Гость
Статьи
А есть такие, кто до …

А есть такие, кто до сих пор покупает бумажные книги? Объясните, зачем вы это делаете.

Просто интересно)) В разы выгоднее купить электронную и закидывать на неё что хочешь. Бумажные книги оооочень дорогие. Насчёт усталости для глаз - не аргумент, современные электронные читалки вообще не отличишь от листа по восприятию. Да и куда их девать? Собирать библиотеки уже не вариант, 99 %, что наши дети будут пользоваться только электронными изданиями, это вопрос времени. Признайте, что вы как бояре при Петре, не желающие окончательно расстаться со стариной))

Гость
314 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вдруг наступит конец света и электричества не будет?

Гость
#2
Гость

Просто интересно)) В разы выгоднее купить электронную и закидывать на неё что хочешь. Бумажные книги оооочень дорогие. Насчёт усталости для глаз - не аргумент, современные электронные читалки вообще не отличишь от листа по восприятию. Да и куда их девать? Собирать библиотеки уже не вариант, 99 %, что наши дети будут пользоваться только электронными изданиями, это вопрос времени. Признайте, что вы как бояре при Петре, не желающие окончательно расстаться со стариной))

Не, не желаю расставаться с качественными каталогами и книгами по искусству.

А Маринину, есс-но, в электронке

X
#3

Покупаю для ребенка. Планшетник планшетником, а книги все же дают другие ощущения (тактильные например). Плюс книги разные бывают - например книги раскладушки айпадом не заменишь.

8_8
#4

электронные книги - суррогат какой-то, как можно насладиться чтением такой книги?

дочка
#5

На море покупаю. Наверное там их и буду оставлять, а то по непонятной причине уже прочитанную книгу домой тащу. Жадность). Потом она тут валяется годами, пока не выброшу.

гость
#6
X

Покупаю для ребенка. Планшетник планшетником, а книги все же дают другие ощущения (тактильные например). Плюс книги разные бывают - например книги раскладушки айпадом не заменишь.

как это не заменишь? на планшете же тоже можно рисовать и разукрашивать

Гость
#7

Кто- то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Не всем же бежать впереди паровоза, размахивая всяческими гаджетами. Электронная лучше- прочел и делитнул. А бумажная пахнет вкуснее))

#8

Детские книги покупаем с картинками. Альбомы с репродукциями. Иллюстрированные энциклопедии. И просто любимые книги, которые хочется иметь.

Моё имя
#9

Да, я как бояре при петре не хочу расстаться со стариной

полегчало?

надеюсь мы, устарелые, не очень вас раздражаем своими лурацкими привычками и своим существованием рядом с вами в целом?

гость
#10
8_8

электронные книги - суррогат какой-то, как можно насладиться чтением такой книги?

в книге все-таки главное информация, текст, а не перелистывание страничек. это у вас просто привычка, и к электронной книге быстро привыкаешь точно также

Гость
#11

Приятно держать в руках, перелистывать, люблю нюхать свежие книжки, в общем как то так

8_8
#12
гость

в книге все-таки главное информация, текст, а не перелистывание страничек. это у вас просто привычка, и к электронной книге быстро привыкаешь точно также

да я и не спорю, что привычка) но к электронной книге не хочу привыкать, задолбали уже эти гаджеты

Гость
#13

Просто люблю обычные книги. У них не трескается экран, не разряжаются, в семье остается память на многие годы, ими можно обмениваться, делать пометки. Денег на книги мне не жалко.

Электронная читалка была, но быстро надоела.

гость
#14
Гость

Кто- то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Не всем же бежать впереди паровоза, размахивая всяческими гаджетами. Электронная лучше- прочел и делитнул. А бумажная пахнет вкуснее))

много что пахнет вкуснее)) а книга-то тут причем

#15

Приятно знать, что можно потом перечитать и почерпнуть новое. Я "Поселок" Кира Булычова перечитывала раз пять. И каждый раз по-новому на книгу смотрела. Так и стоит, ждет, когда я ее снова открою, мою маленькую.

Гость
#16

да вы шутите? вы тогда признайте, что вы просто ничего не понимаете или перестаньте навязывать свое мнение. на меня книг не напасешься, но книги не самое дорогое, что может быть, далеко. книги стоят того! наоборот, за небольшие деньги приобретаешь целый мир. дорого стоят некоторые коллекционные издания, они стоят того, но их и покупаешь в подарок. я ни на что не променяю шелест и запах страниц, и вообще.... книга это книга. она должна быть бумажной. кто поймет, тот поймет. я просто обожаю книжные магазины, серьезно. и ничто не сравнится с переплетом. естественно, лучше читать электронку, чем вообще не читать. многие-то вообще не читают. а я читаю книги, да, бумажные книги. электронка валяется неизвестно где, несмотря на легкость, мобильность, удобство, это абсолютно не то, лично для меня. я так много раз в своей жизни об этом говорила, что уже устала рассуждать)) какая вам разница до других людей? если вы читаете, уже хорошо.

Нефик_делать
#17

Приятнее. Просто приятнее вечером сварить себе кофе, и забраться с бумажной книгой на диван. От гаджетов и так очень сильно устаешь - постоянно компьютер, телевизор, планшет, смартфон...брр. Не хочется опять утыкаться в экран.

гость
#18
Гость

Просто люблю обычные книги. У них не трескается экран, не разряжаются, в семье остается память на многие годы, ими можно обмениваться, делать пометки. Денег на книги мне не жалко.

Электронная читалка была, но быстро надоела.

а в электронной читалке разве не удобнее делать пометки?

Baileys
#19
Гость

Просто интересно)) В разы выгоднее купить электронную и закидывать на неё что хочешь. Бумажные книги оооочень дорогие. Насчёт усталости для глаз - не аргумент, современные электронные читалки вообще не отличишь от листа по восприятию. Да и куда их девать? Собирать библиотеки уже не вариант, 99 %, что наши дети будут пользоваться только электронными изданиями, это вопрос времени. Признайте, что вы как бояре при Петре, не желающие окончательно расстаться со стариной))

Я покупаю книги с картинками ;)

Или словари или что-то подобное ;)

Покупаю я удовольствием. Также люблю ходить в книжный и ходить там и смотреть книжки и выбирать ;)

Гость
#20

Признайте, что вы как бояре при Петре, не желающие окончательно расстаться со стариной))// Ну, может быть и так? И, что тут плохого? Вон вашего Петра теперь хают.А тут и вовсе некоторые православные и немало таких, вот решили в староверы податься, церкви, понимаешь пооткрывали заново, Никона с автором на них нет.

Наталья
#21

Ох простите за портянку, но я вам отвечу. Во-первых, есть в этом этакий налет аристократизма, приятно следовать каким-то традициям и считать, что человек читающий традиционную литературу - образованный, и ты тоже из них. Ну и как-то дистанцироваться от других электронных средств обмена информацией. Во-вторых, держать такую книгу удобнее и она всегда выглядит одинаково, хоть при свете лампы, хоть в поезде у окна, и не просит подзарядки. В-третьих, я гораздо лучше усваиваю прочитанное, когда у меня есть мера - толщина прочитанной части книги, всегда знаю, на какой примерно толщине та или иная информация. В-четвертых, огромная доля печатных материалов еще не оцифрована, а та, что уже отсканирована, выглядит вырвиглазно или с ошибками распознавания букв. Ну и напоследок - приятно перелистывать по старинке, а не через Закладки - Показать - Номер.

Гость
#22

Я покупаю в интернет магазине, много книг кстати, так приятно держать в руках

8_8
#23

мне вообще страшно, что с таким количеством гаджетов, мы скоро будем жить как в мультике валли))

#24
Промедуза

Приятно знать, что можно потом перечитать и почерпнуть новое. Я "Поселок" Кира Булычова перечитывала раз пять. И каждый раз по-новому на книгу смотрела. Так и стоит, ждет, когда я ее снова открою, мою маленькую.

Тоже одна из самых любимых книг, читала раз сто )

Гость
#25
Гость

да вы шутите? вы тогда признайте, что вы просто ничего не понимаете или перестаньте навязывать свое мнение. на меня книг не напасешься, но книги не самое дорогое, что может быть, далеко. книги стоят того! наоборот, за небольшие деньги приобретаешь целый мир. дорого стоят некоторые коллекционные издания, они стоят того, но их и покупаешь в подарок. я ни на что не променяю шелест и запах страниц, и вообще.... книга это книга. она должна быть бумажной. кто поймет, тот поймет. я просто обожаю книжные магазины, серьезно. и ничто не сравнится с переплетом. естественно, лучше читать электронку, чем вообще не читать. многие-то вообще не читают. а я читаю книги, да, бумажные книги. электронка валяется неизвестно где, несмотря на легкость, мобильность, удобство, это абсолютно не то, лично для меня. я так много раз в своей жизни об этом говорила, что уже устала рассуждать)) какая вам разница до других людей? если вы читаете, уже хорошо.

боже, как вы написали целую ,вас целую! и кстати есть книги, которые нигде не скачать, я например в детстве читала румынские сказки, такие волшебные И до сих пор у меня хранится эта книжка. Посоветовали знакомым весь инет перерыли, нету, а я свою не отдам, хоть и взрослая,но сказки тоже взрослые, люблю их почитать иногда

Наталья
#26

Кстати, я считаю правильным добавить плюсы электронных книг - они компактнее, они не выцветают, их легко можно передать. Плюс при написании оных автор всегда проходит стадию набора на клавиатуре, можно устранить промежуточные звенья в цепи распространения. Ну и отвлечься от чтения можно на том же экране, если книжка или устройство, в ее роли используемое, это позволяет.

Гость
#27

Книги никогда не исчезнут полностью. Даже если их сжигать будут.

#28

Почему те, кто против электронных книг, всегда аргументируют запахом? Лично я никогда не нюхала книги, а просто читала. И главное - содержание текста, а не с чего читаешь.

Гостья
#29

Это релакс, во-первых

Это реальность, во-вторых.

Гость
#30
Сонная тетеря

Почему те, кто против электронных книг, всегда аргументируют запахом? Лично я никогда не нюхала книги, а просто читала. И главное - содержание текста, а не с чего читаешь.

приятно держать в руках если хорошая бумага, в общем важны еще тактильные ощущения

Мармотка
#31

просто люблю валяться с книгой и чем нить вкусным чтение заедать. иногда в ванну книгу беру когда сижу с маской

Гость
#32

Ага есть автор, и нас много. Почему мы это делаем?)) Да потому что мы не ТП как деградированное поколение 20-леток, мне уже 30 но жутко смотреть на ваши понты, как вы ничего не понимаете в литературе, искусстве, зато строите из себя невесть что. В глазах пусто.. просвечивается задняя стенка черепа, в душе пустота.. Наслаждаться бумажной книгой это совсем другое чем электронной, но вам это не понять. И кстати, советую обратить внимание, в метро часто едут люди именно с бумажной книгой)) Как же бесят такие тп..

Гость
#33
Гостья

Это релакс, во-первых

Это реальность, во-вторых.

Очень верно подметиили +1000

гость
#34
Гостья

Это релакс, во-первых

Это реальность, во-вторых.

ну электронная книга это тоже реальность, ее тоже надо держать в руках (и на ощупь она тоже может быть приятная) и нажимать на кнопочки.

8_8
#35
Гость

Ага есть автор, и нас много. Почему мы это делаем?)) Да потому что мы не ТП как деградированное поколение 20-леток, мне уже 30 но жутко смотреть на ваши понты, как вы ничего не понимаете в литературе, искусстве, зато строите из себя невесть что. В глазах пусто.. просвечивается задняя стенка черепа, в душе пустота.. Наслаждаться бумажной книгой это совсем другое чем электронной, но вам это не понять. И кстати, советую обратить внимание, в метро часто едут люди именно с бумажной книгой)) Как же бесят такие тп..

эээ на всех 20-леток не наговаривайте)) мне 22, но я с Вами полностью согласна, люди помешались на технике)) наверное просто воспитание разное и ценности у людей разные) для кого-то (о ужас!))) - семья главное в жизни, а для кого-то бумажные книги уже моветон..увы)

Гость
#36

Мне более приятны тактильные ощущения бумаги на пальцах и этот запах старины и типографской краски, чем лёгкая и холодная машина. К тому же, закладки фиг сделаешь.

Гость
#37

я вообще однажды работала в книжном магазине за книги))

Гость
#38

*закладки в электронке фиг сделаешь, не почеркаешь в электронке те моменты, что понравились.

Хотя что толку с тупой кури.цей в виде вас общаться, атвор? Идите тупите дальше и стройте понты. Нам выгодно, что вы ту.пая))

комм 35 - согласна с вами полностью)) мне 23 года)

Гость
#39

Вы, наверное, этого не поймете, да и не важно, куда уж вам) Для меня книги, как живые люди. Это громадный кайф держать их в руках, особенно если издание красивое. С бездушной машиной это не сравнится. Я обожаю запах бумаги. Вообще, это особое ощущение-устроиться с книгой в своем любимом ротанговом кресле под пледом с чашкой чая. Или в ванной читать. Вы просто не романтик, потому и не понимаете разницы между книгой и машиной. Я лучше буду старообрядцем, мне это много приятнее и ближе, да и моим близким и друзьям тоже. Сомневаюсь я, что с планшетом в руках читают Достоевского...) Мне не чужды достижения цивилизации, но я не делаю из них культа, как вы, использую разумно и по надобности, только и всего)

Гость
#40

Мне более приятны тактильные ощущения бумаги на пальцах и этот запах старины и типографской краски, чем лёгкая и холодная машина. К тому же, закладки фиг сделаешь.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

гость
#41
Гость

Ага есть автор, и нас много. Почему мы это делаем?)) Да потому что мы не ТП как деградированное поколение 20-леток, мне уже 30 но жутко смотреть на ваши понты, как вы ничего не понимаете в литературе, искусстве, зато строите из себя невесть что. В глазах пусто.. просвечивается задняя стенка черепа, в душе пустота.. Наслаждаться бумажной книгой это совсем другое чем электронной, но вам это не понять. И кстати, советую обратить внимание, в метро часто едут люди именно с бумажной книгой)) Как же бесят такие тп..

тп они ничего не читают. и причем тут наслаждение бумагой и сама книга? это скорее вы тп.

а электронные книги сейчас читают и 90-летние дедушки (знаю такого))), все-таки бум.книга дорогая, а на электронке можно любую книжку прочитать абсолютно бесплатно

Гость
#42
гость

ГостьяЭто релакс, во-первых

Это реальность, во-вторых.ну электронная книга это тоже реальность, ее тоже надо держать в руках (и на ощупь она тоже может быть приятная) и нажимать на кнопочки.

понимаете, это уже повсюду. кнопочки, электронность. а с книгами ничто не сравнится. ничто не дает таких ощущений. для их полноты нужна именно книга во всей красе. вы можете кучу контраргументов найти. но это на внутреннем уровне, психологическом, эмоциональном, и тут все говорит само за себя. люди, испытывающие такие же эмоции, без разговоров поймут. а вам зачем? это же зависит, какие книги любит человек читать и что он представляет из себя как читатель. главное, что вы вообще читаете.

Арбузная корка
#43

Покупаю только ребенку книги. Себе беру в библиотеке. Вообще кому какое дело кто что читает и каким образом? Да,я вот не хочу расставаться со стариной,но с другой стороны язык не поворачивается назвать книгу-стариной. Книга-..это книга). Это как вилка,как трусы,как зубная щетка).

8_8
#44
гость

тп они ничего не читают. и причем тут наслаждение бумагой и сама книга? это скорее вы тп.

а электронные книги сейчас читают и 90-летние дедушки (знаю такого))), все-таки бум.книга дорогая, а на электронке можно любую книжку прочитать абсолютно бесплатно

Вы, наверное, не в курсе, но книги еще и в библиотеке можно брать и в 99% они там бесплатные)) за некоторые только залог нужно оставлять.

#45
гость

в книге все-таки главное информация, текст, а не перелистывание страничек. это у вас просто привычка, и к электронной книге быстро привыкаешь точно также

Более того - бумажную и в руки брать не захочется потом. Тяжелая, большая, в дороге читать неудобно. Причем, бывает, что нужно две тащить, если одну дочитываешь уже. Поиска нет опять же.

Вообще, мое мнение, любовь к бумажным книгам - показатель того, что человек мало читает. А если и читает, то Маринину, в основном. Кто много читает и предпочитает серьезную литературу, имхо, давно бумажный хлам в библиотеку сдали. Он места очень много занимает. Кроме того, в электронном виде значительно удобнее экспериментировать с новыми авторами. На бумаге купил за 500р, а оно не пошло. Тут же такой проблем нет.

Гость
#46
гость

в книге все-таки главное информация, текст, а не перелистывание страничек. это у вас просто привычка, и к электронной книге быстро привыкаешь точно также

Хахаха))) давно заметила, что мои сверстники любят говорить что-то типа :"А у тебя есть текст" по ходу разговора о какой-либо книге. Для них художественная литература-это текст и все) Я в ауте. Не, наша дочь такой не будет, мы все для этого сделаем.

Гостья
#47
гость

ГостьяЭто релакс, во-первых

Это реальность, во-вторых.ну электронная книга это тоже реальность, ее тоже надо держать в руках (и на ощупь она тоже может быть приятная) и нажимать на кнопочки.

нет, это не реальность, а виртуальность. Устаешь от электроники

гость
#48
Гость

понимаете, это уже повсюду. кнопочки, электронность. а с книгами ничто не сравнится. ничто не дает таких ощущений. для их полноты нужна именно книга во всей красе. вы можете кучу контраргументов найти. но это на внутреннем уровне, психологическом, эмоциональном, и тут все говорит само за себя. люди, испытывающие такие же эмоции, без разговоров поймут. а вам зачем? это же зависит, какие книги любит человек читать и что он представляет из себя как читатель. главное, что вы вообще читаете.

эти эмоции скорее всего от того что вы с детства читали такие книги, вот у вас и воспоминания, эмоции. а новое поколение, которые уже с первых дней все читают на электронке таких эмоций по отношению к бумаге уже не будут испытывать

(да я не против что вы читаете бум.книги, просто привожу аргументы в пользу электронных, я вообще и те и те читаю, но электронные больше нравятся)

Baileys
#49
Гость

Книги никогда не исчезнут полностью. Даже если их сжигать будут.

Тираж вообще всех бумажных изданий уменьшится. Думаю на 70-80%.

А книги будут только сувенирные и художественные и пр альбомы.

Они станут именно подарком, сувениром.

Может это и правильно.

Гость
#50
гость

тп они ничего не читают. и причем тут наслаждение бумагой и сама книга? это скорее вы тп.

а электронные книги сейчас читают и 90-летние дедушки (знаю такого))), все-таки бум.книга дорогая, а на электронке можно любую книжку прочитать абсолютно бесплатно

Тп рассуждают именно так как автор, вся их жизнь это понты. Я то не тп, я уже вышла из этого возраста и никогда ею не была, мозг у меня имеется в отличие от этого деградированного поколения, благо что не все такие.