Гость
Статьи
Подруга всегда хочет …

Подруга всегда хочет прийти невовремя. Я отказываю, она навязывается. Как быть?

Мне 30,ей почти 40. У обеих семьи, её дочери 5,моей годик.
Любит прийти с аргументом -"Я тут рядом шла,решила зайти". Раньше жили рядом,детей у нас не было,меня это не особо напрягало.

Теперь у нас ребенок маленький, живём в другом районе, зато подруга стала работать в 5 минутах ходьбы от нас! И опять "Я тут рядом,могу зайти"! Зато я теперь не могу -ребенок отнимает всё свободное время,то у нас еда,то сон, то прогулки,то поликлиника, то родители! Сидеть дома с чаепитиями у меня совсем желания и времени нет. И в последний год на все её -"Могу зайти" отвечаю " Я не могу", и это честно!!! Ей наверное кажется,что я не хочу с ней встречаться.
Но к себе она меня не зовёт,только сама хочет прийти! Я напрашиваться не умею, да и не хочу. И люблю о визитах договариваться заранее, от людей жду такого же.

Сегодня опять "Я могу через час зайти", а мы в гостях у родителей, опять пишу -"нас нет дома"

Ну сколько это может продолжаться...

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ja vas ponimaju, A vaorog etot chelovek? Ja po harakteru nbila ochen magkaja, no zizn zastavila izmenitsa. Teper est semja, no net podrug. No zato ja nau4ilas ponimat, chego nado mne. I chuvstvo gordosti viroslo v 100 raz. Ja mogu mnogim pozertvovat radi teh, kto mne dorog, a kto net ( i vedet sebja naglovato), s temi razgovor prost. Net, izvini. Esli nado povtorit, "izvini, net vremeni". I eto rabotaet.

Гость
#2

vam dorog, osibki

Ха
#3

Поговорите с ней откровенно, расскажите всё как есть, но деликатно, вежливо. Скажите, что вас это не совсем устраивает, ведь ваша жизнь сейчас кардинально поменялась. Предложите какой-то компромисс. Если ваша подруга адекватная, она поймет. Если же отношения между вами испортятся - не слишком много теряете.

#4

пусть заходит. А вы делайте то, что запланировали. Извини, дорогая, проходи, но мне надо варить борщ мужу. И вперед. А она с вами на кухне чай пьет. Прости, дорогая, проходи, но мне надо уборку делать. И вперед. А она сидит в комнате, где вы пыль вытираете

Автор
#5

Рината,так ладно если бы я дома была,а то ведь чаще всего мы или гуляем,или у родителей,или в магазинах)) даже физически не могу её впустить,так как самих дома нет. Да и не любитель я домашних посиделок ))

#6
Автор

Рината,так ладно если бы я дома была,а то ведь чаще всего мы или гуляем,или у родителей,или в магазинах)) даже физически не могу её впустить,так как самих дома нет. Да и не любитель я домашних посиделок ))

так, если вас дома нет, то какая вообще проблема??? Вас же реально там нет, а не отмаз. И не надо любить домашние посиделки и организовывать их специально. Если подруга действительно приходит за общением, то она с любым занятием это совместит. У меня когда подруга родила, а я была свободная и работающая, то реально получалось, что либо я с ней общаюсь во время ее уборки и готовки, либо у нас вообще не получается никак. Какое- то время так и было, потом у нее руки развязались немного и все вошло в колею

Тсач
#7

Ой, знаете, зря вы так.

Вот я бы с удовольствием даже помогла б подруге что-нибудь по дому сделать или приготовить, или в магазине бы с ней походила (если нет у нее свободного времени)... Я ведь к общению стремлюсь прежде всего!

Язва
#8

дА ПУСТЬ ЗАХОДИТ.А по дороге купит по вашему списку продукты,например.

Гостья
#9

Я понимаю Автора. Когда родила, две мои подруги тоже сначала навязывались. Одна стала раз в две недели приезжать ко мне с ночевкой, мне это очень не нравилось - два дня нужно было развлекать чужого человека. При чем, у нее это вошло в привычку, что каждый раз, когда у нее выходные, она приезжает к нам. Вторая звонила и , слыша мои отказы, всегда комментировала: "ой, ну ты прям вся занятая". Сейчас мы уже не общаемся, это другая история. Но, вспоминая то отношение, я теперь думаю - странные барышни, они на самом деле не понимали, что с маленьким ребенком совсем нет свободного времени? Для меня самым сложным было осознать, что люди, которых ты считаешь настоящими подругами, не подруги вовсе

Гость
#10

постою послушаю. у меня с мужем правда детей нет,но история с подругой похожа...

Гость
#11

Я удивляюсь на таких подруг, у меня нет детей, но я прекрасно понимаю занятость молодой мамы, поэтому не пришло бы в голову так поступать Единственное, пока у подруги ребёнок был совсем малышок, я ей предлагала гулять и совместно колясочку покатать

Жюли!
#12
Язва

дА ПУСТЬ ЗАХОДИТ.А по дороге купит по вашему списку продукты,например.

+ 5 000 !!!

Кактус
#13

У меня такое тоже бывает - так я сразу говорю:мол, не могу - занята, буду дома тогда-то.А если кто-то обижается на меня за ето - так на обиженных воду возят!

Автор
#14

8,12 -вы о чём? я не против её визитов, просто меня в это время дома чаще всего нет. Или мы очень заняты... При чём тут покупка продуктов? Я их и сама куплю. Мне не обидеть человека надо и не отвадить от дома, просто мне отказывать неловко,получается будто я специально занята именно к её визитам

АНКОР
#15

А Вы не думай о том, что она подумает. Просто надо сказать: "Ты же сама мама, все понимаешь. В этом возрасте вся жизнь подчиняется ребенкиному режиму пня. Ты думаешь, мне не хочется посидеть-поболтать? Еще как. Но за меня никто эти дела делать не будет. Надо просто выбрать время для общения, чтоб никто не мешал". И выбрать время. Вам тоже надо отдыхать и общаться.

#16

взрослые тетки вроде...

а как подростки обе...

Гость
#17
Автор

8,12 -вы о чём? я не против её визитов, просто меня в это время дома чаще всего нет. Или мы очень заняты... При чём тут покупка продуктов? Я их и сама куплю. Мне не обидеть человека надо и не отвадить от дома, просто мне отказывать неловко,получается будто я специально занята именно к её визитам

Автор так вы хитрее , звонит ей и напрашивайтесь в гости( особенно, если знаете что она занята).Она сто пудов откажет и сама потом вас звать постесняется

Автор
#18
Гость

Автор так вы хитрее , звонит ей и напрашивайтесь в гости( особенно, если знаете что она занята).Она сто пудов откажет и сама потом вас звать постесняется

Спасибо, я однажды уже так делала! Прямо сказала -"я рядом,иду к тебе@? она говорит -ой,нас дома нет, я ухожу и ещё там что-то )))

Нифига она не стесняется после этого ))) А у меня нет желания напрашиваться, ну совсем нет )))