Гость
Статьи
Разве человек обязан …

Разве человек обязан быть "позитивным", "жизнерадостным", так ли это важно в общении?

Даже близкие люди упрекают меня в каком-то негативном, унылом отношении к миру. Хотя, я за собой такого не замечаю и меня всё в себе устраивает. Моё поведение - эдакая сдержанная спокойная доброжелательность. А слышу нередко совсем другое: "вот опять она грустная" (хотя, настроение у меня замечательное) или "ну почему ты не делишься своим теплом" и прочие глупости :) Я, конечно, не хожу с вечно приклеенной улыбкой, не часто заливаюсь смехом, но что из этого? Мне просто очень странно, что многие считают мой холод в поведении каким-то отклонением от нормы.
Так вот в чём вопрос... Обязан ли человек быть всегда явно жизнерадостным, а как же естественность и искренность эмоций? Почему это так часто требуют? "Жить на позитиве" это уже какой-то девиз, который активно навязывается.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Никому вы ничего не обязаны,будьте собой.Самое главное, чтобы вам было комфортно с самой собой и была внутренняя гармония,на остальных наплевать,пусть хоть на ушах стоят.

Гость
#2

и даже собой вы не обязаны быть, но это большое преимущество в сравнении с любой ролью, которую вы можете играть (эдакая сдержанная спокойная доброжелательность)...

гость
#3

такая же история, практически. никак не могу объяснить окружающим, что я не грустная - я спокойная! ненавижу слово позитив и чересчур оптимистов. при этом не ною на жизнь и не являюсь пессимистом. многим не понять мое мировосприятие

Эгегей!
#4

Человек не обязан соответсвовать каким-то дурацким образам.

Автор
#5
гость

такая же история, практически. никак не могу объяснить окружающим, что я не грустная - я спокойная! ненавижу слово позитив и чересчур оптимистов. при этом не ною на жизнь и не являюсь пессимистом. многим не понять мое мировосприятие

Гость

и даже собой вы не обязаны быть, но это большое преимущество в сравнении с любой ролью, которую вы можете играть (эдакая сдержанная спокойная доброжелательность)...

Именно это и хотела сказать. Спокойствие это как золотая середина... Хотя, каждому своё.

Ага, про доброжелательность смешная у меня фраза вышла)

Так удачно совпало, что эта роль и есть я ;) Самая приятная роль.

Идилия
#6

Автор, у меня такая же история. Я при всех своих проблемах, все равно спокойная, доброжелательная. Хотя другой любой обозлился уже на моем месте, или ещё хуже. Но я не люблю постоянно смеяться, темперамент не такой. Меня вокруг все достали, постоянно поучают жизни, какое надо лицо сделать (все время улыбаться), как себя вести (смеяться). Тоже говорят, что я вечно унылая, хотя по поведению я намного активнее и по мыслям позитивнее.

***
#7

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4274590/

Создавала тему вчера про позитивщиков, может вам поможет чем-то, автор.

Ириска
#8

Автор, а вы им отвечайте: "Вы на таком позитиве. Что курите?"

...
#9

И я такая же. И мне хорошо!

Дубинушка
#10

Это ***. Лень объяснять. С такими общаться не стоит, ищите своих "живых" людей.

Кактус
#11

Авторю. вы обязаны только быть сама собой.Демонтративный оптимизм - чаще всего признак психического заболевания.

Кактус
#12

Ох, простите - опять опечатки валом...

Гость
#13

она идёт по жизни смеясь! Помните? А в конце плачет по ночам!

Не люблю людей вечно на позитиве, ощущение что у них тщательно скрываемые проблемы... хотя могу ошибиться.

Царевна Несмеяна
#14
Идилия

Автор, у меня такая же история. Я при всех своих проблемах, все равно спокойная, доброжелательная. Хотя другой любой обозлился уже на моем месте, или ещё хуже. Но я не люблю постоянно смеяться, темперамент не такой. Меня вокруг все достали, постоянно поучают жизни, какое надо лицо сделать (все время улыбаться), как себя вести (смеяться). Тоже говорят, что я вечно унылая, хотя по поведению я намного активнее и по мыслям позитивнее.

Спасибо))) Только что меня отчитали за то же саме, "Ты никогда не улыбаешься". Сил нет больше жить. Это моя собственная мать упрекает. Хоть в клинику иди, чтобы мне улыбку Гуинплена сделали. Но у каждого свой темперамент.

Гость
#15

ну я такая же практичски, мне комфортно. Почему я из себя должна выдавливать что-то? У меня муж позитивный , мы прекрасно дополняем друг друга :).

Гость
#16

Я вообще мало общаюсь и не считаю, что обязана это делать в больших количествах. Как комфортно мне - так и должно быть. На мнение окружения плевать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: