Гость
Статьи
Постоянная критика со …

Постоянная критика со стороны близкого человека

Меня постоянно критикует бабушка, именно критикует, не даёт совет, а наставляет.Так и раньше было, но только сейчас она живёт с нами (с моей мамой и со мной). Обычно я дома убираюсь, мою посуду, стираю, глажу , иногда готовлю. Но постоянно слышу: вечером никто не убирается, посуду ты не так моешь, стираешь часто (это ж сколько энергии мотает!) и всё в этом духе...и часто ещё: чтоб сделала это и это. Я не переношу, когда мной командуют и указывают что и как делать.. С мамой таких проблем нет и фразы "сегодня ко мне прийдут гости, чтоб убралась" я не слышала уже довольно долго, потому как убираюсь на третий день + если натоптали , пылесошу, и упрекнуть, что в квартире грязно как минимум неуместно. Раньше, когда была ребёнком, приходя в гости к бабушке, выслушивала "советы" молча и беспрекословно выполняла, что скажут. Теперь же я могу сказать "нет", научилась дерзить (да, может, кто-то скажет обнаглела девка), но мне очень важно её мнение, порой я делаю безразличный вид, а на самом деле берёт за живое, я начинаю нервничать, переживать. Это касается не только дел по дому. И потом, я стараюсь как можно меньше не соглашаться, ведь всё-таки у бабушки возраст, давление. Хотя, однажды дошло до скандала, не разговаривала с ней дня три. Как ужиться, делать по-своему, но чтоб без разногласий, без препирательств? или я не права?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Метла
#1

Солнце это очень обширная тема, чтобы это все лучше понять вот тебе ссылка - тут сполна инфы. Слегка пробеги чтобы понять менталитет и поведение советского человека, к которым и относится твоя бабушка.

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4050494/22/

Это поколение такое было когда ты - никто. Тебя оскорбляли и угнетали для того чтобы легче манипулировать. И конечно показать кто в доме хозяин.

Метла
#2

Бабушка считает себя авторитетом вот и пытается всем вказывать что и как делать.

Автор
#3
Метла

Солнце это очень обширная тема, чтобы это все лучше понять вот тебе ссылка - тут сполна инфы. Слегка пробеги чтобы понять менталитет и поведение советского человека, к которым и относится твоя бабушка. http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4050494/22/ Это поколение такое было когда ты - никто. Тебя оскорбляли и угнетали для того чтобы легче манипулировать. И конечно показать кто в доме хозяин.

ну мной манипулировать, управлять не получится, не тот характер. Просто я не хочу скандалы. Если два человека, любящие покомандовать и во всем быть правыми, начинают друг друга упрекать - дело идёт к истерике, а это совершенно никому не нужно.

Автор
#4
Метла

Бабушка считает себя авторитетом вот и пытается всем вказывать что и как делать.

но ведь я-то у себя дома! Это она в гостях. Я понимаю, что какие-то уступки с моей стороны должны быть, и они есть,но всё же. Даже когда дедушка к нам приходит (а они уже много лет в разводе), всегда меня защищает, и ему достаётся. он тоже советский человек, однако, думает иначе.

Гость
#5

Так все люди и у всех разные характеры, почему бабушка исключение? У моей бабушки со стороны отца был наисквернейший характер всегда, мстительная и злопамятная, тоже постоянно критиковала и в тоже время любила нас с братом до безумия. Но любовь эта была своеобразная, любовь собственника, мы как будто бы полностью должны были быть в ее власти и делать все под ее указку, дико нас ревновала к другой бабушке и постоянно про нее рассказывала гадости и сплетни, а что с ней сделать можно было? Родственников не выбирают

Кэт
#6

автор, вы себя не уважаете поэтому с вами так и обращаются.

Автор
#7
Кэт

автор, вы себя не уважаете поэтому с вами так и обращаются.

я уважаю своих близких. Я же написала, что не хочу ссориться. И зря вы думаете, что я себя не уважаю, такой номер со мной не проходит

гость
#8

Надо спокойно и твердо поговорить с бабушкой - я взрослый человек и буду делать ТАК, как считаю нужным и тогда, когда МНЕ нужно. Не нравится, как мою посуду - перемывай.

Автор
#10
гость

Надо спокойно и твердо поговорить с бабушкой - я взрослый человек и буду делать ТАК, как считаю нужным и тогда, когда МНЕ нужно. Не нравится, как мою посуду - перемывай.

\

перемывать - это вряд ли, она наоборот считает, что я слишком много намываю и копаюсь с посудой. Я пробовала так говорить, а на это мне отвечают с таким упреком "ну делай-делай...вот поэтому у вас в семье всё через ж..пу". Мне кажется, что бабушка везде видит мой провал, а когда вдруг спрашивают, почему я такая бука и не радуюсь жизни (примерно), у меня просто нет слов. Если изначально не верить в человека, всячески подпирать, он по жизни постоянно будет болтаться где-нибудь внизу.

Алексей
#12

ты слишком лояльно к ней относишься. она ведет так только потому, что вы ей так позволяете себя вести. определитесь с правилами поведения, разъясните друг другу (всем членам семьи), какое у кого к кому отношение, у кого какие полномочия и обязанности, чтобы можно было по факту с нее спрашивать (ну или с тебя, если ты что-то не так сделала). пока у вас не будет прямых коммуникаций, она будет долбить вам мозги. как только вы начнете ее хватать за язык, ситуация изменится. или она отступит, или начнет агрессировать. она скорее всего чем-то не довольна, но не хочет/умеет высказывать это напрямую и делает это в косвенной форме. не принимай ничего на свой счет, лучше просто спроси, что не так и как по ее мнению необходимо сделать. пообщайся на эту тему с родителями, попроси защиты и совета у них напрямую. выскажи свою позицию. такие люди любят оценивать, критиковать и совершать еще некоторые не очень приятные оппоненту поступки, которые зачастую приносят только вред

Гость
#13

Знаеш у меня почти такая же проблема то я слишком ленива то мне говорят зделай яишницу а через 2 менуты не надо то на меня орут как собаки из за того что я девочка и люблю чёрный серый и все остальные тона пж дай советов как с этим справится ))))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: