Гость
Статьи
Кто еще игнорирует …

Кто еще игнорирует свою свекровь?

Я не общаюсь со своей свекровью вообще. Мы женаты с мужем в общей сложности 3 года. Но после 1, 5 лет совместной жизни после ссоры необдуманно развелись на 1, 5 месяца, потом снова поженились. Отношения с ним отличные, а ссора была вызвана притиркой. На отношениях это никак не сказалось. Когда я познакомилась с его мамой, мне она показалась норм. женщиной, поэтому я старалась выстраивать с ней добрые отношения, слишком не сближаясь, но относилась уважительно. Она тоже ко мне норм. относилась. Но перед свадьбой она стала науськивать мужа заключить брачный контракт. Я об этом узнала от мужа. Я была в шоке, откуда такое недоверие. Я вообще по жизни минималист, мне не нужно чужое добро, у меня есть своя квартира и вообще мне мало нужно по жизни. Она видимо испугалась за свою жилплощадь. Меня это обидело, потому что для меня брач. контракт - это признак недоверия и не то, с чего можно начинать совместную жизнь. ПОтом, когда мы поссорились с моим мужем, она пыталась вмешаться в ситуацию, звонила мне, пыталась отчитывать меня, что я издеваюсь над ее сыном морально (я была инициатором развода), что зачем же я выходила вообще за него замуж. Я на это ответила, чтобы она не вмешивалась и я отчитываться не собираюсь. Потом мы с мужем воссоединились, а с ней я больше ни разу не виделась (уже почти 2 года) и не разговаривала даже по телефону. Мне это не нужно, я живу без нее хорошо и я не хотела бы пытаться контактировать с ней. К слову, после второй свадьбы она снова намекала мужу о брач. контракте. Меня это вообще добило и отвернуло от нее навсегда. Суть в том, что мой муж иногда переживает, что мы не общаемся, но не заставляет меня ездить туда, но просит сделать первый шаг. Я категорически против. Считаю, если она влезла тогда, то пусть звонит теперь сама. Вопрос: как вы думаете, можно ли и дальше жить так, не общаясь со свекровью никогда . Пока детей у нас нет, но мы скоро планируем. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте.

Гость
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кому ты нужна, овца. Мать с сыном видятся, а ты ей зачем?

Гость
#2

Я вот так читаю и думаю.. ну вот я свекровь, что я вижу со стороны, то они женятся, то разводятся, потом опять женятся, бред какой-то сивой кобылы. Я бы тоже сыну сказала, ты хорошо подумал? У вас не жизнь, а балаган какой-то.. и с квартирой такая же ситуация и с контрактом брачным, нет ощущения серьезности намерений и для вас в ЗАГС сходить, просто уже как в кино.. потом вы опять поссоритесь и опять побежите разводиться. Так что девушка, мама парня видит тоже, что и я.. вы не готовы еще к серьезной совместной жизни и поэтому она подстраховывается

Ксения
#3

была одна свадьба,а через 1,5 месяца-другая ?!

Гость
#4
марьванна

была одна свадьба,а через 1,5 месяца-другая ?!

Ваш текст

Ну и они каждые полтора месяца женятся)) Что тут будет мама парня думать?))

Ксения
#5

марьванна

была одна свадьба,а через 1,5 месяца-другая ?!

Ваш текст Ну и они каждые полтора месяца женятся)) Что тут будет мама парня думать?))

надо полагать- в эти полтора месяца и развелись,и снова зарегистрировались,и свадьбу отгуляли с выкупами -похищениями )

бедная...бедная свекровь )

Гость
#6
марьванна

марьванна

была одна свадьба,а через 1,5 месяца-другая ?!

Ваш текст Ну и они каждые полтора месяца женятся)) Что тут будет мама парня думать?))

надо полагать- в эти полтора месяца и развелись,и снова зарегистрировались,и свадьбу отгуляли с выкупами -похищениями )

бедная...бедная свекровь )

Ваш текст

Накладно однако..а платье интересно она второй раз использовала или за новым побежала?

мяу
#7

а я вот понимаю вашу свекровь, представьте себе,что это ваш сын вот так вот скачет туда-сюда, то в браке, то нет...белой овцой прикидываться легче всего, а потом бац и клыки вырастут и за чужое добро по головам пойдете...правильно маман говорит, вы для нее родня по документам,по сути никто , а сыночка-это родная кровь и его оберегать надо...

#8

я свёкров игнорирую.

плохо относились к нам, муж их тоже ненавидит.

зачем вообще на контакт идти??

пускай катятся лесом, уроды.

Яна
#9

А вы посмотрите на ситуацию глазами свекрови и сразу все поймете сами.

Гость
#10

меня не любят родители мужа, а я не хочу общаться с людьми, которые меня не любят, для моих родителей мой муж сразу стал, как сын, а эти...

Гость
#11
Гость

меня не любят родители мужа, а я не хочу общаться с людьми, которые меня не любят, для моих родителей мой муж сразу стал, как сын, а эти...

Ваш текст

А вас кто заставляет что ли? Не общайтесь ради бога..И потом что за детсад? Родители любят своих детей и так и должно быть, ваши родители вас любят, родители мужа любят его и вы также будете любить своих детей.. а вот уже все остальные любови личное дело каждого человека, родители мужа и не обязаны вас любить.. ну уж если говорить-то своими словами. Моя мама нормально относится к моему мужу, но сумасшедшей любви-то особо не питает, меня она любит и брата любит

Гость
#12

Не общаюсь больше года, меня все устраивает- переживаний меньше да и нервы свои сохраню.

Гость
#13

Ну и что, что поженились, развелись, поженились? Бывают ошибки, но ведь с тех пор автор уже 2 года с мужем живет. Свекровь, как мудрая женщина, уже могла бы пойти на контакт, хотя бы в рамках приличия. Или вы сами не хотите, обижены? В таком случае лучше постараться отпустить свою обиду, подумать о муже - его такая ситуация наверное напрягает. Встречайтесь по праздникам, и все. Я уже 13 лет замужем, со свекровью почти не общалась много лет - она из другого города, плюс меня недолюбливала, очень холодной была. Ну, меня это не задевало, с глаз долой, и все. Потом период насьтал, когда она все чаще к нам наведоваться стала, со скандалами, оскорблениями, которые заканчивались ее отъездом. Ну а теперь - жить у нас мечтает, снова приезжает, такая тихая, безобидная типа. Но я ее уже прекрасно знаю, и помню все, что она говорила мне. Очень холодно с ней держусь, ни на какие жалобюы на одиночество и старость - не реагирую. Она мне неприятна, и жить с ней я не собираюсь. Тем более, что объективной необходимости в этом сейчас нет абсолютно - только ее капризы. Она и жить хочет не рядом, а именно в нашей квартире.

Гость
#14

А, ваы интересуетесь, можно жить не общаясь? Да, можно! Я своей только раз в год звоню на Д.р., и раз в году принимаю от нее такое же выдавленное поздравление... Мужа моего это не задевает, он понимает, что мать его была ко мне не справедлива, и у меня есть основания не общаться. Если бы он переживал, может быть по-другому я бы постаралась себя вести. А так - зачем?

Автор
#15

1. Сама овца. Мать с сыном не видятся почти.

Живём отдельно
#16
марьванна

марьванна была одна свадьба,а через 1,5 месяца-другая ?! Ну и они каждые полтора месяца женятся)) Что тут будет мама парня думать?))



надо полагать- в эти полтора месяца и развелись,и снова зарегистрировались,и свадьбу отгуляли с выкупами -похищениями ) бедная...бедная свекровь )

))))))))))))))))))

Живём отдельно
#17
мяу

а я вот понимаю вашу свекровь, представьте себе,что это ваш сын вот так вот скачет туда-сюда, то в браке, то нет...белой овцой прикидываться легче всего, а потом бац и клыки вырастут и за чужое добро по головам пойдете...правильно маман говорит, вы для нее родня по документам,по сути никто , а сыночка-это родная кровь и его оберегать надо...

+++++++++++++++++0000000000000000000000000000000000000000000​0

Автор
#18

2. Мать его про контракт сказала еще ДО свадьбы. Че она там видела, у нас прекрасные отношения. А по поводу нашего поспешного развода, так с кем не бывает, я человек импульсивный, поэтому сгоряча пошла на это. Наши разводы-свадьбы - лишь формальность, мы как жили вместе, так и жили. Кстати, живем мы пока в моей квартире, дом достраиваем ВМЕСТЕ. Свекрухина квартира, в которой у нее всего 1/3 доли, мне нафиг не нужна. В свое время она выцарапывала свою эту долю у своей свекрови, так что из нас двоих она и есть продуманка. По себе судит.

Автор
#19

3. Была свадьба, через 1,5 года мы формально развелись, продолжая жить вместе (буквально неделю вместе не жили в самый пик ссоры), а потом просто снова зарегистрировались. Естественно, без церемоний уже.

Автор
#20

13. Да, я сама не хочу с ней общаться. Кстати, свекровь со своей свекровью всю жизнь в контрах была, они вообще не общались, так что для нее эта ситуация вообще обычная. Я только думаю, каково моему мужу и как долго он будет мириться с этой ситуацией. В идеале, я бы не хотела больше впускать свекровь в нашу жизнь. Моя мама относится в зятю доброжелательно..В десны не лезет целоваться, но хотя бы уважает и всегда приветлива, идет на контакт и инициирует встречи, посиделки.

Автор
#21

Со своим сыном свекра почти не видится, он только звонит ей. ОН считает, что она должна уважать его выбор и считаться со мной тоже. А без меня ему не хочется туда ездить, считает, что это неправильно. Мы живем вместе, мы одно целое и ходить по одиночке считает нежелательным. Поэтому просит меня сделать первый шаг и прийти к ней первой. А я вот вообще не хочу даже ее видеть. Я обижена, конечно, на нее.

Автор
#22

9. Яна, я как раз изначально пыталась понять свекровь, но мне непонятно, как можно с пустого места вдруг предлагать брачный контракт. ОНа обычно на посиделках всем родственникам своим рассказывала, как она рада, как она рада, что муж встретил такую хорошую меня (ее слова), подходила меня по голове гладила, нахваливала, а потом я узнаю, что она советует мужу заключить брачный контракт. Где логика? Притом она знала, что у меня есть своя жилплощадь, нафига мне ее метры. Как можно ее понять? И потом, я всегда считала, что взрослая мудрая женщина должна понимать, что в чужие отношения никогда не надо лезть. Люди помирятся (как и случилось у нас), а она крайней останется. И к ней после этого как можно не испытывать негатив, если она мне во время той ссоры все свое нутро показала. Бррр, вообще не хочу больше контактировать с ней.

я
#23

автор,вы высосали проблему из пальца .как можно иметь столько желчи.помиритесь со свекровью , она мать вашего мужа .неужели бы вам было приятно если б ваш муж вот так ненавидел вашу маму.я сомневаюсь. вместо того чтобы поговорить со свекровью нормально спросить зачем контракт вы сразу пошли на крайние мери.подумайте хорошо.ссорится проще всего а вот поддерживать хорошие отношения это дело годов

.
#24
я

автор,вы высосали проблему из пальца .как можно иметь столько желчи.помиритесь со свекровью , она мать вашего мужа .неужели бы вам было приятно если б ваш муж вот так ненавидел вашу маму.я сомневаюсь. вместо того чтобы поговорить со свекровью нормально спросить зачем контракт вы сразу пошли на крайние мери.подумайте хорошо.ссорится проще всего а вот поддерживать хорошие отношения это дело годов

Согласна, что автор высасывает проблемы из пальца, видимо, человеку скучно живется, вот родить своего ребенка, ей будет не до свекрови.

.
#25

Автор, вот у меня сын скоро женится, невестка обеспечена полностью и если она захочет подписать брачный контракт то, какие могут быть обиды, она же не на наше добро зарится. А вам, видимо, хочется в чужое добро руку запустить. Я живу с мужем 30 лет, а мне свекровь(живет отдельно) говорит, что ее квартира достанется только ее сыну и что, мне теперь обидеться на нее, глупости, как говорится "Своя рубашка ближе к телу"

Гость
#26
.

А вам, видимо, хочется в чужое добро руку запустить.

Читать автора не пробовали? ВО ЧТО там руку запускать, не смешите хоть. Свекровь - голь перекатная, квартира мужа со свекровью - добрачная собственность, а уж то, что там автор с мужем строит совместно, не свекрови собачье дело. Это уж по-любому "добро автора" с мужем, а не чужое.

#27
Гость

Читать автора не пробовали? ВО ЧТО там руку запускать, не смешите хоть. Свекровь - голь перекатная, квартира мужа со свекровью - добрачная собственность, а уж то, что там автор с мужем строит совместно, не свекрови собачье дело. Это уж по-любому "добро автора" с мужем, а не чужое.

Тогда тем более в чем проблема?Подписала контракт и гуляй себе

Ваш текст

Автор
#28

Я могу даже согласиться с тем, что проблема высосана из пальца)). Действительно, жила бы и не парилась. Я так и делала эти почти 2 года. Но вот присмотрелась, вижу, что мужу все-таки не очень приятна эта ситуация. А так как я его люблю и чувствую, что семья у нас хорошая, то мне бы не хотелось, чтобы он как-то страдал и от этого в нашей семье атмосфера была хуже, чем сейчас. ПОэтому я и спросила, есть ли такие женщины, которые всю жизнь не общаются со свекровью и при этом это бы не влияло на их с мужем отношения. И после рождения детей это бы тоже не всплыло, ведь типа свекровь -бабушка и ей надо видеться с внуками. Поймите же уже, кому тут неймется, мне действительно от нее ниче не надо. Мы с мужем работаем и у нас одинаково хорошая зарплата, на нее мы достраиваем дом, квартира есть у меня, у мужа тоже есть , как говорится, свой угол в той квартире (2/3), в которой живет свекра. При разводе их жилье не делится по-любому. Свекра, как правильно тут сказали, голь перекатная, че у нее брать???))) И вот именно, что из-за своих кутарашек она развела такую байду, какой-то контракт. Если кто не знает, то обычно инициаторы брачных контрактов именно боятся, что-то потерять и в контракте хотят обезопасить себя, чтобы другому ничего не досталось)). А у меня и так все нормально, так к чему весь этот цирк, зачем я должна что-то подписывать?? Для меня это все оскорбительно было. Да вобщем-то дело не в этом. Сколько бы желчи во мне не было, я все равно не хочу идти к этой женщине первая на поклон.

Автор
#29

23. А моему мужу не за что ненавидеть мою маму, она никогда ни во что не вмешивается, всегда очень тактична, не дает непрошенных советов, не подозревает на пустом месте ни в чем и вообще давно ПРИЗНАЛА моего мужа и смирилась с тем, что теперь рядом со мной не только она, а мой муж.

И свекровь я свою не ненавижу, она во мне вызывает просто иногда раздражение, когда я о ней думаю.

Женщина с веслом
#30
Автор

Сколько бы желчи во мне не было, я все равно не хочу идти к этой женщине первая на поклон.

А что, муж просит, чтобы вы шли на поклон?

Гость
#31
Кошка из породы львов

Тогда тем более в чем проблема?Подписала контракт и гуляй себе

Ваш текст

А проблема - в том, что автор не обязана прогибаться при всем при этом под хотелки какой-то левой тетки. Сама с мужем как-нибудь разберется, без праздношатающихся.

Автор
#32

30. муж просит сделать первый шаг

Автор
#33

Мне даже кажется, что свекровь просто судит по себе. Она всю жизнь со своей свекрой была в контрах, Сама женщина приехала из деревни, часть квартиры этой ей досталась после смерти мужа (до этого в свое время хотела прописаться в квартиру свекрови, ее не прописывали, потом приватизация прошла мимо нее), а свекровь свою долю отписала внуку (мужу моему). Короче думает, что у меня такие же мотивы выйти замуж - у кого-то че-то оттяпать. Сидит теперь на своих метрах с копеечной зарплатой и везде ей мерещатся враги)). Меня вообще раздражают все эти терки квартирные и имущественные, дележки. После того, как мне по наследству от моих родителей досталась квартира, я в тот же момент поняла, что никогда не буду ни на что чужое претендовать и от кого-то что-то ждать. Есть свой угол и слава богу.

Автор
#34

Наверное, нужно и дальше жить так, как будто ее нет, так спокойнее для МЕНЯ. А мужу компенсировать неудобства, быть еще более внимательной к нему и ласковой). Пока единственный приемлемый вариант. Потому что, первой идти в гости к свекре - это не вариант.

Гость
#35
Автор

30. муж просит сделать первый шаг

А почему он считает, что это должны быть именно вы? А у мамани корона упадет?

.
#36
Автор

Наверное, нужно и дальше жить так, как будто ее нет, так спокойнее для МЕНЯ. А мужу компенсировать неудобства, быть еще более внимательной к нему и ласковой). Пока единственный приемлемый вариант. Потому что, первой идти в гости к свекре - это не вариант.

Автор, у меня тоже свекровь не сахар, но, муж у меня просто золото, поэтому ради своего мужа я закрывала глаза на некоторые закидоны свекрови, не хотела мужу нервы трепать. Ваша свекровь в принципе ничего такого вон выходящего не сделала, другие по круче дела отмачивают, нет явных причин не общаться, всегда можно сохранить вежливо прохладные отношения, не более, хотя бы ради своего мужа, все-таки, как не крути, она его родная мать.

Гость
#37

не понимаю, почему не поговорите с мужем и не попросите его навещать мать без вас.

Автор
#38

мой муж не считает, что я ДОЛЖНА. Он просит меня это сделать, просто поехать с ним. А так, он сейчас крайне редко один к ней ездит, но чаще всего не просто так, а когда надо что-то починить или помочь.

Автор
#39

36. Я знаю, что бывают гораздо более невыносимые свекрови, но это у других же, а я нахожусь в своей ситуации и я помню как мне было неприятно узнать о недоверии и слышать упреки. Я такой человек, что не люблю открытых конфликтов и я могу долго терпеть неудобства и вообще терпеть неприятные ситуации, но в один прекрасный момент мое терпение заканчивается и я вычеркиваю человека из своей жизни навсегда. И потом не могу ничего с собой поделать, заставить себя хоть из приличия общаться.

На фоне многих других конфликтов, которые встречаются у невесток со свекровями, мой выглядит высосанным из пальца, понимаю. Но просто еще фоново происходили ситуации в то время, когда еще мы общались. Она давала мне настоятельные советы по кухне, когда мы были в гостях и т.д. Всего не расскажешь. И вот после всего я не хочу больше общаться никогда.

Гость
#40

А мне вообще пофиг кто ,как и с кем живет.Лишь бы отдельно.

Злата
#41

Я живу с мужем 5 лет и со свекровью не общаюсь вообще,ни я ей не нужна,ни она мне,она даже на свадьбе у нас не была.Муж навещает ее иногда,дает деньги,гостинцы.Я за все время видела ее пару раз мельком,говорила ей ;"Здрасьте" и пряталась за спину мужа.Думаю,можно жить не общаясь,так даже лучше...Детей у нас тоже нет,если будут,то муж ей будет водить внуков пообщаться,если она изъявит такое желание! Ведь по сути мы с ней чужие люди,к чему эти ненужные встречи,общение,улыбаться,притворяться...,а уж тем более не понимаю тех,кто называет свекровь-МАМА ! Фу,как пошло,ведь мать у нас одна!

Автор
#42

Злата, а иногда навещает - это как часто?

Я вот тоже явно чувствую, что свекровь - чужой человек. И тоже не считаю, что надо притворяться ради приличия, лицемерить. А некоторые говорят, мол, ОНА ЖЕ ЕГО РОДНАЯ МАТЬ. Так и пусть общаются, я же не против. Пусть любят друг друга и дальше, я мешать и не хочу. Но зачем мне ходить к ней и общаться с человеком, который мне неприятен, я не понимаю.

.
#43
Автор

Злата, а иногда навещает - это как часто?



Я вот тоже явно чувствую, что свекровь - чужой человек. И тоже не считаю, что надо притворяться ради приличия, лицемерить. А некоторые говорят, мол, ОНА ЖЕ ЕГО РОДНАЯ МАТЬ. Так и пусть общаются, я же не против. Пусть любят друг друга и дальше, я мешать и не хочу. Но зачем мне ходить к ней и общаться с человеком, который мне неприятен, я не понимаю.

Вы же сами пишете" муж переживает" вы думаете я бы стала общаться со своей свекровью, если бы не мой муж, да я бы забыла, как ее зовут. Да и детям своим не хочется подавать дурного примера.

Сентябрь в кляре
#44
Автор

30. муж просит сделать первый шаг

Автор! Вот пусть он и делает! Пусть подбивает маму помириться с вами! Автор! Ситуация у нас очень похожая. Как-то муж все лето просил меня после ссоры пойти к маме навстречу. До сих пор жалею. Она это не оценила, еще наглее стала себя вести.

Ей нужно будет с внуками общаться - вот пусть и мирится с вами.

Вам зачем себя навязывать, если вы ей неприятны?

Сентябрь в кляре
#45
.

Да и детям своим не хочется подавать дурного примера.

Моя мама не общается со свекровью больше 20 лет. Не считаю, что она мне подала дурной пример. У родителей крепкая семья, дружная и веселая - вот это пример, а че там и как со свекровью... Нас, троих детей, не волнует. Значит, обидела свекровь нашу маму, что она перестала с ней общаться. Значит, есть за что.

Гость
#46

Я тоже не считаю дурным примером такое необщение. Моя мать тоже не общалась со свекровью всю жизнь, правда, та и жила очень далеко. И на похороны мы не ездили. В детстве я вообще не задумывалась на эту тему. А была бы постарше, не осудила бы, там свои заморочки были. Это совсем не значит, что я свою маму на произвол брошу, теперь, когда ей около 70, а мне 40. Она слишком много в меня вложила и не гнобила.

Так что все это сказки, что и ваши дети вас тогда бросят. Бред.

Автор
#47

44. Вот я уверена, что если пойду на поклон к ней первая (что мне вообще не нужно), то она просто обнаглеет потом, либо так и будет считать себя правой. Тем более, целых 2 года не общаемся, и тут я прихожу. Ладно бы месяц прошел, можно было бы сделать вид, что все нормально. А тут и ей и мне понятно, по какой причине мы не общаемся. И прийти - это значит согласиться с тем, что можно влезать в нашу семью и что угодно говорить за моей спиной. Нет уж, либо уважительное отношение, либо никакого.

Муж считает, что она вроде идет навстречу, так как зовет НАС в гости (через него, через раз говоря, чтобы ОН приезжал, а не МЫ). ТАк я тоже так могу, у него узнавать как ее здоровье, передавать приветы и спрашивать как дела. Смогла же она позвонить, когда хотела мне высказать свое мнение по поводу нашей с мужем ссоры, так пусть теперь позвонит, чтобы пригласить в гости. Хотя, это ведь даже еще хуже, если она вдруг задастся целью помириться и начнет названивать и налаживать контакт((. В любом случае, максимум на что я могу пойти, если она сама позвонит и пригласит, я может быть схожу на день рождения или еще на какой праздник. А в идеале, лучше бы ее не видеть больше никогда.

муся
#48

Не буди лихо-пока оно тихо!

Автор
#49

48. Это точно:-))

Гость
#50

45, 45 Вы дочери, а если у автора будет сын, а позже вот такая же принципиальная невестка, как она сама, а здесь перед глазами достойный пример, чтобы забыть свекровь напрочь. В общем, думайте сами, решайте сами. У меня нормальные отношения и с непростой свекровью и с моей невесткой отношения неплохие.