Гость
Статьи
Дочь хочет жить …

Дочь хочет жить отдельно

Дочери 21, студентка. Вчера завела разговор о том, что хочет жить отдельно. У нее есть квартира, купили ей давно уже, пока сдаем. Я ей сказала, что если она решит твердо переехать, то должна быть готова расчитывать на свои силы - квартплата, свое пропитание и т.д. Дочь подрабатывает, но з\п маленькая совсем. Муж возмущен моими словами, он считает что мы все равно обязаны ее содержать, типа она еще маленькая. А я считаю раз хочет самостоятельности-так должна быть полноценная самостоятельность. Конечно на произвол ее не бросим, но она должна понять что такое взрослая жизнь. Жить она хочет одна, без мужчины. Хотела спросить как и когда ваши дети "вылетели из гнезда"?

Марина
15 ответов
Последний — Перейти
Цветок
#1

Муж прав, хоть чуть-чуть она должна рассчитывать на вашу помощь.

Гость
#2

Правильно дочь ваша решила, вам бы радоваться. Конечно, надо немного помогать. А вы хотите, чтобы она до 30 с вами сидела?

#3

Я, может, немножко не в тему, ибо я тут с точки зрения ребенка пишу.

Однажды мама, правда, много позже, чем я ушла из дома, сказала: "это твой дом, тебе здесь всегда рады, всегда поддержат и накормят. ты всегда можешь вернуться и оставаться сколько захочешь, я слова не скажу. если будут трудности - у тебя всегда здесь еда и крыша над головой".

Часто вспоминаю эти слова. Здорово, когда тебя кто-то где-то ждет, это лучшая поддержка.

Насчет материальной поддержки - думаю, это лишнее.Ну, можете на съем жилья на первое время помочь, хотя это будет уже не та самостоятельность, так не интересно:)

Гость
#4

Я умотала из дома в 18 лет, с мамой были отношения не очень (все равно ее обожаю), деньгами не помогала, я каждый день к ней приходила в гости, жила я нормально, правда не одна, а с МЧ, я работала, училась заочно в институте, а квартплата и питание - это было дело МЧ.

В 22 я с ним разошлась, в 24 вышла замуж за другого и живу припеваюче уже 10 лет в браке, мама за все это время не помогла ни копейкой, зато с внуками отлично сидит, помогает физически и морально.

Сашка
#5

я тоже съехала в наследственную квартиру в 20 лет, как стала жить отдельно - мне никто уже деньгами не помогал. питание, квартплата, шмотки, бензин, развлекухи - сама. но в принципе, на это не так и много надо.

работаю.

Novichok
#6

а я не отпущу свою дочку одну жить

нечего, только если замуж, по-нормальному

Колхоз имени Лопе де Вега
#7

Автор, ребенок уже ахаться хочет, а вы мешаетесь.

Лира
#8
Безвоздушная тревога

Я, может, немножко не в тему, ибо я тут с точки зрения ребенка пишу.

Однажды мама, правда, много позже, чем я ушла из дома, сказала: "это твой дом, тебе здесь всегда рады, всегда поддержат и накормят. ты всегда можешь вернуться и оставаться сколько захочешь, я слова не скажу. если будут трудности - у тебя всегда здесь еда и крыша над головой".

Часто вспоминаю эти слова. Здорово, когда тебя кто-то где-то ждет, это лучшая поддержка.



Насчет материальной поддержки - думаю, это лишнее.Ну, можете на съем жилья на первое время помочь, хотя это будет уже не та самостоятельность, так не интересно:)

на какой ещё съём жилья? автор ведь написал, что квартира своя у её дочери

считаю, что в 21 год, раз такая самостоятельная, чтоб жить одна-дочь должна покупать себе еду, одежду и кварплату оплачивать сама. это не так уж и много

но если конечно она учится и зп у неё 10тысяч, то конечно я бы помогла своему ребёнку

Гость
#9
Гость

Правильно дочь ваша решила, вам бы радоваться. Конечно, надо немного помогать. А вы хотите, чтобы она до 30 с вами сидела?

Да ладно, радуйтесь ее желанию) мне вот 30, и мы только разъзжаемся, до этого никак не могли друг от друга оторваться и до сих пор со скрипом все проходит, очень уж др. к др. привязаны (плюс я к семейному родовому гнезду). Вы поменьше условий ставьте и поменьше запугивайте, ребенок должен чувствовать спиной поддержку. Все эти ваши воспитывания и нравоучения зачастую просто громкие слова, желание любой ценой научить ребенка чему-то. А на мой взгляд, правильнее родительские слова из поста 3. Чем птенца, вылетающего из гнезда, запугивать (что пугать-то - ему итак страшно), лучше бы поддержали психологически.

Тая
#10

Моему сыну 22 года - отношения в семье очень натянуты. он- потребитель и всем недоволен. приняли с мужем решение его отселить, благо есть квартира. Считаю что пора жить самостоятельно.

Настя
#11

Моей дочери 17, она ушла жить к подруге. Ревела две недели, поняла что слезами горю не поможешь. Сказала что всегда у нее есть мама, дом и моя помощь. Что бы не случилось, я рядом, и хочу гордится ею

Гость
#12
Novichok

а я не отпущу свою дочку одну жить
нечего, только если замуж, по-нормальному

да пошла ты на три буквы. твоя дочь от тебя уйдет еще до замужества и насильно ты не сможешь ее удержать.

Софка
#13
Novichok

а я не отпущу свою дочку одну жить

нечего, только если замуж, по-нормальному

Вот мои предки такие же идиоты как вы! Дошло до того, что переехала к нелюбимому, но без штампа в паспорте, лишь бы не с ними. Год с ним помучилась, вернулась мучиться у предкам. Зарплату у меня забирали на свои нужны, из-за этого только в 27 от них съехала с кучей комплексов и поломанной психикой. И всё потому что я для них маленькое дитятко, всё за меня старались делать, во все сферы моей жизни нос совали. Слезами мамаша заливалась когда её ребёночек в 24 съезжал. "Ой, ну почему так рано ты от нас уезжаешь?". Ненавижу их за это. Кстати, мне не копейки не дали, только забирать горазды.

Гость
#13
Novichok

а я не отпущу свою дочку одну жить

нечего, только если замуж, по-нормальному

И как вы собираетесь не пустить взрослого совершеннолетнего человека?

#15

Оказывать насильно помощь это как оказать медвежью услугу, потом можете хлебать - неперехлебать.
А вот если помощь понадобиться или совет, то пуст приходит и спрашивает, вот тогда и можно помочь.

Гость
#16
Тая

Моему сыну 22 года - отношения в семье очень натянуты. он- потребитель и всем недоволен. приняли с мужем решение его отселить, благо есть квартира. Считаю что пора жить самостоятельно.

Они сейчас все потребители. Всё родители им чегто должны. А нас спросили как мы их ростили нам легко было????

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: