Гость
Статьи
Вот такие "в …

Вот такие "в гости" ..

Такая ситуация, меня пригласила в гости хорошая знакомая (на ужин, поседеть, выпить, поболтать). Я думала, что как и подабает идти в гости не с пустыми руками принесу с собой бутылку вина к столу, ну или торт, как душе будет угодно. Всего будет четыре пары. В итоге знакомая мне говорит, что купит все продукты к ужину и выпивку, а мы отдадим деньги за эти продукты, когда придем. Меня это мягко говоря поразило. Что это за подход. Может это нормально? Может все так делают? Я, например, если зову людей в гости, то делаю это бескорыстно, ничего не прося, ну может если забыла что-то купить к столу по мелочи, накормить - всегда накормлю, могу только сказать, что из напитков есть то то и то то, если не хотите это пить, то можете захватить свои напитки с собой. А если у меня нет денег, например, мне так и говорить, извините, я не могу у вас погостить из-за отсутствия средств? Ну вот просто интересно, как вы относитесь к такому? И еще, право выбора продуктов не предоставлялось....)))

Гость
231 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы больше к ней в гости не пришла

I
#2

а по какому поводу сбор? Если вы решили в складчину что-то отметить, то это нормально

Гость
#3

скажите что так не привыкли делать и сделайте как хотите. что за несамостоятельность? пусть они подстраиваются

кило мяса
#4

наверное у них проблемы с плитой дама )))

Гость
#5

я бы вся посЕдела после таких гостей

Гость
#6

Поседеть :D

Гость
#7
кило мяса

наверное у них проблемы с плитой дама )))

дамы с плитой могильной?

Гость
#8

холодец был или студень, на худой конец?

Гость
#9
Гость

я бы больше к ней в гости не пришла

да я бы и в этот раз не пошел к такой подруженции в гости - после того, как мне так вот сказали про деньги.

Гость
#10

а за пользование помещением она денег не хочет брать? для меня бы это было последним общением, я бы вежливо извинилась и прервала дружбу/знакомство

Гость
#11

ужас, надо было выставить ей счет за бутылку, которую вы принесли с собой))

Гость
#12

пришли в гости глодать кости

#13

Бред какой-то. Я бы не пошла ни в этот раз, ни в впредь.

кило мяса
#14
Гость

кило мяса

наверное у них проблемы с плитой дама )))

дамы с плитой могильной?

а это уже неизлечимо

Яна
#15

А за вход она плату не брала? Вообще странные люди...Обычно в гости зовут просто так. Поболтать,расслабится,увидеть наконец своих близких людей. И все бескорыстно. А ваша подруга наверное нищая какая то...Или через чур рациональная.

I
#16

Автор, а вы пригласите всех к себе, совершенно беЗплатно) Вот!

Гость
#17
Яна

А за вход она плату не брала? Вообще странные люди...Обычно в гости зовут просто так. Поболтать,расслабится,увидеть наконец своих близких людей. И все бескорыстно. А ваша подруга наверное нищая какая то...Или через чур рациональная.

а может она "европейка" ?? )))

Гость
#18
I

Автор, а вы пригласите всех к себе, совершенно беЗплатно) Вот!

как тебе не стыдно издеваться над беЗграмотной поселянкой-Автором? ))))

вероника
#19

Я бы не пошла в такие гости,лучше бы в ресторан один хрен ее там не будет

вероника
#20
Гость

как тебе не стыдно издеваться над беЗграмотной поселянкой-Автором? ))))

Собирайтесь в ресторне каждый платит за себя..маразм правда..

вероника
#21

маразм про то что с гостей надо брать деньги

Гость
#22
Гость

а может она "европейка" ?? )))

в Европе такой стыдухой не занимаются

Яна
#23
Гость

а может она "европейка" ?? )))

Ваш текст

Ну можно только на это уповать

Гость
#24

я смотрю, как обычно собрались любители грамотности, спасибо, что заглянули))))

в гости мы еще не ходили, все будет в воскресенье...

за вход денег вроде не просила...

ну и раз такое дело, может тогда еще посчитать кто сколько съел, а то, вдруг еще вдруг съем мало, переплачу получается....

Яна
#25

Хотя вообще бред. зачем она тогда собирает гостей у себя? С таким подходом можно сходить в ресторан и пусть каждый за себя заплатит и никому не обидно.

Гость
#26
Гость

я смотрю, как обычно собрались любители грамотности, спасибо, что заглянули))))

в гости мы еще не ходили, все будет в воскресенье...

за вход денег вроде не просила...

ну и раз такое дело, может тогда еще посчитать кто сколько съел, а то, вдруг еще вдруг съем мало, переплачу получается....

ага, чаевые еще оставить не забудьте

Гость
#27
вероника

Собирайтесь в ресторне каждый платит за себя..маразм правда..

Ваш текст

если бы в кафе или в ресторане, то тут все ясно и без проблем, каждый сам за себя.... но нас уже пригласили в гости, а про деньги сказали после того как согласились )))

Яна
#28
Гость

я смотрю, как обычно собрались любители грамотности, спасибо, что заглянули))))

в гости мы еще не ходили, все будет в воскресенье...

за вход денег вроде не просила...

ну и раз такое дело, может тогда еще посчитать кто сколько съел, а то, вдруг еще вдруг съем мало, переплачу получается....

А вдруг приготовит что то невкусное?) столько бабок ваша знакомая потеряет). Коли хочет плату брать за свои закусоны-пускай постарается на славу)

Ваш текст

Гость
#29
Гость

Гостья смотрю, как обычно собрались любители грамотности, спасибо, что заглянули))))

в гости мы еще не ходили, все будет в воскресенье...

за вход денег вроде не просила...

ну и раз такое дело, может тогда еще посчитать кто сколько съел, а то, вдруг еще вдруг съем мало, переплачу получается....ага, чаевые еще оставить не забудьте

Ваш текст

хорошая идея, я подумаю.. вдруг обслуживание не на уровне будет))

Яна
#30
Гость

Ваш текст



если бы в кафе или в ресторане, то тут все ясно и без проблем, каждый сам за себя.... но нас уже пригласили в гости, а про деньги сказали после того как согласились )))

Ваш текст

Хитропопая ваша знакомая.

Гость
#31
I

а по какому поводу сбор? Если вы решили в складчину что-то отметить, то это нормально

Ваш текст

повода нет, просто пригласили на вечер

небесное облако
#32
Гость

Гость

а может она "европейка" ?? )))

в Европе такой стыдухой не занимаются

Возможно и "еврОПейка", только надо "ОП" убрать из слова )

Гость
#33

автор, если не хотите идти, попросите ее огласить меню сего званого вечера, скажите что вы ТАКОЕ не едите и зря тратиться не хотите. пусть идет лесом

Гость
#34
небесное облако

ГостьГость

а может она "европейка" ?? )))

в Европе такой стыдухой не занимаютсяВозможно и "еврОПейка", только надо "ОП" убрать из слова )

она еврейка 100% моя подружка жила в израиле и рассказала про их традицию играть свадьбы: прямо в приглашении озвучивается цена порции, никаких общих салатниц, заливных и селедочниц))) строго эту сумму преподносят в качестве подарка на свадьбу)))

Марина
#35

Вот про такое никогда еще не слышала, может конечно в европах только.

Гость
#36

вообще я решила написать об этом, потому что не сталкивалась с таким никогда. я понимаю, когда собираются компанией и оговаривают покупку продуктов и скидываются, то это одно, но тут пригласили в гости... может я отсталая какая-то, может это нормально.... после такого приглашения какой-то неприятный осадок остался....

мартышка
#37

Вообще в таких ситуациях можна рекомендовать или принести пару приготовленых салатиков (предупредив о своем намеренье заранее приглашающую сторону, чтобы они понимали, что Вы тоже потратились на продукты и потратили свое время) или если Вас оскорбляет такой факт отношения к гостям -не приходите.

А вообще я бы рекомендовала Вам с такими друзьями встречатся на нейтральной территории - парк, ресторан, и т.д

Марина
#38

У меня кстати есть одна знакомая еврейка, она очень жадна , просто дальше уже некуда. В гости приглашает очень редко, обычно без всяких столов, но когда стол помню один раз был у неё с суши, которые она сама делала, то долго очень нам говорила, как дорого ей обошлось это. Мы после подобных лекций есть там как то стеснялись, по штучке сьели и довольны. Так что бывают такие люди.

AAA
#39

небесное облакоГостьГость

а может она "европейка" ?? )))

в Европе такой стыдухой не занимаютсяВозможно и "еврОПейка", только надо "ОП" убрать из слова )она еврейка 100% моя подружка жила в израиле и рассказала про их традицию играть свадьбы: прямо в приглашении озвучивается цена порции, никаких общих салатниц, заливных и селедочниц))) строго эту сумму преподносят в качестве подарка на свадьбу)))

Почитайте в разделе свадьба, в России это может не на прямую в лоб, но тоже во всю практикуется сейчас, молодожены обижаются, если деньги(которые сейчас практически все дарят вместо подарков) не равны как минимум цене места в ресторане... типо правило такое внегласное, что место надо оплататить....

Марина
#40
Гость

вообще я решила написать об этом, потому что не сталкивалась с таким никогда. я понимаю, когда собираются компанией и оговаривают покупку продуктов и скидываются, то это одно, но тут пригласили в гости... может я отсталая какая-то, может это нормально.... после такого приглашения какой-то неприятный осадок остался....

Ненормально это. Тётка просто скряга. Может в каких европах такое принято, но в России нет.

Orange Juice
#41

Автор, а ужин дорого оценили?

Что думаете - пойдётё или нет?

AAA
#42

Накормить 8 человек без повода может быть очень накладано, если люди не супер обеспеченные. Но вы ведь написали, что вам было сказано "мы отдадим деньги за эти продукты" - это как понимать тогда? По мне так нормально, когда вскладчину люди встречаются и вместо 4ех тортов каждуй приносит что-то определенное... Я сама так гостей не принимала, но часто сама к друзьям в России ходила, у который просто поток гостей каждые выходные, так как у немногих из их друзей есть большой дом в черте города - всегда спрашиваем с подругами что привезти

Гость
#43
AAA

небесное облакоГостьГость

а может она "европейка" ?? )))

в Европе такой стыдухой не занимаютсяВозможно и "еврОПейка", только надо "ОП" убрать из слова )она еврейка 100% моя подружка жила в израиле и рассказала про их традицию играть свадьбы: прямо в приглашении озвучивается цена порции, никаких общих салатниц, заливных и селедочниц))) строго эту сумму преподносят в качестве подарка на свадьбу)))Почитайте в разделе свадьба, в России это может не на прямую в лоб, но тоже во всю практикуется сейчас, молодожены обижаются, если деньги(которые сейчас практически все дарят вместо подарков) не равны как минимум цене места в ресторане... типо правило такое внегласное, что место надо оплататить....

не, ну негласное правило я еще понимаю, что это за гости, которые не в состоянии оценить расходы молодоженов и прутся в дорогой ресторан с явным намерением пожрать нахаляву. я бы тоже обиделась. но так чтоб оглашать в приглашении цену обеда... как по мне, это уже вообще...

Гость
#44

Я помню, у подруги был день рождения. И она позвала нас праздновать в кафе-клуб. Мы там вечером посидели, поели, выпили. Все разошлись, мы с ней вдвоём остались. Приносят счёт. Я плачу за себя, а она говорит: "убери, я сама заплачу, ведь это я вас пригласила". Я опешила, но сказала, что я по-другому воспитана, это для меня неприемлемо. И заплатила за себя сама. А она за всех остальных. Одно дело, если она приглашает к себе в гости. Но в ресторане каждый сам за себя должен расплачиваться, я считаю.

Гость
#45
Orange Juice

Автор, а ужин дорого оценили?



Что думаете - пойдётё или нет?

Ваш текст

честно, не знаю, я спросила на какую сумму мне рассчитывать, точного ответа не услышала... примерно 6-8 тысяч на продукты...

AAA
#46
Марина

Ненормально это. Тётка просто скряга. Может в каких европах такое принято, но в России нет.

Как часто вы принимаете у себя гостей в таком кол-ве? Мы всей ситуации не знаем, может они все вместе решили собраться и "пригласили в гости" на самом деле это означает, что одни выступил инициатором и предоставил свой дом для всех. Вы когда одноклассников например позовете в ресторан, не будете же за всех платить? Сyдя по тому, что автор пишет, это далеко не близкие друзья

Orange Juice
#47

Мне кажется, что всё нормально.

Продуктов на такую толпу надо много, я понимаю, там 4 мужчин, которые обычно ну очень любят пожрать..

Мы обычно просто раскидываем, что кто приносит. На хозяйку обычно ложится горячее, а остальные - тортики, фрукты...что удобно принести.

Тут она взяла всю готовку и закупки на себя и хочет чтобы раскидалось на всех. Что неправильного?

Гость
#48

То есть я хотела сказать, что в гостях надо бесплатно есть, хозяйка продукты оплачивает из своего кармана.

Гость
#49
AAA

Накормить 8 человек без повода может быть очень накладано, если люди не супер обеспеченные. Но вы ведь написали, что вам было сказано "мы отдадим деньги за эти продукты" - это как понимать тогда? По мне так нормально, когда вскладчину люди встречаются и вместо 4ех тортов каждуй приносит что-то определенное... Я сама так гостей не принимала, но часто сама к друзьям в России ходила, у который просто поток гостей каждые выходные, так как у немногих из их друзей есть большой дом в черте города - всегда спрашиваем с подругами что привезти

Ваш текст

я не против принести то, что нужно к столу, чтобы не было по 4 торта или еще чего-то, но такой подход мне тоже не нравится, когда ставят просто перед фактом, не спрашивая.

AAA
#50

AAAнебесное облакоГостьГость

а может она "европейка" ?? )))

в Европе такой стыдухой не занимаютсяВозможно и "еврОПейка", только надо "ОП" убрать из слова )она еврейка 100% моя подружка жила в израиле и рассказала про их традицию играть свадьбы: прямо в приглашении озвучивается цена порции, никаких общих салатниц, заливных и селедочниц))) строго эту сумму преподносят в качестве подарка на свадьбу)))Почитайте в разделе свадьба, в России это может не на прямую в лоб, но тоже во всю практикуется сейчас, молодожены обижаются, если деньги(которые сейчас практически все дарят вместо подарков) не равны как минимум цене места в ресторане... типо правило такое внегласное, что место надо оплататить....не, ну негласное правило я еще понимаю, что это за гости, которые не в состоянии оценить расходы молодоженов и прутся в дорогой ресторан с явным намерением пожрать нахаляву. я бы тоже обиделась. но так чтоб оглашать в приглашении цену обеда... как по мне, это уже вообще...

В каждой стране свои традиции, в России многие не гнушаются поборы на свадьбах устраивать, вытряхивая и даже чуть ли не вымогая у гостей деньги, в Греции кажется деньги невесте на платье прямо подкалывают...Я незнаю какие в Израиле свадьбы, но если они справляют их по 150-200 человек, то вполне наверное логиченый подход...