Гость
Статьи
Как выбрать своего …

Как выбрать своего психолога?

Недавно с подругой у нас состоялся разговор - я ищу психолога, она пыталась мне помочь. Ничего из этой затеи, как вы поняли, не вышло. У нее было два знакомых психолога, к которым она сама когда-то обращалась. Она дала мне их контакты, я сходила и осталась жутко недовольна обоими. Основной проблемой стал даже не человеческий фактор - люди они хорошие и приятные. Но оказалось, что не все йогурты одинаково полезны) Одна женщина оказалась семейным психологом с какой-то странной методикой работы; другая - вообще недавней студенткой и у нее просто не было еще в собственной жизни подобного опыта. Первая переводила разговор все время на знакомую ей почву, вторая, хоть и была гораздо более грамотной в профессии, терялась заметно, когда не могла прокомментировать мои слова.В общем разговор с подругой свелся к тому, что решили поискать психологов не с помощью сарафанного радио. Пока на примете есть несколько центров, с ними более-менее все понятно. Но не отпускает мысль, что центры могут ставить экстра-ценник на свои услуги.А теперь, внимание вопрос: как вы ищите частного психолога?)

13 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

Вы из Москвы?

Гость
#2

вот не верю психологам и всё,лучший психолог для меня друг и подруга.

мики
#3

интуитивно... когда реально нужно решение проблемы, то он сам находиться. Те. когда просто дальше я без него никуда, совсем приперло

А, когда еще не совсем надо, и контроль над своей проблемой (пусть и бессознательный) выше чем необходимость ее решать - тогда всегда попадаются не "те" психологи

Гость
#4

Определитесь с проблемой и ищете отзывы вам подобных. Я вот так и делала, правда с психотерапевтом. Перебрала 8 пока нашла своего. Это нормально.

Пеппи в стильных чулках
#5
miss_understanding

Недавно с подругой у нас состоялся разговор - я ищу психолога, она пыталась мне помочь. Ничего из этой затеи, как вы поняли, не вышло. У нее было два знакомых психолога, к которым она сама когда-то обращалась. Она дала мне их контакты, я сходила и осталась жутко недовольна обоими. Основной проблемой стал даже не человеческий фактор - люди они хорошие и приятные. Но оказалось, что не все йогурты одинаково полезны) Одна женщина оказалась семейным психологом с какой-то странной методикой работы; другая - вообще недавней студенткой и у нее просто не было еще в собственной жизни подобного опыта. Первая переводила разговор все время на знакомую ей почву, вторая, хоть и была гораздо более грамотной в профессии, терялась заметно, когда не могла прокомментировать мои слова.В общем разговор с подругой свелся к тому, что решили поискать психологов не с помощью сарафанного радио. Пока на примете есть несколько центров, с ними более-менее все понятно. Но не отпускает мысль, что центры могут ставить экстра-ценник на свои услуги.А теперь, внимание вопрос: как вы ищите частного психолога?)

Нашла сайт классный в инете. Там можно бесплатно(проба) консультироваться но на всеобщее обозрение, а потом можете выбрать психолога и уединиться для консультации.

Пеппи в стильных чулках
#6

miss_understanding расскажите сколько стоили ваши консультации? Сколько было консультаций?

Гость
#7

Автор, найдите дело по душе, в котором бы Вы могли самоутвердиться...и вопрос отпадёт сам собою.

Мисc
#8

Я хожу к хорошему - 450 грн. Но занятия редко, раз в 3 месяца. Я довольна.

Оксана
#9

Стоит выбирать исходя из того насколько его методы подходят вас. Все проиходит через поиск подходящего именно вм. Напишите мне, поговорим. Оксана. Психолог. live_expert@bk.ru

r4
#10

Семейный психолог. Детский психолог. Стоимость консультации 2500 руб. Возможен выезд на дом. Телефон 8 (929) 607-86-70

Роман
#11

Здравствуйте.
Я работаю частным психологом и сталкиваюсь с подобным вопросом со стороны моих клиентов. Иногда этот вопрос похож на вопрос "Как выбрать пирожок в магазине?". Этот пирожок можно выбирать исходя из нашей интуиции. Но узнать его вкус мы можем только попробовав его.
Похожая картина оказалась и в сфере психологии: узнать, подходит ли вам этот психолог, можно только пообщавшись с ним некоторое время. Поэтому иногда психологи предлагают бесплатную первую встречу или что-то вроде того. Я для себя пришёл к такой схеме работы: со мной можно договориться о бесплатной 30-минутной встрече. На такой консультации клиент может посмотреть на помещение, в котором проходят консультации, может задать мне все интересующие вопросы. При необходимости на такой встрече я рассказываю о разнице между психологом, психотерапевтом и психиатром. Для тех людей, у которых ещё нет опыта общения с психологами, часто бывает полезна информация о том, чем может помочь психолог, за счёт чего получается эффект, как строится работа и т.п. По моему опыту такие консультации помогают решить тот вопрос, что вы задаёте.
Сейчас в следующем комментарии озвучу ещё одну мысль

Роман
#12

Выбирая психолога, стоит ещё учитывать, что есть разные направления, в которых работают психологи. И стиль работы будет во многом зависеть от этого. На сегодняшний день есть 3 большие ветки (3 больших направления): 1. Психодинамическое направление. Это самое старое направление, оно своими корнями уходит к трудам З.Фрейда и его идеям о том, как протекает внутренняя жизнь человека. Это направление занимается сознательными и бессознательными процессами. К этой ветке относятся, например, психоанализ, аналитическая психология Юнга, символдрама. 2. Представители Когнитивно-Бихевиорального направления исходят из того, что организм человека – это сложная система, которая взаимодействует с внешней средой. Стимул из среды попадает в организм, как-то перерабатывается там, и на выходе получается реакция организма на стимул среды. 3. Гуманистическое направление концентрируется на уникальности и неповторимости каждого человека. Здесь много внимания уделяется таким понятиям как свобода, выбор, ответственность, смысл, ценности и т.п.Тут много внимания уделяется работе с экзистенциальными темами: осознание своей смертности, одиночество, свобода, смысл\бессмысленность существования. Одним из самых популярных подходов этой ветки является гештальтподход.
Итого, в психологической работе, в психотерапии есть более 200 направлений. Каждое из них можно отнести к одной из этих трёх веток. Часто в этом месте возникает вопрос: «А какое направление самое эффективное?». Проводились соответствующие исследования. Оказалось, что все основные направления имеют приблизительно одинаковую эффективность. И это хорошо. У клиентов есть возможность выбрать то направление, в котором ему будет удобнее работать с теми внутренними переживаниями, которые у него есть.
Надеюсь мой комментарий помог вам разобраться с вашим вопросом. Если нет, звоните (+7 951 644 55 32, Роман Левыкин, Санкт-Петербург)

Анастасия
#13

Могу порекомендовать психолога, к которому ходила раньше, талантливейший человек, чувствует тонко людей, после нескольких ее консультаций моя жизнь с сфере отношений начала резко меняться (т.к. мой запрос был связан именно с построением отношений)я в восторге от того, какие результаты сейчас имею в жизни после проработки глубинных камней преткновения, которые не позволяли притягивать достойных мужчин, сейчас все абсолютно по-другому... с удовольствием оставлю контакт, потому что сама знаю, как нелегко найти профессионала...89168161909 Анна

#14

Самый удобный способ - посмотрите специализированные сайты

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: