Гость
Статьи
Поменяла отчество.Как …

Поменяла отчество.Как изменить его во всех документах,куда обращаться?

Изменила пока только паспорт.Какие еще надо менять документы и в какие для этого обращаться органы?

Акулина
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну наверно ИНН, пенсионое свидельство. Обращаться, соответственно, в пенсионные и налоговые фонды.

Еще наверно права надо менять,если они есть

Ёжа
#2

Все так же, как при смене фамилии или имени. ИНН, страховое свидетельство, мед.полис. Если есть, права. Как когда замуж выходят и фамилию меняют, и вам так же по тем же инстанциям.

улыбчивая
#3

интересно, а зачем менять отчество?

Гость
#4
улыбчивая

интересно, а зачем менять отчество?

Ну зачем автор меняла не знаю, но вот тоже подумываю сменить. Отчество у меня Антониевна, уже просто достало, что все постоянно везде пишут Антоновна или Анатольевна, с документами много мороки!!!

Гость
#5

Ща я вам все напишу

Первый шаг, который необходимо предпринять для смены имени ≈ это подать заявление в ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются);

реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака, рождении детей и т.д.), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Гость
#6

Также заявление должно содержать дату его составления и подпись лица, желающего сменить имя. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются).

Гость
#7

Поданное заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен руководителем соответствующего органа ЗАГС не более чем на два месяца. В период рассмотрения заявления о перемене имени орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния (документов), в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения. В тех случаях, когда записи актов гражданского состояния, требующие внесении изменений, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном законодательством. В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном законодательством.

Гость
#8

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния месячный срок рассмотрения заявления о смене имени, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

По итогам рассмотрения поданного заявления о смене имени руководитель соответствующего органа ЗАГС принимает решение о государственной регистрации изменения имени или об отказе в таковой. При этом закон предписывает органу ЗАГС сообщить заявителю причину отказа в письменной форме и вернуть документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени.

Гость
#9

В законодательстве нет чётких критериев, ориентируясь на которые орган ЗАГС принимает решение о регистрации смены имени или же отказывает в ней, поэтому решение всегда принимается исходя из конкретных особенностей каждой ситуации. Однозначно можно только утверждать, что в регистрации смены имени будет отказано, если цель таковой смены ≈ злоупотребление правами, предоставленными законодательством либо попытка уклонения от исполнения какого-либо обязательства. Однако в любом случае отказ в государственной регистрации смены имени может быть обжалован в судебном порядке.

В том случае, когда решение принято положительное, орган ЗАГС делает соответствующую запись актов гражданского состояния изменения, указывая следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;

фамилия, имя, отчество лица после перемены имени;

Гость
#10

дата и номер записи акта о рождении, и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;

серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Самому же лицу, сменившему имя, выдаётся соответствующее свидетельство, которое в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. ╧ 143-ФЗ ╚Об актах гражданского состояния╩ содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Гость
#11

На основании сделанной органом ЗАГС записи акта о перемене имени вносятся соответствующие изменения в записи актов гражданского состояния, которые составлялись в отношении лица, переменившего имя до момента смены имени. Кроме того, выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учётом внесённых в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Гость
#12

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребёнка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребёнка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном законодательством. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении. При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения ≈ по указанию органа опеки и попечительства. Изменение фамилии и отчества ребёнка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом, производится в порядке, установленном законодательством. На основании внесённых изменений в запись акта о рождении ребёнка, не достигшего совершеннолетия, выдаётся новое свидетельство о его рождении.

Гость
#13

После смены имени необходимо будет внести изменения и в другие документы, имеющиеся у счастливого обладателя нового имени, а именно:

паспорт;

свидетельство о присвоении ИНН;

пенсионное страховое свидетельство;

трудовая книжка;

документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество или иные вещи (в том числе ценные бумаги и денежные средства в банке)

Внесение изменений в указанные выше документы осуществляется в порядке и сроки, установленные для выдачи (изменения) соответствующих документов. Так, для смены паспорта будет необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства, для внесения изменений в ИНН ≈ в налоговую инспекцию и т.д.

Гость
#14

Блин, запарилась копировать!!!!!!!!!!

мася
#16

у нас с братом отчество Игорьевны (с мягким знаком) а мне когда давали первый паспорт уже написали без мягкого знака (в словарях по крайней мере так)и все документы у меня (паспорт, ИНН, аттестат,диплом,свидетельство о рождении ребенка и т.д.)так и идут.А у брата соответственно нет.Вопрос: кому из нас прийдется менять весь этот ворох?Ведь после смерти родителей нам даже имущество не поделить мы получаемся чужие люди.

missis
#17

выхожу замуж,беру фамилию мужа,и хочу заодно поменять отчество,а с чего начать не разберусь,подскажите

Емзар Джусоев
#18

Если хочу поменять отчество в паспорте, где я могу взять еще и свидетельство о рождении? Мне уже 54 года и что, я еще и должен был хранить свидетельство о рождении? А может обойдемся без него ?

Елена
#19

Свидетельство о рождении надо хранить всю жизнь. А с изменением отчества столько проблем, у меня сын хочет поменять, и теперь надо задуматься. Потом доказывай. Но он все равно хочет поменять, взять от деда. как у меня.

Ольга
#20

можно ли поменять отчество,лицу достигшему 18 лет и при каких условиях

Гость
#21

Хочу поменять имя и отчество. Отчество можно любое или обязательно по какой-то линии родственников, отчима. ???

марина
#22

подскажите в какой ЗАГС обращаться по перемене отчества по месту жительства или в любой?

Гость
#23
улыбчивая

интересно, а зачем менять отчество?

а вот надо, любопытно? значит, фантазия плохо работает

ТАТЬЯНА
#24

У меня был отчим с 5 летнего возраста, потом родилась его дочь, все, я стала не нужна ему, пил , бил маму у меня на глазах, но при этом очень хотел стать коммунистом. Когда мне было 10 лет, я спасла маму от топора, но с тех пор стала инвалидом (сердечницей). Через два года решил взять меня на свою фамилию(удочерил). Все таки, через 5 лет мама не выдержала и они расстались. Мне очень хочется, по понятным причинам, избавиться от его отчества, конечно я ему простила все, но даже в эти годы не хочу его отчества. Умер он давно.

водолей
#25

если у ребенка отчество вагинакович есть ли шанс его поменять в виду неблагозвучности ..

елена
#26

ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ОТЧЕСТВО,неблагозвучно звучит,с чего мне начать? я разведена,мне 35 лет,у меня двое несовершеннолетних детей

Персострат
#27
улыбчивая

интересно, а зачем менять отчество?

А наверное было какое нибудь неблагозвучное,например,"Сталина Персостратовна Шикльгрюбер":)

Настя
#28

Меня всю жизнь воспитывал отчим, давно хочу поменять отчество. Надо срочно решить сейчас, так как заканчиваю последний курс университета - отсюда срочность - чтобы диплом уже выдали правильный... Или до смены фамилии можно повременить? Диплом будет иметь значение, если там будет старое отчество, придется ли поднимать все документы? Как поступить

Гость
#29

выхожу замуж,беру фамилию мужа,и хочу заодно поменять отчество,а с чего начать не разберусь,подскажите

Гость
#30
улыбчивая

интересно, а зачем менять отчество?

Затем,взять мою ситуацию.. Я изначально не хотела давать отчество своему ребенку ее биологического отца.. Родня настаивала.. А сейчас,меня,категорически бесит это отчество,потому что к нашей семье это имя никакого значения не имеет..

Нина
#31

Я тоже хочу поменять, а свидетельство о рождении мое утеряно! Как его-то восстановить для начала? Зачем меняют-мне понятно: отец это не донор спермы,коими многие увы являются. Неприятно это напоминание о нм,прилипшее к тебе на всю жизнь. Интересно,в причине так и писать?)

Галина
#32

Мне 41 год.Хочу поменять отчество. Знаю, что надо поменять только паспорт, но очень важно сохранить свидетельство о рождении своем и своих детей, потому что потом когда возникнет вопрос о наследстве, очень трудно доказать , что я есть я, и за смены отчества , являюсь ли матерью своих детей. Но я как только сменю, сразу отпишусь,

Вася
#33
мася

у нас с братом отчество Игорьевны (с мягким знаком) а мне когда давали первый паспорт уже написали без мягкого знака (в словарях по крайней мере так)и все документы у меня (паспорт, ИНН, аттестат,диплом,свидетельство о рождении ребенка и т.д.)так и идут.А у брата соответственно нет.Вопрос: кому из нас прийдется менять весь этот ворох?Ведь после смерти родителей нам даже имущество не поделить мы получаемся чужие люди.

Гость
#34
Акулина

Изменила пока только паспорт.Какие еще надо менять документы и в какие для этого обращаться органы?

Гость
#35

а вариант, поменять только паспорт и взять справку о смене отчества не прокатит?

Гость
#36
улыбчивая

интересно, а зачем менять отчество?

ну я хочу поменять отчество потому что всю жизнь прожила с отцом биологическим он меня воспитывал учил рисовать как сейчас помню те моменты когда на шпагат учил садиться и танцевать а отчество у меня от маминого первого брака когда я родилась у родителей они были не зарегистрированы в браке и поэтому меня не хотели записывать на фамилию и отчество папочки

андрей
#37
Акулина

Изменила пока только паспорт.Какие еще надо менять документы и в какие для этого обращаться органы?

андрей
#38

Привет. тоже хочу проделат такую смену. Какова го.пошлина? Сколько нервов? и на что особо обратить внимание????

Гость
#39
елена

ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ОТЧЕСТВО,неблагозвучно звучит,с чего мне начать? я разведена,мне 35 лет,у меня двое несовершеннолетних детей

андрей

Мишпу
#40

Привет товарищи и идеяверцы, подскажите, если человек сменит отчество на "Мю" то оно будет также произносится или станет "Мю'евич| или можно будет сохранить "Мю", и ещё сохранения отчества в должном возможно только за рубежом например в Америке, или в России тоже возможно(только всему своя цена?), чтобы было чисто отчество без суффикса -евич- и т.д.

Анон
#41
улыбчивая

интересно, а зачем менять отчество?

Это право человека, что хочет то и делает, и есть много причин этому и личное тоже)

Гость
#41
улыбчивая

интересно, а зачем менять отчество?

Если отчество состоит из 14 букв и очень трудно произносимое, попробуйте, произнести отчество Хаиргельдиевна?

Гость
#42
улыбчивая

интересно, а зачем менять отчество?

Если не видела отц, а отчество очень сложно выговорить

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: