Гость
Статьи
Ставить ли гостинцы на …

Ставить ли гостинцы на стол? Есть тут знатоки этикета?

Заметила, что некоторые мои подруги, знакомые не выставляют гостинцы на стол. Я пригласила приятельниц в гости на ужин. Стол накрыла. Был салат цезать с креветками, запеченный лосось, сырная закуска, фрукты, конфеты и вино. Некоторые гости принесли по бутылке вина, кто-то вообще ничего не принес. Одна приятельница принесла коробку дорогих конфет.. Я, честно говоря, пожалела их ставить на стол...

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

"Если на столе уже есть конфеты то можно не ставить еще один, а если она принесла ананас или торт которого не было на столе, то не стоит жадничать и поставить все таки на стол "

Гость
#2

"По этикету обязательно нужно все выставить на стол и предложить гостям. Других вариантов не существует.\n
Не считая например отдельных историй, когда вам лично в подарок дарят коллекционное вино, например, или именные конефеты.\n
Все остальное массмаркета с обычных полок магазина обязательно нужно ставить на стол.\n
\n
1, если на столе уже стояли одноименные конфеты такой же марки, то дублировать не надо. А если это другие конфеты, то ставить непременно."

Яна
#3

"Принято ставить на стол, равно как и разворачивать подарки на благодарить."

мари
#4

"По этикету вы не обязаны выставлять подарки,а быть готовой к встрече."

гостья
#5

если это подарок лично вам, - то можно не ставить. а если это куплено специально для стола (чтоб не приходить с пустыми руками) то ставить обязательно.

p.s.я раз пришла к знакомой по ее просьбе (помочь кое с чем), принесла коробочку конфет к чаю. не увидела ни чаю ни своих конфет)))

Автор
#6

"[quote="гостья "]если это подарок лично вам, - то можно не ставить. а если это куплено специально для стола (чтоб не приходить с пустыми руками) то ставить обязательно.\n
p.s.я раз пришла к знакомой по ее просьбе (помочь кое с чем), принесла коробочку конфет к чаю. не увидела ни чаю ни своих конфет)))[\/quote]\n
\n
Я всегда несу что-то с собой, чтоб не приходить с пустыми руками. Но не жду, что мои конфеты, или вино непременно выставят на стол, если на столе уже что-то есть. Не буду же я уточнять: это вы мне принесли, или на стол. Меня бы такой вопрос смутил. Я считаю, что сама хозяйка вправе решать, выставлять ли ей на стол, или оставить для другого случая.\n
А то, что я трачусь на продукты, готовлю, накрываю на стол, убираю за гостями - это все не в счет? Для меня те же гостинцы в виде дорогих конфет, или вина, коньяка - благодарность от гостя.\n
У меня всегда так было. Мама выставляла все на стол для гостей. Но другие не утруждают себя подобным."

Гость
#7

По правилам этикета, принесённые гостями напитки и десерты, обязательно выставляются на стол. не сразу, но в свою очередь.

Автор
#8
Гость

По правилам этикета, принесённые гостями напитки и десерты, обязательно выставляются на стол. не сразу, но в свою очередь.

Спасибо) Буду знать) Все бы еще соблюдали этикет)

flake-praline
#9
Автор

Спасибо) Буду знать) Все бы еще соблюдали этикет)

Да ладно, не переживайте!

Обычно все приносят по принципу: и каждый пил не то,что приносил!! :-))))

Они и не расстроились..

Гост123ь
#10
гостья

если это подарок лично вам, - то можно не ставить. а если это куплено специально для стола (чтоб не приходить с пустыми руками) то ставить обязательно.

p.s.я раз пришла к знакомой по ее просьбе (помочь кое с чем), принесла коробочку конфет к чаю. не увидела ни чаю ни своих конфет)))

ахахаха))) я поражаюсь таким людям как ваша знакомая)))

а у меня был случай - мы часто с друзьями собираемся у кого нибудь - кто то делает ужин -а другие, соответственно приносят алкоголь (мы студенты). Ну это не то чтобы все обязаны прийти со своей бутылкой -но это приетствуется. Так вот одна девочка побывала на ужинах всех друзей и ни разу не принесла ничего и сама ужинов не устраивала! Меня это честно говоря прям взбесило. Никто не ждет от нее коллекционного вина 1000 евро, но уж как то проявить уважение можно было. потом ужин был у меня и я позвонила ей и сказала - не могла бы ты пожалуйста захватить бутылку белого вина - она - ой, я работаю до 8, а магазины до 7. Я говорю - а есть еще один, который работает до 9 (хотя она прекрасно об этом знала). Так эта овца в 10 пришла с пустыми руками - но даже в этом случае у нас есть еще один магазин, кот работает до 10!!!!!!! В общем бесят меня такие люди.

Гост123ь
#11

а по теме - да, я бы выставила на стол то что принесли гости

Кина
#12

очень познавательно, всегда задавалась этим вопросом. У нас в семье заведено всегда выставлять, но многие, куда мы ходим в гости, этого не делают.

5, тоже так было - пришла с вином и конфетами поздравить с какой-то там датой. Все это было поставлено под стол, а мне не предложили даже чая. 20 мин посидела и ушла. Может не вовремя очень была?

Кстати, с тем человеком и сейчас общаемся, и человек во всех смыслах замечательный и не жадный, просто вот такие мелочи проскальзывают - воспитание другое наверно

Zмея
#13

гостинцы... ахах)))))))

Автор
#14

У меня в семье тоже все выставляли на стол. Для гостей всегда все лучшее! Но заметила, что другие на гостях наоборот экономят. Может весь бар быть заставленный хорошими винами, коньяком и тд, а для гостей выставят дешевое поило. Мне как-то на дне рождении налили редкостную гадость, я ее пить не смогла. В следующий раз пришла к ним в гости со своей бутылкой, но ее тоже не увидела. Хотя в открытую говорила: "а где вино, что я принесла?" Мне ответили, что давайте это допьем, а потом другое откроем". Хоть я и говорила, что ЭТО мне как-то не очень, никто слушать меня не стал.

Гость
#15

Я всегда хожу в гости с гостинцами.
И вот есть у меня подруга, к которой обязательно нужно с собой что-то взять, потому что готовит она ужасно, а заказывать еду для гостей жадничает.
Но больше всего меня бесит ее муж. Он обычно вынимает из пакета все, что я принесла "к столу", оценивает (прямо при мне, в слух): это я не ем (кладёт на стол), а этим мы завтра позавтракаем (и отклажывает). Иногда со словами "это нам на завтрак" может отложить все, что я принесла и не предложить мне даже чаю.

Гость
#16

Наоборот, принесенное вино и конфеты не ставят на стол для гостей, только если вы не договорились заранее, что принесёте что-то к столу. Если хозяйка ставит на стол принесенное вино или конфеты, это говорит о том, что она не позаботилась заранее о вине и десерте, что его у неё не хватает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: