Гость
Статьи
В чем отличие корысти …

В чем отличие корысти от уверенности в том, что заслуживаешь все самое лучшее?

В чем отличие корысти от уверенности в том, что заслуживаешь все самое лучшее?

Встречаюсь с молодым человеком, он богат, проблема в том что он предлагает мне выйти замуж, любви нет, зато есть хорошие отношения,
мне противно от мысли что я таким хорошим человеком попользуюсь если выйду замуж, с другой стороны - у меня по жизни низкая самооценка,
и может мне пора начинать себя переделывать и приучать себя к тому, что брать все самое лучшее - это норма.

Так где правда, где разница между корыстью и уверенность в то, что заслуживаю всего самого лучшего?

Malina
5 ответов
Последний — Перейти
Lumi
#1

Разница очевидна: если Вы считаете, что заслуживаете лучшего, то стремитесь это лучшее получить собственными телодвижениями

(получая хорошее образование, делая карьеру, реализуя СВОЙ талант). Корысть - это когда считаешь, что достойна лучшего за

чужой счет: паразитируя на чужом успехе, достатке, таланте.

Если ты - пустельга на ходулях, а выходишь замуж за человека, который достиг всего своим интеллектом (или происхождением, что

тоже показатель его избранности), то не думай, что ты этого ЗАСЛУЖИВАЕШЬ. Скорее всего ты села не в свои сани, в которых тебе будет весьма неуютно.

Я
#2
Lumi

Разница очевидна: если Вы считаете, что заслуживаете лучшего, то стремитесь это лучшее получить собственными телодвижениями (получая хорошее образование, делая карьеру, реализуя СВОЙ талант). Корысть - это когда считаешь, что достойна лучшего за чужой счет: паразитируя на чужом успехе, достатке, таланте. Если ты - пустельга на ходулях, а выходишь замуж за человека, который достиг всего своим интеллектом (или происхождением, что тоже показатель его избранности), то не думай, что ты этого ЗАСЛУЖИВАЕШЬ. Скорее всего ты села не в свои сани, в которых тебе будет весьма неуютно.

+1

Заинтересовал меня Ваш оборот про пустельгу. Поинтересовалась в словаре что и кто это. Интересно. Век живи- век учись)))).

Роки
#3

Корысть это когда пытаешься урвать у других что то для себя.

Увереность, что ты заслуживаешь самого лучшего, это когда ты не жалеешь своих денег для своего комфорта.

Например, у тебя есть немного денег и ты тратишь их на такси, вместо того чтобы давиться в общественном транспорте или переться пешком.

Корысть, ты путём манипуляции выманиваешь деньги у другого на такси (хотя ест немного своих).

Роки
#4

Если ты хочешь выйти замуж, не испытывая любви, то это корысть.

Женщина, которая считает что достойна самого лучшего выйдет замуж только за того, кого любит. Потому что любимый он и есть самый лучший.

гламурная орхидея
#5

Если Вы вопрос своей судьбы выставили на общественное голосование, то вряд ли вы заслуживаете вообще что-то

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: