Гость
Статьи
Книги покупаю я, а …

Книги покупаю я, а пользуются другие.

Для учебы нам нужно было купить пару книг. Сейчас регулярно занимаемся по одной книге, не дорогой. Часто со мной садиться кто-то без книги и мне приходится класть книгу на середину, чтоб и однокурснице было видно. Ладно, если бы это было 1-2 раза, но некоторые видимо решили книги не покупать, а пользоваться на халяву. Ощущение, что меня держат в дураках. Я покупаю книги, таскаю их на занятия и еще вынуждена коситься одним глазом в собственную книгу, которую и купила для себя и собственного удобства. Другие делятся своими книгами и как-то не принято отказывать. У нас длинные парты, и если с одной стороны у человека есть книга, то с другой обязательно кто-нибудь сядет без книги.
Сегодня пересела, но одна из халявщиц пересела тут же ко мне. Хоть я сделала недовольное лицо, на ее "я с тобой сяду", на нее это никак не подействовало. В итоге начала у меня брать и ручки и замазку. Замазку-ленту эта криворукая мне чуть не сломала.
Не знаю, какие слова подобрать, чтоб культурно послать. Как бы вы поступили на моем месте?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

без лоха и жизнь плоха

Гость
#2

Не надо ко мне садиться и всё.

мари-хуана
#4

автор, ты же пишешь, что и другие делятся своими книгами! другие тоже делятся, а тебе жалко. сбрось с себя жабу!!!

Дина
#5

Скажите, что вам неудобно работать с книгой вдвоем. Я вообще в книге делаю все заметки, поэтому с кем-то работать не буду

Автор
#6
Бухие бухи

Садитесь рядом с "книжными", так, чтобы к Вам было не подсесть.

А по мелочам типа замазки жадничать не надо.

Жалко мне стало, когда она ее чуть не сломала. Я тест писала, а эта то одно ей, то другое. Я сначала с своих мыслях прибывала, отключаюсь, когда что-то делаю, но она настырная, достала. И книги у нее нет, и то дай и се. Почему бы самой о себе не позаботиться, чтоб не пришлось других людей беспокоить?

Автор
#7

Пытаюсь садиться рядом с книжными, но все привыкли уже сидеть на своих местах, поэтому особо не наглею.

Автор
#8
мари-хуана

автор, ты же пишешь, что и другие делятся своими книгами! другие тоже делятся, а тебе жалко. сбрось с себя жабу!!!

Делятся они не потому, что им это нравится, а потому что отказать не могут. Им тоже неудобно. Говорила об этом с некоторыми.

Я эту книгу купила и ношу каждый день для собственного удобства, а не для чужих мне людей.

Кстати, сумка получается не легкая: книга (весьма толстая), папка с бумагами, конспект, что-то поесть, попить, зонт и тд

Автор
#9
Гость

Не надо ко мне садиться и всё.

Да пускай сидит. Главное, чтоб вещи мои не трогала. И если хочет по книге заниматься, себе ее купила бы и носили может по очереди. А так мне какой интерес ей помогать?

Автор
#10
Дина

Скажите, что вам неудобно работать с книгой вдвоем. Я вообще в книге делаю все заметки, поэтому с кем-то работать не буду

Да, так и хотела сказать. Я сама виновата, что изначально поспособствовала этой халяве.

Гость
#11

Автор, проще смотрите на жизнь. В другой раз скАжите, что неудобно пользоваться толпой. Не зацикливайтесь на этом. Люди часто не понимают, "а что такого"? Им надо корректно объяснять, без эмоций и злобы, и все будет ок

Гость.
#12

Автор садитесь на первую парту рядом с преподом и не доставайте книги пока занятия на начнутся.

Гость
#13

Была такая тема недавно, почитайте, там много советов давали

ЛиЛу
#14

11 - один варянт, класдете книгу перед собой, как Вам удобно, а не на середину, как удобно xалявщику, работаете с книгой та, как это удобно ВАМ, а не xалявщику:)

вполне пдоxодящий варянт. ну наглые есть, им надо по рукам давать, выдвигакя иx за пределы Вашей личной зоны, а если иx терпеть, то они так и будут *не понимать*:)

Эх...
#15

Умейте говорить нет, вам это поможет в жизни. Иначе сядут на шею.Раскрыли книгу перед собой, если потянется и начнет выдвигать на середину, скажите, что книгу принесли для себя, хотите сами работать с книгой, посоветуйте купить и приносить книгу самой, на вопрос, типа, тебе жалко что-ли, скажите, что да, вам -жалко, что вы скотина, сволочь и жадина, но не халявщица, своей книгой вы хотите пользоваться сами, для того и учитесь, умейте отбривать, пусть она распускает сплетни, что вы жадина-говядина, но больше к вам не подсядет, а вам оно надо? Вам с ней детей не крестить и женской дружбы нет. Такие халявщицы таскают только помаду и зеркальце, а всех остальных считают лохами, которыми им можно пользоваться. Нет и все.

Автор
#16

Спасибо) Вы все полностью правы. Надо отстаивать свои интересы. Мне тяжело, тк другие не отказывают и преподаватель сам говорит, тем у кого нет книг, подсаживаться к книжным. Поэтому сложно встать в позу и заявить, что я книгу покупала и ношу в школу для себя и собственного удобства.

Сорока
#17

Положила книгу перед собой и пользуйся. А реплику халявщицы "Мне не видно", должна быть реплика:" А мне по-другому не удобно!"

Комсомольский наблюдатель
#18

Договоритесь с книжными, чтбы садились друг с другом. Так халявщикам ничего не достанется. Я тоже не люблю когда так пользуются..

Ротозейка
#19
Автор

Делятся они не потому, что им это нравится, а потому что отказать не могут. Им тоже неудобно. Говорила об этом с некоторыми.

Я эту книгу купила и ношу каждый день для собственного удобства, а не для чужих мне людей.

Кстати, сумка получается не легкая: книга (весьма толстая), папка с бумагами, конспект, что-то поесть, попить, зонт и тд

Вас понять можно, в жизни много халявщиков а если не делишься еще вас и жадиной обзовут и виноватой попытаются выставить. Я бы перестала носить книги и сама стала бы садиться к тем у кого книги есть.

Ротозейка
#20
Сорока

Положила книгу перед собой и пользуйся. А реплику халявщицы "Мне не видно", должна быть реплика:" А мне по-другому не удобно!"

А в ответ вот стерва, гадина, жадина и т.п. :))) Почему то халявщики считают что им должны

Ротозейка
#21
Автор

Бухие бухиСадитесь рядом с "книжными", так, чтобы к Вам было не подсесть.

А по мелочам типа замазки жадничать не надо.

Жалко мне стало, когда она ее чуть не сломала. Я тест писала, а эта то одно ей, то другое. Я сначала с своих мыслях прибывала, отключаюсь, когда что-то делаю, но она настырная, достала. И книги у нее нет, и то дай и се. Почему бы самой о себе не позаботиться, чтоб не пришлось других людей беспокоить?

Так и в жизни, начинается все с книги а потом и в жизни так же-помогите деньгами на ребенка, лекарства, дай то дай се и лезут лезут лезут спасу нет. Просто кто то свои проблемы решает сам а кто то наглый вот и лезет на шею.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: