продавцами :). По крайней мере в москве. Да я вот и перед отъездом не помню чтобы заискивающе разговаривала с продавцами - просто дружелюбно и нейтрально.

Ваша Муза
#156

нагрузка на работодателя это нагрузка и на работника...

Рум
#157
Ваша Муза

Это у нас все закостенело... сын чиновника станет чиновником, сын банкира банкиром, сын бандита бандитом или депутатом, ну на худой конец прокурором....

Увеличьте закостенелось раз в 10 и получите "запад", увеличьте в 100 раз - получите Индию. Россия в переходном процессе.

Гость
#158

"вы из Бельгии?" нет, из канады

Гость
#159

"нагрузка на работодателя это нагрузка и на работника" все же это другое. Если вам начислили зарплату то с увеличением налогового гнета у работодателя вам это зарплату не понизят, возможно новым сотрудникам будут платить меньше. А вот если прямо у вас лично будут вычитать - это совсем другие ощущения.

Рум
#160
Ваша Муза

Гость"есн повысили (а это огромная нагрузка на работодателя и прибавка зп становиться непосильной ношей)."так это работодателю поднимают. Вы как получали 5 тыс так и будете получать. А вот представьте от ваших 5 тыс отнимают не 13% а 30%, и от бонуса - ровно половину. Мне вон подняли зарплату на 3.5 тыс в год. После налогов остается что подняли на 150 долларов в месяц.



вы из Бельгии?

из Канады, уже говорилось

Гость
#161

"Увеличьте закостенелось раз в 10 и получите "запад", "

вы наверно о западе знаете по старым вестернам :)

Рум
#162
Гость

В россии наверно сейчас никто и не разговаривает заискивающе с продавцами :). По крайней мере в москве. Да я вот и перед отъездом не помню чтобы заискивающе разговаривала с продавцами - просто дружелюбно и нейтрально.

"Заискивающе перед продавцом" - это ещё один штамп. Нет такого.

Ваша Муза
#163
Рум

Увеличьте закостенелось раз в 10 и получите "запад", увеличьте в 100 раз - получите Индию. Россия в переходном процессе.

где-то я слышала фразу "не дай вам бог жить в эпоху перемен"

Рум
#164
Гость

"Увеличьте закостенелось раз в 10 и получите "запад", "

вы наверно о западе знаете по старым вестернам :)

Ya, ya :))

Рум
#165
Ваша Муза

РумУвеличьте закостенелось раз в 10 и получите "запад", увеличьте в 100 раз - получите Индию. Россия в переходном процессе.



где-то я слышала фразу "не дай вам бог жить в эпоху перемен"

это китайская мудрость

Ваша Муза
#166
Рум

Гость"Увеличьте закостенелось раз в 10 и получите "запад", "

вы наверно о западе знаете по старым вестернам :)

Ya, ya :))

Ya, ya !!! Все вы как-то "во круг да около" напишите вашу правду жизни.... а то какими-то не понятно от куда взятыми стереотипами кидаетесь

Рум
#167

Стереотипы европейского туриста в голове и в глазах от Москвы, ржал.

"В лондоне, когда ты покупаешь билет на метро, турникеты закрыты, когда подносишь его, они открываются и можно спокойно идти. Здесь же ты покупаешь билет и подходишь к открытому турникету. Оказалось, что если не вставить билет, выскакивают рычаги которые бьют пассажиров по ногам. Я видел множество туристов которые попались на это и были напуганы."

"На улицах и площадях здесь полно млиции и военных. Я очень боялся что ко мне подойдут и потребуют предъявить документы. Хорошо что этого не произошло. В метро тоже много милиции, по одному человеку у каждой двери поезда на платформе."

Рум
#168

"Однажды мне нужно было купить лекарства для больного сына на 4000 р. Когда в аптеке всё подобрали, я дал им Карту Visa, аппарат почему-то её не принял. Тогда я дал Master Card, он не принял её тоже. Я пошарил по карманам, но всё что у меня оказалось из наличных это небольшая сумма на покупку еды. Тогда я попросил продавца проводить меня к администратору. В её кабинете я объяснил, ситуацию, сказал что готов оставить в залог паспорт, а на следующий день завезти деньги за лекарства. Она посмотрела на меня с холодным взглядом и ледяным сердцем и сказала одно единственное русское слово "НЕТ". Тогда мне пришлось отдать пследний кэш и уйти из аптеки озлобленным. Корова! Надеюсь твои сиськи обвиснут и ты сгоришь в аду!"

Рум
#169

"Для Москвы я выгляжу ужасно немодной. Несмотря на то, что чемоданы я упаковывала 4 месяца, это меня не расстраивает, ведь то что модно в Москве никак нельзя надеть в мечеть или в поход: бюстгальтер, выглядывающий из-под одежды или через прозрачную майку, мини-юбки/мини-платья или узкие джинсы с рисунком, колготки или чулки в сеточку, дизайнерские лейблы, торчащие напоказ и, что еще страшнее, шпильки всегда, не важно, сколько ступенек и булыжников на дороге. Боюсь, последствия для девушек будут не очень приятными - когда они состарятся, то будут похрамывать, ковыляя в шлепанцах и носках, как бабушки, просящие милостыню в метро. Но, кажется, девушки не понимают чем это для них обернется. Молодые женщины носят одежду как у стриптизерш всегда и везде (мужчины, зато, могут носить вполне нормальные рубашки и штаны). В общем, я совсем не похожа на московских девушек, так как не взяла с собой никакой клубной одежды.

Ещё, видимо, в Москве модно публично демонстрировать эмоции, курить тонкие сигареты и отвечать на звонок словами: "Я слушаю!". Вся нелегкая работа москвичек со своей внешностью окупается сполна, когда они идут в клубы, где охранники придерживаются политики, известной как "фейс-контроль".Это означает, что ты не попадёшь внутрь, если не выглядишь как Барби. Я очень боялась ходить в такие места (тем более что моя одежда отличается от той, что описана выше).

Рум
#170

http://lookianov.livejournal.com/82872.html

Гость
#171

и чего? тут тоже в клубы ходят на шпильках и полураздетые, половина из них тинейджеры и студенты.

Кстати, высокие каблуки на работе вполне приняты. Не те конечно, на которых стриптизершы выступают, но тонкие лодочки на каблуке 8-10 см очень распротранены, это классика.

Гость
#172

и вообще выкопали какой-то баян двадцатилетней давности. Визу и мастер кард давно везде принимают.

Рум
#173
Гость

и вообще выкопали какой-то баян двадцатилетней давности. Визу и мастер кард давно везде принимают.

В магазинах (в маленьких - нет). Там речь была об аптеке, а аптеки разные бывают.

Рум
#174
Ваша Муза

не понятно от куда взятыми стереотипами кидаетесь

считайте, что я и мои родственники много ездят (пусть, для простоты, дальнобойщики)

Почитайте другой взгляд на заграницу:

Хочу из Америки домой

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4030383/

Гость
#175

там девица на аляске живет :), работы нет, языка нет. Неудевительно... америка разная, и канада разная, и автстралия разная, и уж от германии все они тоже сильно отличаются.

А дальнобойщики обычно видят страну из окна своего трейлера и из мутных окошек призаправочных забегаловок.

Ваша Муза
#176
Рум

считайте, что я и мои родственники много ездят (пусть, для простоты, дальнобойщики)



Почитайте другой взгляд на заграницу:



Хочу из Америки домой

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4030383/

Пряма как я и мои подружки (стюардессы)но мы как-то больше любим конкретику....

Рум
#177
Гость

А дальнобойщики обычно видят страну из окна своего трейлера и из мутных окошек призаправочных забегаловок.

Вы всегда всё так буквально понимаете? О эта незамутнённая американская (пардон, канадская) наивность. :))

(шучу, не обижайтесь, ради Бога)

Гость
#178

"Вы всегда всё так буквально понимаете? " а вы?

Ваша Муза
#179
Гость

"Вы всегда всё так буквально понимаете? " а вы?

О он думает, что он ТАК остроумен и неуязвим...

Рум
#180
Гость

"Вы всегда всё так буквально понимаете? " а вы?

Я обычно делю на слои правды: слоёв бывает очень много (правда, полуправда, ложь, надежда, самолюбование, прощупавание....).

Гость
#181

"О он думает, что он ТАК остроумен " да я заметила :)

Рум
#182

Библия в этом отношение очень хороша: задашь кому-нибудь вопрос из Апокалипсиса о Великой Блуднице, и сразу ясно, что из себя человек представляет.

Ваша Муза
#183
Рум

Библия в этом отношение очень хороша: задашь кому-нибудь вопрос из Апокалипсиса о Великой Блуднице, и сразу ясно, что из себя человек представляет.

Я даже представляю кто вы в этой библии

Гость
#184
Рум

Китайский мальчик? Исключения только подтверждают правило. Остальные 99,99% студентов университетов, готовящих банкиров, из какой среды? Наверное 50% черных из Гарлема, а остальные 49 мексиканцы? Так или нет?



ЗЫ. Исключения погоды не делают.

ЗЗЫ. Социальный лифт в России тоже не вечен.

Рум, вы сейчас говорите о США. И говорите о том о чем явно судите по телевизору. В Европе все как раз наоборот. Например, президент Финляндии из семьи матери одиночки уборщицы. Образование бесплатное. Любой по способности может получить какую угодно профессию и стать кем угодно. И совершенно профессия родителей не коррелирует с профессией ребенка.

Ваша Муза
#185
Рум

Я обычно делю на слои правды: слоёв бывает очень много (правда, полуправда, ложь, надежда, самолюбование, прощупавание....).

я даже еще несколько слоев знаю, но вам не скажу, а то от вашей правды после деления и так не чего не останется...

Гость
#186

" Любой по способности может получить какую угодно профессию и стать кем угодно"

так и в северной америке то же самое. Просто начинается еще со школы. Конечно важно чтобы родители понимали что образование очень важно, поддерживали ребенка. Но с другой стороны, сама школа проводит тесты на одоренность, и если ребенок одарен то рекомендуют отдать его в школу для одаренных, бесплатно причем. И дальше в университет ему уже будет проще попасть.

Так что да, фактически кем хочешь тем и становишься. Другое дело, если ребенок живет где-то в удаленной деревне, ходит в деревенскую школу, и с детва помогает родителям на ферме. Высока вероятность что и он будет фермером. Но все же у него есть шанс поступать в университет и стать врачем или астрофизиком.

Гость
#187

В Европе в принципе все близко друг от друга. Люди зачастую ездят в соседнюю страну на работу. И ферма никак не значит что и дети будут фермерами.

Гость
#188

Рум

Китайский мальчик? Исключения только подтверждают правило. Остальные 99,99% студентов университетов, готовящих банкиров, из какой среды? Наверное 50% черных из Гарлема, а остальные 49 мексиканцы? Так или нет? ЗЫ. Исключения погоды не делают. ЗЗЫ. Социальный лифт в России тоже не вечен.

Рум, вы сейчас говорите о США. И говорите о том о чем явно судите по телевизору. В Европе все как раз наоборот. Например, президент Финляндии из семьи матери одиночки уборщицы. Образование бесплатное. Любой по способности может получить какую угодно профессию и стать кем угодно. И совершенно профессия родителей не коррелирует с профессией ребенка.

Полностью согласна(Это я тот Гость, которого Рум по своей тупости за украинку принял). В северной Европе возможность пробиться не зависит от того что ты родился в семье чиновника, или продавца. Нет такого разделения людей. Сама нашего мэра лично встречала по суботам в булочной, куда он приеxал за xлебушком на велосипеде, без оxранников и мигалок естественно. в Москве такую картуну просто нереально даже вообразить.

деЛюкс
#189

Я стала совсем другой, спокойнее, увереннее, меньше дергаюсь. Какие то вещи в России стали бросатся в глаза сильнее. В России очень грязно! Везде грязно, пылища, зимой жижа и у метро просто болото. Скажете климат, а как же наши северные соседи Финляндия и Швеция? Снегу то у них столько же и морозы такие же и тает так же. После нескольких поездок я стала замечать грязь, а до этого казалось, что так норма. Неулыбчивые зажатые хмурые лица, все едут уставшие смурные, много озлобленных- это тоже бросилось в глаза.. Итак потихоньку из поездки в поездку сформировалось мнение. В итоге не живу в России уже 8 лет. Каждый раз приезжая, испытываю двойные чувства, вижу сколько минусов и неуважения к людям, но в тоже время Россия остается моим домом, сейчас уже правда вторым домом, первым стала страна, где живу. Пожив не в России поняла, что везде свои плюсы и минусы и нельзя просто сравнивать, надо понимать истоки, исторические корни происходящего. Ну не было таких войн и безумий в Европе, не выбили цвет нации в 37г, отсюда и ракурс иной. Я могу список минусов составить жизни в Европе, они другие минусы, но их тоже хватает. Нельзя однозначно судить, да и сейчас стабильность в Европе тоже под вопросом.

Гость
#190
гдр

Гость

Да американцы такие же бесправные, как и мы. У них только с виду всё тишь, и гладь, и божья благодать.

Простите, вы живете в США? Я да. Не говорите того, о чем судите по передачам на русском ТВ. В США ПОЛНО проблем, но вот говорить о бесправии американца и уж тем болеее сравнивать его положение с положением русского...это говорит о том, что там не жили и пары лет. Ну или вы там живете нелегалом.

Ага, сравнить, прикола ради, американского полицейского и российского гаишника.....

Sokra
#191

Да, такое тут мерзкое ***. Никакого патриотизма, читать противно. Нигде не нужны люди обсерающие свою страну! Ваша мать заболеет, тоже поменяете её?

Мирта
#192
Sokra

Да, такое тут мерзкое ***. Никакого патриотизма, читать противно. Нигде не нужны люди обсерающие свою страну! Ваша мать заболеет, тоже поменяете её?

А когда Эйншнейн уехал из фашистской Германии, он тоже "предал свою мать", интересно?

Противно, честное слово. Мать моя живет дай бог каждому, моей страны (СССР) больше нет. Россия - страна, где говорят на моем родном языке. Но пока такие люди, как Sokra, преобладают, и считается, что родное гуано надлежит любить, а не разгребать - мне в этих стройных рядах делать нечего. Увы.

сиська
#193

Знаете, вот я никак не могу понять зачем тут на вумане люди копья ломают на тему "Ваша (Америка/Россия) г...но." Зачем эти споры? Те, кто живут за бугром назад не поедут, почитав про плюсы в РФ. А те, кто сидят в России не имеют возможности уехать. Даже если захоят не смогут по разным причинам (возраст, дети, плохое образование и язык и т.д.). так в чем смысл?

Я тоже за бугром, но мне не интересно доказывать, как у меня в штате хорошо по сравнению с Москвой. Ведь человек по ту сторону монитора никогда в штатакх не был и не будет. судит о моей стране по русскому тв и форумам, по слухам. Так может спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробловал?

Гость
#194
Adrianas

Смешной вы человек ей Богу...Спорить нет настроения, но скажу вам, что о Европе и Америке знаю достаточно, знаю какая там жизнь и знаю что во многом там лучше живется.

Только я здесь не о том писала... я вообще не патриот для вашего сведения,и путешествия это мое главное увлечение в жизни, и я считаю что в каждой стране есть плюсы и минусы, но у каждого человека есть родина и это святое, вы же не говорите так про своих родителей как все тут говорили про Россию,правильно? Родину не выбирают, так же как и родителей.

Про советский союз вы там что то говорили, не совсем поняла что вы там сказали, так как выросла в России(мне20) у нас

Молодая ты еще, посмотрим как взвоешь к 30.

Гость
#195
Sokra

Да, такое тут мерзкое ***. Никакого патриотизма, читать противно. Нигде не нужны люди обсерающие свою страну! Ваша мать заболеет, тоже поменяете её?

Какой пафос. Россия типа мать. Это всего лишь страна с определенным менталитетом и не все его могут вынести .

Аут
#196
Рум

Ваша Муза

.

Человеку ведь, в принципе, надо очень мало: хлеб, вода, крыша над головой. Всё остальное от головы. Если не бомж, значит уже крыша есть; если хлеб есть, значит уже не голодаешь, - у многих на Земле и этого нет. Главное усвоить: нас нигде не ждут, всё в твоих руках.

Вы самое главное забыли - человеку для счастья нужно верить в будущее, а у россиян этой веры нет или очень у немногих.

Д-те
#197
Рум

Гость

"На "западе" всё закостенело: сын лавочника будет лавочником, сын банкира - банкиром" еще один стереотип. Не говоря уж о том что сейчас банкиром с большей вероятностью станет китайский мальчик, прошедший все мат. олимпиады в канаде, получивший все возможный гранты в лучшем университете, и далее нарасхват инвестиционными банками. Мир изменился.

Китайский мальчик? Исключения только подтверждают правило. Остальные 99,99% студентов университетов, готовящих банкиров, из какой среды? Наверное 50% черных из Гарлема, а остальные 49 мексиканцы? Так или нет? ЗЫ. Исключения погоды не делают. ЗЗЫ. Социальный лифт в России тоже не вечен.

В Германии сейчас на улицах висит плакат: Министр иностранных дел ***, канцлер женщина, министр здравоохранения вьетнамец. И вы продолжаете утверждать, что Америка это страна больших возможностей?

Рум
#198
Д-те

РумГость

"На "западе" всё закостенело: сын лавочника будет лавочником, сын банкира - банкиром" еще один стереотип. Не говоря уж о том что сейчас банкиром с большей вероятностью станет китайский мальчик, прошедший все мат. олимпиады в канаде, получивший все возможный гранты в лучшем университете, и далее нарасхват инвестиционными банками. Мир изменился.

Китайский мальчик? Исключения только подтверждают правило. Остальные 99,99% студентов университетов, готовящих банкиров, из какой среды? Наверное 50% черных из Гарлема, а остальные 49 мексиканцы? Так или нет? ЗЫ. Исключения погоды не делают. ЗЗЫ. Социальный лифт в России тоже не вечен.

****

В Германии сейчас на улицах висит плакат: Министр иностранных дел ***, канцлер женщина, министр здравоохранения вьетнамец. И вы продолжаете утверждать, что Америка это страна больших возможностей?

Д-те, расскажите всем, кто может поступить в университет после школы, а также, когда, в каком возрасте, проводится дифференциация детей на "тупых" (для рабочих специальностей) и "нормальных"( для дальнейшего обучения в универе)? Есть ли возможность в дальнейшем из "тупых" перейти в "нормальные"?

ЗЫ. Впрочем, я не знаю, есть ли у Вас дети школьного возраста, чтобы школьная тема была для Вас актуальной.

Гость
#199

Извините, но поголовного высшего образования населения не нужно. И люди у котрых не хватает способностей к предмету и не должны олучать никому не нужнуж корочку истране выпускать плохих специалистов. Кроме специальностей рабочих и требующих высшего образования есть огромный выбор других професий. Что плохого в рабочих специальностях? Тем более труд любого оплачивается нормально? И очень часто человек с рабочей специальностью зарабатывает больше человека с высшим образованием. То что вы считаете людей рабочих специальностей тупыми это именно ваша зашоренность.

Д-те
#200
Рум

Д-те, расскажите всем, кто может поступить в университет после школы, а также, когда, в каком возрасте, проводится дифференциация детей на "тупых" (для рабочих специальностей) и "нормальных"( для дальнейшего обучения в универе)? Есть ли возможность в дальнейшем из "тупых" перейти в "нормальные"? ЗЫ. Впрочем, я не знаю, есть ли у Вас дети школьного возраста, чтобы школьная тема была для Вас актуальной.

Я, эмигрантка, поступила в университет, стипендию мне платило государство, как и всем остальным, на нее было можно жить. Вывод: поступить в университет может тот, у кого есть мозги.