Гость
Статьи
Деньги и родители

Деньги и родители

В-общем, все началось еще в детстве. Я училась в 3 классе и как-то забыла вовремя сдать книгу в библиотеку (штраф, смешно сказать, тогда составлял 50 копеек в день-это 2002 год), поэтому попросила у родителей 10 рублей, чтобы его заплатить. Родители на меня накричали, мол, мы не рокфелеры, чтобы каждый раз деньги на штрафы тебе давать. К слову, до этого я только один раз просила деньги
Сейчас я понимаю, что тогда у нашей семьи было очень сложное денежное положение, вплоть до того, что не на что продукты было купить, а я, может быть, еще и под горячую руку попала
Через пару лет все наладилось, сейчас так вообще все отлично, но я с того момента начала бояться просить у родителей деньги. Примерно с 5 класса родители упрекают меня, что я никуда помимо школы не ходила. Все это время говорят, что я могла бы ходить на танцы, на какой-нибудь спорт. Я все это время терплю их упреки, потому что не могу объяснить, что у меня язык не поворачивается попросить оплатить мне те же танцы, хотя понимаю, что они бы с радостью это сделали
Сейчас я учусь в универе в другом городе, но все равно подобное повторяется, пусть и значительно реже. В этом году родители спросили, что мне подарить на НГ, я попросила оплатить мне курсы скалолазания, они согласились. Я позвонила в тренировочный центр, узнала, когда будут занятия и… не пошла. Не могла позволить, чтобы родители за меня заплатили, и опять наслушалась на тему, почему я ничего не делаю. Или вот: я учу итальянский, летом от нашего универа ехала группа в Италию. Я не поехала, родителям ничего не сказала, но когда они узнали, то сразу началось: вот, а ты почему не поехала, мы бы оплатили
Вопрос: как с этим бороться? Я хотела поговорить с родителями, но не знаю, как буду им все это объяснять: они просто не поймут, как я столько лет помню то, о чем они давно уже забыли. Я не обижаюсь на них: понимаю, что влезла к ним с 10 рублями возможно в тот момент, когда они думали, чем меня завтра кормить. Как перебороть себя?

Алина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Че-то не вяжется. 2002 год - это не 98й год. А сейчас что, Ваши родители прям очень обеспечены?

Гость
#2

Вам автор просто нравится чувствовать себя такой "золушкой"-что то вроде мазохизма

#3

Я тоже не люблю брать деньги у родителей. Мне 18 лет. Постоянно переживаю по этому поводу. Не знаю что делать. Единственный вариант работа. А если дают деньги то беру но сама не прошу. Наверно это не лечится. Просто родители если зарабатывают немного то лучше не брать я думаю. Возможно когда я буду много зарабатывать я им буду отдавать большую часть. Надеюсь так и будет. А вы сами работаете ?

tate
#4

Это комплекс виноватого ребенка,приобретенный на материальной почве,он пройдет,как только вы сможете зарабатывать самостоятельно достаточную сумму на себя( я не говорю-огромную) и иногда делать родителям НЕБОЛЬШИЕ подарки.Даже не сомневайтесь.

Алина
#5

tate, я уже обеспечиваю себя сама: хватает и на одежду, и на развлечения кое-какие, и на подарки, вот только путешествия не могу((

к комментарию ╧1 - при чем тут вообще 98 год?! У любой семьи могут быть свои периоды благосостояния или неблагополучия, независящие от ситуации в стране.

tate
#6
Алина

tate, я уже обеспечиваю себя сама: хватает и на одежду, и на развлечения кое-какие, и на подарки, вот только путешествия не могу((



к комментарию ╧1 - при чем тут вообще 98 год?! У любой семьи могут быть свои периоды благосостояния или неблагополучия, независящие от ситуации в стране.

Это хорошо,что вы самодостаточный человек.Значит все зависит только от вас-вы должны психологически переступить через эту проблему.Знаете,это очень трудно,но надо пытаться,кроме вас этого никто не сделает и советы окажутся бессильными

Сам
#7

А это хороший комплекс! Он вам непременно поможет в жизни!

л
#8

а мне в детстве не покупали то, что я хотела-типа джинсы, яркие заколки, кисель в брекетах и кричали "зачем тебе это надо! я сама варю вкусный кисель, бабаушка пошьет тебе джинсовую юбку" и т.п. воспитывали хороший вкус, а я хотела быть как все. В итоге боялась что-то попросить, а сейчас мама говорит "ты никогда ничего не хотела и не просила", а я просто боялась услышать ее крик. Родители часто не осознают, что неподходящим словом могут нанести ребенку душевную травму((( Автор, ну теперь отрывайтесь и берите с них столько, сколько дают! Пожалейте себя за свое детство.

Гость
#9

Наберитесь сил и все же поговорите с родителями.Расскажите об этом комплексе.Не обвиняя их и не ожидая их оправдания.Может быть именно они помогут вам изжить этот комплекс.

Гость
#10

Зарабатывайте сами и проблем не будет.

Гость
#11
л

а мне в детстве не покупали то, что я хотела-типа джинсы, яркие заколки, кисель в брекетах и кричали "зачем тебе это надо! я сама варю вкусный кисель, бабаушка пошьет тебе джинсовую юбку" и т.п. воспитывали хороший вкус, а я хотела быть как все. В итоге боялась что-то попросить, а сейчас мама говорит "ты никогда ничего не хотела и не просила", а я просто боялась услышать ее крик. Родители часто не осознают, что неподходящим словом могут нанести ребенку душевную травму((( Автор, ну теперь отрывайтесь и берите с них столько, сколько дают! Пожалейте себя за свое детство.

Меня воспитывали примерно так же, но не кричали а убедительно объясняли. Денег не жалели, но я начала подрабатывать еще со школы, потому что моя семья не настолько состоятельная. Если деньги нужны, просить особо не стесняюсь, но в пределах разумного.

Автор, ирония к вам имеет основания ). Все дело в том что у вас в семье сплошные недомолвки. Поговорите с родителями, объясните что не привыкли просить у них деньги и сейчас не решаетесь, даже если они согласны оплачивать вам те же курсы.

Aнна
#12

проговорите эту тему с родителями, лучше не с обоими сразу, а с кем-то одним, с тем, кто вам ближе.

Поделитесь своими страхами без обвинений и простите их. Вы же поняли почему тогда ТАК произошло

Тоже было такое
#13

Тоже боялась лишнее просить. Лучше всего с психологом вашу проблему решать, она внутри и её надо со специалистом проработать.

flake-praline
#14
л

а мне в детстве не покупали то, что я хотела-типа джинсы, яркие заколки, кисель в брекетах и кричали "зачем тебе это надо! я сама варю вкусный кисель, бабаушка пошьет тебе джинсовую юбку" и т.п. воспитывали хороший вкус, а я хотела быть как все. В итоге боялась что-то попросить, а сейчас мама говорит "ты никогда ничего не хотела и не просила", а я просто боялась услышать ее крик. Родители часто не осознают, что неподходящим словом могут нанести ребенку душевную травму((( Автор, ну теперь отрывайтесь и берите с них столько, сколько дают! Пожалейте себя за свое детство.

Какое же счастливое у вас было детство, если отказ от киселя в брекетах вы сделали детской травмой...

Даже как-то стыдно за вас, хоть вы мне и никто.

марика
#16

Сейчас вспомнила как меня ругали за малейшую провинность - за то что упала и порвала колготки, слегка сбитые носы у ботинок - при этом демонстрировались идеальные мамины ботинки, которые она носит уже второй год без единой царапинки. Объясняла что в школе даже если я буду супер аккуратной то на мои ботинки все равно кто-нибудь наступит, ведь в школе могут драться, бегать и проч. другие дети. Садясь и выходя из-за парты всегда задеваешь обувью железные ножки парты. Нов се равно я была плохая, д*ра, хоть и училась почти на одни 5-ки.

Гость
#18

Милая история,вы ее всем рассказываете?

Тоже было такое
#19
flake-praline

марика

Милые двмы, зачем спорить?

Я помню в 6 или 7 классе мама мне купила туфельки, я носила их в школу. Туфли были (для меня) невероятной красоты. Но я носила их как девочка и тоже неаккуратно. Мама это заметила и огорченно сказала, что она себе на премию к 8 марта ничего не купила, а купила на эти деньги мне туфли, мне было стыдно, т.к. у мамы ещё 7 марта день рождления:( Вспоминаю свою одноклассницу, я смотрела на её туфли и удивлялась, они выглядели, как будто только с витрины и ни одной царапины.

Этому с детства приучают, а кто меня приучал? С месяцев с 3-х в яслях, потом в саду, потом в школе. Я практически одна была дома. Бедная моя мама, как она всё успевала? Целый день на работе, а после ещё и домашняя работа. Моя бабушка и дедушка вырастили 4-х хороших детей, но она дома была, вела дом, домашнее хозяйство, огород и сад, чтобы детей кормить + 100 голов живности(куры, утки, гуси, бараны, коровы и лошадь) дедушка работал и конечно много делал по домашнему хозяйству. У них была очень хорошая семья. Бабушка только в войну работала( в войну обязаны были все работать) и когда дети выросли подрабатывала.

Не осуждайте своих мам. Такие условия были, на работе уставали и дома, рук на всё не хватало, а всё спланировать кто их учил?

Виктория
#20

С родителями не разговаривайте, не поймут, а просто обидятся, перестанут разговаривать. Просто выбрасывайте все из головы. У Вас был такой урок в жизни - и Вы его уже прошли. А сейчас хотите - берите, не хотите - не берите деньги от родителей. Как Вам комфортней, так и делайте, а комплексы выбрасывайте на помойку.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: