Гость
Статьи
А Вы называете …

А Вы называете родителей своих "половин" мамой и папой?

Вчера у меня с моим молодым человеком случился разговор на эту тему. Он сказал, что очень бы хотел, чтобы, когда мы поженимся, я называла его родителей мамой и папой. И я задумалась. Конечно, они ко мне относятся и правда как к дочке, и я их люблю. Просто всегда думала, что родители должны быть одни. Мама моя, слава Богу, жива, отношения у нас хорошие, а папой я никого не называла уже 12 лет. И не знаю, смогу ли привыкнуть...

69 ответов
Последний — Перейти
#3
Гость

я какое-то время пыталсь называть их так,но ...не могу,через силу как-будто,даже язык не поворачивался так говорить

А как называете?по имени-отчеству?

Гость
#4

нет и не буду никогда. Они понимают и не обижаются.

Гость
#5

я называю,стала называть года через 3,сначала маму,потом папу.У меня своих родителей уже нет,к сожалению.И они мои вторые родители,очень их люблю и уважаю .

Гость
#6

что за извращение, а мужа тогда братом называть?

гость
#7

Если родителям мужа очень это важно,то почему не пойти им в этом на встречу?По мне,так без разницы кто кого и как называет.Были бы при этом отношения хорошие.Иногда посмотришь,как сноха свекруху гнобит ласково при этом мамашей клича...Вот и подумаешь,да на кой леший дочура такая нужн.Или же вновь испеченная мамо мозг выносит.В этом случае наверное Марь Ванной лучше называться.

Гость
#8

С какой стати то??? У меня один отец и одна мать.

Которые МЕНЯ РОДИЛИ.

Эти то мне КТО???????????????

кузька
#9

подождите, пусть он для начала женится! или этот вопрос может повлиять на его решение?

Гость
#10

Я не могу, хоть им и приятно когда мама-папа называю. Но у меня одни родители. Этих называю по имени-отчеству.

Алёна
#11

нет, и не буду никогда, у меня одна мама и один папа. к родителям мужа хорошо отношусь, но они не мои родители, и поэтому зову их по имени отчеству. В первом браке первый муж настоял, чтобы я так называла его родителей, хотя у меня каждый раз как язык костенел, но через силу звала, развелись через год, с его родителями потом ни разу не общалась, вот вам и мама с папой. вспоминаю как я их называла, и обидно, как будто предавала своих родителей.

Гость
#12

по моему это предательство

не представляю,как это будет из моих уст звучать слово "мама" по отношению к чужой женщине.Ну на счет "папы" возможно,у меня со своим не очень крепкие отношения

#13

Да ну, дикость какая-то. Родители могут быть только одни. Свёкра и свекровь называю по имени-отчеству, они меня по имени, никаких "дочек".

Ванесса
#14

Нет,не называю. Для меня вообще слово "мама"(папы у меня нет) -священно и я вкладываю в него куда больше чем наверное надо... Нас с мамой многое связывает и когда я говорю мама,мне ужасно хорошо на душе) Как приятно иногда ни с того ни с сего сказать "мама,давай о чем нибудь поболтаем") А со свекровью что? Использовать это слово в дежурных фразах? Будет звучать фальшиво и не важно как она ко мне относится. Вот подруга у меня есть,той вообще пофиг. Она свою свекровь и мамой называет и мамулей и мамочкой. Сама рассказывала как в первые дни знакомства сразу же ее тетей Людой стала называть. Хмм... ассоциации с деревней если честно.

Гость
#15

у нас в семье положено.называю , но редко и на Вы.хорошо папы второго нет.отчима мужа папой не зову, а как он - дядь Л....

Алина
#16

конечно нет. это бред. у меня родители только одни, МОИ. а его родителей кстати я вообще-то не очень то люблю...мягко говоря ))

да нет
#17

Это пошло из деревень, мама и папа у человека только одни, родители мужа, никак не мама и не папа, в городах называю по имени отчеству. В сильно современных, я бы даже сказала американизированных семьях, называют просто по имени и на вы.

Танцующая со стихиями
#18

Нет. у меня одни мама и папа

Гость
#19
Гость

С какой стати то??? У меня один отец и одна мать.

Которые МЕНЯ РОДИЛИ.

Эти то мне КТО???????????????

Абсолютно согласна...

Гость
#20

Мне кажется, что называть мамой/папой - пережиток прошлого.

Я уважаю свекровь, но никогда не было желания называть ее мамой, а свекра папой. Называю по имени и отчеству. По-моему, это вполне нормально и уважительно.

Гость
#21

Я называю мама папа, когда с мужем их обсуждаю. Например "позвони маме" или "как дела у папы?"

А так у меня и свои родители есть.

777
#22
Гость

Я называю мама папа, когда с мужем их обсуждаю. Например "позвони маме" или "как дела у папы?"

А так у меня и свои родители есть.

+100...в разговоре со своим мама-папа...в лицо - по имени-отчеству...

Гость
#23

ни за что на свете. Маму я и так еле сдерживаясь называю по имени-отчеству, а не хЭрами крою

Гость
#24

его маму , ессено

Гость
#25

Если б меня невестка мамой назвала - я б очень озадачилась. Да и муж мой на "папу" удивился бы. Мне это не приятно, тем более я с ее родителями знакома и они в добром здравии, к счастью. Сельский это какой-то обычай.

Гость
#26

А я люблю своих свекров и называю мама и папа с удовольствием, они заслужили это за все хорошее, что сделали для нашеи семьи и внучек

Гость
#27
777

ГостьЯ называю мама папа, когда с мужем их обсуждаю. Например "позвони маме" или "как дела у папы?"

А так у меня и свои родители есть.+100...в разговоре со своим мама-папа...в лицо - по имени-отчеству...

+1000 и я так же

госпожа Беладонна
#28

а у меня еще смешнее. свекровь сказала что она мне не мама , и поэтому мамой не надо звать. и не тетя,- поэтому и тетей Машей звать нельзя. а если по имени-отчеству, то по ее словам "это уж вообще ни в какие ворота не лезет". вот никак и не зову.

Гость
#29

не называю.во-первых муж мне не брат! а муж, родители у меня одни.И при разводе они перестанут мне что ли быть мамой-папой?:)))

раньше это было актуально когда женились на всю жизнь и жили вместе а сейчас бредя сивой кобылы.Имхо.

#30

Вот у меня такая проблема прям ребром встала. Замуж вышла 3 недели назад, теперь вот не могу определиться как мне называть его маму? Моя мама говорит, чтоб я ее мамой называла, мол вот ей бы было очень приятно и все равно отношения с ней будут лучше из за этого. с другой стороны пока я себе и представить этого не могу. В Общем проблема из проблем и решать как-то надо, а то пока я только ВЫкаю, а никак не называю. Мужу совершенно все равно как я буду ее звать.

#31

Нет,не называю!Хотя отношения с ними хорошие,родители могут быть только одни считаю!

#32
Танцующая со стихиями

Нет. у меня одни мама и папа

Вот именно.

Гость
#33

Называю doña ... и don...

гость
#34

смотря какое у них лично к этому отношения. если им будет приятно, буду называть, мне не сложно.

я пока не замужем. но моя мама уже сейчас очень сильно против, если ее какой-то парень "мамой" звать будет. говорит, "мама я только для своей дочери".

кстати, замечала, что многие старики на улице очень обижаются, когда их ласково "дедушка-бабушка" называешь. говорят, что у них родные внуки есть. а для посторонних они никакие не "бабушка-дедушка".

Гость
#35
Гость

Если б меня невестка мамой назвала - я б очень озадачилась. Да и муж мой на "папу" удивился бы. Мне это не приятно, тем более я с ее родителями знакома и они в добром здравии, к счастью. Сельский это какой-то обычай.

А я тоже не хочу, чтобы меня невестка мамой называла.. мне будет самой неловко.

Но и имени отчества не хочу, официоз какой-то и как будто ты на работе в учреждении, типа МарьВанна принесите отчет, да и на работе меня редко по имени отчеству зовут, не люблю я это дело и сразу себя старушкой замшелой ощущаешь, а я еще далеко не старушка))

Сошлись на нейтральном тетя и дальше имя, меня устраивает и невестку устраивает и вроде не так официально и даже где-то по домашнему.

А мою подругу невестка вообще по имени зовет и на вы, ну вот им так удобно и без теть и отчеств.

#36
кузька

подождите, пусть он для начала женится! или этот вопрос может повлиять на его решение?

Нет,не повлияет конечно.он просто хотел узнать мое мнение.Но мне было удивительно,что он готов и тещу звать мамой,хотя отношения у них очень непростые...

flake-praline
#37

Не называю. Я своих свекров зову по имени-отчеству (только у свекрови вместо полного имени ставлю его ласкательную версию).

Невестка зовет нас с мужем по имени. Если в компании есть мои тезки, добавляет еще "тетушка" :-)). В сочетании с моим темпераментом и габаритами "тетушка" звучит убойно, очень прикольно.

Лара
#38

Я свою свекровь называю мамой. Свекра - нет, к нему обращаюсь дядя "имя". К ним обоим на "вы".

Ёжа
#39

Называю родителей мужа по имени-отчеству, как и он моих родителей.

Ковырялкина
#40

Неее только по имени отчеству!

Виктория
#41

С какой радости?????никогда это не понимала,честно.У меня уже есть родители,которые дали мне жизнь и по праву так и называются.Почему я чужих мне дядю и тетю должна называть мамой и папой?нет,нет и еще раз нет.Только имени-отчеству

Василек
#42

Да, действительно, этот обычай (кстати очень старый ) был заведен на Руси, когда девушку отдавали не просто замуж, а вообще в другую семью навсегда, порой и увозили очень далеко. Вот и получалось, что свой родной дом ей уже и не дом, а родным становился дом мужа, а его папа и мама - родителями. Поскольку тогда только жена переезжала к мужу, а не наоборот, обычая называть родителей жены папой и мамой у мужа не возникало, он вообще с ними мог больше и не встречаться никогда, если невесту за тридевять земель увозил. А вот молодой жене надо было всяко родителям мужа угождать, чтоб они ее любили, жалели, помогали. Это уже потом, когда стали рядом все жить или мужья к родителям жены жить приходили какбы пришлось и в другую сторонй обычай налаживать.Но это в лсновном в деревнях так повелось. Сейчас такое время, что каждый имеет полное право просто сказать, как бы он хотел, чтобы к нему обращались в семье, ничего такого тут нет, просто спросить и договориться, чтобы всех устроило. Мне, например очень нравиться, когда называют по имени, но на ВЫ, или, наоборот, по имени-отчеству, но на ТЫ. Например: "Полина, Вы посидите с Мишенькой?" или "Полина Федоровна, ты сегодня можешь с Мишенькой посидеть?" Правда первый вариант приятней- и по имени (как в молодости) и уважительно"Вы". А вообще, когда внуки рождаются очень часто все начинают звать друг друга также, как внуки зовут- например:баба Поля, дела Слава, баба Таня, деда Коля.

#43
Василек

Да, действительно, этот обычай (кстати очень старый ) был заведен на Руси, когда девушку отдавали не просто замуж, а вообще в другую семью навсегда, порой и увозили очень далеко. Вот и получалось, что свой родной дом ей уже и не дом, а родным становился дом мужа, а его папа и мама - родителями. Поскольку тогда только жена переезжала к мужу, а не наоборот, обычая называть родителей жены папой и мамой у мужа не возникало, он вообще с ними мог больше и не встречаться никогда, если невесту за тридевять земель увозил. А вот молодой жене надо было всяко родителям мужа угождать, чтоб они ее любили, жалели, помогали. Это уже потом, когда стали рядом все жить или мужья к родителям жены жить приходили какбы пришлось и в другую сторонй обычай налаживать.Но это в лсновном в деревнях так повелось. Сейчас такое время, что каждый имеет полное право просто сказать, как бы он хотел, чтобы к нему обращались в семье, ничего такого тут нет, просто спросить и договориться, чтобы всех устроило. Мне, например очень нравиться, когда называют по имени, но на ВЫ, или, наоборот, по имени-отчеству, но на ТЫ. Например: "Полина, Вы посидите с Мишенькой?" или "Полина Федоровна, ты сегодня можешь с Мишенькой посидеть?" Правда первый вариант приятней- и по имени (как в молодости) и уважительно"Вы". А вообще, когда внуки рождаются очень часто все начинают звать друг друга также, как внуки зовут- например:баба Поля, дела Слава, баба Таня, деда Коля.

У меня муж сестры мою маму зовет по имени-отчеству и на ты.когда речь идет о ней с кем-то говорит "мама".причем у него родителей уже нет,и в начале их семейной жизни мама предлагала называть ее мамой:)

Гость
#44
Виктория

С какой радости?????никогда это не понимала,честно.У меня уже есть родители,которые дали мне жизнь и по праву так и называются.Почему я чужих мне дядю и тетю должна называть мамой и папой?нет,нет и еще раз нет.Только имени-отчеству

+10000000000000

с какой радости абсолютно чужая тетка будет называть меня мамой? Упаси Господь! Только по имени/отчеству. Дистанция обязательно должна присутствовать.

Красимира
#45

свекра спокойно могу папой назвать, и на "ты" (его же просьба), это потому что с родным отцом отношения никакущие. А вот со свекровью отношения не заладились, обращаюсь просто на "вы". Мамой точно никогда не назову, мама одна и это понятие святое для меня.

Гость
#46

Всегда обращалась только по имени-отчеству.

Гость
#47

Чем их уважительный статус свекрв и свекрови не устраивает? К чему эта дикая, никому не нужная путаница? Какая вы им дочь? Они вас что, растили, поили-кормили и воспитывали?

Вы им невестка, вот и будьте ею. Дочери с сыновьями не спят.

И имейте уважение к своим родным родителям, которые для вас по настоящему папа и мама.

Мало ли что там было в стародавние времена? 21 век на дворе. Раньше и кровосмешение было, в египте, к примеру, что ж теперь, повторять будем из уважения к старым традициям?

Гость
#48
Гость

Всегда обращалась только по имени-отчеству.

Аналогично. У людей есть свои собственные имена. Ничего придумывать даже не надо.

Миф, что отношения улучшаются от того, как называют человека. Не надо ничего городить, марь ванна и степан петрович. Им эти имена дали их родители, вот так и называйте, как подобает невестке.

Гость
#49

Ужасно. Это предательство по отношению к своим родителям и есть. Как можно чужих людей мамой и папой называть?!!! Меня скорее удивляет, что Вы, автор, об этом вообще задумались. Если бы мне мой мужчина предложил такую глупость, я бы даже не думала, у меня родители только одни.

#50
Гость

Ужасно. Это предательство по отношению к своим родителям и есть. Как можно чужих людей мамой и папой называть?!!! Меня скорее удивляет, что Вы, автор, об этом вообще задумались. Если бы мне мой мужчина предложил такую глупость, я бы даже не думала, у меня родители только одни.

Хорошо. А смена фамилии,которая досталась от родителей-не предательство?меня например это больше смущает...