Гость
Статьи
расторгнуть договор …

расторгнуть договор без отработки или как?

Отучилась в инсте за счет организации с обязательством 3 года там отработать в должности менеджера. Год было все отлично, сейчас начались проблемы с заказами и нас отправляют в отпуска без содержания. Я возмутилась и потребовала дать мне работу или уволить. Работу не дают и не увольняют. Что делать не представляю - мне нужны деньги. Еще ходят слухи что наша кампания скоро прекратит своё существование. Не потребуют ли с меня вернуть половину денег за обучение? Спасибо

Икра
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что в договоре сказано по этому поводу?

Икра
#2

Я обязуюсь отработать 3 года после окончания, кампания обязана предоставить работу по специальности. В целом как бы все.

коекто
#3

, кампания обязана предоставить- в этом ключ - не предоставляет работу по специальности (отпуск без содержания=безработица) - договор не соблюден .

Напишите им заказное письмо с требованием исправить положение в определенный срок , потом увольняйтесь . Лучше посоветоваться с авдвокатом

Метандиенон
#4

Договорная часть гражданского права носит диспозитивный характер, то есть разрешено все, что не запрещено. Без условно надо смотреть договор, особенно условия ответственности сторон.

Но даже без договора могу сказать следующее. Такого понятия как "отпуск без содержания по инициативе работодателя" в действующем трудовом законодательстве не существует. Этим выдуманным термином работодатели прикрываются при финансовых сложностях. Единственным возможным, согласно Трудового кодекса, отпуском, является ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск. (Можно конечно по ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА, с согласия работодателя взять кой-какой срок "за свой счет", то этот вариант не рассматривается, так как к нашему случаю не имеет отношения. Кроме того, согласно трудового законодательства работодатель обязан предоставить работнику работу по соответствующей квалификации и трудовым функциям, указанным в трудовом договоре и выплачивать заработную плату.

Согласно Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, в данном случае договора по обучению, недопустим.

Таким образом, рекомендую изначально обратиться в суд с иском о расторжении договора о целевом обучении в связи с несоблюдением работодателем существенных условия этого договора о предоставлении работы.

А потом! На сладкое! Когда хомутик в виде договора целевого обучения будет снят с шеи, подаем иск о взыскании с работодателя компенсации за вынужденный прогул (за то время, пока вы у него числились, а он е смог вас обеспечить работой).

Но чтобы это все сделать нужно иметь доказательства, что действительно зарплата не выплачивалась и вы не работали. Я не говорю, что эти доказательства должны быть у вас на руках, их запросит суд по вашему ходатайству у работодателя, главное чтобы последний в суд не приволок доказательства что вы деньги получали.

Независимая
#5

Метандиенон, что вы несёте ?

Читайте внимательно. Отучилась и работает.

Автор, вам надо обязательно обратиться с договором к юристу.

А то вам сейчас наговорят здесь... умники...

Метандиенон
#6
Независимая

Метандиенон, что вы несёте ?

Читайте внимательно. Отучилась и работает.



Автор, вам надо обязательно обратиться с договором к юристу.

А то вам сейчас наговорят здесь... умники...

Я не несу. Договор целевого обучения действует не только на период учебы. У меня в практике куча тыких случаев, когда в 2008-2009 г.г. школота выходила из институтов с целевыми договорами, а работодатели вели себя подобным образом, чтобы деньги не потерять и з.п. не платить.

Гость
#7

кОмпания

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: