Гость
Статьи
Как объяснить …

Как объяснить человеку, если он не понимает?

Работаю репетитором. Мама одного моего ученика любит мне постоянно названивать, чтобы я к ним приехала в то время, когда они захотят. Хотя изначально было обговорено расписание, по каким дням я к ним приезжаю. Несколько раз в неделю мне звонит эта женщина и говорит: "Приезжай сейчас к нам, а то завтра у нас тренировки". Сначала я шла на встречу, но потом мне это надоело - у меня в конце концов есть свои личные дела и планы. Я ей так и объясняю: "Давайте я к вам буду ездить по определенным дням. Или хотя бы звоните мне заранее". Не могу же я бросить все свои дела и тут же ехать к ним. Но она не понимает. Хотя говорила я ей это много раз. Но все равно звонит. И обижается, чуть ли не плачет, когда я отказываю и говорю, что сегодня у меня уже запланированы дела. Я уже не знаю, как мне ей объяснить, что надо уважать чужое время?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
баба кузя
#1

просто говорите, что у вас расписание и это время предназначено для другого ученика.

Гость
#2

зря шли навстречу

#3

Скажите, что отказываетесь. Что Вы за мямля, в самом деле. Личную гувернантку нашли, блин

гость
#4
баба кузя

просто говорите, что у вас расписание и это время предназначено для другого ученика.

Ваш текст

+ 100000 Cама преподавала и сталкивалась с такими (еще и не с такими).

гость
#5

Язва , а может больше и не нужно. Это ж подработка. В любом случае автор, не мямлите, а изображайте что вы супер востребованная, и что от ученика к ученику разъезжаете. Так вас меьше будут всякими ненужными разговорами и просьбами беспокоить.

мики
#6

Автор, ну это же просто. В назначенное время - у Вас фиксированная стоимость урока. Если по вызову - как эта дама, то урок будет стоить две цены. Так ей и скажите.

Автор
#7

Нет, у меня не один ученик, но их и немного. Я не хочу терять этого ученика, от него я тоже получаю доход. Я хочу воспитать эту женщину, совсем от них отказываться не хочу. Я ей четко говорю, что не могу спонтанно приезжать и чтобы она так больше не делала. Но она не понимает и продолжает звонить :(

Автор
#8

Наверное я поступлю, как гость 6. Скажу, что я набрала много учеников.

Автор
#9

как сказал гость 6*

Гость
#10

+ не отвечай на звонки её

Майя
#11

у меня дочка работает репетитором в Англии, так вот у них принята (и соблюдается) такая система - уроки расписываются по времени и по дням обязательно.

Если урок срывается по каким-либо причинам (ученик не может придти на урок), то мало того, что они предупреждают заранее, но и плата за урок все равно идет, т.е. платится неустойка!

Объяснение простое - репетитор распланировал свое время, расписал учеников, согласовал свое расписание, следовательно если что-то срывается, то получается, что репетитор мог в это время скажем взять другого ученика, либо по-другому распланировать.... значит, репетитор потерял свое время, которое стоит денег.

Только в России возможен такой бред - "мама ученика звонит, когда хочет"....

вы не уважаете себя и свое время.

Гость
#12

Автор, не требуйте от неё понимания - ставьте её перед фактом.

Отказ по-японски: я бы с радостью, но я занята...

Гость
#13

А у нас была обратная сиуация - хоть стой хоть падай ! Репетиторша наша - молодая женщина, живет с мамой. Периодически ее мама звонила мне и требовала, что бы я придумала причину для отмены урока, потому что у ее дочки горло болит или она еще не доконца оправилась после болезни. При этом ссылаться на нее было нельзя, нужно было все делать тайно ! Я пару раз так сделала, а потом послала ее в мягкой форме - пусть со своей взрослой дочерью сама договаривается. Она мне ответила что-то вроде " посмотрим кто кого !" и через пару месяцев репетиторша от нас ушла, думаю ее мамаша руку приложила.

ЛиЛу
#14
Майя

вы не уважаете себя и свое время.

--- согласна. если бы автор уважала бы сама свое время, то не было бы *Сначала я шла на встречу, но потом мне это надоело - у меня в конце концов есть свои личные дела и планы.* а так сами приухцили...

Жучка
#15

По-моему самая лучшая идея - брать в 2-3 раза больше денег за срочный вызов. Самые понятные уроки - платные. Урок уважения к чужому времени - не исключение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: