Гость
Статьи
Когда папы нет рядом

Когда папы нет рядом

Привет всем!
Хочу поделиться своими ощущениями.
Я уже взрослая, самостоятельная женщина.
Но иногда накатывает.
Боль, слезы, воспоминания.
Как было странно маленькой видеть отца с бутылкой водки, не обращающего на тебя внимания, как будто меня вообще здесь нет. Я всегда тихонько сидела рядышком, ждала, что он меня увидит, возьмет на руки, приласкает. Тогда я не понимала, что он пьян, и ему не до меня.
А так хотелось, чтобы было до меня.
Потом они с мамой развелись, и он вообще перестал приходить и звонить.
Я сильно завидовала детям, когда видела, как с ними играют их папы: обнимают, подкидывают, копаются с ними в песочницу, учат кататься на велосипеде.
Было так больно, что в какой-то момент я решила, что у меня нет папы. Как-то в детстве с этой мыслью было жить легче, чем осознавая, что он есть, но не проявляет никакого интереса к моему существованию.
И до сих пор больно.
И до сих пор злюсь.
И до сих пор с ним не общаюсь, и он не общается со мной.

12 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

Надо простить его, от того, что вы в душе остались обиженным ребенком, хуже в первую очередь вам самой. Сходите в церковь. Или попробуйте с ним встретиться, с отцом я имею в виду. Может, встреча вам поможет, и недосказанность исчезнет. Некоторые люди просто не могут быть родителями, и тут уж ничего не поделаешь.

Гость
#2

А шас-то на фик написали? Поковыряться в ране захотелось?

Или просто вывалить всю эту бессмысленную и давно прошедшую муть на форум?

Гелла
#3

Бедненькая! Мама и папа-это правда те ниши в жизни, которые не сможет заменить никто. Ну может быть любимый у вас будет совмещать это все в себе одном. Не думайте об этом, постарайтесь!

Гость
#4

Аннушка,

тут выбор невелик: либо продолжать злиться и мучиться, либо простить отца, каким бы горьким пьяницей, плохим и невнимательным ни был.

Прощение нужно не отцу, а вам, в итоге именно вы будете в выигрыше. Понять необходимость прощения не так легко, а простить - по-настоящему трудно.

#5

Гелла, спасибо за понимание. Ну а насчет любимого - хочется, чтобы он был любимым, а не два в одном флаконе. У меня были мужчины, которые начинали нянчиться со мной или воспитывать меня - видно что-то чувствовали, но мне это было неприятно. Ведь папа - это все равно тот, другой. Мужчин может быть много, а папа - единственный. Он действительно, такой, какой есть. Я это понимаю. И хочу эту рану залечить. И общаться с ним хочу начать. Только пока ничего кроме обиды, боли и злости на язык не идет. Я думаю, ничего хорошего не будет, если я ему позвоню и вылью все свои обиды на него.

А просить , прожить и залечить свою рану, жить с этим дальше - это мысль. Только пока не знаю, и не умею, не чувствую, как это сделать. В церковь я иногда хожу.

Ведь живут же дети в детских домах, и без отцов много детей воспитываются. Потом вырастают, создают свои семьи и чувствуют себя счастливыми. Интересно, как им это удается.

Может, кто знает. Подскажите.

Гость
#6

Аннушка 5,

позвонить и вылить обиды - это не совсем то. Смогли бы стоя перед зеркалом и глядя на себя объяснить ей/себе, как вам больно, за что ненавидите и злитесь?

В принципе этот монолог боли - а не выливание обид, - можно было бы повторить и отцу при условии, что он готов слушать.

Есть и нестандартное решение: позвонить и спросить: "Папа, если бы я могла сделать для тебя что-то хорошее - что это могло бы быть..?"

Гость
#7

и ещё я думаю, что тут больше шансов помочь вам у психолога (психологини), а не у батюшки. Хотя, кто знает, науке или Вере легче найти дорогу к вашему сердцу...

Дульсинея
#8

мда... а еще бывают им нас рать на детей всю жизнь, а когда дети вырастают, то вдруг решают написать тебе в соц-сети... Так запросто, мило и непринуждённо)))

умияет просто

#9

Я вот тут тоже подумала про психолога. Да, об этом стоит подумать. И про зеркало - это тоже интересная мысль. Спасибо, Гость!

А вот сделать что-то хорошее для папы, я пока не готова. Слишком много внутри негатива, обиды, боли, злости. Нет, не хочу, и на данный момент - не буду.

Что же такое прощение? Как к нему приходят? как его обретают?

Дракоша.
#10

А у меня папочка умер мой дорогой, его нет уже 6 лет. Я и сегодня была у него на могилке.Нас трое детей, и он как раз был из тех, кто всю жизнь нас любил и заботился о нас.

Мисс Объективность
#11
Дракоша.

А у меня папочка умер мой дорогой, его нет уже 6 лет. Я и сегодня была у него на могилке.Нас трое детей, и он как раз был из тех, кто всю жизнь нас любил и заботился о нас.

мой папочка тоже умер, уже больше 10 лет нет его. очень скучаю по нему.

автор, мне Вас конечно не понять. но лучше помиритесь с ним, настоящее отсутствие отца - мучительно больно. сколько раз в подростком возрасте хотелось прибежать к нему, рассказать как у меня дела, спросить совет или прием как дать сдачу однокласснику. это было очень тяжело. я всегда сдерживала слезы, когда видела девочек, гуляющих с папами за ручку. но Бог захотел так. сейчас рядом со мной любимый человек, мне так хочется прийти к отцу, рассказать, как я люблю его, что происходит в моей личной жизни. так хотелось бы, чтобы он погулял на моей свадьбе. так хочется, чтобы папочка пожал руку моему любимому человеку. я все время обращаюсь к нему.

мой любимый, чувствуя отсутствие отцовской заботы, взял это дело на себя. я не стесняюсь, рассказываю, как не хватает этого. он всячески старается оберегать меня. я ему очень благодарна. это для меня стало очень дорогим.

#12

Печально, когда уходит дорогой, любящий и любимый человек. Это больно.

Поддерживают приятные воспоминания - я думаю, важно, когда есть, что вспомнить хорошего, напитаться этой памятью и двигаться дальше. Хорошие воспоминания - прекрасный ресурс для создания чего-нибудь хорошего.

Я у папы четвертая дочь. Он всегда хотел мальчика, а когда мама забеременела мною, и вовсе сказал ей делать аборт. Родственники с отцовской линии всегда приглашали к себе мою сестру, а меня нет, спрашивали, как у нее дела, а про меня ничего не спрашивали, как будто меня и нет вовсе. Было очень обидно и больно. Я знаю, сейчас глупо об этом думать. Ведь я жива и много интересного повидала в своей жизни. Я благодарна своей маме, за то, что она меня родила, несмотря на нежелание отца, и за то, что она всегда рядом. Но я часто чувствую себя лишней, ненужной, кажется, что люди, которые мне интересны, меня не замечают и игнорируют. Я хочу прожить эту обиду, боль, страдания, ощущения; отпустить, и двигаться дальше. Ведь у меня еще столько идей. Вот только пока не знаю, как.

Думаю, может быть кто-то сумел в своей жизни преодолеть такое же и стать счастливым.

Поделитесь, буду признательна.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: