Гость
Статьи
Я - жуткая транжира :(

Я - жуткая транжира :(

У кого похожая проблема или умение держать себя в руках, давайте поговорим об этом. 29 лет, доход очень скромный, категорически не задерживаются деньги, не могу отложить даже небольшую сумму, обязательно найдутся "срочные" и "необходимые" покупки. На тусовки не спускаю, продукты тоже выбираю почти рационально, в основном трачусь на вещи для себя и дома, штучки всякие красивые. У подруги сестра как настоящий Кащей-бессмертный над златом чахнет, всю зп складывает, питается и живет в квартире за счет родителей, шмотки и аксессуары все берет у сестры. Не покупает даже еду, когда голодная. Собирает на машину и кайфует от того, что достает и пересчитывает деньги. Оно конечно смешно с одной стороны, но с другой - молодец. Я тоже очень очень хочу хоть частично научится так деньги складывать. КАК?!?!?! КАК ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ?! Как научиться? Помогите :'(

Анка
66 ответов
Последний — Перейти
саранча
#1

то есть вы хотите их одной крайности впасть в другую.

либо транжирство, либо скупость.

а что, золотой середины не существует?

Гость
#2

заведите банковскую карту.выделяйте с зарплаты наличку на расходы,транспорт,оплату услуг.остальное кладите на карту)так сохраннее-это факт)

Гость
#3

кладите часть зарплаты на депозит

Независимая
#4

Если подруга живёт за счёт родителей, а вы самостоятельно, то у вас не получится ни за что.

Вы записывайте сколько потратили и на что и увидите в конце месяца...транжира или нет...

Без необходимых покупок никак не обойтись.

Анка
#5
саранча

то есть вы хотите их одной крайности впасть в другую.

Ни в коем случае, я просто привела в пример свою противоположность, то, как некоторые люди умеют. Уничтожать родительский холодильник и шмотки сестры собирая себе на авто занятие не для всех желанное))

Гость, я и до карты доберусь, я подобное пробовала((

Гость
#6

Автор, я такая же... зашла сегодня купить два куска мыла. купила мыло, набор расчесок, два геля для душа, набор контейнеров и еще много чего, в общей сложности на 3000 рублей. покупала бы еще, да это были все деньги, которые были в кошельке. очень редко ношу с собой крупные суммы. иначе бы вообще... я нашла выход как откладывать деньги. я просто кладу деньги на сберкнижку, как только получаю зп.мне просто лень потом ходить и снимать. т.к. там постоянно очередь.

Анка
#7

А необходимые покупки бывают разные, можно ведь расческу купить за 1 евро, а можно за 20. Я обязательно буду смертельно хотеть ту, которая дорогая и хорошая.

Анка
#8
Гость

очень редко ношу с собой крупные суммы. иначе бы вообще...

+100500!!! и не дай Бог рядом будет тот, кто сможет одолжить... Полечите нас кто-нить ))

Гость
#9
Анка

+100500!!! и не дай Бог рядом будет тот, кто сможет одолжить... Полечите нас кто-нить ))

нее... я очень редко занимаю.. т.к. отдавать потом нужно будет, а отдавать жалко )

Независимая
#10

Есть хорошее выражение :"Если у меня много денег, то я куплю лишнее".

Гость
#11

если карта вам не помогает не носите с собой деньги,берите прям под завязку на дорогу и еду)будите злится,но со временем привыкните)

гость
#12

бог в помощь детко

Независимая
#13

Есть у меня способ не тратить много денег.

Надо записать, что хотите купить и примерно подсчитать сумму. Больше этой суммы не брать с собой.

Нет денег - нет лишней растраты.

---------------------

Если что-то хотите купить (большое), то отложите покупку до завтра.

Решите, что нужно...тогда идите и покупайте...

#14

А я косметику скупаю тоннами, потом всё это складируется на полках(( Не могу пройти мимо очередного пузырёчка. Единственный способ - не брать с собой деньги, т.е. брать строго ту сумму, к-я нужна на покупку необходимого, "под расчёт".

Но тут тоже - если мне что-то загорелось купить, то я и домой за деньгами не поленюсь с бегать, и с книжки сниму (пробовала я на книжку всё откладывать, ды щазз((...). Есть способ - срочно чем-то отвлечься: пригласить гостей, зайти самой к подруге, маме позвонить и попросить что б отругала за ненужные траты.

Эх, что же ещё придумать? Вот только что ходила за булкой\мясом и притащила румяна и крем для ног. Это клиника.

Независимая
#15
Анка

А необходимые покупки бывают разные, можно ведь расческу купить за 1 евро, а можно за 20. Я обязательно буду смертельно хотеть ту, которая дорогая и хорошая.

Надо по своей зарплате "протягивать ножки"...

По приходу, как говорится, и должен быть расход.

У вас замашки миллионерши, если так поступаете...

Вы , Анка , никогда не накопите денег.

Гость
#16

"Уничтожать родительский холодильник и шмотки сестры собирая себе на авто занятие не для всех желанное)") - вот она, истина!!! Когда у человека есть цель, он ради нее на многое пойдет и откажется от второстепенных для него вещей.

для вас же важнее расческа за 20 евро, которую вы вдруг увидите на прилавке!

Почему вы не копите? Потому что нет смысла, вы не понимаете зачем вам это...вот и не делаете.

А зачем собственно становиться как подруга?

Гость
#17

Хотите скупать все что видите в магазине и при этом иметь средства на что-то крупное типа автомобиля? Да вам нужно в миллионеры. А миллионер не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто тратит намного меньше чем зарабатывает. Это целая наука и время. А вам дай деньги, вы все истратите, вам же штучки всякие красивые для дома и шмотки для себя всегда срочны и необходимы.

Ольга
#18

Я тоже раньше неумело расходовала. Жизнь научила и время)))) Веду тетрадь расходов.ЕЖЕДНЕВНО. Вместе с мужем. Месяц он, месяц я. Вижу, что он халатно относится, забираю и веду сама, ему объясняю. Постигаем премудности экономики)))

Гость
#19

автор сама в своем посте уже ответила на вопрос.

она покупает продукты - подруга на иждивении у родителей

она покупает тряпки - подруга берет у сестры

она покупает штучки красивые в магазине - подруга даже не жрет когда голодная, не то что штучки

она все деньги тратит, потому что для нее не бывает "несрочного и ненеобходимого" - подруга все деньги под подушку складывает

Потом автор спрашивает на форуме - КАК же подруге удается экономить?

Или автор вопрос сформулировала неверно?

Лариса
#20

Я тоже транжира. Писать список, что надо купить подходит только для продуктов. А одежду, обувь, сумки и прочее я покупаю спонтанно. Обычно говорю себе "Держите меня", но редко помогает. : ))

Лариса
#21

Если я буду писать журнал расходов, да еще на пару с мужем, мне себя станет так жалко!! Ну это как не давать ребенку на каруселях в парке покататься. Лучше вообще магазины обходить стороной. : ))

Дикая Орхидея
#22

Автор, вы не виноваты, я уверена, что Вы не такая уж транжира, как Вы сами себя описываете. Если зп маленькая, то даже не самое необходимое может уйти боольшая часть зп, если речь идёт о Москве. Тут ВСЁ дорого.

Анна
#23

Я тоже веду тетрадь расходов

тоже ежедневно все записываю по графам - питание дома, питание на работе, кафе, развлечение, косметика, медицина, транспорт, такси, путешествия, обучение, для дома...

Это очень организует

Иначе деньги разлетаются в пустоту

еще у меня есть список запланированных покупок (вот списала из насущного - курсы немецкого сыну, кровать, билеты на НГ, очки, коронки, ремонт на балконе), В ежеденвнике записываю что хочу купить на одну страницу столбиком, а также раскидываю их по будущим зарплатам (у меня деньги приходят 2 раза в месяц) в ежедневник - вот будет 15 сентября зарплата - на нее уже записано несколько запланированных крупных трат как курсы немецкого, операция коту и отлата стоматологии. на следующие зарплаты аналогично что-то уже записано. Оно может передвинуться, но стараюсь держаться плана. (я еще и откладываю понемногу)

В Москве деньги разлетаются на раз, много соблазнов

Гость
#24

Удивляет когда пишут про москву, мол дорогожить и соблазны. А где дешево жить, если вы в городе живете? Думаете везде соблазнов мало?

И потом московские зарплаты в разы больше провинциальных, а цены например за интернет, тел. дешевле почему то

Анна
#25

Попробуйте вести тетрадь расходов, не напрягаясь изменением образа жизни

Просто записывайте и раз в месяц подводите итоги - сколько потратили по каждой категории

И так несколько месяцев (3-4), потому что один месяц не показателен, я вот 2 месяца косметику не покупала вообще, а в этом купила на 5 000 р (была загарницей, закупилась), то не надо было по врачам, а бац и ушло в один месяц много.

Через пару месяцев вы сможете посмотреть на зартраты по категориям и подумать, от чего можно было бы отказаться.

И еще советую брать вещи подороже и реже. Туже расческу за 20 евро и беречь, а на 1 как советовали выше.

Я вообще не люблю тратить деньги на дрянь. Вещи люблю дорогие и берегу их.

Дикая Орхидея
#26
Гость

Удивляет когда пишут про москву, мол дорогожить и соблазны. А где дешево жить, если вы в городе живете? Думаете везде соблазнов мало?

И потом московские зарплаты в разы больше провинциальных, а цены например за интернет, тел. дешевле почему то

Это только за интернет, телефон. Я, например, когда в магазине покупки делаю для дома(еду и т.п.), уходит минимум 5-6 тысяч. А автор девушка молодая, ей хочется ещё и что-нибудь себе прикупить на свою зп, что ей теперь в СЕКОНД-ХЭНД ходить??

Undefined
#27

Автор, деньги разлетаются потому, что, скорее всего, нет конкретных целей. Экономия ради экономия, это не выход, но грамотное планирование своих доходов- дело хорошее.

Анна
#28
Гость

Удивляет когда пишут про москву, мол дорогожить и соблазны. А где дешево жить, если вы в городе живете? Думаете везде соблазнов мало? И потом московские зарплаты в разы больше провинциальных, а цены например за интернет, тел. дешевле почему то

не хотела никого обидеть.

но, например, когда я живу в поселке под Калугой летом в гостях, то особо и кошелек не тянет доставать ) все проще и выбора нет особо

Hispanitas
#29

[quote="Полынь горькая"]А я косметику скупаю тоннами, потом всё это складируется на полках(( Не могу пройти мимо очередного пузырёчка. Единственный способ - не брать с собой деньги, т.е. брать строго ту сумму, к-я нужна на покупку необходимого, "под расчёт".

Но тут тоже - если мне что-то загорелось купить, то я и домой за деньгами не поленюсь с бегать, и с книжки сниму (пробовала я на книжку всё откладывать, ды щазз((...). Есть способ - срочно чем-то отвлечься: пригласить гостей, зайти самой к подруге, маме позвонить и попросить что б отругала за ненужные траты.

Эх, что же ещё придумать? Вот только что ходила за булкой\мясом и притащила румяна и крем для ног. Это клиника.[/quote

Сколько вам лет, небось молодая, а я взрослая тетка с кучей проблем, и что? - да тоже самое, несет меня по магазинам даже если в кошельке последние 50 евро, а до зарплаты неделя. Лучше поем кашку с помидорками, зато на полочке еще одна очень нужная десятая помадка или брасматик)))))

Undefined
#30
Анна

не хотела никого обидеть.

но, например, когда я живу в поселке под Калугой летом в гостях, то особо и кошелек не тянет доставать ) все проще и выбора нет особо

Многие согласятся, что у них есть знакомые с гораздо меньшими доходами, но которые умудряются и машины покупать, и отдыхать, и т.д. В любом случае, отказ от покупки всякой фигни не нанесет особого морального вреда ;)

Гость
#31

26, вы не написали сколько у вас зп

5-6 тыс мне просто так ни о чем не говорит

Анна
#32
Undefined

Анна

не хотела никого обидеть. но, например, когда я живу в поселке под Калугой летом в гостях, то особо и кошелек не тянет доставать ) все проще и выбора нет особо

Многие согласятся, что у них есть знакомые с гораздо меньшими доходами, но которые умудряются и машины покупать, и отдыхать, и т.д. В любом случае, отказ от покупки всякой фигни не нанесет особого морального вреда ;)

кстати меня на финансовый учет именно это и навело на мысль - что несколько знакомых с меньшими и значительно доходами позволяли себе многое, а у меня все впустую разлеталось

обидно стало и взялась за себя

Анна
#33
Гость

26, вы не написали сколько у вас зп 5-6 тыс мне просто так ни о чем не говорит

тут не какая зарплата важно, а сколько человек едоков и как часто в магазин ходят, если на три-четыре человека на неделю - то ок

Undefined
#34
Анна

UndefinedАнна

не хотела никого обидеть. но, например, когда я живу в поселке под Калугой летом в гостях, то особо и кошелек не тянет доставать ) все проще и выбора нет особо

Многие согласятся, что у них есть знакомые с гораздо меньшими доходами, но которые умудряются и машины покупать, и отдыхать, и т.д. В любом случае, отказ от покупки всякой фигни не нанесет особого морального вреда ;)

кстати меня на финансовый учет именно это и навело на мысль - что несколько знакомых с меньшими и значительно доходами позволяли себе многое, а у меня все впустую разлеталось

обидно стало и взялась за себя

У меня тоже самое :). Да и работаю в компании, где вся финансовая "жизнь" расписана до мелочей, а внебюджетные траты согласовываются множеством людей ;).

#35
Hispanitas

А я косметику скупаю тоннами, потом всё это складируется на полках(( Не могу пройти мимо очередного пузырёчка. Единственный способ - не брать с собой деньги, т.е. брать строго ту сумму, к-я нужна на покупку необходимого, "под расчёт".

Но тут тоже - если мне что-то загорелось купить, то я и домой за деньгами не поленюсь с бегать, и с книжки сниму (пробовала я на книжку всё откладывать, ды щазз((...). Есть способ - срочно чем-то отвлечься: пригласить гостей, зайти самой к подруге, маме позвонить и попросить что б отругала за ненужные траты.

Эх, что же ещё придумать? Вот только что ходила за булкой\мясом и притащила румяна и крем для ног. Это клиника.[/quote



Сколько вам лет, небось молодая, а я взрослая тетка с кучей проблем, и что? - да тоже самое, несет меня по магазинам даже если в кошельке последние 50 евро, а до зарплаты неделя. Лучше поем кашку с помидорками, зато на полочке еще одна очень нужная десятая помадка или брасматик)))))

молодая, 28лет, и чем старше становлюсь, тем сильнее хочется ухаживать за собой, отсюда и траты на косметику.

#36

Я такая же, ни в чем себя не ограничиваю. Крупные покупки совершаются только благодаря тому, что с каждой зарплаты непроизвольно остаются деньги, копятся случайно, но недолго. Целенаправленно и долго на что-то копить я ну никак не могу. Машину в кредит брала, мне по-другому никак.

Анка
#37

Девы, спасибо вам, дельные вещи некоторые говорят, но я не представляю как бы вела подобную тетрадь. Ситуация осложняется тем, что нет стабильности в доходах, все зависит от наличия клиентов. Один месяц хорошо, второй вообще почти ноль.

Вещи дешевые покупать нельзя, согласна, я уже пыталась. Дорогую вещь носишь много лет и с удовольствием, а дешевым постоянно недовольна, что-то рвется-трется и хочется новое. В итоге выходит дороже и нервно.

Я из Киева, у нас уже одеться дешевле чем покушать((

Ремонты и крупные покупки только за счет одолженных денег, долг на мозги капает, откладываю аж бегом. Но кто мне столько одалживать будет? А проценты по кредиту банку дарить не хочется ((

У меня было нищее детство, мне теперь кажется, что надо все взять, все купить, а то завтра ничего не будет. Плюс кайф от покупок, проблема именно в этом состоянии, я с таким удовольствием деньги трачу, ужааассс... Причем мозг отключается... А сестра подруги их пересчитывает и кайфует из-за того, что экономит, я тоже так хочу! Зато я запасливая в плане домашнего хозяйства))

Гость
#38

Я вот тоже такая. Сегодня заехала в Стокманн за сумкой (целеноправленно, для подарка). В итоге купила сумку еще и себе, ботинки, три шелковых платка и две заколки для волос (недешевых). Остановило только то, что нужно было ехать на работу.

Независимая
#39
Гость

Я вот тоже такая. Сегодня заехала в Стокманн за сумкой (целеноправленно, для подарка). В итоге купила сумку еще и себе, ботинки, три шелковых платка и две заколки для волос (недешевых). Остановило только то, что нужно было ехать на работу.

А то что ?

Скупила бы весь магазин ?

Гость
#40

представьте критическую ситуацию-вы попали в аварию-срочно нужна операция. и тут 2 варианта-вас оперирует очень посредственный врач бесплатно и все прелести нашей бесплатной медицины. или вы за всё платите и отлёживаетесь в платной одноместной палате. таких ситуаций можно придумать много-и выход всегда один-наличка здесь и сейчас.поэтому у любого адекватного человека должен быть нз.причём не маленький. и плевать,что не куплена сотая сумка.

Независимая
#41
Гость

представьте критическую ситуацию-вы попали в аварию-срочно нужна операция. и тут 2 варианта-вас оперирует очень посредственный врач бесплатно и все прелести нашей бесплатной медицины. или вы за всё платите и отлёживаетесь в платной одноместной палате. таких ситуаций можно придумать много-и выход всегда один-наличка здесь и сейчас.поэтому у любого адекватного человека должен быть нз.причём не маленький. и плевать,что не куплена сотая сумка.

Не думают транжиры об этом.

Вещисты-шмоточники.

гость
#42
Гость

представьте критическую ситуацию-вы попали в аварию-срочно нужна операция. и тут 2 варианта-вас оперирует очень посредственный врач бесплатно и все прелести нашей бесплатной медицины. или вы за всё платите и отлёживаетесь в платной одноместной палате. таких ситуаций можно придумать много-и выход всегда один-наличка здесь и сейчас.поэтому у любого адекватного человека должен быть нз.причём не маленький. и плевать,что не куплена сотая сумка.

на этот случай золото сгодится, которое заложишь в ломбард, а наличка имеет свойство резко деноминироваться в нашей стране, превращаясь в труху, так что лучше все на себя спускать

гость
#43
Гость

представьте критическую ситуацию-вы попали в аварию-срочно нужна операция. и тут 2 варианта-вас оперирует очень посредственный врач бесплатно и все прелести нашей бесплатной медицины. или вы за всё платите и отлёживаетесь в платной одноместной палате. таких ситуаций можно придумать много-и выход всегда один-наличка здесь и сейчас.поэтому у любого адекватного человека должен быть нз.причём не маленький. и плевать,что не куплена сотая сумка.

и еще - если откладывать на черный день - то тогда он неминуемо наступит, не надо притягивать негатив

Гость
#44

1. От любого дохода откладывайте фиксированый процент (например треть или четверть). И кладите его либо на депозит (который досрочно не расторгнуть) или отдавайте кому-нибудь надежному (мужу, маме, подруге) - чтобы сохранили.

2. Представьте себе реальную цель, на что бы хотелось накопить : машину, путешествие или другое.

3. Сделайте себе лимит на любой раздел покупок : например- за месяц не более 10 000 на одежду, 5000 на косметику. Придумайте себе наказание, если привысите лимит: месяц подниматься без лифта домой на этаж или месяц без сладкого. (заодно и для фигуры полезно)

Гость
#45
гость

на этот случай золото сгодится, которое заложишь в ломбард, а наличка имеет свойство резко деноминироваться в нашей стране, превращаясь в труху, так что лучше все на себя спускать

золото в ламбарде стоит копейки. а я и не говорю,что надо в чулке под матрасом хранить. деньги должны работать. а получается вы работаете,чтобы купить очередной китайский ширпотреб

Гость
#46
Гость

золото в ламбарде стоит копейки. а я и не говорю,что надо в чулке под матрасом хранить. деньги должны работать. а получается вы работаете,чтобы купить очередной китайский ширпотреб

ломбарде)

Гость
#47
гость

и еще - если откладывать на черный день - то тогда он неминуемо наступит, не надо притягивать негатив

так вы не откладывайте на чёрный день,вы отклаывайте,например,на покупку машины,учаска,дачи,квартиры,курсы,итд

Гость
#48

я когда захожу в торговые центры(спб)-вообще ужасаюсь количеству китайского д...а. и ведь купят же.и не потому,что одеть нечего,а просто из стадного чувства.

гость
#49
Гость

золото в ламбарде стоит копейки. а я и не говорю,что надо в чулке под матрасом хранить. деньги должны работать. а получается вы работаете,чтобы купить очередной китайский ширпотреб

если туда регулярно ходить - то потом тебе дают уже до 80% от стоимости изделия, и если потом хоть через год придешь - уже столько и дадут, сама так делала, приручила их специально, зато теперь в любой момент могу разжиться приличной суммой

Анка
#50
Независимая

Не думают транжиры об этом.

Вещисты-шмоточники.

Совершенно верно! Не хватало мне еще думать о черном дне с вариантом больнички. Пусть он наступает у тех, кто к нему готов. У меня такое было в жизни, есть родные и близкие, которых можно о помощи попросить, и самой поддержать в трудную минуту. Да и заначка, как ни странно оказалась на необходимую сумму...

Про золото согласна, можно покупать банковские слитки с такой целью, банки их обратно и принимают по курсу. Наличность не задерживается, сразу вкладывается в что-нить очень нужное и с огромным кайфом)) А вот китайский ширпотреб тут не при чем, у меня его раз два и обчелся, дело так же в вещах, которые потом оказываются не нужны, даже если толковые.

Необходимо учится ставить цель и идти к ней, вы правы...