Гость
Статьи
Работать секретарем …

Работать секретарем стыдно??

Работаю у мужа, с коллективом все ок, но вот общество критикует, говорят это не профессия надо стремится и развиваться, нет я конечно же согласна, но нас все устраивает, тем более у меня высшего …

Миледи!
172 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Кот средней пушистости
#151

у нвс в Беларуси, чтобы секретарем работать практически ВЕЗДЕ надо высшее образование, знание английского на уровне эдвансд (продвинутый уровень), желательно плюс еще пару языков, делопроизводства знание. так что не скажи!!! тем более у вас какие-то совковые понятия об этой профессии, устаревшие.

Гость
#152

так идите учиться на заочку...люди вон и в 40 поступают.

Александра
#153
Гость

секретарь - второй человек по положению с конца, после уборщицы.

Что правда? А я как раз им хочу работать.

Ну все тогда всю жизнь дома сидеть.

Инга
#154

Десять лет назад я была секретарем на ресепшн, потом личным помощником предсдателя совета директоров, потом зам генерального, теперь генеральный одного из подразделений. А стыдно ли? Стыдно людей критиковать сидя дома за мужем

Валерия
#155

Автору

я работала секретарем, было тогда 23, заочно училась на бухгалтера, меня правда с таким расчетом и брали, чтобы потом повысить и повысили.

если вас повышать не собираются, хотя если вас все устраивает, я бы все равно стремилась развиваться.....

помню, что немного мне было не комфортно, из-за того, что уж больно много ходит анекдотов интимного характера про эту профессию))))))))))))))

Валерия
#156
Гость

так идите учиться на заочку...люди вон и в 40 поступают.

да я закончила институт в 28 заочно, с нами учились главбухи которым и по 50 было)))

одуванчик
#157
Гость

подругаГость

Ну конечно же сидеть дома и целыми днями строчить посты на этом сайте куда как почетнее

ну я хотя бы не подношу чужим дядькам кофэ и не мою за ними чашки)

чужим дядькам кофе подносит барменша, она пирносит кофе на подносе, после того, какя ей позвоню.

Так что не в кофе суть, а в том как секретарь организовывает работу, как и чем помогает шефу и всему коллективу.

И это правильно. Потому что в нормальных компаниях не может человек, который встречает и назначает встречи генеральным директорам, одновременно подносить кофе. Это унижает не секретаря, это дискредитирует прежде всего компанию. Подносить кофе должна барменша. У нее не стыдно и кофейка отпить. А мне, например, когда я прихожу в компании, неудобно секретарей за кофе гонять и я отказываюсь. Потому что понимаю, у них кроме меня еще 150 дел. А вот у барменши я бы кофейку отпила и такой компании поставила бы 10

#159

Автор,может вам самjvr кажется,что другие реагирует на вашу профессию именно таким образом? Я учусь на психолога,и первое ,что нам говорят на лекциях - это то,что "клиент" очень часто сам того не замечая настраивает себя, накручивает и из-за этого ему кажется что все остальные думают точно также. Так что даже не допускайте мысли о том,что ваша работа может быть стыдной. Это не так. Хорошо квалифицированный секретарь - это находка . Так что высоко поднимите голову и гордитесь собой.Тогда,я вам обещаю люди будут думать также) И главное,чтобы вам ваша работа доставляла радость)

Гостья
#161

Если нет вышки и нет желания ее получать, то секретарь - нормальная работа, главное, чтобы нравилось. А если вышка есть, но по специальности работать не хочешь - вот это для меня странно. И не надо говорить, что родители заставили/посоветовали. Неужели на 3 курсе непонятно было, что не на ту специальность учишься, ведь можно перевестись всегда, были бы желание и мозги.

Гость
#162

продавцом консультантом что лучше работать?

Гость
#163

или официантом

Гость
#164

Очень не приятно слушать столь унизительные вещи про секретарей. В нашей стране видимо круто быть только моделью, актрисой и певицей. Секретарь это не столь высокая должность как директор конечно, но и не легкая, как многим кажется. Секретарь не только кофе носит и ногти красит на работе. Я отработала секретарем 7 лет мой директор меня очень уважал и говорил про менеджеров, что они сидят ничего не делают, целыми днями чай гоняют да сплетничают. А менеджер среднего звена по сути тот же продавец только офисный. В бухгалтерии вообще с утра до вечера за цифрами сидеть к концу дня в мониторе все сливается уже да и попа растет как на дрожжях, потому что они же королевы это не их королевское высочество сходить в банк квитанцию оплатить на это есть секретари, а секретарь пусть сходит лишний разочек заодно просвежится да и попку в тонус приведет, ну и что , что нас считают за девочек на побегушках, зато все равно когда говоришь, что ты секретарь все без исключения мужчины представляют себе шикарную красотку))).Каждая профессия достойная, потому что уже то что ты работаешь не важно кем и где, а то что ты занят чем-то ты молодец в любом случае. А вообще я лично считаю что те кто зарисает секретарей, смотрит косо, просто сам мечтал им работать. Секретарем не каждый может стать а истинно умная, элегантная, утонченная и милая девочка. У меня был годик перерыва)подумываю опять устроиться секретарем, ну может офис-мендежером. Мне нравится эта работа, я торчу от звонков, ксерокса, принтера, мини Атс)))и ни за что не променяю на работу менежера среднего звена когда тебе клиенты мозг выносят, пусть даже это и выше звучит)))так что девочки все чики пуки)))ахахааха

P.S кто бы что не говорил)

секретарь
#165

Да, многие считают нас недалёкими, а зря. Каждый приходит в эту профессию по своим причинам и многие от безысходности и невозможности найти что-то лучшее. Мне 38 лет и 8 из них я - секретарь. Имею высшее техническое образование, знаю английский да и вообще много чего знаю и умею. 5 лет после института работала инженером-конструктором и у меня всё прекрасно получалось. Потом замужество, декрет, снова на работу, а там зарплату платить перестали, получала её 1 раз в полгода. Ребёнок болеет, родители старенкие болеют, а муж неожиданно оказался жлобом. Кричал о том, что надо работу менять, а не быть привязанной к трудовой книжке, пусть без оформления, зато зарплата в конвертах ого-го! От безысходности пошла туда где больше платят - и менеджером была, и сис.админом, и продавцом консультантом, и менеджером по персоналу. Но всё не моё было, абсолютно - продавать я не умею, как хотите, но это талант и научиться ему не возможно, менеджером по персоналу в крупную компанию вряд ли устроишься, а в мелких эти функции обычно секретарь и выполняет.

Татьяна
#166

Нет, не стыдно

секретарь
#167

Потом развод, на моих плечах ребёнок и престарелые родители. Надоело бегать по мелким фирмам и фирмочкам, которые то откроются, то закроются. Другие варианты - или на завод (з\пл - 200 у.е на руки, либо в школу - информатику преподавать, там, сами понимаете, тоже не густо). Вот так в секретари и пошла. На з\пл не жалуюсь, но вот пренебрежение к моей профессии уже подзаколебало. Я не только секретарские функции выполняю, ещё и частично бухгалтерские, а если сис.админ заболел, могу и его заменить, разрабатываю макеты для полиграфии, организовываю корпоративы да много ещё чего. Да, забыла сказать, с шефом не сплю, мой босс - женщина:)))

секретарь
#168

Понимаю, что секретарём долго не проработаешь, всё-таки это лицо фирмы, а я не молодею, да и тяжело всегда быть на подхвате. Думала уже что дальше и чем бы ещё заняться, но в голову ничего не приходит. Ещё одно в\о получить - у нас на это деньги нужны и не малые, а я одна и родственников никаких (родители умерли), надо дочь поднимать, квартиру оплачивать и прочие расходы, но и дальше так не возможно. Опять на старые грабли наступать - в менеджеры идти или продавцом в киоск? Вряд ли это лучше. Может кто даст грамотный совет?

Габи
#169

Ну не знаю я закончила высшее, по спец. экономист, работу по профессии найти не смогла, вариантов оставалось 2, либо кредитным менеджером на торговую точку, либо секретарем. Пыталась пойти кредитным менеджером поняла что не мое, ну не продавец я, бред какой-то к каждому подходить в магазине и предлагать оформить кредит. Устроилась секретарем работаю и честно не жалею, отношение с начальником прекрасные, хорошо еще что он мужчина с женщинами всегда напряженные отношения были. Своей работы не стесняюсь мне она нравится!

Яна
#170
мой опыт

Осознанно стала секретарем, обожаю свою работу. Расти можно и в этой сфере.

Сначала была секретарем отдела, потом персональным секретарем. Потом почти 18 лет отработала референтом первых лиц, начиная от директоров заводов, заканчивая директорами крупнейший российских холдингов. Сейчас мне 45 лет уже 7 лет работаю руководителем протокольного отдела (штат из 5 секретарей) и канцелярии одной из крупных российских компаний. Образование спец. секретарское + 2 высших.

Считаю, что мне крупно повезло в жизни, я всегда занималась и занимаюсь тем, что очень люблю - не слушайте никого, Автор :) Удачи

+100500!!!! Я так же осознанно выбрала эту профессию, карьерный рост есть, если постоянно повышать свою квалификацию, отлично выполнять свои обязанности. Чем секретарь хуже, скажем, бухгалтера? Да ничем! Просто у каждого своя работа, возможно, полезность секретаря не так заметна, но кому понравится, когда в делах и планах бардак, вечно нет бумаги, и чай закончился, гора неразобранных сообщений? А ведь всё это организовать не так легко, как кажется. Секретарь - работа не для всех.

Яна
#171
Гость

Очень не приятно слушать столь унизительные вещи про секретарей. В нашей стране видимо круто быть только моделью, актрисой и певицей. Секретарь это не столь высокая должность как директор конечно, но и не легкая, как многим кажется. Секретарь не только кофе носит и ногти красит на работе. Я отработала секретарем 7 лет мой директор меня очень уважал и говорил про менеджеров, что они сидят ничего не делают, целыми днями чай гоняют да сплетничают. А менеджер среднего звена по сути тот же продавец только офисный. В бухгалтерии вообще с утра до вечера за цифрами сидеть к концу дня в мониторе все сливается уже да и попа растет как на дрожжях, потому что они же королевы это не их королевское высочество сходить в банк квитанцию оплатить на это есть секретари, а секретарь пусть сходит лишний разочек заодно просвежится да и попку в тонус приведет, ну и что , что нас считают за девочек на побегушках, зато все равно когда говоришь, что ты секретарь все без исключения мужчины представляют себе шикарную красотку))).Каждая профессия достойная, потому что уже то что ты работаешь не важно кем и где, а то что ты занят чем-то ты молодец в любом случае. А вообще я лично считаю что те кто зарисает секретарей, смотрит косо, просто сам мечтал им работать. Секретарем не каждый может стать а истинно умная, элегантная, утонченная и милая девочка. У меня был годик перерыва)подумываю опять устроиться секретарем, ну может офис-мендежером. Мне нравится эта работа, я торчу от звонков, ксерокса, принтера, мини Атс)))и ни за что не променяю на работу менежера среднего звена когда тебе клиенты мозг выносят, пусть даже это и выше звучит)))так что девочки все чики пуки)))ахахааха



P.S кто бы что не говорил)

Про менеджеров и бухгалтерию верно всё подмечено! Менеджер - продавец, только не в магазине, а им так мозг выносят мама не горюй, и планы продаж есть - поробуй не выполни, без половины зарплаты останешься.

Яна
#172
секретарь

Понимаю, что секретарём долго не проработаешь, всё-таки это лицо фирмы, а я не молодею, да и тяжело всегда быть на подхвате. Думала уже что дальше и чем бы ещё заняться, но в голову ничего не приходит. Ещё одно в\о получить - у нас на это деньги нужны и не малые, а я одна и родственников никаких (родители умерли), надо дочь поднимать, квартиру оплачивать и прочие расходы, но и дальше так не возможно. Опять на старые грабли наступать - в менеджеры идти или продавцом в киоск? Вряд ли это лучше. Может кто даст грамотный совет?

Насколько я понимаю, Вы не в Москве находитесь? Тогда в Москву на заработки нужно, работы много любой есть.

оля
#173

работаю секретарем не так давно,по началу тоже думала стремно,но после недели работы поняла ,что ничего стремного нет в этом,директор и его зам самостоятельно и кофе себе делают и кружки сами моют))))помогаю им только документально и работой с населением))))а так они все сами делают и не ощущаешь себя уборщицей

Гость
#175

Такое ощущение,что люди, которым в 25 стыдно думать о секретарстве, не из России, а из страны, где идеальный социализм, молочные реки и кисельные берега.Куча вакансий, на которых не надо работать, но много платят. А кадров - дефицит. Не знают вообще выпускницы ВУЗОВ документооборота и прошить нормально "бумажки" не могут!

Гость
#176

спецулька древняя профессия

Персик
#177

Главное, что Вам нравится. А образование не так важно сейчас, главное опыт работы и навыки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: