Гость
Статьи
А как это вообще - не …

А как это вообще - не любить читать?

Не сочтите за троллинг и постарайтесь без стеба, но мне правда очень интересно. Я себя помню с того момента, как научилась читать. Без книг жизни не представляю. Большинство друзей у меня такие же. …

Гость
217 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость

Не сочтите за троллинг и постарайтесь без стеба, но мне правда очень интересно. Я себя помню с того момента, как научилась читать. Без книг жизни не представляю. Большинство друзей у меня такие же. Стало очень любопытно: а как это - не любить читать? Можно ли объяснить это, подробно описать отрицательные эмоции, которые у "нелюбителей" вызывают книги? Разложить эту нелюбовь по полочкам? Мне ведь даже не обоснование этой любви найти интересно, а именно проследить ход мыслей человека, который не любит читать, его чувства по отношению к чтению. Простите, если заумно выражаюсь, но, думаю, вы поняли, о чем я.В общем, вопрос к тем, кто не любит читать. Не могли бы вы описать эту нелюбовь и объяснить ее, как она существует у вас в сознании?

Сначала вы объясните - как это - ЛЮБИТЬ читать. Что вы любите - сам процесс или результат? Все ли книги вам нравятся? По-моему, сам вопрос как-то странно поставлен: большинство людей, как мне кажется, однеой книгой могут зачитываться, а от другой зевота одолевает уже на второй странице)))

Рита
#202

Гость Сначала вы объясните - как это - ЛЮБИТЬ читать. Что вы любите - сам процесс или результат? Все ли книги вам нравятся? По-моему, сам вопрос как-то странно поставлен: большинство людей, как мне кажется, однеой книгой могут зачитываться, а от другой зевота одолевает уже на второй странице)))

Мне нравятся книги с глубоким психологическим подтекстом. Исканиями, самокопанием, трагедией, скажем так. Никогда не читаю фэнтэзи, детективы. Так же не признаю модные однодневки.

Гость
#203

Классно. И вы считаете, что все должны быть такими, как вы? Но ведь жизнь тем и прекрасна, что все мы разные. Вам нравится одно, другим - другое. А пытаться переделать всех под себя - неблагодарное занятие.

Гость
#204

И искания и самокопания тоже могут быть разными. Все зависит от конкретного автора, от его, так сказать, энергетики. Об одном и том же можно написать интересно и скучно. Как говорится, дело не в том, "что", а в том, "как". И опять же все индивидуально. Это "как" может у одного вызывать восторг, а у другого зевоту)

Рита
#205

Лично я никого под себя не переделываю. Боже упаси. Иногда только удивляюсь. Со мной например девочка работает, она вобще не читает. Ничего. "Мне неинтересно" говорит. Моя коллега приносила ей книги, что-то советовала, но процесс не идет. "Ну да, нормально" только и всего. По жизни девчушка замечательная, но увлечений нет совсем. А вот другая наша девушка, недавно прибывшая из тамбовской деревни (не шучу), наоборот изо всех сил тянется к прекрасному) Сама спрашивает, что мы ей порекомендуем. И читает, впитывает. Хоть и не быстро.

\
#206

все они такие тамбовщины тянутся к прекрасному надо же как- то свой деревенский уровень повышать. Уж очень хотца на мАсквачку быть похожей!!!

Гость
#207
Гость

В наше время это неудивительно - не любить читать. Сейчас молодёжь увлекается интернетом и комп.играми, всякими гаджетами.

Я ничего не имею против людей, которые не читают. Может они хорошие люди, это главное.

Но моё личное наблюдение таково: был у меня приятель, он за всю жизнь добровольно только страницу прочитал. Говорил, что ему скучно и он не смог осилить даже страницы две. Я за ним замечала, что он очень глупый в изложении речи, никогда не может связно писать и говорит какими-то фразами заезженными: "Жесть", "Прикольно", "Вау". Общаться-то мы все умеем, но если человек не читает, то его речь убога и примитивна. И они все такие, кто не читает.

Да, соглашусь!Люди, читающие литературу (разную!) или периодически это делающие, более-менее хорошо изъясняются, используют красивые речевые обороты, пишут сносно .Как правило. Конечно, бывают и исключения.Но из моих знакомых, кто мало читал и читает, или вообще не любит чтение, речь скудна, однообразна,часто запинаются, не могут четко выразить мысль...и говорят: ну ты меня ведь понимаешь!?))) в письме доускают много ошибок, в том числе и грубых.

Гость
#208

не читая, автор, а вы не думаете, сто некоторым людям просто некогда читать? что у людей может работа занимать 24 часа в сутки, дети,(сады, школы, уроки, секции, кружки), что детей может быть и двое и трое, потом, уборка, готовка, а вечером, уже без сил валишься, какое там чтение. до постели бы добраться. ей Богу, бред малолетки. а так до определенного момента думаю, что многие читали. я читала и очень много. но просто нечего больше делать было, вот и читала. переживала чужие жизни, а сейчас у меня своя жизнь, зачем мне другие????

а сейчас люди в инете сидят и читают те же чужие жизни, но написанные, порой, обычными людьми...виртуал заполонил сознан ие людей. а раньше читали, потому что на досуге нечем было заняться...мало кто читал прям запоем...

очень развратная женщина
#209

в одной хорошей книге есть примерно такая фраза: люди,которые постоянно читают,не любят когда внезапно заканчивается книга и новой нет под рукой, потому что это вынуждает их оставаться наедине со своим сознанием.

Я вот из таких,я без книг начинаю думать о судьбах народов, о проблемах человечества, о своих проблемах - через пару дней мне делается от этих мыслей окончательно плохо и я хватаюсь за книги.

От обратного могу сделать вывод,что люди умные,но не особо читающие,просто живут более реальными категориями. Они черпают пищу для размышлений в самом мире и это зачастую полезнее,чем книги.

Я знаю одного такого. Он говорит- зачем мне читать томами чужие мысли,когда у меня есть свои. И, кстати, много раз было такое,что он своим умом доходил до некой теории,изложеной в книге,которую я читала ранее. До вау-факторов из Пелевина и до того принципа что "не нужно придумывать сложное там, где годится простое" из английской философии. Иногда он говорит о чем-то,а мне так и хочется сказать - это Толстой, это Фромм.

Мне его знания больше нравятся,потому что он сам их обрел изнутри, а ему - мои, он говорит,о чем с тобой не поговоришь,ты все уже знаешь. А мне даже стыдновато - ведь я эти мысли у кого-то вычитала,а он сам дошел. В общем,я делаю вывод,что он,видимо,не глупее большинства писателей,а таким читающим как я остается только впитывать из книг то,до чего мы сами никогда не дойдем.

Гость
#210
Юй

Что ж тут непонятного) Не любят читать те, у кого в детстве, в период обучения ОТБИЛИ ЖЕЛАНИЕ ЧИТАТЬ. И у меня были поблемы именно с того периода, когда отец "постарался", ТАК, что потом повлияло и на учёбу тоже. Доходило до спазмов в горле непонятного происхождения, до тех пор, пока психолог не помог разобраться с этим.

Меня в детстве ЗАСТАВЛЯЛИ читать чуть ли не силой. А потом устраивали экзамен по прочитанному, т.е. я должна была пересказывать содержание книги. Более того, еще и норму установили: в учебное время 50 страниц в день, в каникулярное - 100. В результате я возненавидела читать. По литературе у меня были 5-ки, но радости они мне не доставляли.

А заинтересовалась я книгами уже в студенчестве, когда родоки перестали на меня наседать. Сейчас я ничего кроме газет не читаю потому что нет времени - надо деньги зарабатывать.

Гость
#211
Рита

Лично я никого под себя не переделываю. Боже упаси. Иногда только удивляюсь. Со мной например девочка работает, она вобще не читает. Ничего. "Мне неинтересно" говорит. Моя коллега приносила ей книги, что-то советовала, но процесс не идет. "Ну да, нормально" только и всего. По жизни девчушка замечательная, но увлечений нет совсем. А вот другая наша девушка, недавно прибывшая из тамбовской деревни (не шучу), наоборот изо всех сил тянется к прекрасному) Сама спрашивает, что мы ей порекомендуем. И читает, впитывает. Хоть и не быстро.

А что удивляться? ВСЕ РАЗНЫЕ. И все тут. Одному нравится одно, другому другое. Нет универсальных вкусов.

Katze
#212

Много читала в детстве и юности. Не просто много, можно сказать запоем читала. Сейчас художественную литературу на русском читаю исключительно редко, в основном либо то, что важно для работы, либо для изучения (поддержания) иностранного языка, либо для преумножения дензнаков.

Да и интереса никакого нет, зачем мне чужие мысли и чужие переживания? Склонность к таким вещам, как правило, не способствует успеху в профессии, а следовательно, и зарабатыванию денег.

Прозерпина первая
#213

Автор, смотря что читать... но это было слишком банальным ответом.

Под любовью к чтению обычно понимают художественную литературу, особенно классическую. Но не всем приятно читать мысли людей с тяжелыми психическими проблемами. (Обилие психически больных среди литературных - и не только - гениев √ отдельная тема.) Самое страшное, что они, сцуки:)), и впрямь гениально пишут, заражая читателей своими комплексами и негативщиной. Все кругом хреново, все в черных красках. От этой литературы веет смрадом, душевным мазохизмом и психической нестабильностью. Толстой или Гончаров еще куда ни шло, но всякие Гоголи, Достоевские, Лермонтовы... все это надо знать на уровне "это тогда было ново и прогрессивно", но в качестве духовной подпитки это не годится. Эти произведения не учат ни позитивно относиться к жизни, ни радоваться, ни полноценно трудиться. Только ныть, копаться в себе и жаловаться на жизнь.

Прозерпина первая
#214

И искания и самокопания тоже могут быть разными. Все зависит от конкретного автора, от его, так сказать, энергетики.

Вот-вот. Так вот энергетика у них очень неприятная. Оптимистов считают наивными и недалекими, а пишущие исключительно темными красками считаются умными и утонченными... Надоело.

Гостья
#215

Я не люблю читать.

Дело в том,что я очень не усидчивая и мне ну просто очень сложно сосредоточиться.Ну не могу я просто спокойно сидеть с книжкой и вдумчиво читать.

Напишу как я читаю этот форум - прочитала тему автора,пошла к зеркалу покривлялась,поразглядывала себя,вернулась к компу,прочитала несколько комментов,пошла чайник поставила,еще парочку комментариев прочитала,сделала музыку погромче,поскакала,потанцевала,опять почитала комменты,потом пошла открыла окно,облокотилась на подоконник и поразглядывала небо,прохожих,машины и т.д.И так по кругу....шило у меня в одном месте,не могу долго делать одно дело.

Пробовала в транспорте читать,там то нет ни чайника,ни зеркала,отвлекаться толком не на что.Но все равно ловила себя на мысли,что пялюсь в книгу и думаю о своем.Прочитаю абзац и тут же появляется куча мыслей - случаи из жизни,какие то воспоминания,мысли - а как бы я поступила? и т.д. В общем сложно мне сосредоточиться и думать только о книге.

Сложно мне читать,книжек прочитала мало,да и то,не прочитала,а вымучила.

Правда люблю читать всякие форумы,статейки,заметки и проч.,что не много времени занимает.

гость
#216

Позволить себе читать много могут люди творческих профессий, безработные или же очень дисциплинированные. А последних единицы.

гость
#217

Сейчас я ничего кроме газет не читаю потому что нет времени - надо деньги зарабатывать.

Чтение газет, глянца и просмотр ТВ не помогает зарабатывать деньги, только обесточивает. А вот книги действительно развивают. Классика, конечно.

Гость
#218

Все просто у человека у которого отбили желание читать Во время чтения появляются чувства дискомфорта что и заставляет его побыстрей закрыть книгу и заняться чем нибудь другим. Это на уровне психологии...

mur4ika
#219

Не люблю читать, скучное занятие, лучше спортом займусь или танцами, или чем-нибудь другим.И не вижу ничего странного в том, что человек не любит читать, чтение - это такое же хобби,как шитье, спорт, танцы,кулинария и т.д. Кто-то любит активную жизнь,а кто-то любит посидеть с книжкой, помечтать....

Гость
#220
авт

А я вот не пойму как люди друг друга совсем не понимают. Еслу у тебя так никогда не было они в жизни не поймут как это.
А те кто читает должен больше знать и понимать.
Я с детства не любила читать, думаю этому есть миллион причин. Во-первых я творческая личность и мне нужны именно визуальные образы. К тому же у меня очень и очень хорошо работает воображение и фантазии. С детства фантазировала, сны были даже очень яркими и насышхенными.Ешхё в семье были часто стрессы , мне надо чтобы для чтения была спокойная атмосфера. Был недостаток любви со стороны папы. Маленькая квартира с большим колл-вом людей.
В обшхем читать й потом начала, так как все везде говорили что читать надо.
Поняла что даже если не читаеш почти , надо никогда этого не афишировать.
Сейчас у меня времени не хватает на чтение книг, но я люблю почитать книжку если она жутко интересна. 70% книг меня вводят в скуку.
Если втягиваюсь , то оторваться не могу.
А вообшхе у меня был шейный хандроз он и сейчас есть, именно поэтому неприятные ошхушхения от постоянного сидения за книгой.

Прочитайте орфографический словарь. Он точно вам понадобится.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: