Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с приступами паники на контрольных?

Мне 15 лет, я учусь в девятом классе.Очень часто на меня на контрольных, зачетах, тестах накатывает паника. Сердце начинает бешено колотиться, руки трястись, в голове просто пусто. Я могу перед этим неделями заниматься, тщательно готовиться, все свободное время уделяя данному предмету, а на контрольной случается приступ паники, и из головы все мигом вылетает! И неважно какой предмет - физика, химия или география. Просто прихожу в кабинет, нам раздают работы, и тут чувствую, как начинаю трястись, как страх накатывает, хотя передо мной ничего сложного....но в этом момент из головы все вылетает, и я ничего не могу сделать. Даже если я прекрасно знаю материал. Я не могу ничего с собой поделать. Сижу и ручку даже держать не могу. Я не знаю, почему так получается, это как-то сильнее меня.Это потом длится несколько уроков, я просто не в адеквате, ну а вскоре возвращается ясность мышления, приходит спокойствие, паника отступает...но поздно уже...Может ли это быть каким-нибудь, не знаю, симптомом? Что мне делать???

Леонера
45 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Можете попробовать бензо, но только посоветуйтесь и действуйте осторожно. Я про такие вещи слышала. У меня у самой не было страха на экзаменах, даже если я не знала, по какому собственно предмету будем экзаменоваться. Но если вы с вашей паникой не справитесь, останетесь без диплома.

Я тоже не ходила
#3
Гость

да пох ваабще

я в школу никагда ни хадила и нармальна все автор ты тоже брасай школу ничиво харошева там нет

А что училке сказать насчет пропусков, подскажи, дружище?!

Гость
#4

Может вас напрягает заведомо официальная и строгая обстановка во время контрольных? Так наплюйте, вы пришли выполнить задания и спокойно решайте все так, как вы делаете это дома или просто на уроках.

Гость
#5

4 - а еще наверное напрягают и учителя с родителями. Так, автор? Если так, то до сердечного или нервного заболевания недалеко. Принимайте перед контрольными успокоительное, например настойку пиона или пустырника. Только не валерьянку.

Гость
#6

ой да ты что! это же такая фигня все эти уроки контрольные! ты боишься не сдать? родители стращают? пойми что это все не так и важно! школьное образование фигня, в институте кое-какие знания получишь а дальше только опыт работы поможет и все. пип ец бедные дети...

во время приступов глубоко дыши, концентрируйся на дыхании, если есть возможность выйти-пройдись. и пойми что ты не умрешь если не получишь 5 по всем предметам

Гостья
#7

Вас наверно родители ругали за тройки ? Вообще-то то, что вы описали это такая ***, что если сейчас не обратиться к спциалисту психологу, то потом вся жизнь кувырком может пойти. Потому что везде экзамены, контрольные, проверки разные. Или вам мозги сейчас вправят, или потом психиатр вами будет годами заниматься. То , что вы описываете, называется состоянием тревоги. Оно такую колею в мозгах проделывает, что если сейчас не справитесь, оно вас сожрет.

Ёжа
#8

Сочувствую. Я сама та еще неврозница. А что тут делать...трудно что-то посоветовать, разве что успокоительные пить. Например пустырник, да. А почему "только не валерьянку", это кому что подходит.

Polina
#9

Автор,не дрейфь) Есть простой русский способ не терять голову и концентрацию. Кладешь в башмак пятак под пятку. Сидя на контрольной ты будешь его все время чувствовать. И он не даст твоему вниманию улететь в космос. Своего рода медитация . Объект медитации- пятак. Медитация служит концентррации сознания.

Нюша Бородач
#10

какая девочка хорошая=) прямо улыбаться захотелось. А то тут пишут всякие тетки злые, и вдруг такая милая тема.

Автор,расслабьтесь,не переживайте. Выдохните и постарайтесь внушить себе,что вы не на контрольной,не на уроке и не в классе. Представьте себя дома в пижаме за своим столом,где вы просто готовитесь очередной раз. Я так всегда делала и не боялась=)

Удачи,все получится!

ольга
#11

Оченнь мило. Опять эти сопли "представьте себя дома"( да ни х*я(я извиняюсь это не поможет) это такие советы с подростковых журналах. которые ни фига не действуют. просто все эти методы столько раз проверенные на собственом опыте. Та же фигня, летят шпоры фонтаном, самое тяжелое отвечать у доски когда еально все вылетает) да кто-то может кревляться) Это вопрос неуверенности в себе, было бы хорошо пойти к хорошему психологу, но найти его сейчас очень сложно. Можетр стоит пойти в какой-нибудь драмм театр, курсы попробовть себя на сцене где-то раскрыться. Может реально поможет.

Гость
#12

Сходите к психологу, тут ничего позорного нет, это самая безобидная фобия.

Гость
#13

И не надо накачивать себя лекарствами как тут "умные" вам советуют. Надо не глушить проблему, а решать ее.

Леонера
#14

Я не отношусь к школе как к самому важному в жизни, я понимаю, что когда-нибудь все эти контрольные буду вспоминать с улыбкой. Я понимаю, что это далеко не самое главное в жизни.

Меня не ругают родители за тройки и двойки, относятся с пониманием, так как я сама себя ругаю частенько. Я не рвусь получать пять по всем предметам, дело вовсе не в этом. Не в том, что на контрольной я боюсь получить отрицательную отметку.

Спасибо большое тем, кто откликнулся.

Гость
#15
Леонера

Я не отношусь к школе как к самому важному в жизни, я понимаю, что когда-нибудь все эти контрольные буду вспоминать с улыбкой. Я понимаю, что это далеко не самое главное в жизни.

Меня не ругают родители за тройки и двойки, относятся с пониманием, так как я сама себя ругаю частенько. Я не рвусь получать пять по всем предметам, дело вовсе не в этом. Не в том, что на контрольной я боюсь получить отрицательную отметку.





Спасибо большое тем, кто откликнулся.

а в чем тогда сама то знаешь? выскажись хуже не будет.. наверняка никому рассказать не можешь

Гость
#16
Нюша Бородач

какая девочка хорошая=) прямо улыбаться захотелось. А то тут пишут всякие тетки злые, и вдруг такая милая тема.

c таким подходом к жизни она тоже станет злой теткой скоро

#17

полтаблеки анаприлина под язык, если не склонности к гипртониям.

#18

*гипотониям

золотая рыбка
#19
Леонера

Меня не ругают родители за тройки и двойки, относятся с пониманием, так как я сама себя ругаю частенько.

за что ругать?

надо научиться сдавать на двойки и трояки без стыда. вытягивать на 4 с минусом как полный ***.

и тогда уйдет этот зажим. но по факту, конечно, это все выветрится только во взрослом возрасте. а пока пятаки подкладывайте... шпоры пишите всякие микроскопические, валерьянку пейте.

золотая рыбка
#20
Jemchujinka

полтаблеки анаприлина под язык, если не склонности к гипртониям.

ну это уж слишком, ее вообще торкнет. еще больше, в смысле. и будет ходить все время угашенная... это ж ненормально.

золотая рыбка
#21

у меня тоже в голове пусто бывало на экзаменах, но первые 5-10 минут, потом дело как-то шло - в крайнем случае шпаргалка или находилось у кого списать - редко что совсем уж никак. и училась я всегда хорошо, почти отличница. просто у меня это было в слабой степени, не в такой, конечно. сильнее всего в младшей школе, потом средние классы, а во взрослых мне стало как-то пофиг и я наоборот стала мобилизоваться на экзаменах, подслушивать что другие отвечают и даже это как-то использовать в своих ответах, не только то, что сама выучила.

Elle
#22

Ой, у меня то же самое было, только я ещё задание вообще не могла прочитать. Т.е. что-то написано в билете, а я прочитать не могу :D

Ничего-то мне не помогало

Гость
#23

Ой, автор, вспоминаю школьные годы с ужасом - столько лет хронического недосыпания и постоянного стресса, каждый день слёзы... К концу обучения в ВУЗе эта учёба чуть меня не угробила. Стоило ли это того? Нет, нет и ещё раз нет! Мой диплом мне ни разу в жизни не пригодился. Я смогла наладить свою жизнь своими силами. Очень жаль, что я поверила обману родителей о пользе образования и чуть не лишилась здоровья на нервной почве...

z
#24

доча, сходи к психологу, чем раньше - тем лучше. Не запускай. Поверь взрослой тетке на слово - это может потом сильно жизнь осложнить

z
#25

а лучше к психоневрологу

Кактус
#26

Заранее принимать успокоительное.Мы пили мепробамат - но сейчас его 100% нет;так что спрашивай в аптеках аналоги.Валерьянка ту не поможет - слабовата...

Гость
#27
Гость

да пох ваабще

я в школу никагда ни хадила и нармальна все автор ты тоже брасай школу ничиво харошева там нет

Вот поэтому ты так и пишешь

номер 1
#28
Я тоже не ходила

Гостьда пох ваабще

я в школу никагда ни хадила и нармальна все автор ты тоже брасай школу ничиво харошева там нетА что училке сказать насчет пропусков, подскажи, дружище?!

скажи голоба болела или скажи типо мама на работу пошла а ключи твои забрала (случайно) и ты не смог выйти.

Елизавета
#29

Здравствуйте.Мне 12 лет.У меня паника на контрольных . Ничего с собой не могу поделать. Я за неделю до контрольной , что и делаю только занимаюсь. Как прихожу в кабинет все забываеться , руки трясутся и всё. Из-за этого у меня оценки ниже. Я учусь очень хорошо. Но если бы не паника я была бы отличницей.Помогите!

Гость
#30

Мне 12 лет,сдаем переводные экзамены в 6 класс.Я просто ужасно боюсь контрольных,даже пыталась покончить с собой.Это не дает мне покоя я схожу с ума,я всегда напряжена и не могу ничего нормально сделать потому что чувствую страх.А потом получаешь 2 и вот тебе заипись снова в 5 класс второй год(((

ирка
#31

конечно трудно здать контрольные но гравное чтобы тебя настроили в начале года вы должны хорошо узнать своего учителя и просиь чтобы вам помогали а наконтрольных надо собраться выпить лекарство и не торопясь вдумываясь
писать

ирка
#32

главное если ты знаешь то нечего бояться а если и это не помогает то следует сходить к псианолитику и вы конечно будете настроены на это

ирка
#33

если нет время приставь что ты пишишь домашку

ирка
#34
ирка

конечно трудно здать контрольные но гравное чтобы тебя настроили в начале года вы должны хорошо узнать своего учителя и просиь чтобы вам помогали а наконтрольных надо собраться выпить лекарство и не торопясь вдумываясь писать

ирка
#35

хотя я вас младше всех и мне11 но я тоже пешу переводные

Гость
#36

не бойся

Лина
#39
Леонера

Мне 15 лет, я учусь в девятом классе.Очень часто на меня на контрольных, зачетах, тестах накатывает паника. Сердце начинает бешено колотиться, руки трястись, в голове просто пусто. Я могу перед этим неделями заниматься, тщательно готовиться, все свободное время уделяя данному предмету, а на контрольной случается приступ паники, и из головы все мигом вылетает! И неважно какой предмет - физика, химия или география. Просто прихожу в кабинет, нам раздают работы, и тут чувствую, как начинаю трястись, как страх накатывает, хотя передо мной ничего сложного....но в этом момент из головы все вылетает, и я ничего не могу сделать. Даже если я прекрасно знаю материал. Я не могу ничего с собой поделать. Сижу и ручку даже держать не могу. Я не знаю, почему так получается, это как-то сильнее меня.Это потом длится несколько уроков, я просто не в адеквате, ну а вскоре возвращается ясность мышления, приходит спокойствие, паника отступает...но поздно уже...Может ли это быть каким-нибудь, не знаю, симптомом? Что мне делать???

Гость
#40

а ты представь что это домашка или просто забудь что это контрольная

Зоя
#41
Гость

4 - а еще наверное напрягают и учителя с родителями. Так, автор? Если так, то до сердечного или нервного заболевания недалеко. Принимайте перед контрольными успокоительное, например настойку пиона или пустырника. Только не валерьянку.

Зоя
#42
Леонера

Мне 15 лет, я учусь в девятом классе.Очень часто на меня на контрольных, зачетах, тестах накатывает паника. Сердце начинает бешено колотиться, руки трястись, в голове просто пусто. Я могу перед этим неделями заниматься, тщательно готовиться, все свободное время уделяя данному предмету, а на контрольной случается приступ паники, и из головы все мигом вылетает! И неважно какой предмет - физика, химия или география. Просто прихожу в кабинет, нам раздают работы, и тут чувствую, как начинаю трястись, как страх накатывает, хотя передо мной ничего сложного....но в этом момент из головы все вылетает, и я ничего не могу сделать. Даже если я прекрасно знаю материал. Я не могу ничего с собой поделать. Сижу и ручку даже держать не могу. Я не знаю, почему так получается, это как-то сильнее меня.Это потом длится несколько уроков, я просто не в адеквате, ну а вскоре возвращается ясность мышления, приходит спокойствие, паника отступает...но поздно уже...Может ли это быть каким-нибудь, не знаю, симптомом? Что мне делать???

просто выпей успокоительное

Зоя
#43

У меня что-то похожее (

Гость
#44

Помню свои школьные годы. Как контрольная или самостоятельная - так ступор. У доски вообще ***. Стою, как дура, в голове пустота. И задания тоже прочитать не могла, все путалось, сердце чуть не выпрыгивало. В итоге, учителя меня редко к доске вызывали. Просто характер такой, тревожный. Работать в условиях цейтнота не могу, тоже все путаю. А дома нормально. Самый сложный вопрос могу решить, если никто над душой не стоит и не подгоняет.

Гость
#45
Гость

Мне 12 лет,сдаем переводные экзамены в 6 класс.Я просто ужасно боюсь контрольных,даже пыталась покончить с собой.Это не дает мне покоя я схожу с ума,я всегда напряжена и не могу ничего нормально сделать потому что чувствую страх.А потом получаешь 2 и вот тебе заипись снова в 5 класс второй год(((

Ни в коем случае не надо лишать себя жизни. Не надо боятся, как только приходит страх вспоминай море, лес, птичий щебет и т.д. А если ты моментально всё забываешь, первое слово предложения пиши на парте или на заранее заготовленном листе. Я тоже иногда нервничаю перед контрольными, во время них трясутся и потеют руки, но когда я смотрю в окно или вспоминаю море, пляж парк и т.д., а на истории поглядывая на даты, ( с ними у меня проблемы) я вспоминаю или если же нет, мой страх отходит. Самый сильный удар после того как сдашь работу. Также должна быть поддержка со стороны друзей и одноклассников. Если такой нет и родители добрые и заботливые позвони или до, или после К
Р. им, может это поможет.
Если не можешь из-за учебы, позанимался у репетитора, если есть такая возможность и вместе с ним или же сама находи более простое формулирование правил, текстов и т.д. например, я не могу запомнить термины в литературе и для каждого из них я составила формулировку одним словом. Это мне помогло. К большим текстам можно составить маленький план и с его помощью написать его или например сочинение на его основе. Желаю удачи в учёбе и побороть страх. Если что, он есть у всех, просто в разной степени. Пока.

Гость
#46

когда ты все повтарила и выучила просто пайди погуляй с друзьями раслабся или все ответы можешь написать в черновик когда перемена прочитай все спомнится

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: