Гость
Статьи
Мать всегда критикует …

Мать всегда критикует тех, кто мне нравится, и хвалит тех, кого я не люблю. Это нормально?

Понимаю, что о родителях плохо не говорят, и у меня замечательная мать, но есть проблема. Она всегда критикует всех, кто мне нравится, независимо от пола. А моих врагов, тех, кто в школе меня изводил, часто хвалит, находит в них положительные стороны, ставит мне в пример, обходится с ними ласково. И это с детства!
Стоит мне сказать, что мне нравится какая-то девушка или мужчина, она сперва выслушивает мой рассказ, а затем постепенно, хитрыми ядовитыми замечаниями, просто смешивает их с грязью! Например, о мужчине, которого я люблю, она отозвалась так грязно и уничижительно, что я даже не решусь это повторить, вдобавок в ход шли совершенно противоположные аргументы - от "тебе не стоит даже мечтать о таком мужчине" до "в нем нет ничего особенного, он совершенно заурядный". И она всегда попадает в цель, безошибочно подмечает все недостатки, так что ее слова невольно западают в душу. Зато когда речь зашла о парне, который мне со школы был глубоко противен, что он еще не женат, сразу встрепенулась, стала говорить, что это именно то, что мне надо (тут я грубо ее прервала, а то бы она и дальше развивала эту тему).
Поймите, я мать не осуждаю, просто хочу понять ее, тем более во всем остальном это золотой человек. Хотелось бы узнать, насколько нормально такое поведение? Может, так у всех? Чем это можно объяснить? Семья у нас полная, я не единственный ребенок. Мать очень хорошая, самоотверженная, ее все любят, и коллеги, и ученики в школе, у нее много подруг. По гороскопу она Скорпион, я Близнец, может, с этой точки зрения что-то объясняется?

Чистая наивная девушка
7 ответов
Последний — Перейти
Чистая наивная девушка
#1

В детстве по желанию матери общалась с одной противной девчонкой, и только после того, как та толкнула меня на асфальт, и я разбила голову, ее перестали приглашать. Но стоило мне об одной девушке на работе отозваться, что она красивая и сексуальная, сразу рассказала кучу гадостей, как она пытается (безуспешно) ловить богатых парней, какое у нее лицо старообразное, и что она льстивая, и так далее (они вместе работали, и она все, конечно, о ней знала).

Притом она никогда меня не заставляет насильно чего-то делать, но всегда как-то умеет психологически надавить, так что я или делаю по ее, или ощущаю сильную вину.

Гость
#2

это видимо "советы" вашей мамы вам от чистого сердца, как говорится )))

моя тоже критиковала всех моих подруг, с которыми я общалась

но правда, про мужа молчала всегда

зато ставила мне в пример, что я должна стремиться быть такой, как Катя из соседнего подъезда ( а эта Катя мне никогда не нравилась) - ну это я для примера про Катю, она все время разных людей мне описывала

Я
#3

Скорпионы они все такие!!! Любят критиковать! Обсуждать, в душу плевать! А я бы на Вашем месте вообще бы съехала от такой мамаши, подальше от ее советов и устраивала бы свою жизнь. Либо вообще не обращала внимание на ее колкие критики.

Гость
#4

Вы взрослый человек, делайте выводы , что с матерью надо держать рот на замке. Жаль, конечно, когда нет возможности поделиться своими мыслями с близкими людьми,но чтобы избежать негатива и психологического давления с ней не надо откровенничать и посвещать в свои дела. Это вам невыгодно. Обычно такие мамы начинают обижаться, что активно не участвуют в жизни своих взрослых детей. Но им надо сказать, что когда возникнет сложная ситуация, требующая ее житейского опыта, вы ей об этом скажете. А пока, дескать, ничего не происходит.

Калинка
#5

просто ниче не рассказывай маме. ты не перестанешь ее любить, даже если будешь иметь свое личное пространство и СВОЁ личное мнение. а как же дальше будешь жить по материнским подсказкам? мама не всегда права. надо взрослеть и думать своей головой, и мама ДОЛЖНА уважать твое мнение, хоть тебе 20, хоть 10, хоть 50 лет. и даже если ты от нее зависишь, ты не рабыня, чтоб думать то, что тебе вложили в голову. надо обо всем иметь свое суждение. почитай билль о правах - оч интересная штука.

Гость
#6

Возможно, таким образом мама пытается уравновесить Ваше категорично положительное или отрицательное видение того или иного человека. Предоставляет Вам возможность увидеть что-то, что Вы не замечаете в людях. И Вы же сами признаете, что она "попадает в точку". Невзирая на некоторые эмоциональные издержки, я бы очень ценила мнение Вашей матери, потому что мир и люди - такие и есть: и черное, и белое вперемешку. Кроме того, со временем Вы поймете, что те, кто с вами всегда соглашается, - в лучшем случае, просто равнодушные люди.

Гость
#7

Автор, твоя мама как минимум ревнует тебя "к каждому столбу".А также - вероятно, хочет подчеркнуть свое превосходство над тобой.Так что поменьше с ней советуйся и побольше надейся на себя!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: