Гость
Статьи
Последствия …

Последствия родительских побоев или моя психологическая травма

Мне 32 года, а у меня до сих пор психологические проблемы. Мать не то что бы била,но всегда оскорбляла меня, говорила ледяным голосом, даже по голове не погладила за всю жизнь. Пример из раннего детства. Мне было лет 5 .У меня есть старший брат, которого мама просто обожает. Как то мы приехали в гости к дяде, к брату матери.Так как у нас у самих дома не было телефона в то время,когда звонил у дяди дома телефон, мы с братом бежали к нему и хватали трубку. Так как брат старше и сильнее меня был, трубка всегда была у него. Я не выдержала и начала плакать. Тут подбегает мама, берёт меня за волосы и бьёт меня лбом об пол.У меня на лбу была огромная шишка, которую мать пыталась вывести мокрым платком и при этом шипела что бы никто не услышал: Ты сама во всем виновата.Зачем плачешь? Или вот еще. Я очень любила рисовать красивых принцесс в бальных платьях.Мне было лет 12. Я рисовала у себя в комнате на полу, заходит мой отец и говорит громко: Нет, ты посмотри!Вместо того что бы заниматься( я профессионально занималась музыкой) она опять рисует! Тут заходит мама и начинает меня бить. Таскала за волосы.потом заставила стирать руками вещи моей младшей сестренки.Я до сих пор не могу понять как можно запрещать, а тем более бить ребенка за рисование??!! Из всех 4 ых детей только ко мне так относились. Мне иногда так тошно становиться, я начинаю плакать и вспоминать. Не хочу вспоминать, хочу все забыть, но у меня не получается. У меня есть сын 6 лет. Я даю ему столько ласки и любви , что хватило бы на 10-ых детей.Может кто нибудь был или есть в такой же ситуации. Как вы справляетесь?

Гость
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я вас понимаю, ко мне было похожее отношение (описывать не буду), только мне доставалось от обоих родителей

я раньше тоже, когда вспоминала, то плакала, теперь поняла, что нельзя это держать в себе, нужно плакать, когда хочется, можно поговорить с родителями, спросить их про все это, должно стать легче

Гость
#2

странно, почему только к вам так относилась мать? может вы не знаете каких-то семейных тайн

МурМур
#3

прото у вас больная мать(((( забейте на нее и живите своей жизнью.

Дед Мастдай
#4
Гость

странно, почему только к вам так относилась мать? может вы не знаете каких-то семейных тайн

Кстати,да... Гость прав! А родители ваши, С******* и Б****** !!!!!!! ....Не хочу ругаться с утра! Ну вы меня понимаете!

Алиса
#5

Это как то нужно отпустить, простить. Говорят, душа сама выбирает семью, в которой родится. Возможно, это ваше испытание....

Зато как прекрасно, что к своему сыночку вы относитесь с любовью и лаской! И он вас отблагодарит тем же. Стройте свою жизнь без оглядки назад.

Или...если совсем тяжело, сходите в церковь, поговорите с батюшкой...

Или обратитесь к психологу....Ни к чему с такими чувствами жить всю жизнь.

Гость
#6

Не нужно их прощать. Они этого не заслужили.

У меня было похожее детство.

Единственное, что мне помогло - это послать родителей, лично в глаза высказав им, какие они уроды, как я их ненавижу и что больше никогда не буду с ними общаться.

Все эти сопли, разговоры по душам, слезы - они этого не заслужили, они относились к вам (и ко мне) как к грязи 18 лет, в моем сердце нет им прощения.

После того, как я это сделала, мне стало легко.

гость
#7

Я мама взрслых детей.Первого ребёнка родила в 20.Ни опыта,не выдержки...Чуть что ребёнок неправильно сделал,один раз сказала-не понял,сразу по заднице.Второго родила уже в 26.Совсем всё по-другому было,больше терпения и понимания.Сейчас часто разговариваем об этом с детьми.Нас так воспитывали и мы "продолжали традиции".Сейчас бы многое хотелось изменить,но поздно.А старший мне тоже напоминает,что "получал" в детстве.Отпечаток остался на всю жизнь...

Гость
#8

автор, вы внебрачный ребенок вашего отца.

Гость
#9

Ой, не знаю. Только вчера была тема про родительские побои, собравшая несколько страниц откликов. Модеры решили еще раз проехаться по-тепленькому? Лбом об пол... стирать вещи младшей сестренки... Родители явно описаны неадекватные, но при этом трех других детей растят нормально. Кровавые подробности, а эмоций ноль - пост чисто описательный. Ой,что-то мне не верицца

#10

может вам к психотерапевту походить? они должны помочь

Марина
#11

Родителей не выбирают!!! Я не первый раз это говорю, но повторюсь, что ВСЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА!!! У меня была похожая ситуация...только меня не били...просто громко желала смерти, чтоб я сдохла, рака чего-нибудь ( особенно по-женски ) и все в этом духе...вообщем и до сих пор желают, хотя я давно от них ушла. Но даже сейчас могут позвонить, попросить денег на содержание, и если слышат отказ, то начинается опять одно и тоже. Хочу заметить, что нас четверо детей ( все уже совершеннолетние ), из которых я одна работаю и помогаю родителям по мере возможности, закрывая их долги по кварплате, отправляю деньги на еду...Но все равно я плохая...и таковой останусь. Поэтому практически не общаюсь с ними, сама никогда не звоню им...просто молча помогаю, когда есть возможность...мне их жаль, они несчастные люди, но видеть их я не хочу! Лишь иногда общаюсь по телефону.

Автор, мой Вам совет, уезжайте...бегите от своей родни! И лишь изредка с ними общайтесь, когда они сами дадут о себе знать. У меня, кстати, тоже есть сын 8 лет. Безумно люблю его, и самой непонятно, откуда столько жестокости и злости бывает в людях к своим детям!

Марина
#12
Беллатриса Лестрейндж

может вам к психотерапевту походить? они должны помочь

Хорошая идея, Беллатриса! Я в свое время ходила к психотерапевту. Правда нужно знать хорошего врача. Есть такие ПТ, которые не лечат, а колечат. Если автор в Москве живет, то я бы посоветовала Голубева Михаила. У него есть свой сайт! Просто в яндексе нужно фамилию и имя набрать.

Баба Йога
#13
Гость

Мне 32 года, а у меня до сих пор психологические проблемы. Мать не то что бы била,но всегда оскорбляла меня, говорила ледяным голосом, даже по голове не погладила за всю жизнь. Пример из раннего детства. Мне было лет 5 .У меня есть старший брат, которого мама просто обожает. Как то мы приехали в гости к дяде, к брату матери.Так как у нас у самих дома не было телефона в то время,когда звонил у дяди дома телефон, мы с братом бежали к нему и хватали трубку. Так как брат старше и сильнее меня был, трубка всегда была у него. Я не выдержала и начала плакать. Тут подбегает мама, берёт меня за волосы и бьёт меня лбом об пол.У меня на лбу была огромная шишка, которую мать пыталась вывести мокрым платком и при этом шипела что бы никто не услышал: Ты сама во всем виновата.Зачем плачешь? Или вот еще. Я очень любила рисовать красивых принцесс в бальных платьях.Мне было лет 12. Я рисовала у себя в комнате на полу, заходит мой отец и говорит громко: Нет, ты посмотри!Вместо того что бы заниматься( я профессионально занималась музыкой) она опять рисует! Тут заходит мама и начинает меня бить. Таскала за волосы.потом заставила стирать руками вещи моей младшей сестренки.Я до сих пор не могу понять как можно запрещать, а тем более бить ребенка за рисование??!! Из всех 4 ых детей только ко мне так относились. Мне иногда так тошно становиться, я начинаю плакать и вспоминать. Не хочу вспоминать, хочу все забыть, но у меня не получается. У меня есть сын 6 лет. Я даю ему столько ласки и любви , что хватило бы на 10-ых детей.Может кто нибудь был или есть в такой же ситуации. Как вы справляетесь?

Автор, да большинство через тумаки прошли, т.к. это было правилом ЛУПИТЬ.

Гость
#14
Гость

странно, почему только к вам так относилась мать? может вы не знаете каких-то семейных тайн

Вот-вот. И потом, если вы все время ныли, плакали, возможно, сильно раздражали свою мать, при этом я ее не оправдываю, просто она срывалась, неизвестно, какая у нее жизнь была.

Вот о себе. У меня двое внуков, один обыкновенный, мне с ним интересно, играем, гуляем, сказки ему читаю, второй капризный, вечно ноет, то ему нож не разрешили взять, то к телефону не пустили, то ключи отобрали, орет, топает ногами, вот чесслово, мне он не нравится, я с ним не остаюсь, раз родители так воспитывали, пусть сами и справляются, может и вы, автор, такого же типа ребенок

Баба Йога
#15

Вы автор можете справится, но помощь психолога нужна. Ищите в инете, а ручше очно. Я вот тоже собираюсь очно, только думаю, какого выбрать. Да и дорого это, а отседить правильность помощи вы сами пока не сможете-опыта нет.

Некоторые любят из так называемых за нос водить и денежки получать.

Короче дорогое удовольствие психолог.

Гость
#16
Баба Йога

Автор, да большинство через тумаки прошли, т.к. это было правилом ЛУПИТЬ.

Розга ум бодрит и память возбуждает)))

Баба Йога
#17
МурМур

просто у вас больная мать(((( забейте на нее и живите своей жизнью.

ага и 4 ребёнка родили, а одну изгоем назначили - девочкой для битья.

Скоро ювеналка порядок наведёт))))

Марина
#18
Гость

Гость

странно, почему только к вам так относилась мать? может вы не знаете каких-то семейных тайн

Вот-вот. И потом, если вы все время ныли, плакали, возможно, сильно раздражали свою мать, при этом я ее не оправдываю, просто она срывалась, неизвестно, какая у нее жизнь была. Вот о себе. У меня двое внуков, один обыкновенный, мне с ним интересно, играем, гуляем, сказки ему читаю, второй капризный, вечно ноет, то ему нож не разрешили взять, то к телефону не пустили, то ключи отобрали, орет, топает ногами, вот чесслово, мне он не нравится, я с ним не остаюсь, раз родители так воспитывали, пусть сами и справляются, может и вы, автор, такого же типа ребенок

Не надо забывать, что все дети разные. К разным детям - разный подход, но битье, это не воспитание! Даже если ребенок капризный, это вовсе не означает что его надо бить или не общаться с ним...как вы, например, стараетесь избегать внука! Нашли чем хвастаться!

Баба Йога
#19
Беллатриса Лестрейндж

может вам к психотерапевту походить? они должны помочь

Вы так наивны?))) Психотерапевт в больнице чисто номинально, рецептик, таблеточки выписать. Не работают они как психологи с пациентами. Им просто не по силам такое число людей перелопатить. По сути травмированы в той или иной степени 95% населения России. Заграница не исключение. А платный психотерапевт по карману разве что олигарху.

Кисонька
#20

Обязательно сходите к психотерапевту. Одного сеанса Вам, скорее всего, будет достаточно.

Марина
#21
Баба Йога

МурМур

просто у вас больная мать(((( забейте на нее и живите своей жизнью.

ага и 4 ребёнка родили, а одну изгоем назначили - девочкой для битья. Скоро ювеналка порядок наведёт))))

Ничего смешного здесь нет! У моей соседки - 4 детей. Три дочери и сын. Дочерей любила, всё для них делала, а сын изгоем был..и били его, и не кормили...жертва бухенвальда чесслово, без слез не взглянешь на парня, у него даже кровати не было...спал на матрасе без простыни! Всегда парнишку жалко было...очень добрый мальчик. Так вот выросли все эти детки и что вы думаете? Все три дочери мать послали! Две спиваются окончательно, третья еще более менее...в силу возраста, я думаю! А сын вырос, пошел работать и теперь содержит всю свою неблагодарную семью!!!

Баба Йога
#22
Марина

Родителей не выбирают!!! Я не первый раз это говорю, но повторюсь, что ВСЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА!!! У меня была похожая ситуация...только меня не били...просто громко желала смерти, чтоб я сдохла, рака чего-нибудь ( особенно по-женски ) и все в этом духе...вообщем и до сих пор желают, хотя я давно от них ушла. Но даже сейчас могут позвонить, попросить денег на содержание, и если слышат отказ, то начинается опять одно и тоже. Хочу заметить, что нас четверо детей ( все уже совершеннолетние ), из которых я одна работаю и помогаю родителям по мере возможности, закрывая их долги по кварплате, отправляю деньги на еду...Но все равно я плохая...и таковой останусь. Поэтому практически не общаюсь с ними, сама никогда не звоню им...просто молча помогаю, когда есть возможность...мне их жаль, они несчастные люди, но видеть их я не хочу! Лишь иногда общаюсь по телефону. Автор, мой Вам совет, уезжайте...бегите от своей родни! И лишь изредка с ними общайтесь, когда они сами дадут о себе знать. У меня, кстати, тоже есть сын 8 лет. Безумно люблю его, и самой непонятно, откуда столько жестокости и злости бывает в людях к своим детям!

Откуда столько жестокости? Да от родителей ваших родителей т.е. дедушек и бабушек. Еше учтите, что травмированы люди сталинским режимом, войной 41-45, репрессиями и т.д. А может и правда кармическая отработка.

Баба Йога
#23
Кисонька

Обязательно сходите к психотерапевту. Одного сеанса Вам, скорее всего, будет достаточно.

Сомневаюсь.

Гость
#24

Может, вы не от мужа дочь были? Мало ли...

А вообще понятное дело, что в 5 лет ничего не сделаешь, а вот в 14 лет я уже отчетливо давала сдачи. И трясла УК, мол, тронете меня хоть пальцем, сразу в милицию пойду. Действовало)

Марина
#25
Баба Йога

Беллатриса Лестрейндж

может вам к психотерапевту походить? они должны помочь

Вы так наивны?))) Психотерапевт в больнице чисто номинально, рецептик, таблеточки выписать. Не работают они как психологи с пациентами. Им просто не по силам такое число людей перелопатить. По сути травмированы в той или иной степени 95% населения России. Заграница не исключение. А платный психотерапевт по карману разве что олигарху.

В бесплатную клинику действительно не имеет смысла ходить. Моя подруга сходила к одному такому ПТ. Вышла вообще не своя от него, думала, что уже в дурку пора. Да и в платных клиниках можно нарваться на таких овец, что мама не горюй. Я с одной столкнулась в семейной докторе...3000рублей за приём отдала!!! я вышла от нее вся в слезах. Думала, что все...не вылечусь никогда ( у меня тогда невроз навязчивости был )...она ( ПТ) мне такое там понаговорила, что я больше ни ногой в ту клинику!!! Все таки хороший врач - это очень важно!!! Если есть деньги у автора, сходите в Голубеву Михаилу. Он многим помог. Его и по телеку показывали. Один из лучших специалистов.

Марина
#26
Баба Йога

Марина

Родителей не выбирают!!! Я не первый раз это говорю, но повторюсь, что ВСЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА!!! У меня была похожая ситуация...только меня не били...просто громко желала смерти, чтоб я сдохла, рака чего-нибудь ( особенно по-женски ) и все в этом духе...вообщем и до сих пор желают, хотя я давно от них ушла. Но даже сейчас могут позвонить, попросить денег на содержание, и если слышат отказ, то начинается опять одно и тоже. Хочу заметить, что нас четверо детей ( все уже совершеннолетние ), из которых я одна работаю и помогаю родителям по мере возможности, закрывая их долги по кварплате, отправляю деньги на еду...Но все равно я плохая...и таковой останусь. Поэтому практически не общаюсь с ними, сама никогда не звоню им...просто молча помогаю, когда есть возможность...мне их жаль, они несчастные люди, но видеть их я не хочу! Лишь иногда общаюсь по телефону. Автор, мой Вам совет, уезжайте...бегите от своей родни! И лишь изредка с ними общайтесь, когда они сами дадут о себе знать. У меня, кстати, тоже есть сын 8 лет. Безумно люблю его, и самой непонятно, откуда столько жестокости и злости бывает в людях к своим детям!

Откуда столько жестокости? Да от родителей ваших родителей т.е. дедушек и бабушек. Еше учтите, что травмированы люди сталинским режимом, войной 41-45, репрессиями и т.д. А может и правда кармическая отработка.

Согласна с вами...моя бабуля не очень то мать любила...замкнутый круг получается!!!

Кира
#27

автор, вам бы к психологу. Получается, что сами вы не можете проработать свои травмы. Нужен специалист. Удачи вам

Гость
#28
Марина

Гость

Не надо забывать, что все дети разные. К разным детям - разный подход, но битье, это не воспитание! Даже если ребенок капризный, это вовсе не означает что его надо бить или не общаться с ним...как вы, например, стараетесь избегать внука! Нашли чем хвастаться!

Я в курсе, что дети разные, детей не бью, а не общаться - так это мой выбор, это не мой ребенок, занятия с ним только по моему желанию, капризных, балованых детей, валяющихся на полу, требуя конфетку, никогда не любила. И я его не избегаю, честно сказала, что мне не нравится его поведение, пойти с ним никуда не могу, мне реально стыдно за него(ему уже больше 3,5), к слову, практически все окружающие относятся негативно к его поведению, даже в детсаду воспитательница сказала, что он невоспитан. Книжки он не слушает, в игрушки играть не хочет, едой плюется, то дай, то не дай, и все с нытьем и воем, что мне с ним делать? мне уже далеко-далеко за 20, приступы гипертонии провоцировать не собираюсь. К тому ж я этим не хвастаю, просто констатация факта

Гость
#29

есть такая, вроде, китайская мудрость

"старость у тебя будет такая же, каким было детство у твоих детей".

Дорогая автор, вам уже 32 года, значит старость ваших предков не за горами, как только мамо начнёт от вам хотеть дочерней любви и долга, отдайте ей сполна бошкой об пол.

Гость
#30

Люди, я с вас фигею. Зачем автору к психологу? чтоб мамку любить научил? а нафига?

вот мамку бы к психиатру - это я понимаю.

Гость
#31

А с чего вы взяли, что мамо захочет дочерней любви? чтобы раздавать такие советы, надо прежде маму выслушать, а то может от автора маме ни разу не удалось ничего добиться, кроме нытья. Даже не представляю, чтобы я в 5 лет плакала, что мне не дали телефонную трубку в чужам доме, у меня б и мысли не было ее схватить

Гость
#32
Гость

А с чего вы взяли, что мамо захочет дочерней любви? чтобы раздавать такие советы, надо прежде маму выслушать, а то может от автора маме ни разу не удалось ничего добиться, кроме нытья. Даже не представляю, чтобы я в 5 лет плакала, что мне не дали телефонную трубку в чужам доме, у меня б и мысли не было ее схватить

дорогая, да вы просто моральная ***...

за что вообще можно бить ребёнка? не говоря уже о пятилетнем и головой о пол... таскать за волосы... ужас какой.

да это вообще не мать, а нездоровая на голову самка человека, ей бы в изоляцию.

Гость
#33

а дочерней и сыновней любви все матери в старости хотят, но не все заслуживают.

Кети
#34

Какие вы злые( У меня дочка тоже так себя ведет, что каждый раз ужасно стыдно, папа с ней один выходить отказывается, но я же ее за это не бью!!! Водила не раз к невропатологу, таких детей не лечат, они это перерастают. Но с ними сложнее, чем со всеми другими, тк вроде бы с ребенком все в порядке, а уживаться с ним очень сложно! Но вполне возможно, проверено на себе. Кстати в вопросу о бабушках - моя мама с ней почти все свободное время проводит, а вот свекровь не может, она нездорова и просто не уследит - сомнений в ее любви к ребенку у меня нет, но одна она с ней ни за что не останется. Я ее понимаю и не осуждаю, а маме очень благодарна - не знаю, как бы без нее я справилась. Автор, вы 100% такой ребенок. А у мамы вас четверо, и неизвестно, помогал ли кто. Я ее ни в коем случае не оправдываю, сама я так себя не веду, но, может, она просто не справлялась и вымещала все именно на вас. Непонятен только вопрос, почему надо было так скоро заводить младших детей - я тоже хочу, но из-за сложного ребенка, пока жду. Очень жаль, что у вас все так было в детстве, это по идее должно быть самым счастливым временем. Постарайтесь это пореже вспоминать, и хорошо, что на ваших с ребенком отношениях это не повторилось.

ЛиЛу
#35

это же явная глубокая псиxятрия у описанной автором женщины. ну например по статистике псиxятров 50% всеx случаев у болъныx шизофрения, наиболее распростарненная на Земле болезнъ.

не будет нормальный человек битъ ребенка об пол головой. максимум дать по попе рукой и то несильно и уж конечно не с риском ребенка убитъ (что матери + отцу и xотелось, конечно, бессознательно).

автор, по теме - не надо никого прощать, зачем.

Ваша цель переработать Ваши детские трамвы так, чтобы они Вам не мешали жить. для начала конечно надо полностью перестать общаться с источником трамвы, т.е. с родителями - это ж мазоxизм, все-равно что изнасилованной женщине продолжатъ xодитъ в гости к насилънику. ну и найти спецялиста, который проработает с Вами трамвы так, чтобы отпуститъ иx (не забыть, не проститиь, а именно отпустить).

удачи в работе над собой:)

ЛиЛу
#36
Кети

Непонятен только вопрос, почему надо было так скоро заводить младших детей - я тоже хочу, но из-за сложного ребенка, пока жду.

--- банально не предоxранялись или делали это спустя рукава, дедосвскими методами.

Гость
#37

Меня отец в детстве лупил по-страшному, причем в отсутствии мамы. А я молчала, боялась ей сказать. И вообще вел себя по отношению ко мне по-скотски. Видимо мальчика хотел, вот и воспитывал меня как солдата.

Потом родители, к счастью, развелись и отец свалил из нашей жизни.

Мне 25, до сих проблемы в общении с мужчинами. Ненавижу их всех. Не знаю как с этим бороться...

ЛиЛу
#38

реалъный пример из жизни - моя травматизированная соседка, сын у нее тоже ею травмированный (яблочко от яблони).

матъ ее xотела только одного ребенка, а родила - целыx 4. причина - папа-врач католик, который не толъко против абортов, но и видимо против вообще всеx средств предоxранения.

женщина эта стала после рождения последниx двуx близнецов реальным завссегдатаем неврологической клиники (какой-то невроз), а ее дети - очень странно, при таком папе-католике - пошли по соседским рукам. что там эта мать вытворяла, я не знаю (соседка молчала железно), но судя по соседскинским срывам - была виидмо ведьмой в перерываx между лежаниями в клинике. дети были безнадзорные, а папа старателъно работал в своей практике, прячась от проблем с семьей.

ну и реулътат закономерщен - дети выросли соцяльно дезорентированными, явно копирующие поведение матери, с коей они и провели в принципе иx детство.

ЛиЛу
#39
Гость

Не знаю как с этим бороться...

-- не надо бороться, это ведь в стиле *не думать о белой обезьяне*, надо отделить образ отца (мужчины) от образа мужчины-партнера, у Вас они как бы *слипшиеся*) поговорите со знакомыми, посидите просто на разныx консультацияx в Инете (иx много), и скорее всего найдете такого или такую врача, который не бла-бла, А ВРАЧ.

не по Интернету на форуме, конечно:)

Гость
#40
Гость

дорогая, да вы просто моральная ***... за что вообще можно бить ребёнка? не говоря уже о пятилетнем и головой о пол... таскать за волосы... ужас какой. да это вообще не мать, а нездоровая на голову самка человека, ей бы в изоляцию.

У родка та, которая раздает эпитеты не разобравшись. Это автор, так говорит, а послушав маму может быть услышали совсем другую версию. НЕ ВЕРЮ, что одна и та же женщина в любви и ласке растила одних детей и так вела себя по отношению к другой дочери, если человек ненормален, он ненормален со всеми, видимо не было там особых побоев, шлепки по попе и подзатыльники - возможно

Гость
#41
ЛиЛу

реалъный пример из жизни - моя травматизированная соседка, сын у нее тоже ею травмированный (яблочко от яблони). матъ ее xотела только одного ребенка, а родила - целыx 4. причина - папа-врач католик, который не толъко против абортов, но и видимо против вообще всеx средств предоxранения. женщина эта стала после рождения последниx двуx близнецов реальным завссегдатаем неврологической клиники (какой-то невроз), а ее дети - очень странно, при таком папе-католике - пошли по соседским рукам. что там эта мать вытворяла, я не знаю (соседка молчала железно), но судя по соседскинским срывам - была виидмо ведьмой в перерываx между лежаниями в клинике. дети были безнадзорные, а папа старателъно работал в своей практике, прячась от проблем с семьей. ну и реулътат закономерщен - дети выросли соцяльно дезорентированными, явно копирующие поведение матери, с коей они и провели в принципе иx детство.

а может мам была реально психически больна, а не травматизирована, а детки лишь унаследовали ее болезнь

Гость
#42
Гость

а дочерней и сыновней любви все матери в старости хотят, но не все заслуживают.

Вам лет-то скока? любовь она разная, современное поколение стареющих все меньше надеются на детей, скорее желают, чтобы не пришлось тянуть их по жизни

ЛиЛу
#43
Гость

а может мам была реально психически больна, а не травматизирована, а детки лишь унаследовали ее болезнь

-- ну она и была, толъко причина - многочисленные дети, к которым она не была готова, коотрая ее болезнь *подтолкнула* ну так детям от этого не легче (не все ли равно в конце концов?)

неврозы-то вроде не наследственное, дети просто переняли образец поведения матери.

@@@
#44

У меня отец был такой и я была в такой же ситуации, несмотря, что я родная и единственная дочь. Бил, унижал, обзывал, оскорблял. Я его всю жизнь ненавидела, свела общение к нулю. Мама защищала меня, как могла. И вот прошли годы, мама давно умерла , а отец стал "годовалым ребенком". Старый, больной . одинокий. И что мне делать? Как порступить? Бросить не на кого. Вообще никого у него нет. Вот пришлось засучить рукава и вперед с песней три раза в день бегать к нему на съемную квартиру, готовить, убирать, мыть , менять пемперсы, брить, кормить с ложечки, он даже не узнает меня.т. д. Нанимала сиделку целый год, но круглосуточная сиделка безумно дорого стоит. пришлось самой.

Так бывает в жизни, кого больше всего ненавидишь, приходится ухаживать в старости.

ЛиЛу
#45

причем первая дочъ невротички помнит матъ здоровой, второхй сын - тоже, она была еще добрая ид ушевная, 3 + 4 близнецы привели ее в неврологию.

так что образец поведения матери менялся со врменем.

ЛиЛу
#46
@@@

У меня отец был такой и я была в такой же ситуации, несмотря, что я родная и единственная дочь. Бил, унижал, обзывал, оскорблял. Я его всю жизнь ненавидела, свела общение к нулю. Мама защищала меня, как могла. И вот прошли годы, мама давно умерла , а отец стал "годовалым ребенком". Старый, больной . одинокий. И что мне делать? Как порступить? Бросить не на кого. Вообще никого у него нет. Вот пришлось засучить рукава и вперед с песней три раза в день бегать к нему на съемную квартиру, готовить, убирать, мыть , менять пемперсы, брить, кормить с ложечки, он даже не узнает меня.т. д. Нанимала сиделку целый год, но круглосуточная сиделка безумно дорого стоит. пришлось самой.

Так бывает в жизни, кого больше всего ненавидишь, приходится ухаживать в старости.

--- в принципе, дом престарелыx был бы садисту самое оно... но я надеюсъ, что Вам xотя бы по жизни везет в среднем больше, чем обычному человеку, за доборту и xорошие дела.

Гость
#47
@@@

У меня отец был такой и я была в такой же ситуации, несмотря, что я родная и единственная дочь. Бил, унижал, обзывал, оскорблял. Я его всю жизнь ненавидела, свела общение к нулю. Мама защищала меня, как могла. И вот прошли годы, мама давно умерла , а отец стал "годовалым ребенком". Старый, больной . одинокий. И что мне делать? Как порступить? Бросить не на кого. Вообще никого у него нет. Вот пришлось засучить рукава и вперед с песней три раза в день бегать к нему на съемную квартиру, готовить, убирать, мыть , менять пемперсы, брить, кормить с ложечки, он даже не узнает меня.т. д. Нанимала сиделку целый год, но круглосуточная сиделка безумно дорого стоит. пришлось самой. Так бывает в жизни, кого больше всего ненавидишь, приходится ухаживать в старости.

зачем вам это, вы мазохистка?

Гость
#48
@@@

У меня отец был такой и я была в такой же ситуации, несмотря, что я родная и единственная дочь. Бил, унижал, обзывал, оскорблял. Я его всю жизнь ненавидела, свела общение к нулю. Мама защищала меня, как могла. И вот прошли годы, мама давно умерла , а отец стал "годовалым ребенком". Старый, больной . одинокий. И что мне делать? Как порступить? Бросить не на кого. Вообще никого у него нет. Вот пришлось засучить рукава и вперед с песней три раза в день бегать к нему на съемную квартиру, готовить, убирать, мыть , менять пемперсы, брить, кормить с ложечки, он даже не узнает меня.т. д. Нанимала сиделку целый год, но круглосуточная сиделка безумно дорого стоит. пришлось самой.

Так бывает в жизни, кого больше всего ненавидишь, приходится ухаживать в старости.

Пф, да кто вас заставляет-то? Я бы бросила *удака и не почесалась. Он вас бил? Бил. Унижал? Унижал. Значит, заслужил. Вот и все, все должно быть справедливо на свете. А вы значит, поощряете такое отношение к детям. Я так не могу, если ко мне человек *опой поворачивается, я его в нее целовать не буду, как вы делаете. Если человек был плохим родителем, я имею полное право быть плохой дочерью.

#49

А сейчас вы общаетесь со своей семьей? Лично бы я перестала общаться. Детей конечно иной раз надо отлупить и то за большую провинность, но не постоянно и не просто так. Мне очень вас жаль, мне вот до сих пор не верится, что есть такие матери. Ну как можно издеваться над своим ребенком вот так? Вообще не пойму.

Гость
#50

Я автор. Дочь я родная.я копия матери на лицо , а общие черты отца. Меня даже путали с его младшей сестрой. Так же,моя младшая сестра очень похожа на меня. У меня с братом разница в 4 года, а с младшими сестрами 7 лет и 11 лет! огромная разница.Я как бы, "ни туда ни сюда". Брата никогда не трогали, он ведь сын! А сестренок тоже не трогали, потому что они младшенькие и слабенькие. Хотя был один случай у младшей сестренки. Она была в 9 классе, ей было где то 15 лет. В школе она училась плохо. Как то учительница пожаловалась матери что она постоянно ходит с мальчиками , плохо учиться и т. д. Дома её избили так сильно что у неё было сотрясение мозга и не слышала на одно ухо долгое время.Меня к тому времени уже дома не было. я живу за границей.Она рассказала что отец пинал её по голове ногами и мать била одновременно.Она попала в больницу,приходили из милиции, потому что больница должна была сообщить о такой пациентке.Мать подговаривала ее, что бы она сказала что подралась с девочками- сверстницами.Я 3 дня проплакала, просыпалась ночью , представляла как её с двух сторн избивают и рыдала. Брат вырос никчемным,сидел до 32 лет у роителей на шее, не работал. Он кстати, всегда говорил матери что она сделала его таким. Однажды даже сказал: ты проклятье семьи! Она потом рыдала после этих слов. говорила: и это спасибо за все что я для него сделала! не дышала на него!