Гость
Статьи
Как вы называете …

Как вы называете свекровь? как легко вам это дается?

у меня очень хорошая свекровь. Не сплетничает, не пакостит, чистюля, хозяйственная, активная. Но вот не могу я с ней сблизиться никак! Вроде и уважаю, но все равно огромный барьер. Такой стресс когда приходится видеться. И никак её не могу называть. Она вроде и не просила чего-то определенного, и за много лет ни разу не сказала "зови меня так". Мамой - понятное дело не смогу. Тетя как-то странно, хотя её все так называют. По ИО тоже барьер.Я понимаю, что это барьер еще и потому, что я подсознательно хочу отдалиться и не "жить всем колхозом", мы с мужем самостоятельные и не любим всякие праздники всей родней, да и живем отдельно, но она уже кажется начинает обижаться. Есть такие, кто вообще НИКАК не называет свекровь? Просто "Вы" и все?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Настя Скамейкина
#1

По имени и отчеству. И первую, и нынешнюю, все довольны.

Какая она мне тетя?))

Гость
#2

Да, есть. И уже 20 лет, но и видимся мы редко и недолго, живем очень далеко.

коекто
#3

так и называй : свекровь

коекто
#4

или можено уменьшительно -ласкательно : свика

Гость
#5

А почему тетя не можете? У меня девушка сына как начала меня звать еще поначалу тетя (имя дальше), так и закрепилось и после свадьбы, с мужем также. По имени отчеству мне самой не нравится, мне работы хватает и где меня так называют, на фиг мне этот официоз еще и дома, мамой тоже не нужно, тетя в самый раз))

табуретка
#6

а по ИО-то какой барьер? ))

Гостья
#7

Мама Люба (серьезно) - она у нас хорошая очень :)

Гость
#8
табуретка

а по ИО-то какой барьер? ))

А у меня сын родителей невестки называет Лена и Володя))) И на "вы"))

Гость
#9

А я помню сын еще встречался с девушкой своей, она звонила и по телефону выпаливала.. Здрасть теть Ир, дядь Миш, Антон дома?))

Независимая
#10

Автор, а вы спросите у неё, как называть и как вам комфортно, тоже можно сказать.

А часто с ней встречаетесь ?

Что за люди такие...закомплексованные ?

#11

по имени отчеству. сначала тоже загонялась или тетя ....., или ИО, или еще как. муж сказал ей вообще пофиг, как нравится так и называй

Автор
#12
коекто

или можено уменьшительно -ласкательно : свика

)))))о, да! так она конечно меньше обижаться будет

Красотулька
#13

Знаю что маму моего первого парня называла тетей. ))) А свекровь...Мы после свадьбы с ней не виделись, они на заработках.Вот приедут со дня на день и у меня все та же дилемма.Ну думаю для начала буду называть по ИО, а там, думаю, она сама скажет.

Крошка с лукошком
#14

Я свою по имени и на ты. Называйте полным именем, без отчества и на Вы. И приличия соблюдены, и дистанция есть. Зачем её какой-то тетей называть? И причем тут мама? какая она вам мама? Мама она своему сыну.

А никак не называть - это какое-то хамство, у нее есть имя и любому человеку триятно окгда его называют по имени.

Ленуся
#15

А я мамой зову. В разводе уже 12 лет и всё-равно МАМА )))

Ну она же бабушка моего сына и очень хорошая женщина... Как иначе?

М@сквичка
#16

Я по имени отчеству зову.

А золовка своих свекров зовет по имени на вы, муж моих родителей тоже по имени и на "вы" называет. Всех все устраивает

Мари я
#17

по имени отчеству зовите,оптимальный вариант.

Милена
#18

Мне моя сказала : "Зови меня Валя". Я чуть не упала)). Но, она ,слава богу,в скорости померла.Так что, живу без свекрови и хорошо.

Гость
#19
Мари я

по имени отчеству зовите,оптимальный вариант.

Не оптимальный, мне не нравится и когда ко мне дома по имени отчеству обращаются.. Я бы попросила невестку так ко мне не обращаться и мы что на дипломатическом приеме и что это за официальный подход?

гость
#20

Я первое время никак не называла, но все же так неудобно :) Зову по имени-отчеству, мама и тётя у меня есть и это другие женщины :))

Белая кошка
#21

Первую я называла по ИО, т.к. жили на Украине, а вторую - по имени и на вы.

Помню, я однажды познакомилась с деревенским парнем, и он сказал, что родитетей его зовут "тёть Клава и дядь Гена". Мы с ними так и не встретились.

Гость
#22

По имени и на ты. Она сама так попросила как только мы познакомились. К ней кстати и все друзья мужа так обращаются. Хорошая тетка и видимся мы редко)

С
#23

В первый самый день, как мы с ней познакомились, она попросила сразу - называй меня Галя..просто Галя))) ну я так ее и называю

С
#24

И на "Ты" Она сама просила..без "выканий) а то обижается она.

#25

Я называю мамо и на "ты". Она сама так попросила на свадьбе, правда пьяненькая была.......

Авf
#26

Знаете как больно это читать? Иногда думаю, что если бы знала и можно бы было заказывать пол то только из за этого стала мамой девочек. Я люблю своих сыновей, я вырастила их, но как вот почитаю такие отзывы женщин......Эх....

#27
Авf

Знаете как больно это читать? Иногда думаю, что если бы знала и можно бы было заказывать пол то только из за этого стала мамой девочек. Я люблю своих сыновей, я вырастила их, но как вот почитаю такие отзывы женщин......Эх....

А что вам читать- то больно? кроме 3 поста все чинно- благородно.....

я хорошая
#28

по ИО, и свекровь довольна, вторая невестка никак ее не называет, ловко увертывается, свекровь на нее за это очень обижается. Свою свекровь моя свекровь тоже по ИО звала

ззз
#29

я называю теть Анна. когда мы только начали встречаться, все его друзья ее звали тетей Анной, и я как все, так и пошло:)

Гость1
#30

Я по ИО. А другая невестка свекровь зовет" Мамочка" на ты. Ее муж так родителей зовет и она стала.

Персиковый сок
#31

Муж называет мою маму "мама", а я его мать никак не называю, и чесно говоря, уважения к ней не испытываю, т.к. она недалёкая особа. причём всегда считает единственно верным именно свои взгляды и слова. Раздражает в ней это.

Персиковый сок
#32

*честно

Гостья
#33
Персиковый сок

Муж называет мою маму "мама", а я его мать никак не называю, и чесно говоря, уважения к ней не испытываю, т.к. она недалёкая особа. причём всегда считает единственно верным именно свои взгляды и слова. Раздражает в ней это.

ВАУ! Я лично не знаю ни одного мужика, который бы тёщу мамой называл. Все называют по ИО.

Гость
#34
Гостья

ВАУ! Я лично не знаю ни одного мужика, который бы тёщу мамой называл. Все называют по ИО.

А я знаю.

Мадам Грицацуева
#35

Когда мне пришлось к свекрови (царство ей небесное) обращаться - не смогла назвать её мамой, ну язык не поворачивался, ибо у меня своя мамочка была жива. Выручила наша доченька - вот и начала я к ней обращаться бабуля ( она же бабушка нашей дочки была) . Она не против была. Но когда у меня свой зять собственный появился, то он сразу начал мамой меня звать - и вы знаете, как мне приятно стало.

Мадам Грицацуева
#36
Гостья

ВАУ! Я лично не знаю ни одного мужика, который бы тёщу мамой называл. Все называют по ИО.

Неправда! Мой зять меня мамой зовёт.

Нюта в подвенечном
#37

По ИО, в третьем лице "мама мужа". Когда дочка родилась, все наши с мужем родители легко переквалифицировались в бабушек-дедушек))) Так проще обращаться стало. А вот зятя я сразу же попросила называть меня по ИО. Мама я своей дочери, тётя - племяннице, а ему - тёща, чем плохо? Мне нравится.

Гость
#38

По ИО.

Сначала никак не называла,но недолго, всё ждала, что она мне предложит вариант, приемлемый для неё. Но она молчала.

Потом она, когда звонила, начала сама мне представляться: "Здравствуй Катя ,это (ИО)..."

Гость
#39
Гость

По ИО.


Сначала никак не называла,но недолго, всё ждала, что она мне предложит вариант, приемлемый для неё. Но она молчала.


Потом она, когда звонила, начала сама мне представляться: "Здравствуй Катя ,это (ИО)..."

о! Лень было отписываться, а тут ваш пост. Всё совпало,даже имя )

Милена
#40
Авf

Знаете как больно это читать? Иногда думаю, что если бы знала и можно бы было заказывать пол то только из за этого стала мамой девочек. Я люблю своих сыновей, я вырастила их, но как вот почитаю такие отзывы женщин......Эх....

Я так счастлива,что у меня не будет невесток)). Не перевариваю других баб. Будет зять, если доживу)). Но, даже если и не будет...нафиг нужны эти мужики ? всё равно ***..

Африканский ядовитый хомячок
#41

На "ВЫ" и по ИО) дистанция изначально

Лариса
#42
Авf

Знаете как больно это читать? Иногда думаю, что если бы знала и можно бы было заказывать пол то только из за этого стала мамой девочек. Я люблю своих сыновей, я вырастила их, но как вот почитаю такие отзывы женщин......Эх....

А про тещу сколько анекдотов! Нам тоже обидно. : )))

Лариса
#43
Мадам Грицацуева

Неправда! Мой зять меня мамой зовёт.

И мой меня мамой зовет, хотя на 10 лет меня всего младше. : ))

Гость
#44

по ио и на вы.еще до брака так называла и привыкла.

Эжени-Нежени
#45

По имени и на Вы. Но у нее имя татарское так что не звучит так официально, как русские имена: Клавдия, Зинаида, Галина, Елена.

А свекра по имени-отчеству. Он, слава Богу, русский, а то бы я в этих рамилях камилевичах запуталась. ))

Гость
#46

У меня тоже свекровь татарка, да еще и всего на 12 лет старше (муж моложе меня). Так что по имени и на "Вы" :)

H.
#47
Гость

А у меня сын родителей невестки называет Лена и Володя))) И на "вы"))

НАС ТОЖЕ ПО ИМЕНИ ,НАМ ТАК БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ

Убивающая рабочее время
#48

Я называю свою "Вы", а за глаза "эта". Потому что она поганка редкостная. Муж моих родителей, кстати, называет мама и папа, и шутит еще, что у него есть только одни родители - мои. Длинная, тупая и банальная история, эээх.

Лидия
#49

Меня моя невестушка никак не называет. Поверьте. для меня это унизительно , это морально тяжело. я не претендую на МАМУ, но у меня есть имя и отчество . Как ей сказать об этом? Посоветуйте

гугулия
#50
Лидия

Меня моя невестушка никак не называет. Поверьте. для меня это унизительно , это морально тяжело. я не претендую на МАМУ, но у меня есть имя и отчество . Как ей сказать об этом? Посоветуйте

как ваш сын зовет тёщу?