Гость
Статьи
Не бывает плохих …

Не бывает плохих свекровей и тёщ!!! НЕ БЫВАЕТ! Бывают жестокие НЕВЕСТКИ и равнодушные зятья!

Редко заглядываю на форум, очень редко... Но вот прошло лето и решила просто посмотреть на темы постов. Ничего не изменилось...... жалобы на одиночество, потом жалобы на свекровей...... Да сколько же можно.... Ведь каждая женщина в перспективе либо свекровь, либо тёща!!!! Так почему же форумчанки так нетерпимы.... Почему же так жестоки относительно матерей своих МУЖЕЙ... И то они делают не так, и это..... и вообще лучше бы их не было........

Автор
129 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, я так понимаю вы свекровь? Раз вас это так задевает. Скажу честно, у меня много примеров, в том числе и личных, которые показывают, что свекровь никому ничего хорошего не сделала, а даже жизнь испортила.

Кукла
#2

Вы не правы. На форуме много адекватных мнений. Но, к сожалению, в жизни очень мало адекватных свекровей и тещ. А все потому что матерям сложно отпустить своего ребенка во взрослую жизнь. Вот и пытаются 30-40-летних "ребенков" загнать обратно под юбку и контролировать каждый их шаг.

Гость
#3

Бла-бла-бла...Конечно во всем зятья и невестки виноваты, свою то кривую р..у так трудно в зеркале углядет.

☻
#4

фигли на вумане зависаешь, бабка? иди к деткам , помоги с внуками, поди, невестка соскучилась!))

Сэм
#5

Хахаха....не могу

Гость
#6
Автор

Редко заглядываю на форум, очень редко... Но вот прошло лето и решила просто посмотреть на темы постов. Ничего не изменилось...... жалобы на одиночество, потом жалобы на свекровей...... Да сколько же можно.... Ведь каждая женщина в перспективе либо свекровь, либо тёща!!!! Так почему же форумчанки так нетерпимы.... Почему же так жестоки относительно матерей своих МУЖЕЙ... И то они делают не так, и это..... и вообще лучше бы их не было........

Еще одна свекровь лицемерно завыла, что жестокая невестка увела ее частную собственность - маминького сынка. Ведь кроме сынули никто на нее внимания не обращает. Ведь ходит недотраханная годами, от этого злая как змея, все ищет на ком злость свою выплеснуть, молодая девчонка как раз кстати...

Найди себе мужика, займись им серьезно, тогда ни на секунду через твою голову полмысли не пройдет говорить на такую тему.

S
#7

У меня изумительная свекровь и я ее обожаю (иногда даже завидую мужу, что моя мама не такая как его, хотя свою очень люблю и она меня тоже, но она безумно сложный человек и не настолько мне близка по духу, нежели свекровь) Только зачем я буду создовать специально для этого тему? Люди здесь о проблемах пишут

Ира
#8

Я как раз свекровь, но у меня куча подруг ровесниц и которые и тещи и свекрови, а есть и те и те одновременно. Мы все разные и потому что мы все люди со своими характерами, как можно мерять всех под одну мерку и вот что все свекрови плохие и все тещи хорошие. Когда моя лучшая подруга и новоиспеченная теща начинает мне высказывать и что ты меня не понимаешь, у тебя же парень, я говорю да и у меня парень и у тебя девчонка и немного разные подходы. Мой должен семью содержать в дальнейшем и быть опорой, к нему и подход другой и наверное более жесткий, твоя замужем.. За мужем и если быть точнее, а он тоже чей-то сын

Шук
#9

Почему же не бывает? Вот меня моя свекровь изначально невзлюбила. Видно потому что я имела неосторожность полюбить ее сына(то есть не было бы меня-нашлась бы другая "жертва"). И с этим лично я ничего не могу и не хочу делать. Ходить перед ней лебезить и в рот смотреть? Дураков нет. А вот она в своей критике порой безжалостно и самое мерзкое что гадить за спиной,а А так ее обычное состояние это вечно поджатые губы и нахмуренные брови. И кто из нас жестокий?Если кому и надо менять тактику,то только ей. Плохого я ей ничего сделала,долгов перед никаких нет,а то что я люблю ее сына-это наше с ним дело.

