Гость
Статьи
А давайте вспомним …

А давайте вспомним детство и наших дедушек (у кого они были)

Бабушки у многих есть, и у некоторых даже по две, а вот дедушки часто умирают раньше, поэтому многие их могут и не помнить. Мне повезло, у меня был дедушка. Умер он, когда мне было почти 12 лет, и я его хорошо помню. Это был дедушка со стороны мамы (со стороны отца родителей нет). Мы жили с мамой после ее развода с ее родителями. Помню, дедуля меня обожал и баловал, я была его радостью. Постоянно давал мне деньги на мороженое и кино, водил и забирал из садика, когда была маленькой. Дома занимался мной постоянно, когда приходила со школы, кормил и следил, чтобы делала уроки. Еще покупал сладости, всякие запрещенные мамой и бабушкой вкусности.))) Иногда мне читал, а еще помогал делать всякие поделки для игр, которые требовали мужской руки и сообразительности. Когда он умер, я горевала, но не очень, т.к. знала, что он очень болел и этим должно было однажды кончиться (он был фронтовик). Короче, философски отнеслась.
А сейчас я стала старше, многое вспоминаю, переосмысливаю . Думаю, мне повезло, что в моей жизни был такой любящий дедушка. Младшие двоюродные сестры вот его и не помнят совсем, тем более что жили они тогда в другом городе. Хотя у меня есть не менее любящие меня папа и дядя (дай бог им здоровья), я рада, что в моей памяти остался дедуля. Я его всегда называла "деда".
А что вы можете вспомнить хорошего про своих дедушек? Кому еще также повезло, как мне?))

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
рассуждающая
#1

У меня золотой дедушка.Я его очень обожаю. У меня с ним столько приятного связано, жизни рассказать не хватит.Даже сейчас когда плохо приеду к ниму, обниму, он назовет меня детским прозвищем, так только он меня называет, и легче становится

tempest
#3

и у нас был "деда")) деды моего,пол года ка нет.сижу,реву.самый лучший деда был!и настоящий качели,свареные,железные,на даче для меня помню,и песочницу.помню как в 2 года,с ним за руку,по снегу на коньках шла..такие,у которых два лезвия,и к валенкам привязывались. а в 3,уже на настоящих меня учил кататься.как зимой через реку по льду шли.страшно было,и путь оочень долгим казался.никогда ничего для меня не жалел.очень часто подарки делал. веселый,умный человек..так с ним было хорошо. ужасно не хватает. это просто настоящий ад,гладить вещи,и осозновать для чего - в этом его положат в гроб. желею о каждой секунде,которую не додала ему.

#4

Обожаю своего дедулю, очень много приятных воспоминаний из детства с ним связано, и с бабушкой тоже. Дай им Бог здоровья!

Автор
#5
рассуждающая

У меня золотой дедушка.Я его очень обожаю. У меня с ним столько приятного связано, жизни рассказать не хватит.Даже сейчас когда плохо приеду к ниму, обниму, он назовет меня детским прозвищем, так только он меня называет, и легче становится

Кстати, да! Мой дедуля тоже меня называл детским прозвищем, производное от имени и характера)) А сколько лет вашему дедушке? Мой умер, ему под семьдесят было. Сейчас мне самой за тридцать, и кажется, он такой молодой был, мог бы еще пожить.

Мари
#6

Ничего не вспомню, к сожалению. Умерли в блокаду.

Автор
#7
tempest

и у нас был "деда")) деды моего,пол года ка нет.сижу,реву.самый лучший деда был!и настоящий качели,свареные,железные,на даче для меня помню,и песочницу.помню как в 2 года,с ним за руку,по снегу на коньках шла..такие,у которых два лезвия,и к валенкам привязывались. а в 3,уже на настоящих меня учил кататься.как зимой через реку по льду шли.страшно было,и путь оочень долгим казался.никогда ничего для меня не жалел.очень часто подарки делал. веселый,умный человек..так с ним было хорошо. ужасно не хватает. это просто настоящий ад,гладить вещи,и осозновать для чего - в этом его положат в гроб. желею о каждой секунде,которую не додала ему.

Ваш текст

Сочувствую((

Кстати, мой дедушка из железа ничего делать не умел, но помню, мы делали вместе скворечник и еще другие вещи из дощечек. Вернее, он делал, а я смотрела))

Автор
#8
Лиз

Повезло вам, автор! У меня дедушки никогда не было. Причем он при жизни говорил: "Никогда не буду дедом". По рассказам знаю, что был отличным шутником. Жаль, что так рано ушел из жизни.

А что, несчастный случай?

Гость
#9

Один мой дедушка по имени Федор погиб на войне. А другого, Игната, я помню и люблю. Он был красавец с длинными черно-седыми волнистыми волосами и писал мне письма каллиграфическим почерком. Он был самым добрым человеком из всех встречавшихся мне в жизни людей. Сейчас он мне кажется кем-то вроде ангела.

Белая кошка
#10

Я тоже любила своего дедулю со стороны матери. Золотой человек был. Помню, как он меня водил в цирк и на детскую площадку, как мы с ним и бабушкой ездили в пансионат на море. А главно, я у него всегда могда найти защиту и понимание. Бывало, получу тройку или двойку - и давай звонить деду в расстроенных чувствах. Он говорил: "Ну что ж, в следующий раз получше подготовишься и исправишь. А родителям я скажу, чтобы они тебя не ругали". И действительно, он звонил на работу хоть матери, хоть отцу и говорил им, что я очень расстроена и ругать меня не надо. Придя домой, они лишь ворчали: "Что это за безобразие, чтоб завтра исправила!"

Увы, он ушел из жизни когда я была в 5-м классе. Какого друга я потеряла! :-((

Дед по отцу тоже был хороший, просто мы виделись раз в несколько лет. Но общались по телефону. Когда он приезжал или я к нему, то задаривал меня подарками. Он умер когда мне был 21 год, но его смерть я пережила совершенно спокойно.

Автор
#11

Белая кошка, я хорошо училась, но иногда ленилась, и дедушка на меня ворчал, но не сердито: уроки выучила?))

Я помню, что подарки дедушка тоже дарил, но не задаривал, т.к. мы вместе жили. Скакалку, помню, купил, пасочки для песка. Но кукол и разных девчоночьих игрушек не покупал, он ничего в этом не понимал. Это мама с бабушкой мне покупали)

Лика
#12

Да, дед у меня был мировой, тоже фронтовик и всю войну прошел, прожил долгую жизнь и успел и на моей свадьбе погулять даже и правнука дождаться. Меня обожали очень любил, хотя по сути был неродным мне, у него с бабушкой не было общих детей и маму он удочерил.

Лика
#13
Автор

Белая кошка, я хорошо училась, но иногда ленилась, и дедушка на меня ворчал, но не сердито: уроки выучила?))

Я помню, что подарки дедушка тоже дарил, но не задаривал, т.к. мы вместе жили. Скакалку, помню, купил, пасочки для песка. Но кукол и разных девчоночьих игрушек не покупал, он ничего в этом не понимал. Это мама с бабушкой мне покупали)

Ваш текст

Мне всегда дед денежку совал втихую от мамы и во взрослом возрасте также.. Помню помог нам с мужем деньгами на машину в свое время, тогда Жигули по очереди были и мужу вдруг на работе предложили, а денег нет. Дед сам был всю жизнь заядлым автомобилистом и свой Москвич холил и лелеял и мужу твердо сказал, надо брать, пошел и снял все деньги со сберкнижки и мне отдал

Гость
#14

У меня были самый лучший дедушка и самая лучшая бабушка на свете.Они были очень добрыми и даже подзатыльника мне ни разу не дали. Когда я родилась дедушка ушел на пол ставки чтобы няньчить меня было время, работал авиоконструктором

Олюня
#15

По линии отца дедушка умер давно - только помню, как маленькая почему-то боялась его, пряталась когда приходил... А он всегда приносил с собой какую-нибудь маленькую игрушку и мне дарил.

Дед по линии мамы умер 5 лет назад. О нём сохранилось намного больше воспоминаний, т.к. в детстве я жила довольно долго с ним и бабушкой. Он был весёлый, добродушный любил пошутить. Играть с ним было классно. Дед счиатлся лучшим жестянщиком в городе и постоянно делал "халтуры", так говорили взрослые. После них возвращался всегда подвыпившим, вообще он любил выпить, но пил достойно: за деньги, заработанные своим трудом, и никого бы нге трогал, если бы бабуля не начинала его пилить, когда он "под мухой". В результате. разгорались жуткие скандалы. Иногда в них вклинивалась моя мама - тогда вообще был мрак.... я старалась улизнуть в такие моменты. Но больше всё равно помню хорошее. Как с дедом ходили в деревню через лес за молоком, как он рассказывал всякие смешные прибаутки в стихах, какой вкусный шашлык делал для всей семьи.... Мне очень жаль, и не прощу себе этого, что последнюю неделю, когда он был жив, в больнице после экстренной операции, я ни разу не зашла.... Думала, начнёт выздоравливать - зайду обязательно. Не успела. Люди, берегите родных, пока они с вами!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: