Гость
Статьи
Давайте обсудим фильм …

Давайте обсудим фильм "Унесённые ветром"

Вчера пересмотрела фильм "Унесённые ветром" и остался вопрос: вернёт ли она его? Вроде как в фильме создатели дают зрителю надежду, что всё ещё может быть у них, что упёртая Скарлет, которая привыкла добиваться своего, сможет вернуть Ретта. Но я что то сильно в этом сомневаюсь. Всё таки очень у них много неприятностей прозошло, причём достаточно серьёзных: трагическая смерть маленькой дочки, которую Ретт так сильно любил, выкидыш у Скарлет, причём по вине Ретта, все эти неприятности, связанные с её любовью к Эшли, которые вызывали дикую ревность у Ретта. Эта линия тоже интересна. Тут уже на форуме проводили параллель с Оленькой из Служебного романа. Скарлет тоже "бегает" за Эшли, он её не отталкивает, а наоборот всячески даёт ей надежду, поцелуи там всякие, обнимания. Но всё таки главный вопрос это вернётся ли Ретт к Скарлет и может ли быть так, что они смогут начать всё заново и зажить счастливо?

Автор
144 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну тогда уж книгу, а не фильм.

Автор
#2

Ну суть то одна остаётся: вернёт Скарлет его или не вернёт? По книге там у неё мужей побольше было и детей.

гость
#3

нет,не вернет.характер Ретта прописан так,что понятно он к ней не вернется.слишком сильно он ее любил и очень долго надеялся на взаимность, .автор,как бы наказала Скарлет,вот этим уходом Ретта.

Гость
#4

читайте книгу, поймете что не вернет. он сильнее её. ему уже 45, ему уже ничего этого не надо, задолбало 12 лет её любить. а такая концовка - просто символ того что она не сдается ни при каких обстоятельствах. но дело в том что он сильнее её

Гость
#5

А по-моему надежда есть, и она прописана в конце книги)

Гость
#6

думаю всё-таки вернётся, надежду подали не просто так.

не смотрите НТВ
#7

а почему бы и нет? вряд ли он другую любовь встретит

Автор
#8
гость

нет,не вернет.характер Ретта прописан так,что понятно он к ней не вернется.слишком сильно он ее любил и очень долго надеялся на взаимность, .автор,как бы наказала Скарлет,вот этим уходом Ретта.

Ой, вы прям так хорошо всё описАли. Я думала примерно так же, но как то смутно, а вы всё чётко прописали. Я тоже думаю, что не вернёт она его, по крайней мере в скором будущем, но что если это НАСТОЯЩАЯ любовь? И пройдёт много времени, он осознает за это время, что любит только её и никто ему больше не нужен, вернётся ли он к ней тогда? При условии, что она тоже поймёт, что он - любовь всей её жизни и будет ждать? Или я сильно размечталась? Более реальным, конечно, представляеся вариант, что она через некоторое время выйдет замуж за хорошего, любящего её мужчину и заживёт с ним счастливо. А вот что будет с Реттом? Найдёт ли он себе женщину или так и останется один?

Автор
#9
Гость

читайте книгу, поймете что не вернет. он сильнее её. ему уже 45, ему уже ничего этого не надо, задолбало 12 лет её любить. а такая концовка - просто символ того что она не сдается ни при каких обстоятельствах. но дело в том что он сильнее её

Я читала книгу 3 раза, правда давно. Согласна с вами, что он задолбался её любить 12 лет, но то что ему уже ничего не надо в 45 лет, это как то слишком быстро вы его в стариканы записали. Он ещё мужчина в расцвете лет. Да, он сильнее её, это я согласна. Это и есть самое интересное: то что она тоже очень сильная личность и вот сошлись они вместе, оба с сильными волевыми характерами и наверное каждый показывал свою силу, ну и переборщили.

Автор
#10
Гость

думаю всё-таки вернётся, надежду подали не просто так.

А как вы представляете себе она будет его "возвращать"? Будет бегать за ним как за Эшли? Я думаю тут такой вариант не пройдёт. У Эшли совсем другой характер, он размазня, ведомый, вроде как и сам не знает чего хочет, а Ретт наоборот точно знает, что хочет и будет сам добиваться этого и не позволит чтоб его добивались.

Автор
#11

Может вывод из фильма: что 2 сильные личности никогда не смогут ужиться вместе в браке, что лучше даже и не пробовать?

Гость
#12
Автор

А как вы представляете себе она будет его "возвращать"? Будет бегать за ним как за Эшли? Я думаю тут такой вариант не пройдёт. У Эшли совсем другой характер, он размазня, ведомый, вроде как и сам не знает чего хочет, а Ретт наоборот точно знает, что хочет и будет сам добиваться этого и не позволит чтоб его добивались.

Да мало-ли как она будет его добиваться. Вон А. Рипли как закрутила дальше историю и не скажешь, что бегала она за ним. В итоге всё-таки вернула.

Мадам Грицацуева
#13

В фильме почти не делали акцент на ее детях, а в книге у нее было 3 ли 4 ребенка. Первый ребенок от первого мужа, что погиб на войне Чарльза Гамельтона, потом она родила в браке двух рыжих девчонок от "лесопилки" Фрэнком Кеннеди и четвертая дочь от Рета Батлера ( Кларк Гейбл). Фильм с актрисой Вивьем Ли - потрясающий! Я его смотрела множество раз и сегодня посмотрю перед сном. По моему эта та женщина, которой наплевать на собсвенных детей, а карьера и прочие похоти на первом месте. НО надо отдать ей должное, что в трудные минуты она не ныла , а засучив рукава бралась за любую грязную работу. Молодец.

Гость
#14
Мадам Грицацуева

В фильме почти не делали акцент на ее детях, а в книге у нее было 3 ли 4 ребенка. Первый ребенок от первого мужа, что погиб на войне Чарльза Гамельтона, потом она родила в браке двух рыжих девчонок от "лесопилки" Фрэнком Кеннеди и четвертая дочь от Рета Батлера ( Кларк Гейбл). Фильм с актрисой Вивьем Ли - потрясающий! Я его смотрела множество раз и сегодня посмотрю перед сном. По моему эта та женщина, которой наплевать на собсвенных детей, а карьера и прочие похоти на первом месте. НО надо отдать ей должное, что в трудные минуты она не ныла , а засучив рукава бралась за любую грязную работу. Молодец.

В книге была одна рыжая дочка от Кеннеди) всего детей было трое)

Гость
#15
Автор

Ой, вы прям так хорошо всё описАли. Я думала примерно так же, но как то смутно, а вы всё чётко прописали. Я тоже думаю, что не вернёт она его, по крайней мере в скором будущем, но что если это НАСТОЯЩАЯ любовь? И пройдёт много времени, он осознает за это время, что любит только её и никто ему больше не нужен, вернётся ли он к ней тогда? При условии, что она тоже поймёт, что он - любовь всей её жизни и будет ждать? Или я сильно размечталась? Более реальным, конечно, представляеся вариант, что она через некоторое время выйдет замуж за хорошего, любящего её мужчину и заживёт с ним счастливо. А вот что будет с Реттом? Найдёт ли он себе женщину или так и останется один?

Думаю, что Митчелл - не Толстой, чтобы наказывать своих героев)

Гость
#16

Мне фильм не нравится. И Ретт Батлер лучше у Т. Далтона.

Гость
#17

Скарлет больше не интересна Ретту.Она для него всегда была как открытая книга,а теперь он добился и её любви

Гость
#18
Автор

Может вывод из фильма: что 2 сильные личности никогда не смогут ужиться вместе в браке, что лучше даже и не пробовать?

так там наоборот везде говорится, что муж и жена должны быть из одного теста, Ретт же Скарлетт об этом и талдычил. Мелани- Эшли из одного теста, Скарлетт и Ретт - тоже. Только Скарлетт этого не понимала, выдумала себе любовь к Эшли.

гость
#19
Автор

Ой, вы прям так хорошо всё описАли. Я думала примерно так же, но как то смутно, а вы всё чётко прописали. Я тоже думаю, что не вернёт она его, по крайней мере в скором будущем, но что если это НАСТОЯЩАЯ любовь? И пройдёт много времени, он осознает за это время, что любит только её и никто ему больше не нужен, вернётся ли он к ней тогда? При условии, что она тоже поймёт, что он - любовь всей её жизни и будет ждать? Или я сильно размечталась? Более реальным, конечно, представляеся вариант, что она через некоторое время выйдет замуж за хорошего, любящего её мужчину и заживёт с ним счастливо. А вот что будет с Реттом? Найдёт ли он себе женщину или так и останется один?

в конце романа,и кажется фильма Ретт говорит Скарлет,что она стала ему безразлична,что его любовь угасла,он устал ждать,устал бороться за ее внимание и любовь.автор дала понять ,что он к ней больше не вернется,так же как и Скарлет будет всеми силами пытаться его вернуть.концовка романа логична,так и должно было произойти.проще говоря мужик устал и ему все надоело.

Автор
#20

Получается что оба они совершили ошибки: он женился на женщине, которая любит другого. Не надо было этого делать, надо было подождать пока он "разлюбит" Эшли и тогда на ней женится и всё было бы у них хип-хоп. А она совершила ошибку в том, что любила какой то придуманный образ так долго. Кто в этом виноват? Думается мне, что Эшли, он своей нерешительностью не останивил её, а наоборот поддерживал все эти годы и не дал ей быть счастливой с понастоящему любящим её мужчиной. Вот негодяй! Хотя поведение Эшли может быть хорошим руководством к действию для женщин: вот как можно "вести" мужика долгое время, кормить какими то обещаниями, смутно намекать на возможность отношений и всё, хопа!, он твой навеки, будет крутиться около тебя годами, ждать и надеятся.

Мадам Грицацуева
#21

И еще. Лесли Говард в роли Эшли мне совсем не понравился. Какой-то тютя. Режиссер на мой взгляд, взял не учень удачного актера. Был бы по смазливее мордашкой.А то такое впечатление, что он вот-вот заплачет. Ему не сравняться с Кларком Гейблом. Правда?

Мадам Грицацуева
#22

Я люблю фильмы такого класса. Вот " Сиси" тоже потрясающий фильм.

Автор
#23
Гость

Скарлет больше не интересна Ретту.Она для него всегда была как открытая книга,а теперь он добился и её любви

Вы думаете, что по сути он именно этого и хотел? Эдакий альфа-самец: добился любви этой горделивой недоступной женщины и всё, дальше она ему не интересна?

Гость
#24

Вообще данная книга относится к беллетристике, там все достаточно ясно прописано, на мой взгляд. Скарлетт придумала себе любовь к Эшли, цеплялась за нее всю жизнь и не понимала, что ее судьба - это Ретт, они ведь и "сделаны из одного теста". То, что она любит Ретта, но не могла разглядеть в себе эту любовь, она поняла "благодаря" смерти Мелани. Можно сказать, в последний момент. Но лучше поздно, чем никогда. Да, вернуть Ретта будет сложно, но она его вернет, ведь "будет новый день", и, в конце концов, она сильная женщина и решать сложные задачи ей не впервой. Классический роман воспитания, в русской литературе слабо представленный. И ничего, дамы, огород городить))

Инопланетный инсургент
#25
Автор

Но всё таки главный вопрос это вернётся ли Ретт к Скарлет и может ли быть так, что они смогут начать всё заново и зажить счастливо?

Нет, конец романа вполне логичен - любовь "износилась", все перегорело. Ретт поступил честно в отличие от Эшли, сказав все как есть. Митчелл правильно поступила, запретив долгое время не писать продолжение к роману.

P.S. Любовь сильна, как смерть и хрупка, как стекло.

Гость
#26

* нечего

гость
#27
Гость

Думаю, что Митчелл - не Толстой, чтобы наказывать своих героев)

Митчелл гораздо интереснее Анны Карениной,сравнивать Толстого и Митчелл,тоже самое как Донцову и Достоевского.

Инопланетный инсургент
#28
Автор

Вы думаете, что по сути он именно этого и хотел? Эдакий альфа-самец: добился любви этой горделивой недоступной женщины и всё, дальше она ему не интересна?

Ерунда.

Гость
#29
гость

Митчелл гораздо интереснее Анны Карениной,сравнивать Толстого и Митчелл,тоже самое как Донцову и Достоевского.

Это беллетристика) Вы еще Дюма с его мушкетерами приплетите) Разные литературные традиции.

Автор
#30
гость

в конце романа,и кажется фильма Ретт говорит Скарлет,что она стала ему безразлична,что его любовь угасла,он устал ждать,устал бороться за ее внимание и любовь.автор дала понять ,что он к ней больше не вернется,так же как и Скарлет будет всеми силами пытаться его вернуть.концовка романа логична,так и должно было произойти.проще говоря мужик устал и ему все надоело.

Да, мне понятен ваш вывод: ему надоело всё это. Но почему вы думаете, что она будет всеми силами его добиваться? Она в конце фильма собиралась ехать назад в Тару. Может она там одумается и поймёт, что всё ушло и не станет предпринимать никаких действий по отношению к Ретту? Прикинет, что возвращать там уже нечего и начнёт новую жизнь с уже таким хорошим полученным опытом. Думаю в конечном итоге они станут хорошими друзьями или даже партнёрами по бизнесу если вообще когда-либо ещё встретятся.

гость
#31
Мадам Грицацуева

И еще. Лесли Говард в роли Эшли мне совсем не понравился. Какой-то тютя. Режиссер на мой взгляд, взял не учень удачного актера. Был бы по смазливее мордашкой.А то такое впечатление, что он вот-вот заплачет. Ему не сравняться с Кларком Гейблом. Правда?

тоже так думаю,Эшли неудачно "подобрали"не подходит под описание оригинала в романе.Не ради такого мужчины с ума сходить,столько лет.

Автор
#32
Мадам Грицацуева

Я люблю фильмы такого класса. Вот " Сиси" тоже потрясающий фильм.

Да, Эшли немного страшноватый, но это не суть, дело тут в другом, его образ не даёт ей покой, она в него влюблена, а не во внешноть.

А как Сиси по английски называется?

Гость
#33
Автор

Да, мне понятен ваш вывод: ему надоело всё это. Но почему вы думаете, что она будет всеми силами его добиваться? Она в конце фильма собиралась ехать назад в Тару. Может она там одумается и поймёт, что всё ушло и не станет предпринимать никаких действий по отношению к Ретту? Прикинет, что возвращать там уже нечего и начнёт новую жизнь с уже таким хорошим полученным опытом. Думаю в конечном итоге они станут хорошими друзьями или даже партнёрами по бизнесу если вообще когда-либо ещё встретятся.

Хоспади...Современные представления о жизни нельзя вот так взять и приставить к книге ))) Вы думаете, этот предмет в школе зря существует?)) И все сочинения на тему "Что хотел сказать автор" - тоже зря?)) Так чего проще. Берите любую книгу и трактуйте ее сообразно со своими личными представлениями. Сегожня Митчелл - одно, а в 2030 году - другое будет.

Автор
#34
Гость

Вообще данная книга относится к беллетристике, там все достаточно ясно прописано, на мой взгляд. Скарлетт придумала себе любовь к Эшли, цеплялась за нее всю жизнь и не понимала, что ее судьба - это Ретт, они ведь и "сделаны из одного теста". То, что она любит Ретта, но не могла разглядеть в себе эту любовь, она поняла "благодаря" смерти Мелани. Можно сказать, в последний момент. Но лучше поздно, чем никогда. Да, вернуть Ретта будет сложно, но она его вернет, ведь "будет новый день", и, в конце концов, она сильная женщина и решать сложные задачи ей не впервой. Классический роман воспитания, в русской литературе слабо представленный. И ничего, дамы, огород городить))

Мы уже тут склоняемся к тому, что не вернёт.

Гость
#35
Автор

Мы уже тут склоняемся к тому, что не вернёт.

Не нужно обсуждать поступки героев)) Это в корне не верно) К тому же это беллетристика, повторюсь, там между строк читать не надо, все черным по белому))) И потом, это роман воспитания, т.е. "как Скарлет взрослела".

гость
#36
Гость

Это беллетристика) Вы еще Дюма с его мушкетерами приплетите) Разные литературные традиции.

любое художественное произведение и есть беллетристика,даже бред Достоевского.

гость
#37
Автор

Да, мне понятен ваш вывод: ему надоело всё это. Но почему вы думаете, что она будет всеми силами его добиваться? Она в конце фильма собиралась ехать назад в Тару. Может она там одумается и поймёт, что всё ушло и не станет предпринимать никаких действий по отношению к Ретту? Прикинет, что возвращать там уже нечего и начнёт новую жизнь с уже таким хорошим полученным опытом. Думаю в конечном итоге они станут хорошими друзьями или даже партнёрами по бизнесу если вообще когда-либо ещё встретятся.

добиваться она его будет,это тоже в характере Скарлет ,если бы она умела думать,то поняла бы давно что не любит Эшли.

Гость
#38
гость

любое художественное произведение и есть беллетристика,даже бред Достоевского.

Если точный перевод давать - то да. А вообще это массовая литература. Если касательно "Унесенных ветром" говорить, то это качественная массовая литература.

Про Достоевского, думаю, рассуждать не будем, а то отклонимся от темы.

Гость
#39
гость

Митчелл гораздо интереснее Анны Карениной,сравнивать Толстого и Митчелл,тоже самое как Донцову и Достоевского.

мдя))),

Гость
#40

Вернет или нет - не известно. Но то что будет пытаться - это 100500 и 10000001%.

Потому что у Скарлет типичный истероидный склад характера.

Просто классика. Ей нужен тот мужчина, который не доступен.

Если она вернет Батлера, то через довольно небольшое время он станет ей не нужен и она переключится на кого-нибудь другого.

С другой стороны Батлер не дурак, но понимает склад характера Скарлет, поэтому вполне может с ней сыграть и держать на крючке, да хоть всю жизнь.

Если она ему нужна. Судя по фразе - мне плевать дорогая что с тобой будет, не нужна. Надоело просто.

)

Мадам Грицацуева
#41
Автор

Да, Эшли немного страшноватый, но это не суть, дело тут в другом, его образ не даёт ей покой, она в него влюблена, а не во внешноть.

А как Сиси по английски называется?

" Сиси - молодая императрица", " Сиси- прекрасная императрица", " Сиси трудные годы" - это фильм немецкий, не Голивуд.

Светлячок
#42
Автор

Вчера пересмотрела фильм "Унесённые ветром" и остался вопрос: вернёт ли она его? Вроде как в фильме создатели дают зрителю надежду, что всё ещё может быть у них, что упёртая Скарлет, которая привыкла добиваться своего, сможет вернуть Ретта. Но я что то сильно в этом сомневаюсь. Всё таки очень у них много неприятностей прозошло, причём достаточно серьёзных: трагическая смерть маленькой дочки, которую Ретт так сильно любил, выкидыш у Скарлет, причём по вине Ретта, все эти неприятности, связанные с её любовью к Эшли, которые вызывали дикую ревность у Ретта. Эта линия тоже интересна. Тут уже на форуме проводили параллель с Оленькой из Служебного романа. Скарлет тоже "бегает" за Эшли, он её не отталкивает, а наоборот всячески даёт ей надежду, поцелуи там всякие, обнимания. Но всё таки главный вопрос это вернётся ли Ретт к Скарлет и может ли быть так, что они смогут начать всё заново и зажить счастливо?

Вернет. По фильму не ясно ничего, а по книге все понятно. Даже у уставшего и потрепанного в конце книги Ретта Батлера в глазах снова промелькнуло восхищение, когда он сообщил Скарлетт о своем отъезде, а она подавила в себе желание плакать и кричать, как ребенок, а "постаралась спокойно спросить". Просто Скарлетт стала другой, а Ретт не заметил, потому что она от него все время скрывалась. Таков был замысел Митчелл, что они расстанутся. Но герои зажили своей жизнью, слишком их характер живой, настолько живой, что забываешь, что они - ВЫДУМАННЫЕ, и по их характеру все равно выйдет так, что Скарлетт и Ретт останутся вместе. Вообще, самая лучшая книга, какая когда либо выходила в свет. Там можно найти цитату на все случаи в жизни.

Гость
#43
гость

Митчелл гораздо интереснее Анны Карениной,сравнивать Толстого и Митчелл,тоже самое как Донцову и Достоевского.

Вы серьезно??!

Мадам Грицацуева
#44
Гость

мдя))),

А мне Донцова больше нра. Такая прикольная тетка, Пишет бред, но там так наржаться можно, особенно первые ее произведения с Дашкой и Иваном Подушкиным.

Гость
#45
гость

любое художественное произведение и есть беллетристика,даже бред Достоевского.

Произведения Ф.М. Достоевского входят в обязательную программу подготовки психологов во многих странах мира. Мало кто смог так эмпатировать как он.

Показать внутренний мир человека.

Ну а унессенные ветром - тоже прикольно почитать. Про истеричку.

Мари я
#46

он будет на расстоянии узнавать о ее жизни,и когда почувствует,что она его ждёт,вернется.

Гость
#47
Гость

Произведения Ф.М. Достоевского входят в обязательную программу подготовки психологов во многих странах мира. Мало кто смог так эмпатировать как он.

Показать внутренний мир человека.

Ну а унессенные ветром - тоже прикольно почитать. Про истеричку.

ну вот и адекватные люди на форуме появились))

Мари я
#48
Гость

Произведения Ф.М. Достоевского входят в обязательную программу подготовки психологов во многих странах мира. Мало кто смог так эмпатировать как он.

Показать внутренний мир человека.

Ну а унессенные ветром - тоже прикольно почитать. Про истеричку.

-----------------------Каренина по истеричности превзошла Скарлетт в разы.

Гость
#49
Автор

Да, Эшли немного страшноватый, но это не суть, дело тут в другом, его образ не даёт ей покой, она в него влюблена, а не во внешноть.

А как Сиси по английски называется?

Суть в том, что он на нее клал с большим прибором, в том время как все остальные прыгали перед ней. Поставь практически любого мужчину не полного урода на место Эшли и она бы в него "влюбилась".

Гость
#50

Сейчас разразится срач по поводу Толстого, Достоевского и Донцовой.