И таких историй как моя-масса! Да,есть конечно и откровенные невестки-твари,но увы большинство невесток порой излишне затравлены свекровями. В семью лезут,критикуют,оскорбляют,дают ненужные советы...Может быть в этом случае самим свекровям надо вспоминать что они сами были молодыми?

N
#10
Кукла

Вы не правы. На форуме много адекватных мнений. Но, к сожалению, в жизни очень мало адекватных свекровей и тещ. А все потому что матерям сложно отпустить своего ребенка во взрослую жизнь. Вот и пытаются 30-40-летних "ребенков" загнать обратно под юбку и контролировать каждый их шаг.

Не знаю, а я вот тоже удивляюсь... в наше время и контролировать. Начнем с того, что у нынешних 50 летних вообще собственных интересов - через край. И путешествия, и пр. Серьезно, в моем окружении никогда таких паталогических ситуаций не наблюдала

Моралистка
#11
Автор

Редко заглядываю на форум, очень редко... .

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Хорошая темка. С первых слов уже смешно )

Независимая
#12

Автор, вы судите по себе... или по своему окружению таких же, как вы свекровей и тёщ...

Вот соберётесь вместе и начинаете судить невесток. Вы все приходите в этому выводу, солидарны друг с другом.

Вы не знаете другого образа свекрови и тёщи.

А уж какое разнообразие зятьёв и невесток существует...вам тоже невдомёк.

НЕ ОБОБЩАЙТЕ .

--------------------------------

Я человек вашего поколения и не могу сказать, что ВСЕ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ одинаково бестолковы. Это было бы неправдой и несправедивостью.

Моралистка
#13

фигли на вумане зависаешь, бабка? иди к деткам , помоги с внуками, поди, невестка соскучилась!))

Невестка сама тут круглосуточно, а детки ВКонтакте балду пинают или на онлайн игрушках отрываются ))

Моралистка
#14
Независимая

Я человек вашего поколения и не могу сказать, что ВСЕ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ одинаково бестолковы. Это было бы неправдой и несправедивостью.

Да вы не волнуйтесь так. Все молодые по-разному бестолковы, кто спорит-то.

Моралистка
#15

Заметила, что стиль Независимой и автора темы удивительно похож. Пафос, многоточия, капслок местами

Автор, это же вы с другого браузера? Многоточия-то хоть не используйте, если от другого лица пишете, бросается же в глаза )

Гость
#16

Автор, в чем заключается жестокость зятьев и невесток?:)

В том, что хотят жить отдельно и без ваших советов? В том, что желают сами растить своих детей и не хотят жить на вашей даче?

Это пожалуй самые основные пункты жестокостей, которые предъявляют свекрови и тещи к невесткам и зятьям.

И помните, этих невесток и зятьев ОДОБРИЛИ ваши сыночки и дочечки, поэтому, такое отношение к вам с разрешения самых близких вам людей.

Ира
#17

Кстати, вон народ агитирует рожать в 30 и за 30, к сорока ближе и так далее. А дети-то растут быстро и получаются потом классические пенсионные тещи и свекрови в возрасте 60 и выше, которым заняться нечем и скучно. А мы так острелялись с подругами все рано и от 20 и до 25-26 ти лет, наши дети женятся и замуж выходят, а мы еще и сами молодые и у нас интересов вагон и маленькая тележка)))) нам с мужем и пятидесяти нет еще, у меня лично даже при желании времени нет на молодую семью, мне со своими бы делами разобраться. Все работаем, плотно заняты

Гость
#18
Ира

Кстати, вон народ агитирует рожать в 30 и за 30, к сорока ближе и так далее. А дети-то растут быстро и получаются потом классические пенсионные тещи и свекрови в возрасте 60 и выше, которым заняться нечем и скучно. А мы так острелялись с подругами все рано и от 20 и до 25-26 ти лет, наши дети женятся и замуж выходят, а мы еще и сами молодые и у нас интересов вагон и маленькая тележка)))) нам с мужем и пятидесяти нет еще, у меня лично даже при желании времени нет на молодую семью, мне со своими бы делами разобраться. Все работаем, плотно заняты

Надо побольше веток с агитацией "нафталина" идти работать, если скучно и заняться нечем. Чтобы не на пенсии сидеть, совать нос к молодым семьям.

Беатрикс
#19

Просто каждый судит со своей колокольни. И ничего с этим не поделаешь.

Всегда. заметьте, ВСЕГДА - если выслушать одну и ту же историю или случай из жизни, рассказанный одной стороной (свекровью) и другой стороной (невесткой) - поразишься, насколько по разному конфликтующие стороны воспринимают действительность.

Ира
#20
Гость

Надо побольше веток с агитацией "нафталина" идти работать, если скучно и заняться нечем. Чтобы не на пенсии сидеть, совать нос к молодым семьям.

И правильно.. Здоровые тетки на пенсию в 55 лет выходят и сидят дурью маются, другой вопрос и что справаживают часто, но я знаю народ и который прямо дни до пенсии считает. А что они дома будут делать? Вот как раз и лезть в молодые семьи, поскольку дел других нет. Я лично работу бросать не собираюсь и так и своей молодежи заявила, что ребята особо на меня с помощью с внуками не рассчитывайте, у меня времени на это нет. Моя мама вон до сих пор работает и тоже и теща и свекровь, сроду никуда не лезла ни ко мне, ни к брату в семьи, ее и дома-то не бывало, все по командировкам моталась)))

#21
Беатрикс

Просто каждый судит со своей колокольни. И ничего с этим не поделаешь.


Всегда. заметьте, ВСЕГДА - если выслушать одну и ту же историю или случай из жизни, рассказанный одной стороной (свекровью) и другой стороной (невесткой) - поразишься, насколько по разному конфликтующие стороны воспринимают действительность.

К тому же часто оказывается, что конфликтующие стороны по разному думают о самой причине конфликта ;)

#22

У нас на работе есть дама - ей 55 лет, сыну - 26, у него никого нет. И как-то разговор зашел о невестках. Так она такого наговорила, что ВСЕ присутствующие сказали, что заранее им жалко ее невестку ;)

Ира
#23
Baileys the Original

У нас на работе есть дама - ей 55 лет, сыну - 26, у него никого нет. И как-то разговор зашел о невестках. Так она такого наговорила, что ВСЕ присутствующие сказали, что заранее им жалко ее невестку ;)

Ну что есть, то есть.. Одиноких женщин в возрасте полно, разведенные, вдовы и так далее, мужья есть далеко не у каждой, хорошо если женщина чем-то занята и интересы свои есть, некоторые прямо зацикливаются на своих взрослых детях и неважно девчонки или парни, я знаю женщину и которая и взрослой дочери жизнь сломала по сути, вцепилась просто клещами в нее и всех женихов отвадила, тот не такой и этот, в результате дочка в 35 лет одна так и осталась и при матери уже в возрасте

Беатрикс
#24
Baileys the Original

БеатриксПросто каждый судит со своей колокольни. И ничего с этим не поделаешь.

<br>Всегда. заметьте, ВСЕГДА - если выслушать одну и ту же историю или случай из жизни, рассказанный одной стороной (свекровью) и другой стороной (невесткой) - поразишься, насколько по разному конфликтующие стороны воспринимают действительность.

К тому же часто оказывается, что конфликтующие стороны по разному думают о самой причине конфликта ;)

Естественно.

Сначала слушаешь одного. думаешь, ужас, какой кошмар, как человека обидели.

Потом случается выслушать второго. И просто поразишься, насколько ВСЁ перевернуто.

И только после этого, сторонний человек, немного поразмыслив, и сложив 2+2,может понять что и как на самом деле было.

Только после того, как выслушать ОБЕ стороны.

#25
Беатрикс

Baileys the OriginalБеатриксПросто каждый судит со своей колокольни. И ничего с этим не поделаешь.

&lt;br&gt;Всегда. заметьте, ВСЕГДА - если выслушать одну и ту же историю или случай из жизни, рассказанный одной стороной (свекровью) и другой стороной (невесткой) - поразишься, насколько по разному конфликтующие стороны воспринимают действительность.

К тому же часто оказывается, что конфликтующие стороны по разному думают о самой причине конфликта ;)Естественно.



Сначала слушаешь одного. думаешь, ужас, какой кошмар, как человека обидели.

Потом случается выслушать второго. И просто поразишься, насколько ВСЁ перевернуто.

И только после этого, сторонний человек, немного поразмыслив, и сложив 2+2,может понять что и как на самом деле было.

Только после того, как выслушать ОБЕ стороны.

Но это возможно КРАЙНЕ редко ;)

#26

Кстати ;)

Недавно тут была на лекции, посвященной конфликтологии. Так вот, у любого конфликта есть пара плохих сторон и около 5 положительных.

В результате лектор сказал, что конфликтовать полезно ;)

Беатрикс
#27
Ира

Одиноких женщин в возрасте полно, разведенные, вдовы и так далее, мужья есть далеко не у каждой,

Одинокая женщина - не всегда причина всех бед, страшнее зверя нет. чем свекровь, которая замужем за очуренным подкаблучником.

Вот это....

Она ж привыкла помыкать всеми и вся, руководить и управлять процессом...

И если ей удается командовать и управлять мужем и сыном, то почему бы не поставить в строй по сойке смирно "какую то девку"?

Со второй причиной - бездельем и внутренней пустотой - соглашусь. Да. Когда у человека две страсти в жизни пожрать и пос*ать - остальное время и мысли заняты "сериалами" - семейными разборками, и устраивания в своей собственной семье (сын, невестка, она. сваты...) - Санта Барбары.

Белла Огурцова
#28
Baileys the Original

Кстати ;)

Недавно тут была на лекции, посвященной конфликтологии. Так вот, у любого конфликта есть пара плохих сторон и около 5 положительных.



В результате лектор сказал, что конфликтовать полезно ;)

а положительные какие?)

Беатрикс
#29
Baileys the Original

Но это возможно КРАЙНЕ редко ;)

Увы)

Даже на форуме почитаешь, и образ автора ( невестки или свекрови )представляется полным монстром. КАК все красноречиво описано и доведено до крайности. Так и хочется бывает, на автора нимб напялить))

#30
Белла Огурцова

Baileys the OriginalКстати ;)

Недавно тут была на лекции, посвященной конфликтологии. Так вот, у любого конфликта есть пара плохих сторон и около 5 положительных.



В результате лектор сказал, что конфликтовать полезно ;)а положительные какие?)

Попробую поискать именно его, если не найду - перескажу ;)

#31

Нашла, правда это не именно того лектора

1. Конфликт вскрывает и разрешает возникающие в отношениях между людьми противоречия и тем самым способствует общественному развитию. Своевременна выявленный и разрешенный конфликт может предотвратить более серьезные конфликты, ведущие к тяжелым последствиям.

2. В открытом обществе конфликт выполняет функции стабилизации и интеграции внутригрупповых и межгрупповых отношений, снижает социальное напряжение.

3. Конфликт многократно увеличивает интенсивность связей и отношений, стимулирует социальные процессы и придает обществу динамичность, поощряет творчество и инновации, способствует общественному прогрессу.

4. В состоянии конфликта люди более четко осознают как свои, так и противостоящие им интересы, полнее выявляют существование объективных проблем и противоречий общественного развития.

#32

5. Конфликт способствует получению информации об окружающей социальной среде, о соотношении силового потенциала конкурирующих формирований.

6. Внешний конфликт способствует внутригрупповой интеграции и идентификации, укрепляет единство группы, нации, общества, мобилизует внутренние ресурсы. Он также помогает находить друзей и союзников и выявляет врагов и недоброжелателей.

7. Внутренние конфликты (в группе организаций, обществ) выполняют следующие функции:

≈ создание и поддержание баланса сил (в том числе и власти);

≈ социальный контроль за соблюдением общепринятых норм, правил, ценностей;

≈ создание новых социальных норм и институтов и обновление существующих;

≈ адаптация и социализация индивидов и групп;

≈ группообразование, установление и поддержание нормативных и физических границ групп;

≈ установление и поддержание относительно стабиль╜ной структуры внутригрупповых и межгрупповых отношений,

≈ установление неформальной иерархии в группе и обществе, в том числе выявление неформальных лидеров.

8. Позитивные функции конфликта заключаются также в том, что он выявляет позиции, интересы и цели учас╜тников и тем самым способствует сбалансированному решению возникающих проблем. В открытой социальной системе конфликт выполняет роль ╚предохранительного клапана╩, своевременно выявляя возникающие противоречия и сохраняя социальную структуру в целом.

Конфликт несет в себе негативные функции:

≈ когда он ведет к беспорядку и нестабильности;

≈ когда общество не в состоянии обеспечить мир и порядок;

≈ когда борьба ведется насильственными методами;

≈ когда следствием конфликта являются большие материальные и моральные потери;

≈ когда возникает угроза жизни и здоровью людей.

#33

Ну если кратко, то позитивные качества конфликта - стороны лучше узнают друг друга и самих себя и выясняют истинные потребности + выпуск пара.

Гость
#34

свекровь как мать ВСЕГДА глубоко в душе будет ревновать своего сына к другой женщине, либо соперничать с ней и соответственно конфликтовать. Ей хочется что дите ее взрослое попало в хорошие руки и поэтому требования к невесткам часто ну очень завышены. У меня вот младшенький брат подрастает и вот так думаю иногда-вот вырастет он, и будет жить с девкой какой-нибудь,вот не дай бог ему стерва или плохая хозяйка попадется,хочется что б хорошая была,любящая, и цееелый список пунктов к ней,и так рассуждаю я-старшая дочь (разница у нас в 20 лет), думаю в роли свекрови я окажусь,а не наша мама,она об этом вообще пока не думает))

#35
Гость

свекровь как мать ВСЕГДА глубоко в душе будет ревновать своего сына к другой женщине, либо соперничать с ней и соответственно конфликтовать. Ей хочется что дите ее взрослое попало в хорошие руки и поэтому требования к невесткам часто ну очень завышены. У меня вот младшенький брат подрастает и вот так думаю иногда-вот вырастет он, и будет жить с девкой какой-нибудь,вот не дай бог ему стерва или плохая хозяйка попадется,хочется что б хорошая была,любящая, и цееелый список пунктов к ней,и так рассуждаю я-старшая дочь (разница у нас в 20 лет), думаю в роли свекрови я окажусь,а не наша мама,она об этом вообще пока не думает))

А брат то хоть потянет такую барышню? ;)

Гость
#36

Живу на свете давно и подруг-приятельниц море, есть и тещи и свекрови и невестки. Ни у кого никаких особых проблем на этой почве нет! Только на вумене одни монстры водятся. Может среда обитания у вас ( у кого свекрови-чудовища) не та? Сама и теща и свекровь. Никакой ревности-зависти-ненависти не ощущаю.

Ира
#37
Гость

Живу на свете давно и подруг-приятельниц море, есть и тещи и свекрови и невестки. Ни у кого никаких особых проблем на этой почве нет! Только на вумене одни монстры водятся. Может среда обитания у вас ( у кого свекрови-чудовища) не та? Сама и теща и свекровь. Никакой ревности-зависти-ненависти не ощущаю.

А я тоже никакой ревности к невестке не ощущаю, ну так я и ненормальной мамашей никогда не была, сына около своей юбки не держала. У нас вообще сын всегда был больше близок с отцом, мне иногда кажется, что его муж может ревновать к невестке больше, чем я))) Я всегда как-то спокойна была по этому поводу

Гость
#38

Не читла всего,но из собственного опыта скажу,что жить нужно отдельно и жить своей жизнью всем!!!!последнее я бы подчеркнула.

Гость
#39

37,уважаю свекровей,которые понимают,что сыновья уже взрослые и не держат их у своей юбки.у нас же ситуация абсолютно противоположная:"Вика,покорми сЫночку(тобиш моего мужа),пойди сумку ему собери в коммандировку,пойди то,пойди се",а сыночку уже скоро 30,вот я иной раз думаю:то ли замуж вышла,то ли усыновила.ну и как я могу любить такую свекровь,когда она из мужчины делает тряпку????

Гость
#40

а потом еще обижается,что я в резкой форме объясняю что,кому и когда нужно делать...к слову,все было хорошо,пока не влезла МАМО

Гость
#41
Гость

37,уважаю свекровей,которые понимают,что сыновья уже взрослые и не держат их у своей юбки.у нас же ситуация абсолютно противоположная:"Вика,покорми сЫночку(тобиш моего мужа),пойди сумку ему собери в коммандировку,пойди то,пойди се",а сыночку уже скоро 30,вот я иной раз думаю:то ли замуж вышла,то ли усыновила.ну и как я могу любить такую свекровь,когда она из мужчины делает тряпку????

Там вверху правильно писали и что самые тяжелые свекрови получаются из очень таких сильных и давящих женщин, которые всю семью держат в ежовых рукавицах и мужей тоже кстати. И тоже знаете ли не всегда их вина, они такими становятся в процессе жизни, потому что имеют рядом мужика-тряпку, который ни за что не отвечает, у них просто выхода другого нет. Это накладывает отпечаток на характер и получаем такую грозную тетеньку, которая всех строит и всеми командует.

А у меня муж сам лидер по натуре и такая опора для семьи, мне не было смысла превращаться в бой-бабу, я могла себе позволить и слабой побыть, у нас муж командир еще тот)) Так что я в нормальных отношениях с невесткой, у меня мягкий характер, не давлю, не строю и всегда как-то на компромисс иду

Гость
#42

41,Вы знаете у моей свекрови тоже характер слабый(у меня гораздо сильнее),это она просто для сыночка старается,наверстывает упущенное(ошибки молодости исправляет).поэтому в силу моего характера командовать у неё не получается,впрочем ни у кого не получается,да и мужу её такая забота не особо нравится.а для себя я просто один раз решила,что жизнь у меня одна,и всем угодить однозначно не получится,поэтому строю свою жизнь так,как считаю нужным,а у всех свекровей и т.д. была и есть своя жизнь,которой пусть распоряжаются так,как считают нужным.кстати мои родители вообще не вмешиваются,а вот мужа...учат уму-разуму,хотя у самих судьба сложилась не самым лучшим образом.

Гость
#43
Гость

41,Вы знаете у моей свекрови тоже характер слабый(у меня гораздо сильнее),это она просто для сыночка старается,наверстывает упущенное(ошибки молодости исправляет).поэтому в силу моего характера командовать у неё не получается,впрочем ни у кого не получается,да и мужу её такая забота не особо нравится.а для себя я просто один раз решила,что жизнь у меня одна,и всем угодить однозначно не получится,поэтому строю свою жизнь так,как считаю нужным,а у всех свекровей и т.д. была и есть своя жизнь,которой пусть распоряжаются так,как считают нужным.кстати мои родители вообще не вмешиваются,а вот мужа...учат уму-разуму,хотя у самих судьба сложилась не самым лучшим образом.

У меня лучшая подруга тещей стала недавно. вот думаю хорошо и что она не свекровь))) Это просто такой распорядитель и руководитель, у нее все строем должны ходить с флагами и барабанами)) Причем она строит всех, мужа, маму свою с отчимом в возрасте, новоиспеченную жену с молодым мужем, все по ее команде. Сейчас она активно руководит процессом ремонта в квартире дочери, все делается по ее указке и ничего не должно пройти мимо))

Гость
#44

43,ну и в результате рано или поздно получит волшебный пендаль,а особенно,если невестка попадется такая,как я))))ой не завидую я ей.блин,неужели своей жизни нет.ну зачем же сразу так против себя настраивать.

Гость
#45
Гость

43,ну и в результате рано или поздно получит волшебный пендаль,а особенно,если невестка попадется такая,как я))))ой не завидую я ей.блин,неужели своей жизни нет.ну зачем же сразу так против себя настраивать.

А она не свекровь, она теща))) Там такой тихий и забитый муж у дочери, который ей слова поперек сказать не может. Я ей сказала и ты как танк какой-то, по всем проедешься. Перидически кто-то из семьи начинает вяло попискивать и говорить мы типа сами хотим, попытки пресекаются на корню.. она руководит однвременно процессом ремонта в квартире дочери, процессом строительства на маминой даче и там даже огурцы сажаются под ее чутким руководством)) И говорит, я ж все для них делаю и чтобы им лучше было, но как лучше знает только она сама одна

VrediNKa
#46
Гость

А она не свекровь, она теща))) Там такой тихий и забитый муж у дочери, который ей слова поперек сказать не может. Я ей сказала и ты как танк какой-то, по всем проедешься. Перидически кто-то из семьи начинает вяло попискивать и говорить мы типа сами хотим, попытки пресекаются на корню.. она руководит однвременно процессом ремонта в квартире дочери, процессом строительства на маминой даче и там даже огурцы сажаются под ее чутким руководством)) И говорит, я ж все для них делаю и чтобы им лучше было, но как лучше знает только она сама одна

Вот, и у меня свекровь такая. Я не спорю, как руководитель - она идеальна. Но для меня - уж лучше, чтобы она жила в другом конце города, а не в соседнем доме. Решает за нас все, начиная от планирования выходных (ее дача) и вплоть до цвета обоев и расстановки мебели в комнате. СЫночка на ее стороне полностью, считает, что "Мы - одна семья", а для меня "семья" - это муж, ребенок и я. Кое-что отвоевываю со скандалами (по-другому не выходит), но куда поставить комод, это, по-моему, дело мое. Живем в своей квартире, купили ее на свои деньги + мои родители немного помогли. Они еще работают, свекровь с 54 лет на пенсии (ей 66 сейчас), вот она как пенсионерка нам и не помогала (это я на случай "Может свекровь квартиру подарила"). Просто она всю жизнь командовала матерью - поздний единственный ребенок; мужем - потом она его выгнала; детьми - старший сын уехал жить в другой город, мой муж остался при маме. С чего бы ей сейчас меняться? И такие женщины искренне не понимают, как кто-то не одобряет и не горит желанием им подчиняться...

Гость
#47
VrediNKa

Вот, и у меня свекровь такая. Я не спорю, как руководитель - она идеальна. Но для меня - уж лучше, чтобы она жила в другом конце города, а не в соседнем доме. Решает за нас все, начиная от планирования выходных (ее дача) и вплоть до цвета обоев и расстановки мебели в комнате. СЫночка на ее стороне полностью, считает, что "Мы - одна семья", а для меня "семья" - это муж, ребенок и я. Кое-что отвоевываю со скандалами (по-другому не выходит), но куда поставить комод, это, по-моему, дело мое. Живем в своей квартире, купили ее на свои деньги + мои родители немного помогли. Они еще работают, свекровь с 54 лет на пенсии (ей 66 сейчас), вот она как пенсионерка нам и не помогала (это я на случай "Может свекровь квартиру подарила"). Просто она всю жизнь командовала матерью - поздний единственный ребенок; мужем - потом она его выгнала; детьми - старший сын уехал жить в другой город, мой муж остался при маме. С чего бы ей сейчас меняться? И такие женщины искренне не понимают, как кто-то не одобряет и не горит желанием им подчиняться...

Это такой тип людей и их не переделать. Они взваливают все на себя и причем даже то, о чем их не просят, выбиваются из сил и тащат и руководят. И сами же потом жалуются, что все на мне и никто о семье и подумать не хочет, все я одна

Гость
#48

А я так пофигистка)) Мне настолько по барабану какие там шторы невестка повесила и куда и чего поставила, мне главное и чтобы меня особо не трогали. Максимум чего могу блинов вон напечь и им всунуть и чем и собираюсь сегодня заняться, хотя чего-то лень так)) Но просили.. ладно и пошла я эти чертовы блины печь))

VrediNKa
#49
Гость

Это такой тип людей и их не переделать. Они взваливают все на себя и причем даже то, о чем их не просят, выбиваются из сил и тащат и руководят. И сами же потом жалуются, что все на мне и никто о семье и подумать не хочет, все я одна

Да нет, тащить на себе - это не ее. Ее - именно руководить, распределять обязанности. Семейный праздник: делается у нас дома с 6 месяцев ребенка. Свекровь составляет меню, назначает время. Я готовлю, накрываю на стол. По согласованию приходят мои родители (друзья к нам приходят ТОЛЬКО ЕСЛИ МАМА В ДРУГОМ ГОРОДЕ У БРАТА МУЖА). Свекровь приходит, сидит, отдыхает. Уходит с "собойкой" со стола. Я мою посуду... На следующий день мы приходим к ней забирать посуду, а она говорит "Какой замечательный праздник Я вам устроила"!!!

S
#50
Гость

Это такой тип людей и их не переделать. Они взваливают все на себя и причем даже то, о чем их не просят, выбиваются из сил и тащат и руководят. И сами же потом жалуются, что все на мне и никто о семье и подумать не хочет, все я одна

Их на работу надо гнать, рано на пенсию выходят. С такими задатками не плохую карьеру могли бы сделать, а так свою нереализованность выливают на близких