Гость
Статьи
Как научиться снова …

Как научиться снова доверять?

Здравствуйте. Очень прошу у вас совета о том, как поступить. Много думала об этом, но так ни к какому однозначному ответу не пришла. Дело в том, что когда я была ребенком, мне было 11 лет, меня изнасиловали. Сделал это сосед на даче, человек, которому я очень сильно верила (он был дедом моего тогда лучшего друга). Вечером заманил в дом, руки заломил, начал целовать, стаскивать штаны... Слава богу ничего сделать так и не успел - кто-то постучал в окно. Отпустил со словами - расскажешь - убью. Долго жила в страхе, переживала сильно. Но вообще никому ни слова. После этого не могу доверять людям, барьер какой-то, стена. Со временем научилась не думать об этом, как будто ничего и не было. И вот, мой нынешний молодой человек требует от меня доверия, не понимает, почему я не могу верить ему. Постоянно говорит про доверие. А я в связи с этим постоянно вспоминаю и заново переживаю тот вечер и время после него. Сейчас уже просто критический момент - либо прекратить любое общение с ним и забыть все, либо пересилить себя и рассказать причину моего недоверия. Я очень дорожу этим человеком и первый вариант крайне нежелателем, но и рассказывать это все сложно безумно. Есть ли какие-то другие варианты? Или посоветуйте, что лучше..

Мальвина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хотите хороший совет-не надо этим козлинам доверять вообще, они из одного теста, проверено.

мое имя да
#2

Мальвина , к специалисту мозгивправляющему обратись сперва, пообщайся о своих проблемах, а после этого уже с хахалем общайся. Главное сейчас не говори своему мужичку , что у тебя да как было... зачем тебе постоянная жалость (в любой момент общения будет эта тема всплывать)? Нужно этот отрезок жизни осознать полностью , принять и жить дальше со спокойной душой.

LIkia
#3

представь, что все это было не с тобой. ты снималась в кино, это была просто роль такая

гостья
#4

Обязательно, чтоли, это рассказывать? От мужиков вообще надо побольше скрывать. Меньше знают - крепче спят.

Гость
#5

Автор,

всю жизнь не доверять - всю жизнь провести в тюрьме.

Травма не излечена, она загнана глубоко вовнутрь.

Что настораживает: вы говорите, что он требует доверия. Между прочим, доверия требовать нельзя, а можно только заслужить.

Наверное, варианты могут быть разными. Например, обратиться к психологине. То, о чём вы рассказываете, случается не так уж редко. Психологи работают с этой травмой. А можно пересилить себя и рассказать. Ваш молодой человек пока элементарно не догадывается, что доверие это не постоянный допуск к тайнам вашей души...

Доверие это прежде всего ответственность, непроизнесённая клятва в верности вам. Слова одного корня - доверие, верность, Вера.

Требует доверия? Попробуйте доверить, дайте ему в руки груз, кстати он далеко не самый тяжёлый, с чем ему придётся иметь дело по жизни.

Если бы вы были взрослой женщиной, с присущей женщинам интуицией и тонкостью, вы, возможно, сделали бы по максимуму: проработали травму с психологом, а проработав, проверили бы на парне, насколько он достоин доверия.

Мальвина
#6

Я наверное немного неправильно выразилась по поводу требует доверия. Но он постоянно спрашивает, почему я ему не доверяю, просит что бы доверяла, не понимает почему я этого боюсь, его это начинает раздражать.

К психологу идти не хочу.

Гость
#7

Мальвина 6,

что для вас было бы неприятней - идти к психологу (возможно, не рази не два), или потерять его, спрашивающего о доверии?

Мальвина
#8

Он сам психолог) понимает что я от него что-то скрываю, спрашивает об этом, а я не могу ему рассказать...

Гость
#9

8

(имхо)

есть два зла:

- потерять его;

- жить с психической травмой;

Потерять его есть меньшее зло.

Мальвина
#10

Согласна. Как раз думала, как ему сказать что не хочу больше с ним общаться. Пришла к выводу, что не хочу все же его терять. Не знаю что делать, запуталась совсем.

Гость
#11

Мальвина 10,

на вопрос 7 поста сможете ответить только вы.

Ещё вопрос: вы готовы потерять его, зная, что к психологу всё равно придётся идти?

Мальвина
#12

Нет

Гость
#13

Мальвина, а почему вы пишете, что вас изнасиловали? Ведь сделать дед ничего не успел, хотя страху вы натерпелись. И почему не хотите идти к психологу? Нравится носится со своей травмой как с писаной торбой? Нравится жалеть себя? Есть люди, которым гораздо хуже - они пережили реальное изнасилование, некоторые - с ужасными подробностями. И смогли пережить это, стать нормальными людьми. А вы прям вся измучились, доверять не можете... Это выдуманная проблема. Особенно учитывая, что изнасилования не было.

Гость
#14

http://lit.lib.ru/m/maslow_l_i/text_0050.shtml

чукча
#15
Гость

http://lit.lib.ru/m/maslow_l_i/text​_0050.shtml

Вот зачем здесь эту пропаганду развели? Вам что, платят за это?

zaz
#16

Вы девки! хватить трогать и порочить мужчин! У вас тоже хватает всего...!

А тебе Мальвиночка привет к психологу!

Лучший выход, это быть откровенной во всём! Твой парень тоже не "золото"- имеет свои сикреты может и грешное прошлое.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема