Гость
Статьи
Почему невесткам все …

Почему невесткам все время надо угождать свекрови?

Читаю эти многочисленные темы про свекровей и невесток,которым приходится на задних лапках перед свекровью ходить... Обидно за девчонок.. Откуда столько неуверенности в себе и неуважения к себе? Ваги мужья так же перед вашими родителями распинаются? Я вышла замуж будучи 19 летней. Совсем девчонка же,согласитесь и мной не грех покомандовать и меня поучать. Свекровь тоже пыталась это делать и хотя мы жили (тьфу-тьфу-тьфу) отдельно,пыталась всегда вставить свои пять копеек. Но мне хватило одного раза,чтобы поставить все на место. При чем без скандалов. Пришла как то раз к нам,мы как обычно пообедали,чай попили,сидим разговариваем...И тут ее что то понесло,начала критиковать как мы мебель неправильно расставили,шторки не так повесили,ну и все в этом духе. Муж махнул мне рукой,типа забей. Я не среагировала. И тут неожиданно она встала и начала шторки перевешивать. И молча смотрю. Вижу во вкус вошла. Ну и началось...пошла чашки,статуэтки переставлять,наругала что в ванной полотенца висят криво. Я молчу. Наконец,когда все было выставлено,повешено,расставлено по ее прихоти,я молча начала все ставить так как было. Никаких скандалов,ругани. Она внутри аж вскипела вся... Муж стоит улыбается. А я так невозмутимо "Елена Николаевна ,а мы хотим как было". Вот с этого момента я и показала ей,что веревки из меня вить не получится. Да,я ее уважаю,как маму своего мужа,но командовать собой не позволяю. И если она мне говорит что то сделать так,я ее спрашиваю "а почему вы так решили?" или говорю ей "а меня мама так научила или так советует". И говорю ей это специально,чтобы не задавалась. Да,многие меня осуждают за это и говорят "ну как так. это же мама ТВОЕГО мужа. Надо с ней считаться". Для меня это странно. Почему мой отец не звонит моему мужу и не советует ему как надо сверлить и технику чинить? Ведь это МОЙ отец и бла бла бла..

Дария
47 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

автор вы правы 100000000 раз.

ваша жизнь и быт и нечего туда суваться. Есть у мамаши своя хата пусть там и колдует.

гость
#2
Дария

Читаю эти многочисленные темы про свекровей и невесток,которым приходится на задних лапках перед свекровью ходить... Обидно за девчонок.. Откуда столько неуверенности в себе и неуважения к себе? Ваги мужья так же перед вашими родителями распинаются? Я вышла замуж будучи 19 летней. Совсем девчонка же,согласитесь и мной не грех покомандовать и меня поучать. Свекровь тоже пыталась это делать и хотя мы жили (тьфу-тьфу-тьфу) отдельно,пыталась всегда вставить свои пять копеек. Но мне хватило одного раза,чтобы поставить все на место. При чем без скандалов. Пришла как то раз к нам,мы как обычно пообедали,чай попили,сидим разговариваем...И тут ее что то понесло,начала критиковать как мы мебель неправильно расставили,шторки не так повесили,ну и все в этом духе. Муж махнул мне рукой,типа забей. Я не среагировала. И тут неожиданно она встала и начала шторки перевешивать. И молча смотрю. Вижу во вкус вошла. Ну и началось...пошла чашки,статуэтки переставлять,наругала что в ванной полотенца висят криво. Я молчу. Наконец,когда все было выставлено,повешено,расставлено по ее прихоти,я молча начала все ставить так как было. Никаких скандалов,ругани. Она внутри аж вскипела вся... Муж стоит улыбается. А я так невозмутимо "Елена Николаевна ,а мы хотим как было". Вот с этого момента я и показала ей,что веревки из меня вить не получится. Да,я ее уважаю,как маму своего мужа,но командовать собой не позволяю. И если она мне говорит что то сделать так,я ее спрашиваю "а почему вы так решили?" или говорю ей "а меня мама так научила или так советует". И говорю ей это специально,чтобы не задавалась. Да,многие меня осуждают за это и говорят "ну как так. это же мама ТВОЕГО мужа. Надо с ней считаться". Для меня это странно. Почему мой отец не звонит моему мужу и не советует ему как надо сверлить и технику чинить? Ведь это МОЙ отец и бла бла бла..

Ваш текст

вам бы на Кавказе пожить, там бы вы увидели, что такое - свекровь.

#3

а моя свекровь не полезла бы в нашу с мужем жизнь и я ее изначально уважаю, и угождаю по настроению

Софья
#4

Какой-то бред, у всех по-разному, моя свекровь прекрасная женщина и оч. тактичный человек, никогда ничего лишнего себе не позволяла и не навязывала. Очень люблю ее.

табуретка
#5

ну что же, хорошо, что вам попалась "понимающая" - одного раза хватило ))

Гость
#6

у меня тоже свекровь нормальная, не лезет, бывает у нее проскользнет какое-то научение, но по выражению моего лица она понимает все))) даже так и говорит, я рада, что у меня такая невестка, все делает по своему)))

#7

я со свёкрами сразу военные действия устроила, благу муж на моей стороне.

#8

*благо

Дария
#9

Да я же не говорю что мама моего мужа плохая. Ну да,считает себя самой умной,кто этим не грешит? Вопрос то в другом. Что не надо боятся высказываться своего мнения,ведь по сути то мы с ней оба взрослые люди. Мне обидно за невесток,которые боятся что то против пикнуть. Ну ладно есть случаи,когда молодые живут у свекрови и в каком то смысле от нее зависят. Но ведь иногда невестки до ужаса боятся свекровей и стараются им угодить,когда у них своя квартира,своя семья,отрезанный ломоть так сказать. Ну то что мужья перед мамами своими распинаются-это ясно,а зачем это невесткам? Чтобы себя в лучшем свете выставить? Позиция какая то глупая...Когда мама все решает,ругает,а невестка в носу ковыряется и мямлит ...

Гость
#10

Мои свекора навязывали имя для нашего ребёнка, их внука. И потом даже обиделись, как же это мы их не послушали. И, странное дело, но больше всего нас любит поучать -свёкор, а не свекровь. Хотя оба они хороши, со своими причудами.

Уродка
#11

Автор, вы правы. В конце концов у каждого человека есть СВОЯ мама, и чужая мать не имеет права лезть со своими нравоучениями.

Sandra
#12

ОнСвекровь - мать вашего мужа. Хотя бы за одно это к ней надо относится уважительно. Не угождать но стараться нормально общаться.

Нужно быть ей благодарной за подарочек в виде вашего супруга. Это ррраз!

А два то что вашему мужу неприятно что вы не ладите с его мамой. А уж чувства уж должны уважать.

вот и все

Sandra
#13
Нянина радость

я со свёкрами сразу военные действия устроила, благу муж на моей стороне.

против матери?

#14
Sandra

против матери?

и против папаши.

а что?

Дария
#15
Sandra

ОнСвекровь - мать вашего мужа. Хотя бы за одно это к ней надо относится уважительно. Не угождать но стараться нормально общаться.

Нужно быть ей благодарной за подарочек в виде вашего супруга. Это ррраз!

А два то что вашему мужу неприятно что вы не ладите с его мамой. А уж чувства уж должны уважать.

вот и все

Я за это ее уважаю. И чтобы показать это вовсе не обязательно ей в рот заглядывать и делать все,как она захочет. У меня есть и свое мнение и в конце концов у меня есть и моя мама и уж если мне нужны будут советы по бытовой части-я обращусь к маме,она мне ближе. И это не обсуждается. Я со свекровью нормально общаюсь,подарки ей дорогие на праздники делаю,если что надо привезти-отвезти пожалуйста. По моему этого должно быть достаточно.

Ваш текст

Дама с горностаем
#16

Как вы *** девушки. Ведь не одной темы нет - у мея невестка такая-сяка, зато кажддый день товарки собираются, чтобы пар выпустить,коллективно подрочить "какая свекровь". Девушки, я вот тоже невестка, если это имеет значение, но хочув спросить - вас что, мужья не удовлетворяют в постели, раз вы здесь стаей дрочите изо дня в день на любимые заеженные темы? И смех, и грех, чесслово)))

Илди ваши мужья такие дураки, что не могут вас, базарных дрочилок, развести по углам? Сочувствую.

Гость
#17
Дама с горностаем

Как вы *** девушки. Ведь не одной темы нет - у мея невестка такая-сяка, зато кажддый день товарки собираются, чтобы пар выпустить,коллективно подрочить "какая свекровь". Девушки, я вот тоже невестка, если это имеет значение, но хочув спросить - вас что, мужья не удовлетворяют в постели, раз вы здесь стаей дрочите изо дня в день на любимые заеженные темы? И смех, и грех, чесслово)))

Илди ваши мужья такие дураки, что не могут вас, базарных дрочилок, развести по углам? Сочувствую.

Дамочка, пока что только вы здесь базар устроили.

Гость
#18

17. Иди мимо добрый человек:))) Тебе не надо и хорошо.

Гостья
#19
Дама с горностаем

Как вы *** девушки. Ведь не одной темы нет - у мея невестка такая-сяка, зато кажддый день товарки собираются, чтобы пар выпустить,коллективно подрочить "какая свекровь". Девушки, я вот тоже невестка, если это имеет значение, но хочув спросить - вас что, мужья не удовлетворяют в постели, раз вы здесь стаей дрочите изо дня в день на любимые заеженные темы? И смех, и грех, чесслово)))

Илди ваши мужья такие дураки, что не могут вас, базарных дрочилок, развести по углам? Сочувствую.

Ваш текст

Да уж конечно не одной темы про невесток! Ха! Читайте внимательней.

Гость111
#20
Дама с горностаем

Как вы *** девушки. Ведь не одной темы нет - у мея невестка такая-сяка, зато кажддый день товарки собираются, чтобы пар выпустить,коллективно подрочить "какая свекровь". Девушки, я вот тоже невестка, если это имеет значение, но хочув спросить - вас что, мужья не удовлетворяют в постели, раз вы здесь стаей дрочите изо дня в день на любимые заеженные темы? И смех, и грех, чесслово)))

Илди ваши мужья такие дураки, что не могут вас, базарных дрочилок, развести по углам? Сочувствую.

Ваш текст

Мадам, начнем с того, что люди тут и в рабочее время сидят, от нечего делать, не надо про мужей. А закончим тем, что...а не пошли бы вы,а?

#21

Практика показывает, что маму надо ликвидировать сразу. Сразу сказать ей "нет", если улыбаться и терпеть её, однажды вам надоест играть в такие игры и вы скажете "нет", она объявит войну и часто это заканчивается разводом. Сразу говорите НЕТ.

А бывают просто адекватные женщины, но их мало.

#22

Дело даже не в невестках, а в мужьях. Есть свекрови которые с одного раза не понимают, лезут постоянно в жизнь молодых и вот тут муж должен маму поставить на место.

.
#23

Видимо, все от конкретного человека зависит, я по молодости перед свекровью, можно сказать, навытяжку стояла(жили отдельно) теперь у меня невестка, я перед ней на цыпочках бегаю. Что-то мне никогда никто не угождал.

Дария
#24
Дама с горностаем

Как вы *** девушки. Ведь не одной темы нет - у мея невестка такая-сяка, зато кажддый день товарки собираются, чтобы пар выпустить,коллективно подрочить "какая свекровь". Девушки, я вот тоже невестка, если это имеет значение, но хочув спросить - вас что, мужья не удовлетворяют в постели, раз вы здесь стаей дрочите изо дня в день на любимые заеженные темы? И смех, и грех, чесслово)))

Илди ваши мужья такие дураки, что не могут вас, базарных дрочилок, развести по углам? Сочувствую.

А вы хотите чтобы темы как по вашему заказу были? Да,захотелось обсудить этот момент,я в жизни это ни с кем не обсуждаю.

Ваш текст

Гость
#25

Я как-то не встречаю тещ, которые ходят к зятьям в ИХ дом и на свой лад занавески передвигают, да полотенца зятя перекладывают

Гость
#26
Гостья

Дама с горностаемКак вы *** девушки. Ведь не одной темы нет - у мея невестка такая-сяка, зато кажддый день товарки собираются, чтобы пар выпустить,коллективно подрочить "какая свекровь". Девушки, я вот тоже невестка, если это имеет значение, но хочув спросить - вас что, мужья не удовлетворяют в постели, раз вы здесь стаей дрочите изо дня в день на любимые заеженные темы? И смех, и грех, чесслово)))

Илди ваши мужья такие дураки, что не могут вас, базарных дрочилок, развести по углам? Сочувствую.Ваш текст



Да уж конечно не одной темы про невесток! Ха! Читайте внимательней.

Ваш текст

Она права и тем от свекровей по поводу недовольства невестками практически нет, а вот темы про сволочей свекровей каждый день новая появляется, да еще и не по одной в день... сами поглядите.

А инетеом у нас народ вовсю пользуется и в любом возрасте, я, кстати свекровь, но свои проблемы решаю не через инет и гадостей про невестку говорить не буду никогда, потому что я старше и опытнее и должна быть мудрее

Гость
#27
Гость

Я как-то не встречаю тещ, которые ходят к зятьям в ИХ дом и на свой лад занавески передвигают, да полотенца зятя перекладывают

Ваш текст

Это еще другая стадия войны и просто мужики так не жалуются , как мы... у меня в свое время моя мама с моим мужем повоевали будь здоров и я там прыгала от одного к другому и пыталась их мирить

Гость
#28
гость

Ваш текст

вам бы на Кавказе пожить, там бы вы увидели, что такое - свекровь.

Ваш текст

пусть ха чи на кавказе живут, а во всем цивилизованном мире совсем иные порядки.

Гость
#29
Sandra

ОнСвекровь - мать вашего мужа. Хотя бы за одно это к ней надо относится уважительно. Не угождать но стараться нормально общаться.

Нужно быть ей благодарной за подарочек в виде вашего супруга. Это ррраз!

А два то что вашему мужу неприятно что вы не ладите с его мамой. А уж чувства уж должны уважать.

вот и все

тогда пусть свекровка тоже будет благодарна невестке, что сынок в хорошие руки попал, что жена о нем заботиться, любит, ухаживает, кормит, а то прям такое сокровище подарила, зашибись...

Гость
#30
Гость

тогда пусть свекровка тоже будет благодарна невестке, что сынок в хорошие руки попал, что жена о нем заботиться, любит, ухаживает, кормит, а то прям такое сокровище подарила, зашибись...

а раз не сокроыище, то какого рожна замуж за него выходила?

Гость
#31
Гость

а раз не сокроыище, то какого рожна замуж за него выходила?

Ваш текст

А то, что действительно заманали свекрови трындеть, как ИМ невестки за сыновей обязаны. Пусть их сыновья тещам кланяются и уважают, и умасливают...

МЫШЬ
#32

((((((((( Ну аффтар Вы жжёте, молодец! Такие свекрови как у Вас, это жуть и их надо ставить на место. Вы это сделали очень интелегентно, у Вас стоит поучиться.

Гость
#33

автор, вы правы конечно. я тоже не понимаю, почему невестки сначала берут у свекров деньги на свадьбу, живут в их квартирах, а потом еще и бегают на задних лапках, а после всего плачут что не жизнь а тюрьма. Для меня это просто дикость. Хочешь жить как в азии - тогда попу подтирай всей семье, казан плова вари и не ной, сиди молчи в тряпочку.

Хочешь жить своим умом - живи!! я никогда советов не спрашивала, хотя у меня свекровь еще та командирша, авторитет в семье, и муж мой её конечно уважает и любит. Но я прекрасно понимаю, что семья - это муж, жена и маленькие дети. Женатые дети - это уже отдельная семья, лезть туда нельзя. Всегда свекров хорошо принимаю, болтаю на общие темы, но слишком личные вопросы просто игнорирую, на советы отвечаю "мы подумаем". И даже если она визжит и командует, я всегда могу просто выразительно промолчать, и детей я одену по-своему, а вот она уедет и нас может больше не увидеть никогда!

просто уважайте себя и никто вам не указ будет. А то многие как ссыкухи малолетние, взамуж выскочили а ума так и нету. Ссориться не надо, просто делайте по своему и ни у кого ничего не берите.

/
#34
гость

Ваш текст вам бы на Кавказе пожить, там бы вы увидели, что такое - свекровь.

Ога! Самый жестокий угнетатель-это бывший раб. Сама бабёха в свое время натерпелась участи невестки- а теперь королевой стала и своих невесток гнобит с удесятеренной силой.

/
#35
Гостья

Да уж конечно не одной темы про невесток! Ха! Читайте внимательней.

Вот вам http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3944056/

Гость
#36
Дама с горностаем

Как вы *** девушки. Ведь не одной темы нет - у мея невестка такая-сяка, зато кажддый день товарки собираются, чтобы пар выпустить,коллективно подрочить "какая свекровь". Девушки, я вот тоже невестка, если это имеет значение, но хочув спросить - вас что, мужья не удовлетворяют в постели, раз вы здесь стаей дрочите изо дня в день на любимые заеженные темы? И смех, и грех, чесслово)))

Илди ваши мужья такие дураки, что не могут вас, базарных дрочилок, развести по углам? Сочувствую.

не адекватно ни на полшишечки!пукнули и вы, и горностай ваш в лужу своей филиппикой, однако ж...

/
#37
Гость

автор, вы правы конечно. я тоже не понимаю, почему невестки сначала берут у свекров деньги на свадьбу, живут в их квартирах, а потом еще и бегают на задних лапках, а после всего плачут что не жизнь а тюрьма. Для меня это просто дикость. Хочешь жить как в азии - тогда попу подтирай всей семье, казан плова вари и не ной, сиди молчи в тряпочку. Хочешь жить своим умом - живи!! я никогда советов не спрашивала, хотя у меня свекровь еще та командирша, авторитет в семье, и муж мой её конечно уважает и любит. Но я прекрасно понимаю, что семья - это муж, жена и маленькие дети. Женатые дети - это уже отдельная семья, лезть туда нельзя. Всегда свекров хорошо принимаю, болтаю на общие темы, но слишком личные вопросы просто игнорирую, на советы отвечаю "мы подумаем". И даже если она визжит и командует, я всегда могу просто выразительно промолчать, и детей я одену по-своему, а вот она уедет и нас может больше не увидеть никогда! просто уважайте себя и никто вам не указ будет. А то многие как ссыкухи малолетние, взамуж выскочили а ума так и нету. Ссориться не надо, просто делайте по своему и ни у кого ничего не берите.

Это да. мы свою свадьбу сами оплатили, и путешествие тоже. Со свекрами тоже ни дня не жили. Единственное - они иногда приходили к нам ребенка нянчить, да и то не каждый день - у меня ведь родители живут в другом городе.

И всё равно они на меня обижались за то, что я "никогда не делилась с ними, никогда не звонила поболтать" и пр. А главное, никогда денег у них не занимала, а брала небольшие кредиты в банке. Казалось бы, я дистанцию держала от и до - и все равно была плохая для них. Главным образом для свекра (помер он уже), ибо он был в свое время большим начальником и прривык, чтобы все ему в рот смотрели. А я не могла и не хотела - вот и стала для него персоной нон-грата.

Со свекровью-вдовой у меня сейчас ровные спокойные отношения. Я слушаю ее советы - и делаю всё по-своему.

/
#38
Гость

Я как-то не встречаю тещ, которые ходят к зятьям в ИХ дом и на свой лад занавески передвигают, да полотенца зятя перекладывают

Они к дочерям ходят, а не к зятьям. Да и то бывают такие мамаши, с которыми и свекровей-то не надо. Моя мать тоже чемпион по мозго*бству. Потому я и сбежала в другой город от своих родоков. Выучилась в универе, живя в общаге. Потом сняла маленькую конуру и работала. Потом сошлась с тем, кто впоследствии стал моим мужем - и вместе снимали. Своей квартиры у нас до сих пор нет, но жить со свекрами - ни-ни. Лучше будем биться-колотиться на 3 работах, но жить отдельно.

/
#39

Гость

Я как-то не встречаю тещ, которые ходят к зятьям в ИХ дом и на свой лад занавески передвигают, да полотенца зятя перекладывают

Ваш текст Это еще другая стадия войны и просто мужики так не жалуются , как мы... у меня в свое время моя мама с моим мужем повоевали будь здоров и я там прыгала от одного к другому и пыталась их мирить

Просто мужики как-то умеют всё в шутку обращать, а мы, женщины, на всё бурно реагируем. Вон сколько анекдотов про тещ, а про свекровей - раз-два и обчелся.

/
#40

Моя бабушка (вернее, не совсем бабушка - мамина тетя) в свое время жила с нами. Потому что мама в свое время лишилась родителей, и ее воспитала тетя. Так что мы с сестрой ее на полном серьезе называли бабушкой. И лишь в школьные годы она нам призналась, что она нам не родная бабушка, а двоюродная. Но не об этом речь.

Короче, отец с тещей были на ножах всю жизнь, пока бабушки не стало. Чуть ли не каждый день в доме скандал разгорался из ничего, а мать без конца металась между ними. Ор стоял на всю округу, разве что до метания сковородок не доходило.

.
#41
МЫШЬ

((((((((( Ну аффтар Вы жжёте, молодец! Такие свекрови как у Вас, это жуть и их надо ставить на место. Вы это сделали очень интелегентно, у Вас стоит поучиться.

Ваш текст

Да уж. А я свою с лестницы спихнула, когда она разварнякалась в нашем доме по поводу не так убираемой квартиры, не так приготовляемого обеда и велела моему мужу разводиться со мной, и она, мол, подыщет ему жену получше меня. При всём том, что у нас уже была 5-летняя дочь. Я ей в ответ: "Вон из моего дома!!!!!!!!!!" и вытолкала ее на лестничную клетку.

Как ни странно, после этого случая я стала любимой невесткой. Во всяком случае, больше она так себя не вела в нашем доме. А тоя терпела, соглашалась с ней, пыталась "исправиться", да бесполезно. А теперь она не только молча помогает нам по хозяйству, хотя мы не просим, т.к. есть домработница - более того, еще и подарки мне дарить стала.

Яся
#42

Ну девочки не знаю....... Мы живем со свекровью в соседних домах.... Так она чуть ль не утром мужа приходит будить!!!!!!!!!! И что бы он не делал плохая я!!!!! Спит долго я виновата, похудел я не кормлю, ночевать домой не пришел опять я виновата!!!!!!!! Доходит аж до смешного!!!!!!!!! И эта женщина абсолютно меня не понимает, со мной не разговаривает, на меня дуется, а сынок самый лучший!!!

Мою свекровь я врятли смогу с лестницы спустить она у нас статная женщина... Мэр района... Так что мне нужно воевать с ней умом)!!!!!!

Только хз слушает ли муж ее... Наверно... Иногда как с мамой пообщается долго домой приходит говорит типа я не делаю ни чего... У нас няня, домработница... А я доучиваться в институт пошла, тк год беременная не училась и потом год сидела с ребенком, и мне все говорили, что ты дома учиться иди!!! А учиться пошла так тож плохая....(((((

цветок
#43
Дария

Да я же не говорю что мама моего мужа плохая. Ну да,считает себя самой умной,кто этим не грешит? Вопрос то в другом. Что не надо боятся высказываться своего мнения,ведь по сути то мы с ней оба взрослые люди. Мне обидно за невесток,которые боятся что то против пикнуть. Ну ладно есть случаи,когда молодые живут у свекрови и в каком то смысле от нее зависят. Но ведь иногда невестки до ужаса боятся свекровей и стараются им угодить,когда у них своя квартира,своя семья,отрезанный ломоть так сказать. Ну то что мужья перед мамами своими распинаются-это ясно,а зачем это невесткам? Чтобы себя в лучшем свете выставить? Позиция какая то глупая...Когда мама все решает,ругает,а невестка в носу ковыряется и мямлит ...

Вот я боюсь ответить, по любому обидетс. И я стану врагом,

Гость
#44
гость

Ваш текст

вам бы на Кавказе пожить, там бы вы увидели, что такое - свекровь.

Как свекровь будет относится к невестке так и невестка будет перед свекровью! И не важно в каком городе и стране!

Гость
#45

А с каких пирогов в МОЕМ доме свекрыса начала бы шторки перевешивать? И статуэтки переставлять? Не много ли она на себя берет? Я в своем доме никогда не позволяла ничего свекровке трогать. Даже чашку за собой помыть. Хозяйка в МОЕМ доме Я и так будет всегда. А свекровкам если не нравится - чемодан, такси, автобус. И ямами дорога!

Гость
#46
гость

Ваш текст

вам бы на Кавказе пожить, там бы вы увидели, что такое - свекровь.

Слава Богу мы не Кавказе. Пусть у них свекровки - Богини, а у нас будут в гостях сидеть на стуле ровно и пить чай с печеньем. Молча.

Гость
#47

А сама кем будешь тещей или свекровью. Дети ведь быстро растут

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: