Гость
Статьи
Девочки, как вы живете …

Девочки, как вы живете со свекровями?

Свекровь надумала покупать квартиру в нашем городе, приехала и живет пока унас - ищет варианты. Мы в одной комнате, она - в другой. Квартира в ипотеку еще платит и платить. В общем, что я могу сказать... это трындец!!!Сразу скажу, что от папы с мамой я свалила лет в 24 и жила одна несколько лет, пока не вышла замуж. Так что опыта жития со свекрухой у меня нет. И скажу, что выселять ее никто не собирается, пусть живет, мы не жадные.У меня вот такие вопросы:1) У кого свекровь - свинтус, вы молча ходите за ней с тряпкой и все убираете, или пытаетесь ее привлечь?2) Кто пытается привлечь такую свекровь - что вы отвечаете на ее "пыль вредно протирать так часто", "в грязи люди здоровее", "в мое время все веником подметали и все живы" и пр.?3) Я много работаю, муж тоже, а свекрови скучно, хочет общения. Муж ее просто шлет лесом сразу, а я пытаюсь быть вежливой. Но сил слушать ее треп про сериалы и шунгитовые камешки, которые все лечат, нет. Вянут уши. Что делать? Если я говорю "хочу спать, всего хорошего" - она обижается.4) Ну и последнее, если она звонит родственникам и плачется по полчаса, какие мы плохие и как ее притесняем, на это надо просто не обращать внимание?Спасибо, девушки, заранее за ответы. -)

Элис
25 ответов
Последний — Перейти
Дина
#1

Я сама свекровь и я сразу поставила жесткое условие-ни дня молодые с нами жить не будут.Как угодно и где угодно,но только отдельно.Если хотите испортить отношения даже между сами хорошими-расхорошими невестками и свекровями,вперед и с песней и живите вместе.Это незыблемое правило для всех-две хозяйки на одной кухне ужиться не смогут никогда и постепенно кто-то кого-то начнет раздражать.

Вы первая сделали ошибку, согласившись на совместное проживание.

В свое время и мой муж помогал своей маме перебраться в Москву из другого города и помогал с деньгами на покупку квартиры,но ни дня она с нами не жила,мы ужались в деньгах и взяли кредит,помогли ей купить квартиру,я пошла бы на любые условия-главное только не жить вместе

Гость
#2

Нет,автор, это еще не совсем трындец. Настоящий трындец настанет, когда свекруха решит, что с вами ей лучше, чем одной. Возможно, он (настоящий трындец) уже настал, но вы об этом еще не знаете))).

1)С мужем поговорите. Пусть он либо сам ходит с тряпочкой за мамой, либо убедит ее не свинячить.

2) Не надо ее привлекать. Привлекайте мужа и сами ничего за мамой не убирайте.

3 и 4) Можете спокойно "обижать" свекровь и уходить спать, делать свои дела, т.к. она все равно будет звонить родственникам и жаловаться.

Если муж не такой же свинья, как мамо, то долго он не выдержит и поставит ее на место. Самое главное, вам надо оговорить сроки проживания.

Рожденная змеей
#3

Ну и мамо))) Если она жалуется на притеснения - Вы имеете право начать ее притеснять по-настоящему. Пусть почувствует разницу. И не надо стараться быть излишне предупредительной - хорошей Вы уже никогда для нее не будете, а жить с Вами ей может понравиться.

Рожденная змеей
#4

Кстати, моя свекровь, хоть и изрядная хрюшка, человек достаточно равнодушный ко всем и вся, живет своей жизнью, и мы вместе прекрасно уживались, как хорошие соседи. Но все равно отдельно жить лучше)

Лиля
#5

Слава богу пока со свекрухой жить не приходилось...ибо скандалы бы были неимоверные) В гости к ним приезжаем изредка...так она такая придирчивая...с ребенком приехали...это не трогай..тут не кроши..там не ходи...а мне...не пачкайте..не сорите..это просто ужасссс...я через пару часов уже выносить ее не могу)) ни то что жить!

Гость
#6

НЕВЕСТКА надумала покупать квартиру в нашем городе, приехала и живет пока у нас - ищет варианты. Мы в одной комнате, она - в другой. Квартира в ипотеку еще платит и платить. В общем, что я могу сказать... это трындец!!!Сразу скажу, что от папы с мамой я свалила лет в 18 и жила одна несколько лет, пока не вышла замуж. Так что опыта жития с НЕВЕСТКОЙ у меня нет. И скажу, что выселять ее никто не собирается, пусть живет, мы не жадные.У меня вот такие вопросы:1) У кого НЕВЕСТКА - свинтус, вы молча ходите за ней с тряпкой и все убираете, или пытаетесь ее привлечь?2) Кто пытается привлечь такую НЕВЕСТКУ - что вы отвечаете на ее "пыль вредно протирать так часто", "в грязи люди здоровее", "в мое время все веником подметали и все живы" и пр.?3) Я много работаю, муж И СЫН тоже, а НЕВЕСТКЕ нехочется работать, ей скучно, хочет общения. Муж и сын ее просто шлют лесом сразу, а я пытаюсь быть вежливой. Но сил слушать ее треп про сериалы и машину BMW,БРИЛЬЯНТОВЫЕ камешки,НОРКОВЫЕ ШУБЫ,, которые ей хочется на себя, просит нанять в помощь ей домработницу . Вянут уши. Что делать? Если я говорю "хочу спать, всего хорошего" - она обижается.4) Ну и последнее, если она звонит родственникам и плачется по полчаса, какие мы плохие и как ее притесняем, на это надо просто не обращать внимание?Спасибо, женщины, заранее за ответы. -)[/quote]

Гость
#7

НЕВЕСТКА надумала покупать квартиру в нашем городе, приехала и живет пока у нас - ищет варианты. Мы в одной комнате, она - в другой. Квартира в ипотеку еще платит и платить. В общем, что я могу сказать... это трындец!!!Сразу скажу, что от папы с мамой я свалила лет в 18 и жила одна несколько лет, пока не вышла замуж. Так что опыта жития с НЕВЕСТКОЙ у меня нет. И скажу, что выселять ее никто не собирается, пусть живет, мы не жадные.У меня вот такие вопросы:1) У кого НЕВЕСТКА - свинтус, вы молча ходите за ней с тряпкой и все убираете, или пытаетесь ее привлечь?2) Кто пытается привлечь такую НЕВЕСТКУ - что вы отвечаете на ее "пыль вредно протирать так часто", "в грязи люди здоровее", "в мое время все веником подметали и все живы" и пр.?3) Я много работаю, муж И СЫН тоже, а НЕВЕСТКЕ нехочется работать, ей скучно, хочет общения. Муж и сын ее просто шлют лесом сразу, а я пытаюсь быть вежливой. Но сил слушать ее треп про сериалы и машину BMW,БРИЛЬЯНТОВЫЕ камешки,НОРКОВЫЕ ШУБЫ,, которые ей хочется на себя, просит нанять в помощь ей домработницу . Вянут уши. Что делать? Если я говорю "хочу спать, всего хорошего" - она обижается.4) Ну и последнее, если она звонит родственникам и плачется по полчаса, какие мы плохие и как ее притесняем, на это надо просто не обращать внимание?Спасибо, женщины, заранее за ответы. -)

Это вы к чему вставили?

#8
Гость

Это вы к чему вставили?

кому-то с утра плохо, кашей не покормили

Дина
#9
Гость

Это вы к чему вставили?

Все правильно она вставила и это зеркальный вариант,думаете свекрови спят и видят и мечтают всю жизнь жить с невестками в своей квартире? Мне вот это и по суду не надо,мы с мужем квартиру покупали и делали под себя,меня совершенно не прельщает вариант наличия еще одной женщины на МОЕЙ (я еще раз хочу подчеркнуть) кухне и при всем моем замечательном отношении к невестке. Она очень хорошая девочка и умненькая,но жить я с ней не хочу и не буду

Гость
#10
Дина

Это вы к чему вставили?

Все правильно она вставила и это зеркальный вариант,думаете свекрови спят и видят и мечтают всю жизнь жить с невестками в своей квартире? Мне вот это и по суду не надо,мы с мужем квартиру покупали и делали под себя,меня совершенно не прельщает вариант наличия еще одной женщины на МОЕЙ (я еще раз хочу подчеркнуть) кухне и при всем моем замечательном отношении к невестке. Она очень хорошая девочка и умненькая,но жить я с ней не хочу и не буду

Тема не о том, что невестка пришла к свекрови. Хотите зеркальный вариант, создавайте тему, обсудим. Хотя их уже миллион было. Смешно получается, автор спрашивает, как ей быть со свекровью нахалкой, а ей "зеркалят" - да ты чО, невестки не лучше, они еще хуже. Что автору с этим делать? Молчать в тряпочку, потому что какие-то свекрови терпят невесток в своих квартирах?

Диктатура Моды
#11

Никогда не жила со свекрами.

И никто из моего круга не жил.

Изначально отношения строились так, что если уж начинать совместное проживание, то ТОЛЬКО отдельно от ВСЕХ родителей.

Если нет своего жилья, или нет средств на аренду жилья, то нет и совместного проживания.

*!
#12
Элис

Свекровь надумала покупать квартиру в нашем городе, приехала и живет пока унас - ищет варианты. Мы в одной комнате, она - в другой. Квартира в ипотеку еще платит и платить. В общем, что я могу сказать... это трындец!!!Сразу скажу, что от папы с мамой я свалила лет в 24 и жила одна несколько лет, пока не вышла замуж. Так что опыта жития со свекрухой у меня нет. И скажу, что выселять ее никто не собирается, пусть живет, мы не жадные.У меня вот такие вопросы:1) У кого свекровь - свинтус, вы молча ходите за ней с тряпкой и все убираете, или пытаетесь ее привлечь?2) Кто пытается привлечь такую свекровь - что вы отвечаете на ее "пыль вредно протирать так часто", "в грязи люди здоровее", "в мое время все веником подметали и все живы" и пр.?3) Я много работаю, муж тоже, а свекрови скучно, хочет общения. Муж ее просто шлет лесом сразу, а я пытаюсь быть вежливой. Но сил слушать ее треп про сериалы и шунгитовые камешки, которые все лечат, нет. Вянут уши. Что делать? Если я говорю "хочу спать, всего хорошего" - она обижается.4) Ну и последнее, если она звонит родственникам и плачется по полчаса, какие мы плохие и как ее притесняем, на это надо просто не обращать внимание?Спасибо, девушки, заранее за ответы. -)

Девочка, сын выбирает жену похожую на мать, так что вы такая же)и НИ ЧУТЬ НЕ ЛУЧШЕ))))

Марушка
#13

я жила со свекровью два года - это были пока худшие годы моей жизни. Как вспомню, так вздрогну. Я была как в тюрьме, не могла и шагу сделать без ее комментариев. Она следила за каждым моим телодвижением и все время меня поправляла. Я даже чай не могла приготовить самостоятельно без того, чтобы выслушать ее замечания по этому поводу. Уже три года живу отдельно, до до сих пор в себя до конца не пришла, со свекровью общаться не могу и сейчас.

Марушка
#14
*!

Девочка, сын выбирает жену похожую на мать, так что вы такая же)и НИ ЧУТЬ НЕ ЛУЧШЕ))))

Не всегда, зависит от отношений с матерью. Если отношения были не очень, то сын наоборот ищет ее противоположность.

#15

Сочувствую вам очень, слава богу, моя свекровь далеко, я её раза два в год вижу )))

#16

Автор, выход, у Вас, наверное, пока только один. Обращать на свекровь, как можно меньше внимания. Пусть жалуется и пусть обижается, сколько хочет. Если найдутся сочувствующие Вашей свекрови и выговаривающие что-то Вам, предложите им взять её к себе. У no. 2 и 3 дельные советы, прислушайтесь.

Ирина
#17

Такая же ситуация, свекрови 78 лет, правда сидит тихо в своей комнате, особо не лезет. Бесит то, что в выходные мы вынуждены тащить ее с собой на природу, отдыхать. Собирается компания молодежи, а она тут -как т-ут - меня берете? И как ей отказать ? Целую неделю безвылазно в квартире- боится выходить, а в выходные хочет развлечений. Я уже и ехать никуда не хочу

Ирина
#18

Но я ей сразу показала, что общаться особого желания у меня с ней нет. Пусть выходит на улицу и говорит со сверстниками, там полно бабулек ее возраста. Веду себя вежливо, не грублю, если что

Гость
#19
Элис

1) У кого свекровь - свинтус, вы молча ходите за ней с тряпкой и все убираете, или пытаетесь ее привлечь? - Нет, надо привлекать мужа, пусть он за ней с тряпкой ходит сам. Быстрее задолбается и выселит.

2) Кто пытается привлечь такую свекровь - что вы отвечаете на ее "пыль вредно протирать так часто", "в грязи люди здоровее", "в мое время все веником подметали и все живы" и пр.? - Игнорировать

3) Я много работаю, муж тоже, а свекрови скучно, хочет общения. Муж ее просто шлет лесом сразу, а я пытаюсь быть вежливой. Но сил слушать ее треп про сериалы и шунгитовые камешки, которые все лечат, нет. Вянут уши. Что делать? Если я говорю "хочу спать, всего хорошего" - она обижается.

- Слать лесом, как муж делает. Обижается - ее проблемы. Вы ей кто, чтоб о ее нервах думать? Никто. Чужой человек. Вот и не думайте.

4) Ну и последнее, если она звонит родственникам и плачется по полчаса, какие мы плохие и как ее притесняем, на это надо просто не обращать внимание?- Как-нибудь походя намекнуть, что раз не нравится - никто ее не держит. Но в целом игнорировать.

Ирина
#20

Сказала сегодня мужу, что не хочу ехать на природу с его мамой, так он обиделся. Что делать?

Гость
#21
Ирина

Сказала сегодня мужу, что не хочу ехать на природу с его мамой, так он обиделся. Что делать?

Так надо было причину придумать, типа к врачу, или свою маму навестить, или в салон к определенному времени, или сапожки на осень покупать надо срочно и т.д.

Ирина
#22

Да , взяли шампура, купальники, оделись попроще - и к врачу в воскресенье...)) Моя мама далеко. В общем сказал ей , что места нет в машине, поедет в следующий раз . Хочу хоть в выходной отдохнуть от нее. Муж не в настроении - переживает за маму. Но и меня должен понять . Общение с друзьями под ее цепким взглядом-- не хочу. Хотя бы через раз

Гость
#23

Я жила со свекровью. Сейчас нет. Разница огромная.Раньше Она меня бесила. Она грязнуля и пофегистка я в доме убирала сама и готовила тоже Она только пользовалась.Сейчас редко Ее вижу.И почти люблю за это. Постарайтесь чтобы ОНА как можно быстрее съехала и настанет Вам счастье.

Гость
#24
Дина

Я сама свекровь и я сразу поставила жесткое условие-ни дня молодые с нами жить не будут.Как угодно и где угодно,но только отдельно.Если хотите испортить отношения даже между сами хорошими-расхорошими невестками и свекровями,вперед и с песней и живите вместе.Это незыблемое правило для всех-две хозяйки на одной кухне ужиться не смогут никогда и постепенно кто-то кого-то начнет раздражать.
Вы первая сделали ошибку, согласившись на совместное проживание.
В свое время и мой муж помогал своей маме перебраться в Москву из другого города и помогал с деньгами на покупку квартиры,но ни дня она с нами не жила,мы ужались в деньгах и взяли кредит,помогли ей купить квартиру,я пошла бы на любые условия-главное только не жить вместе

Это всего лишь ваша частная ситуация. Все остальные не обязаны поступать как Вы.

Гость
#25
Лиля

Слава богу пока со свекрухой жить не приходилось...ибо скандалы бы были неимоверные) В гости к ним приезжаем изредка...так она такая придирчивая...с ребенком приехали...это не трогай..тут не кроши..там не ходи...а мне...не пачкайте..не сорите..это просто ужасссс...я через пару часов уже выносить ее не могу)) ни то что жить!

Как вам всем везет девочкиии…. А у нас менталитет другой жить только со свекрухой и потом уже с её согласия в отдельный дом, а согласие то они давать не будут, ну пока младший сын не женится то точно нет, а после женитьбы уже посмотрят как им в голову придет, а моя свекровь то вообще говорит что с женой деверя и с ней тоже вместе жить буду🤦🏻‍♀️ это ужас… мне и сношенницы не хватало( мы переехали в другую страну, они тоже тут законы другие в квартире живет строго одна семья, мы записались в другую квартиру, ну короче щас живем ооочень очень близко друг к другу, 30 секунд и ихний дом, а они частые гости у нас дома особенно свекровь ночует у нас , каждый день, и мы к ним в гости идем а когда не пойду то сразу жалуется что внучку не увидела , ну короче кошмар . 2 года вместе в одном доме жили а сейчас на тоже что живем в одном. Не знаю как но жить вместе я точно не хочу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: