Гость
Статьи
Синдром плюшкина

Синдром плюшкина

Помоему у моей мамы "синдром Плюшкина", У нас в квартире хламом завалена кладовка и балком. С улиц конечно ни собирает, но и свои старые вещи выбрасывает с великим трудом Несколько дней назад предприняла очередную попытку провести ревизию - как обычно начался скандал, мама вспыхивает резко быстро, начинает кричать, может заплакать, кончается все фразой, " можешь и меня выкинуть". Один из экспонатов нашего музея: статый при старый утюг советских времен, много много лет назад сломался - у матери теплится надежда его починить...примечание в доме есть действующий и запасной, В конечном счете в битве за ютюг мама его схватила и перепрятала. и подобных экспонатов у нас великое множество....взять хотябы старый, огромный музыкальный центр....Еще у кого есть такая проблема? как боритесь?Есть мысли как нибудь взять все и выбросить в тихаря, но боюсь последствий, мама уже в возрасте, сердце "пошаливает"...Это уже маразм или все таки норма для человека прожившего более полувека?

Икринка
22 ответа
Последний — Перейти
Неправильная
#1

Если не мешает вам это все - оставьте. Для мамы это не просто вещи, а память о прошедших годах, воспоминания, наверняка не самые плохие.

Икринка
#2
Неправильная

Если не мешает вам это все - оставьте. Для мамы это не просто вещи, а память о прошедших годах, воспоминания, наверняка не самые плохие.

ну это врядли, там есть например остатки строй материалов от недавнего ремонта, банки пустые...

Неправильная
#3
Икринка

ну это врядли, там есть например остатки строй материалов от недавнего ремонта, банки пустые...

Банки пустые - это может уже и перебор, но их же использовать можно, это не ненужные вещи. А остатки стройматериалов - это как раз память! У меня вот тоже на балконе валяется коробка, а в ней разные мелочи после ремонта - не могу выбросить! И не из-за того, что вдруг пригодится, нет, а просто как вижу ее - сразу такие теплые воспоминания о том, как с мужем в новую квартиру въехали, как делали ремонт, как радовались - ну как-то так.

Неправильная
#4

Может у мамы детство было трудное, бедное - это тоже может способствавать

#5

у матери практичный подход к вещам. (имхо)

Советчица
#6

Попробуйте совсем ненужные вещи выкидывать когда мамы не будет дома- навряд ли она помнит их всех..или скажите, что на работе или еще где- либо нужны вещи именно такие какие есть у вас - типа кому то они оч. нужны и мама согласится их отдать , а не просто выбросить

А так , таких людей очень много ...

Гость
#7

Автор, когда я жила с матерью, то страдала от той же проблемы. Единственный выход, который я тогда нашла - это просто свозить весь хлам на дачу (сама я там не отдыхала, так что мне было пофиг. Главное, чтоб в квартире было, где пройти). Мать категорически отказывалась что-либо выкидывать, а вот на дачу перевезти соглашалась вполне охотно (естественно, что транспортировкой приходилось заниматься мне, так как она могла тянуть годами до бесконечности). Если у вас нет дачи, то можно приобрести, например, гараж или что-нибудь вроде того. Знаю парня, у которого отец весь хлам складировал в гараже и таких гаражей у них было аж 4 штуки!!! Вероятно, что их приходилось покупать с увеличением хлама. Один такой гараж мне парень показал - я была в полном шоке от увиденного. Самые разные вещи, большие и маленькие были просто свалены кучей друг на друга и достигали потолка гаража, а при открытии двери вываливались =))) Найти там что-либо при всём желании не представлялось никакой возможности, так что было совершенно очевидно, что это просто закидон психически больного человека и ни к какой экономности и бережливости подобное не относится.

Гость
#8

Достали эти рекламные заставки!

Гость
#9

Это еще что, мать моего парня хранит и собирает все...от пустых пакетов от молока до обмылков=/ хранит все в нашей с ним комнате-жить невозможно, выкидывать не дает

Юлия
#10
Гость

Это еще что, мать моего парня хранит и собирает все...от пустых пакетов от молока до обмылков=/ хранит все в нашей с ним комнате-жить невозможно, выкидывать не дает

Аналогичная ситуация, обмылки сложены в какой-то плошке - не дай бог выкинуть, пакетики все постираны и распиханы по углам, банки из под кофе, коробки от конфет! да вообще ничего не выбрасывается(((( пригласить кого-то в гости стыдно даже((( а мне на всё ответ - вот будешь жить отдельно, делай что хочешь, а нам так хорошо. Жуть. Неужели и я такая же к старости стану....

Чудо в перьях
#11

Выкидывайте когда мамы нет дома, не спрашивая и ничего не говоря. Я так с отцом поступаю. Что бы что то выкинуть ранее приходилось скандалить. Сейчас пр осто выкидываю что считаю нужным в его отсутствие.

Гость
#12

Погуглите силлогомания. Это психическая болезнь, она не лечится.

Гость
#13

Пробовала)одну старую никому ненужную плошку, которая паутиной(!!!!) по крылась выкинула, НО ведь нет, через неделю она все-равно спохватилась -где же плошечка

Это провал..а еще абсолютно весь хлам и мусор в доме хранится в пакетах....а эти пакеты -в больших пакетах- и смех и грех)

А чтобы выносить незаметно все что накопилось боюсь мне понадобятся годы, я ж так не выдержу и сбегу от мч)

Karina
#14

Вот вы девочки на мам и мч жалуетесь, а мне приходится самой с собой бороться))))))

И я вот такой же плюшкин))))

Чтобы что то выбросить приходится себя ломать)))))

Валера
#15

Выкидывай все и не бойся, разве лучше жить в сраче?

Венка
#16

Я всё выбрасываю тайком. Представляете, складываю тщательно помытые баночки из-под йогурта, подложки от печенья и коробки от конфет в мешок - и на помойку.

Й
#17

Автор, все не так просто. Это болезнь. Посмотрите в интернете американскую передачу horders: buried alive. Встречается как раз чаще всего у лиц в возрасте за 40.

Гость
#18

у меня мама точно такая же, только она еще и с улицы несет какие-то полочки, ящички, которые, естественно не нужны. Свои вещи не выкидывает никогда - какие-о старые ботинки, куртки, которые точно никто никогда уже не будет носить, старые газеты под предлогом того, что для ремонта пригодится, цветочные горшки, в общем, куча хлама всякого. Выкидываю в тайне от нее по чуть-чуть, она не замечает

Террри
#19

хаха моя прищепки собирает, уже целый мешок...у нас белья столько нет, да и не нужны они особо......

А
#20
Чудо в перьях

Выкидывайте когда мамы нет дома, не спрашивая и ничего не говоря. Я так с отцом поступаю. Что бы что то выкинуть ранее приходилось скандалить. Сейчас пр осто выкидываю что считаю нужным в его отсутствие.

Сегодня именно так и поступила - пока мама ушла, насобирала из ее куч два огромных мешка пыльного барахла и тряпья и выкинула. Сейчас тут холодная война происходит... Я стала злейшим врагом.

ксю
#21

да уж что и говорить - моя мать такая же! Хранит все еще с советских времен-все шкафы забила хламом всяким , а когда народились внучата ( 6 штук) даже детскую одежду пеленки - распашонки положить некуда!!! Выбросить что то -ни в жизнь!!! В итоге мы съехали в однушку, а сестры с ней остались . Так у меня после нее другой бзик -- раз в 1-2 недели перелопачиваю все шкафчики и комоды и выбрасываю ВСЕ чем не пользовалась какое то время . Не дай Боже превратиться в такую как мать !!! Кстати не страдаю от этого-все по минимуму . Ну конечно нужные вещи остаются , а если что то и понадобиться , а купить нет возможности , то всегда можно занять у кого то на время ( имей 100 друзей) или сделать самим -муж у меня с руками , но со временем все же искоса посматриваю на тумбочку с инструментом (железяками всякими на мой взгляд) . В нашей семье "плюшкинство" разумное --у мужа тумбочка ,где все "может пригодиться", а у меня коробка для рукоделия----И НЕ БОЛЕЕ !!! Вот и все правила

Дмитрий
#22

Плюшкин из жадности ведёт своих детей за пенсией к психиатрушкину.А так как они в некотором роде родственники то господин укалыватель маслом считает за пир души ухайдокать дитя если тот не-плюшкин...квартирку отжать...поклеветать в документах.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: