Гость
Статьи
Как вы называете …

Как вы называете родителей?

Интересно, как вы говорите о родителях в третьем лице - мама и папа или мать и отец?Просто для меня слово МАТЬ быть словом с плаката про родину-мать, либо официальным обозначением родственной связи во всяких кодексах и милицейских сводках. Поэтому сейчас, когда я постоянно слышу от родителей и бабушки мужа слова мать и отец - они мне просто режут слух. Они у меня спрашивают, как моя мать. Моему ребенку они говорят - иди к матери, или к отцу. И так всегда - мать, к матери, у матери, отец, к отцу, у отца. Такое ощущение, что я не в семье, а милиции.Как вы думаете, это у меня просто заморочка, или на самом деле мало кто вместо мама и папа говорит мать и отец?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
#1

Мама и только мама. "Мать" как-то грубо и официально. А папы нет (((.

#2

мне тоже не нравится. Я маму называю мама, мамочка, мамок, мамулечка, мой пупсик или люсюлик)) папу просто папа

Гость
#3

мой папуля умер, всегда говорила "папа" а мать в разговоре с мужем - "твоя теща", с другими - родительница. свекр - "батя", свекровь - "мулине", прозвище у нее такое.

Линда
#4

мамасик и папасик - я их так называю и в глаза, и за глаза

Автор другой
#5

За глаза только отец и мать. В глаза - папы уже нет, а мать вообще никак не называю, не очень она меня любит, и у меня язык не поворачивается ее мамой назвать. Она обижается на это.

#6

мама и папа, так и называаю

Кошечка
#7

я словво мама склоняла как могла по смешному)) ну просто мама тоже называлала. Папу ..папой просто

#8

Мам и пап. А за глаза маманя и папаня.

Гость
#9

Мать за глаза называю по имени-отчеству, так как не испытываю особенно родственных чувств - чужой человек она для меня. В глаза стараюсь вообще никак не называть, у нас с ней даже не принято здороваться и прощаться. Даже когда жили вместе, просто молча входили и выходили из квартиры, а разговаривали только по делу. Не хочу употреблять светлое слово "мама" по отношению к ней. Родители давно развелись, но сохранили дружеские отношения. Друг друга они за глаза называют тоже по имени-отчеству, в глаза - по именам. Отца называю просто папой, так как он мне больше импонирует, хотя не видела его уже несколько лет, трудно мне с ним общаться стало.

подруга
#10

мамаша и папаня.

А для них мама и папа

мики
#11

Мама, отец

Конфета
#12

мама

Листик
#13

Обращаюсь мама и папа. В третьем лице чаще говорю мать и отец.

Лореляй
#14

матушка и папа/отец

елка
#15

мамуля,папа

но иногда папу-дедом называю(внуки у неги уже есть).

Головокруженщина
#16

мать и отец

Гость
#17

Называю бабуля и дедуля, как и мои дети)))

Печенька
#18

Часто слышу как мужчины употребляют в третьем лице "матушка".

Линда
#19

а моя дочка бабушку называет "бамбасик", нам всем очень нравится, а дедушку просто "дед"

Манго
#20

Мама и папа.

Гость
#21

За глаза конечно мать и отец (папы нет правда уже в живых), в глаза только мама, ма, мамочка. Моя мама очень раз обиделась на меня, когда случайно услышала, как я про нее мать сказала. Обида была нешуточная)))

Камилла
#22

киса , кисуля и папа . именно папа. тока так

28
#23
Жаворонок

мне тоже не нравится. Я маму называю мама, мамочка, мамок, мамулечка, мой пупсик или люсюлик)) папу просто папа

да? странно! а на другой ветке вы писали, что с маман отношения не ахти, и выростила вас бабушка......

28
#24
Камилла

киса , кисуля и папа . именно папа. тока так

брррррррррррррр

ku
#25
Линда

а моя дочка бабушку называет "бамбасик", нам всем очень нравится, а дедушку просто "дед"

Klassno!

котейка
#26

а мне нравится как мой папу своего зовет: батёк )а маму - маманька, но ее вроде так только за глаза )

а я своих традиционно мама и папа

Гость
#27

Я маму называю Мамуля, Мышка, папу Папашкой могу назвать за глаза))) ну и в лицо тоже в шутку, веселые они у меня))) а так мама и папа, мать отец - как то грубо.

Гость
#28

Обычно маму зову Кроликом, семейное прозвище. Мамой редко называю, в разговорах - мама или Кролик. Но слово "мать" мне ухо не режет, иногда использую и его.

Гость
#29

Мамочка и папочка)))))

На самом деле с сестрой бывает придумаем что-нибудь..забавное) А папа это папа. Он у нас строгий, как-то не очень любит уж слишком приторные сокращения. Отец звучит очень редко.

Маму могу назвать "мать", но очень редко. Зато она сразу понимает, что довела меня))) У нас это бывает)

Барсик
#30

Я говорю мама и папа,но когда я обижаюсь на них,зову их папаша и мамаша и на вы.

это я ,цветов ненадо!
#31

Мама,Папа,когда обижена при разговоре с мужем говорю твоя теща и отец.

А брат маму- мамулька,мамуля называет

Недоуменная кошка
#32

маму - мама, мамусик, а папу - папа.

еще не придумала ник
#33

всегда мама и папа... мама лет с 13 иногда мамзель :)))

муж своих зовет мать и отец.. маму часто мамой, правда.. отца всегда отцом зовет...

Лиственница
#34

Маму называю часто Мадам Ку-ку, а она меня Федя (иногда)))). Ну это у нас с фильмами связано)).

гость
#35

мамик и папик

#36

тут без разнообразия-мама, папа...когда дают деньги мамулечка, или папочка любимый)))))

девченка в постели
#37

Называю мамочка, мам, мамуля ну и т.п. С папой не живу, если общаюсь называю папа. родители называбт своих родителей МАТЬ и БАТЯ когда говорят о них в 3м лице, а обращаются - ма, па )))

Xanele
#38

мама и папа по-русски. по-немецки мать и отец. моя дочь меня пусть по имени называет. не нравится мне мама, а, особенно, мами - как здесь маленькие дети орут. когда слышу, прям плохо становится. мужа пускай папой зовет. ему нравится.

Саша
#39

мама только ударение на последнюю а делаю.

Гость
#40

Мамуля или, как в фильме, - Маманя, Маманька))), папу- пап, папа.

Гостья
#41

Ненавижу детей,которые называют мать не мама,а мамка. Как какие-то беспризорники при живых родителях. Но видимо это зависит от воспитания в семье. Таких детей никто не одергивает, даже сама мать.

Вита-Минка
#42

Ма и па.

Мозайка памяти
#43

У наших родственников дети называли родителей по именам - Лена и Гена. Когда моя свекровь просила маленькую дочь называть её по имени, то мы с мужем сильно возражали, и настояли, что бы она все-таки была бабушкой.

реал
#44

маму и папу )

Гость
#45

Мама и папа конечно.

Гость
#46

"отец" звучит официально, а "мать" грубо, типо , "эй, мать", как алкаши к старухам обращаются.

Гость
#47

мусик и папка. )) люблю их.

Азия
#48

За глаза мама и папа. Папу всегда называю папой. Мама мне и мама и подружка, поэтому иногда ее называю по имени. Иногда даже придумываем друг другу милые смешные прозвища, смеемся вместе. Мама с папой частенько тоже друга друга забавно называют. Короче, мы с чувством юмора)))

Очень хочу, чтобы у меня с моими детьми (будущими) были бы такие же дружественные и доверительные отношения.

Дух Лили Брик
#49

я вот своих маумль и пап, это если касается обращеиния. а на людях исключительно - мама, папа.

хотела рассказать, раз уж в тему. моя давняя подруга - художница - свою маму называет на вы и по имени отчеству. ну как: "Анна Михайловна, идемте ужинать" сейчас я цже привыкла, а раньще чувствовала себя героиней ( не главной, конечно))) классических романов, причем когдаона разговаривала о маме в третьем лице, называла ее тольео "мама". И все это так естественно выглядит для меня сейчас, что я даже не думаю удивляться. Причем когда катя - моя подруга - говорит маме нежности, она называет ее мамой.ьНу например. " Мамуль, как я тебя люблю". но это редкость.

Дух Лили Брик
#50

сорри за ошибки - бухло )))