Гость
Статьи
Почему все так …

Почему все так осуждают зависть?

ведь по сути это чувство свойственно всем и в большинстве случаев оно двигает нас вперед?
так почему все так это осуждают и так этого бояться?почему нам НЕприятна зависть других людей, хотя мы сами такие?(и не врите себе, что вы никогда никому не завидуете, это самообман)

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

вон, в соседней теме девушка пишет, что ее парень уехал в тайланд в отпуск, оставив ее на 7-ом месяце беременности одну, и что он там развлекается, зараза, а она дома сидит

при этом она пишет, что они только что приехали из египта

и чем тут хороша зависть в ее случае? в чем она помогает ей двигаться вперед? )))

Lapka
#2

смотрю, тоже передачку ночью посмотрели....

#3

не говорите за всех,не все такие.

Гость
#4

Зависть-это заглядывание за грань того,что не удается завидующему.А подсматривать любят не все,не обобщайте.

#5

Завидуйте молча. Тогда не будут осуждать и бояться.

Сорока
#6

Зависть разрушает личность человека, делает его злым, агрессивным, неудовлетворенным жизнью и , как правило , несчастным. Появляется депрессия, а это уже серьезное заболевание. Когда чего-то хочется, что не имеешь сам, надо до мелочей продумать, как это получить или как этого достичь. И спланированно двигаться к намеченной цели. В конце своей работы вы получите желаемое. Не надо желать только невозможных вещей, например, стать английской королевой.

Гость
#7

Зависть - не бывает черной или белой, в любом случае она вызывает негатив, превосходство одного человека над другим. Она разрушает в человеке спокойствие, мир, любовь к ближнему, затявляя его идти к цели любой ценой, иногда даже по головам других.....

Primus
#8

А потому, что сравнивать надо не себя с другими, а себя сейчас с собою же в прошлом, тогда и виден рост (или его отсутствие))) а при сравнении себя с другими только по одному признаку всегда негатив будет, вы же не знаете проблем этого человека, может они гораздо больше чем у вас, так что такое сравнение некорректно и не имеет смысла. Поэтому завидовать бесполезно и глупо.

Жанин
#9

Зависть - смертный грех. Она разъедает душу, а двигаться вперёд можно только при позитивном настрое.

Гость
#10

Зависть не дает человеку найти свои цели и пути к ним. Человек лишь видит то, что имеют другие, если он ставить перед собой цель достичь того же, он уже по определению не может завидовать - он идет своей дорогой к тому, что наметил , глупый же завидует, не видя и не желая видеть путей к достижению цели и цену, которую заплатили другие. К примеру многие завидуют моей подруге - у нее очень обеспеченный муж, 3-ое замечательных детишек, но мало кто готов бы был иметь мужчину, который открыто позволяет себе иметь любовниц, и из которого приходится выбивать каждую копейку, хотя по сути он уже давно доллоровый миллионер...

Кактус
#11

Потому что это. как правило, глупо.Зачем тратить силы на зависть к соседке, когда их можно потратить на себя?

Злата
#12

Блин,я завистливая,честно скажу,чужие успехи меня раздражают,особенно,когда сама в жо*е.

Но борюсь с этим чувством,очень хочу научиться радоваться за других.

Но это вообще реально?((

Клара Захаровна
#13
Злата

Блин,я завистливая,честно скажу,чужие успехи меня раздражают,особенно,когда сама в жо*е.

Но борюсь с этим чувством,очень хочу научиться радоваться за других.

Но это вообще реально?((

Бороться с чем-либо, тем более с собой - не только не имеет смысла. но и притягивает нежелаемое еще больше

Гостья на пороге
#14
Злата

Блин,я завистливая,честно скажу,чужие успехи меня раздражают,особенно,когда сама в жо*е.

Но борюсь с этим чувством,очень хочу научиться радоваться за других.

Но это вообще реально?((

Ваш текст

По-моему, Вы не завистливая. Радоваться за других сложно, когда у самой все в том самом месте. Нормальные человеческие эмоции. Если при этом еще и работаете над ситуацией, чтобы все стало лучше - вообще замечательно.

Зависть - это когда сам ни фига ничего не делаешь, а чужое счастье выводит из себя.

Наталья
#15

Я часто кому-нибудь завидую, но вообще не парюсь по этому поводу. Если бы узнала, что кто-то завидует мне - меня бы это порадовало.

По-моему ошибка преувеличивать место зависти в жизни человека. Если почитать ответы в любом топе про зависть - складывается впечатление, что все представляют завистливого человека, как мрачную, злобную личность, которая прямо 24 часа в сутки только и делает, что кому-то завидует и желает зла, а то и пытается это зло сама причинить. Я думаю, что это далеко не всегда так.

Ну вот например еду я в автобусе, а рядом девушка очень красивая или в шмотках дорогих. Ну позавидую я, ага, может даже минут 10 буду завидовать - пока из автобуса не выйду, а выйду - и через полминуты и думать про эту девушку забуду.

Или подруга в разговоре похвастается, что на море съездила(а я все лето в городе просидела) - опять же, позавидую, а через 5 минут после окончания разговора забуду. Ну и где тут разрушающая сила?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: