Гость
Статьи
Просроченный …

Просроченный российский паспорт

Вопрос к российским женщинам, уехавшим жить за границу. Кто- нибудь продлевал просроченный российский паспорт? Какие были проблемы? Какой штраф? Ведь по закону российский паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, проживающего на ее территории. А мы проживаем на территории другого государства.

Just Brink
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам нужен только актуальный загранпаспорт с визой , на всё остальное загранице пофиг

Just Brink
#2

Это понятно. Но я не про в'езд и выезд говорю. Мне может понадобиться российский паспорт, так как на меня оформлена квартира моей тети. Ей уже 78, дай ей Бог пожить подольше, но никто не вечен. Поэтому мне надо позаботиться о документе заранее. Когда 10 лет назад оформляли на меня квартиру, снимали копию моего российского паспорта в нотариальной конторе.

Аня
#3

Никаких проблем,только штраф(1500руб.). можете его сколько угодно не менять а как понадобится,заплатите штраф и получите паспорт.

Just Brink
#4

3: Спасибо, Аня! : )

Rina
#5

В соответствии с п.15 Положения о Паспорте гражданина РФ от 08 07.1997г. документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента достижения определенного п.12 этого Положения. Согласно пункту 1 Положения паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

В соответствии с пунктом 6 Положения паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным. Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом. Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п. Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.

#6
Аня

Никаких проблем,только штраф(1500руб.). можете его сколько угодно не менять а как понадобится,заплатите штраф и получите паспорт.

Минимум 1500.Может быть и больше.

Хэлен
#7

А если человек выехал из России тогда,когда в ходу были ещё советские паспорта ? А теперь хочет вернуться на Родину. Ему старо-советский поменяют на новый ?)

#8
Хэлен

А если человек выехал из России тогда,когда в ходу были ещё советские паспорта ? А теперь хочет вернуться на Родину. Ему старо-советский поменяют на новый ?)

Он выехал и сменил гражданство или как?

Just Brink
#9

5: Ничего нового для себя не узнала. Знаю, что мой российский паспорт просрочен, а поэтому является недействительным.

"Согласно пункту 1 Положения паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ."

А мы проживаем не в Российской Федерации.

Just Brink
#10

7: Поменяют.

8: Россия признает двойное гражданство, так что выехать не значит сменить гражданство. У меня 2 гражданства.

12345
#11

мне штраф вообще не дали, но вот побегать пришлось изрядно... т.к. прописки у меня не было вообще никакой, пинали меня из одного округа в другой, разговаривала с начальницей паспортного отдела, та еще с у к а. Слава богу теперь до 45 не придется менять. ненавижу Россию за хамство в государственных заведениях .. люблю навещать родной город, но если приходится бегать решать какие то вопросы, это ужас..

Just Brink
#12

11: Ну, если Вы из страны выписались, тогда, конечно, все сложнее.

У меня прописка в Москве осталась, так что, думаю, штрафом отделаюсь.

Я умела еще во времена жизни в Москве общаться с людьми в таких конторах. С учетом их низких зарплат и хамства людей в очередях под их дверями, пакетик с подарком и человеческое общение всегда дают положительный результат. : )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: