Гость
Статьи
После испуга в детстве …

После испуга в детстве заикаюсь. Может, кто-нибудь сталкивался с таким...

В детстве после сильного испуга стала очень сильно заикаться. К специалистам меня не водили, постепенно речь нормализовалась. Я этого не помню, знаю лишь по рассказам мамы. Всю жизнь я говорила нормально, разве что в школе, когда нервничала (у доски, когда рассказывала стихотворения) трудно было говорить, слова как-то застревали, но я не обращала на это внимания, думала, так у всех. Сейчас мне 19, и недавно я заметила, что немного заикаюсь. Особенно, в сложных словах, когда нервничаю, когда спешу. Проявляется даже в разговоре с родителями, с чужими людьми - особенно. Если говорю медленно, контролируя речь, то все нормально. Может, у кого-то было также. Смогли ли вы избавиться от заикания и как?

автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мои дети ходят в логопедический сад. Нам давали всякую литературу почитать, там было написано, что в наше время заикание лечится на 100% в любом возрасте, даже у пенсионеров. Все зависит от рутинного старания и желания. Поэтому, ищите специалиста. Если вам это мешает жить, исправляйте. Удачи:)

автор
#2

Спасибо большое, гость 1! Да, мне не то чтобы мешает, но напрягает немного. Я сейчас учусь в университете, будущая профессия связана с работой с людьми... Да, буду искать логопеда.

Колхоз имени Лопе де Вега
#3

У меня одноклассник очень сильно заикался, его мать возила в Питер к какому-то специалисту, через два месяца перестал.

Гостья
#4

У меня брат в детстве заикался, его напугала собака. Его вылечил мой дед, он был травник и шептал что-то (хоть я и не верю в знахарей, но ведь вылечил он его), сейчас ему 30, совсем не заикается.

Клюква
#5

Автор, ничего страшного в этом нет. Почитайте др. темы про заикание, и увидите что одну часть людей оно "губит", мешает в работе, учебе, с противоположным полом... А других нет, потому что люди не зацикливаются на своей проблеме и живут как все)

У меня парень заикается, но со временем я перестала замечать это) Да и он на заикание не фокусирует свое внимание, общается, учится, работает как обычный человек)

Гость
#6

У меня тоже самое, только я не заикаюсь, а тараторю. Привыкла говорить медленно и спокойно, все ОК!

Гость
#7

это лечат, что об этом писать

Гость
#8
Гость

У меня тоже самое, только я не заикаюсь, а тараторю. Привыкла говорить медленно и спокойно, все ОК!

ТАРАТОРЯТ ПСИХО-------ПАТЫ

маленькая лошадка
#9
Гость

ТАРАТОРЯТ ПСИХО-------ПАТЫ

Ваш текст

А ты хоть знаешь что такое психопатия?

Гость
#10

Я тоже от испуга заикаюсь.Собака неожидано укусила за ногу,мне лет 5 было.Но само заикание проявилось только классе в 5,лет в 10.Заикаюсь не сильно,только некоторые буквы и слоги западают,вот когда оч волнуюсь(к примеру на экзамене или когда перед аудиторией выступаю)заикание заметно сильнее.К логопеду никогда не обращалась.Сейчас мне 18 лет.

Гость
#11
Клюква

Автор, ничего страшного в этом нет. Почитайте др. темы про заикание, и увидите что одну часть людей оно "губит", мешает в работе, учебе, с противоположным полом... А других нет, потому что люди не зацикливаются на своей проблеме и живут как все)

У меня парень заикается, но со временем я перестала замечать это) Да и он на заикание не фокусирует свое внимание, общается, учится, работает как обычный человек)

Просто понимаете,я на этой проблеме никогда особо и не зацикливалась,но есть люди некоторые которые считают нормальным меня передразнить к примеру,хотя уже все далеко не детского возраста.В школе тоже частенько дразнили.

Майя
#12

Тем кто заикается очень хорошо для восстановления норм речи - ПЕТЬ

начните как можете, когда вы одни и пойте, пойте, пойте .......

Гость
#13

О прямых методах лечения я не знаю, скажу о том, что способно помочь как бы невзначай.

1. Заикание это всегда дыхательный спазм, поэтому дыхательные упражнения - из йоги, цигунские или по Бутейко, - способны дать хороший результат.

2. Тут уже отмечали: не нужно делать из своего заикания огромную проблему, не разрешить проблеме занять место, которое больше тебя самого. Проблема есть лишь часть тебя, но не ты сам.

3. Из вашего текста, Автор, очевидно: если вы не волнуетесь, то заикания нет.

вырабатывать в себе уравновешенность, внутреннюю стабильность - чем не метод..?

Гость
#14

я в детстве (2-ой, по-моему, класс) после сильного испуга начала заикаться. меня водили к бабке. бабка яйцом выкатывала испуг. с тем пор прошло много лет. разговариваю абсолютно нормально.

#15

Вы знаете, пару лет назад встретила одноклассника, много лет не виделись. Он в школе очень сильно заикался, когда его вызывали к доске видимо очень нервничал и просто невозможно было вообще разобрать, что он говорил. Но мы никогда не смеялись над ним, класс у нас был неплохой. А вот когда я его увидела, мы разговорились и от его заикания и следа не осталось! Абсолютно нормальная речь! Кстати он закончил мединститут, может что-то там ему и помогли. Но факт налицо - он не заикается, значит это лечится.

Гость
#16
Гость

Я тоже от испуга заикаюсь.Собака неожидано укусила за ногу,мне лет 5 было.Но само заикание проявилось только классе в 5,лет в 10.Заикаюсь не сильно,только некоторые буквы и слоги западают,вот когда оч волнуюсь(к примеру на экзамене или когда перед аудиторией выступаю)заикание заметно сильнее.К логопеду никогда не обращалась.Сейчас мне 18 лет.

Ваш текст

завидное упорство

типа - у меня проблема, но искать специалиста, который мне поможен - я не будуууууу!!!

Гость
#17

Гостю 16 касательно Гостя 10

-

она нигде не говорила, что отвергает помощь, она сказала, что в свои 18 к логопеду не обращалась. Если я уважаю свою выбор, то я с уважением отнесусь к выбору другого человека, каким бы ни был выбор.

В чём я отличаюсь от Гостя 10 - я не заикаюсь.

В чём я похож на Гостя 10 - во мне, как и в ней, живёт упрямство духа.

Гость
#18
Гость

Гостю 16 касательно Гостя 10 - она нигде не говорила, что отвергает помощь, она сказала, что в свои 18 к логопеду не обращалась. Если я уважаю свою выбор, то я с уважением отнесусь к выбору другого человека, каким бы ни был выбор. В чём я отличаюсь от Гостя 10 - я не заикаюсь. В чём я похож на Гостя 10 - во мне, как и в ней, живёт упрямство духа.

Упрямство в смысле нежелание исправлять недостаток? А смысл этого упрямства в чем?

Гость
#19

Гость 18,

будучи упрямым скажу: упрямство не лучший путь. Но главное не в наличии/отсутствии упрямства или ином недостатке - главное в уважении к

другому человеку выбирать, каким ему быть, хоть бы и самым упрямым во всей галактике.

В чём смысл упрямства? Не знаю, может быть в противостоянии, утверждении себя таким, какой-я-есть-здесь-и-сейчас, быть собой, быть не таким, как другие...

Короче, уважаю упрямых не меньше, чем тех, кому упрямство не свойственно.

Упрекать другого за упрямство есть (имхо) моя гордыня: я указываю ему каким ему нужно быть.

Уважение его вместе с его упрямством есть (имхо) смирение: у тебя есть право быть таким, какой ты есть, и такое же право есть у меня.

Возвращаясь к посту Гостя 10:

я не сторонник дёргать растение за листья, чтобы оно быстрей росло. Я сторонник создания максимально благоприятных условий - кто знает: может, упрямство, не видя преград, само сойдёт на нет...

Гость
#20

Автор мне кажется вы заостряете на этом внимание. У меня муж тоже заикается на некоторых словах или когда нервничает, но это звучит будто он споткнулся на одном слове просто. Если кто его не знает то и не подумает что это последствия заикания. Работает с людьми, много говорит по работе и не видит проблемы как мне кажется. Если ва это мучает обратитесь к специалисту, только не к экстросенсам разным и не к бабакам..а к спецу. Вас научат правильно дышать и правильно выдыхать воздух.

Лора
#21

Моя знакомая тоже с детства заикается, от испуга. Занималась с логопедом. Сейчас ей уже за 40, заикается очень сильно когда волнуется, в обычной речи заикание мало заметно, проскальзывает на некоторых словах.

Кактус
#22

Заикание хорошо лечится гипнозом;обычно достаточно 1 сеанса.

Арина
#23

я тоже немного заикаюсь, только когда волнуюсь, выступление на публики, с мало знакомыми и не совсем симпатичными мне людьми. Тоже мама говорит, в детстве от испуга. Это мне мешает, в общении, в том, что иногда подумаешь, сказать что или нет, чтобы другие не заметили, что немного есть заикание.

Вот гипноз бы хотелосб попробывать, но у нас его не делают, и это опасно наверное..

крышкоплан
#24
Клюква

Автор, ничего страшного в этом нет. Почитайте др. темы про заикание, и увидите что одну часть людей оно "губит", мешает в работе, учебе, с противоположным полом... А других нет, потому что люди не зацикливаются на своей проблеме и живут как все)

точняк. У моей подруги муж немного заикается. Никогда не обращала внимания, прекрасно общаемя. Сама я, как и автор, при волнении как-бы затыкаюсь. Мне кажется, это такой эмоцианальный ответ на хамство, с которым иногда приходится сталкиваться. Держу себя в руках.

По работе много общаюсь с людьми. По телефону. Оператор я, техподдержки интернет, -ля, чтоб его, визжат через одного, не работает, типа. Есть адекватные, есть, мягко скажем, не очень. Иногда и заики бывают. Тяжко понять, представьте, не видя человека и не желая обидеть своим непониманием... Переспрашиваю. Бывает по несколько раз. Восновном люди эти адекватные, тоже все понимают...

Желаю всем в этом году удачи, счастья. И избавиться от всех своих неприятностей!

У меня парень заикается, но со временем я перестала замечать это) Да и он на заикание не фокусирует свое внимание, общается, учится, работает как обычный человек)

Ваш текст

крышкоплан
#25
Гость

это лечат, что об этом писать

Ваш текст

я думаю, автор просто ищет поддержки. Удачи.

крышкоплан
#26

последний абзац в 24 посте забыла стереть)))

Фиалла
#27

Заикание чаще всего и возникает в возрасте 4-5 лет. Это необязательно связано с испугом. Если это наследственное, то лечить сложно и заикание останется. Если нет наследственного фактора, то лечится успешно.

Есть такой действенный метод - молчание. Нужно взять отпуск и побыть в тишине. Нельзя включать музыку, смотреть телевизор. Должно быть тихо. С семьей общаться жестами. Родные тоже должны молчать. Если болен ребенок и молчать сложно, то можно иногда переговариваться с ним шепотом. Очень-очень тихо. Больному совсем запрещено говорить.

Назначается режим молчания. Это как бы накладывается "гипс" на речевой аппарат, который сломался. Детям обычно хватает месяца. Взрослым возможно больше понадобится.

Можно дополнительно попить стабилизаторы мозгового метаболизма. Детям тоже надо подавать эти лекарства.

Это очень действенный метод и эффективный. Заикание проходит навсегда.

Фиалла
#28

Автор, попробуйте. Сотовый тоже отрубите, чтобы никакого треньканья.

Это на самом деле проблема и я вам сочувствую. Обычно окружающие люди считают это ерундой.

Фиалла
#29

Лекарства - винпоцетин, ноотропил.

Фиалла
#30

Логопед не поможет, не тратьте время. Разве только психиатр, к нему можно обратиться.

Гостья из будущего
#31

Милая автор! Я понимаю Вас как никто другой! Я заикаюсь почти всю свою жизнь - с 3х лет. Когда мне было 3 года, моя старшая сестра напугала меня ночью, я заплакала, а слова выговорить не могу! Вообще ни одного! И самое обидное, что уже в это время я прекрасно и бегло говорила (с года говорила предложениями), даже наизусть читала стихи! И вот - бац - и с этого момента вся моя жизнь изменилась! Лет до 10 я с трудом разговаривала - заикалась на каждом слове. В начальной школе был идиотский класс - меня обзывали, гнобили, даже били. И все из-за того, что я заикаюсь. В 10 лет я перевелась в другой класс, там ребята оказались нормальные, с пониманием отнеслись (я сама даже не ожидала!), никто не дразнил, и моя речь начала улучшаться.

Из-за этого гребаного заикания я в детстве была очень закомплексованной, замкнутой, стестнительной и запуганной. Мало с кем общалась. В кружки не ходила (сейчас очень завидую тем, кто ходил в муз.школы, на танцы и прочее). Родители не занимались мной - пару раз сводили к логопеду, а потом маме, видимо, стало лень этим заниматься (это ж надо было ОЧЕНЬ долго ходить, с такой сильной формой, как у меня). В общем, я росла как сорняк, никто мной не занимался.

Гостья из будущего
#32

Лет в 12 я поняла, что с этим нужно что-то делать. И я решила клин клином выбивать. Мне было очень страшно и трудно отвечать у доски, отвечать устные предметы. И я решила перебороть себе и наоборот на каждом уроке тянуть руку, отвечать и таким образом перебарывать свой страх. А поскольку у меня с детства склонности к гуманитарным наукам, то мне было очень интересно отвечать на истории, литературе, русском языке. И мой метод сработал! Очень скоро я вообще перестала бояться отвечать, заикание прошло. Я отвечала на КАЖДОМ уроке (одноклассники и преподы записали меня в ботанши в хорошем смысле этого слова))). В итоге к 7-8 классу я полностью переодолела этот страх, стала пользоваться авторитетом у учителей. После 15 лет вообще перестала заикаться.

Гостья из будущего
#33

В общем, метод только один - если не можешь произнести какое-то слово, пытайся, пока не произнесешь. И чем чаще будешь проговаривать слова с "проблемными" фонемами (у меня это были гласные - а,о,э,у и все глухие согласные согласные), тем лучше они будут получаться в дальнейшем.

Гостья из будущего
#34

Вновь заикание активно проявило себя на 1-м курсе филфака, когда я начала изучать французский. Там звуки нужно произносить очень четко и наряженно. И вот тут-то и вылезло мое заикание! Было так стыдно и неудобно перед группой! Я предупредила о своем недуге и извинялась, что приходить задерживать людей (я могла по полминуты пытаться произнести один звук!). Но все отнеслись с пониманием. Вскоре, когда я привыкла к преподавателю и группе и когда наши знания уже начали обретать какую-то форму, я перестала заикаться даже на французском. В итоге преподавательница с конце курса сказала, что у меня лучшее произношение из группы! я звучу я очень по-французски!:)

Гостья из будущего
#35

До сих пор иногда заикаюсь, даже перед учениками. Заикание всегда проявляется. если я 1) общаюсь в малознакомым человеком 2) если он выше меня по статусу (но не всегда - как писала выше - иногда и в беседе с учеником могу начать заикаться) 3) при сильном волнении (однако за собой я стала замечать, что на самых важных мероприятиях (госэкзамен, защита, конференция) мой организм передельно собирается, и я наоборот НЕ заикаюсь! а вот на обычном экзамене могла начать заикаться. Вот такой парадокс))

Гостья из будущего
#36

Так что, автор, не переживайте! На самом деле, всем глубоко пофиг, заикаетесь Вы или нет)) Среди моих знакомых большинство вообще не в курсе, что я заикаюсь. Той части, что в курсе, это даже нравится, говорят, мол, изюминка у меня такая)))

Это я раньше, до подросткового возраста, очень комплексовала по поводу своего заикания. А теперь оно меня практически не волнует! (к тому же теперь оно редко дает о себе знать). Как выяснилось, окружающие вообще не придают этому значения! Мы - заики - сами заостряем эту проблему и слишком концентрируемся на ней! Отсюда и нужно "плясать".

Конечно, нужно пытаться избавиться от недуга. Но уж точно не нужно комплексовать или, упаси Боже, считать себя из-за этого хуже других! Кстати, заики, как правило, очень талантливы))) Я вообще со своим заиканием умудрилась поступить на филфак (с 15 лет мечтала и готовилась туда поступить). Сейчас преподаю. То есть моя профессия априори подразумевает активную устную речевую деятельность. Казалось бы, заикание и преподавание - вещь несовместимая)))

Я в некоторой степени даже благодарна судьбе, что у меня было заикание. Благодаря ему я очень рано начала читать про себя, а не вслух (вслух вообще не могла читать). Про себя я читала очень быстро, но при этом вкрадчиво.В то время как мои дебиловатые однокласснички читали всякие идиотские комиксы, я в свои 6 лет читала Д.Дефо, Д. Свифта, А.Дюма, Ж.Верна, в общем читала все, что было у нас в доме, а у нас библиотека ооочень хорошая!

Гостья из будущего
#37
Гость

Мои дети ходят в логопедический сад. Нам давали всякую литературу почитать, там было написано, что в наше время заикание лечится на 100% в любом возрасте, даже у пенсионеров. Все зависит от рутинного старания и желания. Поэтому, ищите специалиста. Если вам это мешает жить, исправляйте. Удачи:)

Ваш текст

Есть разные типы заикания. Есть логоневроз (он, да, лечится), а есть патологическое заикание (не помню, как правильно называется). Так вот второй вид полностью излечить нельзя. Все равно какие-то признаки останутся. Как у меня, например.

Гостья из будущего
#38
Гость

КлюкваАвтор, ничего страшного в этом нет. Почитайте др. темы про заикание, и увидите что одну часть людей оно "губит", мешает в работе, учебе, с противоположным полом... А других нет, потому что люди не зацикливаются на своей проблеме и живут как все)

У меня парень заикается, но со временем я перестала замечать это) Да и он на заикание не фокусирует свое внимание, общается, учится, работает как обычный человек)Просто понимаете,я на этой проблеме никогда особо и не зацикливалась,но есть люди некоторые которые считают нормальным меня передразнить к примеру,хотя уже все далеко не детского возраста.В школе тоже частенько дразнили.

Ваш текст

Ой, не обращайте внимание! Либо в ответ что-нибудь колкое скажите.

Меня в школе вообще били из-за заикания. Вот так вот просто собирались всем классом вокруг меня и дубасили. Обзывали вообще все кому не лень. Сейчас вспоминаю и ужасаюсь - какая же я дура была! надо было точно так же их обзывать, в общем, огрызаться в ответ. А мне воспитание не позволяло прозносить бранные и тем более матерные слова, вот и терпела.

Эх, меня бы сегодняшнюю в мое детство!!! Я бы этим уродам такое устроила, что им бы небо с овчинку показалось!

Гостья из будущего
#39

Сейчас,кстати, общаюсь с некоторыми из тех, кто меня тогда гнобил. Люди выросли, изменились, стали адекватными. Но вот осадок у меня все равно остался...

Лена
#40

у меня тоже такая ситуация, в детстве во сне напугала собака и с тех пор начала заикаться возили по специалистам, не помогла. в младшем возрасте заикание проявлялось сильно, но уже лет с 14 речь нормальная, мне сейчас 17и до сих пор когда волнуюсь, когда отвечаю у доски общаюсь с чужими людьми или родственниками, начинаю заикаться. и становиться очень неудобно перед окружающими, впереди предстоит поступление в институт и так далее по ступеням вверх, и я даже стесняюсь, то что я заикаюсь..может как нибудь кто то избавился от этого??

Варвара
#41
автор

В детстве после сильного испуга стала очень сильно заикаться. К специалистам меня не водили, постепенно речь нормализовалась. Я этого не помню, знаю лишь по рассказам мамы. Всю жизнь я говорила нормально, разве что в школе, когда нервничала (у доски, когда рассказывала стихотворения) трудно было говорить, слова как-то застревали, но я не обращала на это внимания, думала, так у всех. Сейчас мне 19, и недавно я заметила, что немного заикаюсь. Особенно, в сложных словах, когда нервничаю, когда спешу. Проявляется даже в разговоре с родителями, с чужими людьми - особенно. Если говорю медленно, контролируя речь, то все нормально. Может, у кого-то было также. Смогли ли вы избавиться от заикания и как?

Здравствуйте, мы можем Вам помочь! В данный момент набирается группа людей на занятия по специальной уникальной методике. Методика основана на дыхании, очень эффективна при заикании. Идёт набор и детей, и взрослых. Напишите на harmona@mail.ru, расскажу Вам подробнее. Мы находимся в Москве. Занятия начинаются осенью. Жду Вашего письма.

Мап
#42

Сразу после испуга еще ребенку хорошо было бы давать тенотен для детей, а взрослым можно попробовать взрослый аналог, но детям проще вылечиться.

Аня
#43

Согласна полностью, тенотен для детей прекрасное лекарство.

Мап
#44

Не просто прекрасное, а еще и не вызывает негативных реакций, как сонливость или заторможенность, то есть палку не перегибает в другую сторону!

методтим
#45

Заикание излечимо без таблеток.Новый метод .Наш сайт www.metodtim.ru Пишите.Звоните.Проконсультируем бесплатно!

Золотая
#46
автор

Спасибо большое, гость 1! Да, мне не то чтобы мешает, но напрягает немного. Я сейчас учусь в университете, будущая профессия связана с работой с людьми... Да, буду искать логопеда.

Заикание имеет такую особенность - рецидив. И может вернуться в любом возрасте. Механизм запуска - стресс. Сходите к неврологу, потом к логопеду. Замедлите темп речи, полезны водные процедуры, бассейн, рукоделие и любое занятие с мелкими предметами.

Золотая
#47
Колхоз имени Лопе де Вега

У меня одноклассник очень сильно заикался, его мать возила в Питер к какому-то специалисту, через два месяца перестал.

В Питере в ЛОРНИИ очень хорошие результаты всегда.

Золотая
#48
Майя

Тем кто заикается очень хорошо для восстановления норм речи - ПЕТЬ
начните как можете, когда вы одни и пойте, пойте, пойте .......

Хороший совет. Логоритмика - одна из популярных методик исправления заикания.

Золотая
#49
Кактус

Заикание хорошо лечится гипнозом;обычно достаточно 1 сеанса.

Не видела ни одного такого случая. Пробовали мои клиенты и гипноз, и холотропное дыхание, и методику Стрельниковой. ОДНО не работает ничего, надо в комплексе. И лучше помогают занятия с психотерапевтом, чем гипноз.

Золотая
#50
Фиалла

Заикание чаще всего и возникает в возрасте 4-5 лет. Это необязательно связано с испугом. Если это наследственное, то лечить сложно и заикание останется. Если нет наследственного фактора, то лечится успешно.
Есть такой действенный метод - молчание. Нужно взять отпуск и побыть в тишине. Нельзя включать музыку, смотреть телевизор. Должно быть тихо. С семьей общаться жестами. Родные тоже должны молчать. Если болен ребенок и молчать сложно, то можно иногда переговариваться с ним шепотом. Очень-очень тихо. Больному совсем запрещено говорить.
Назначается режим молчания. Это как бы накладывается "гипс" на речевой аппарат, который сломался. Детям обычно хватает месяца. Взрослым возможно больше понадобится.
Можно дополнительно попить стабилизаторы мозгового метаболизма. Детям тоже надо подавать эти лекарства.
Это очень действенный метод и эффективный. Заикание проходит навсегда.

Это первый этап традиционной методики коррекции заикания. Как правило, очень трудный, если не в стационаре.