Гость
Статьи
Когда внуков любят …

Когда внуков любят неодинаково...

Ситуация у нас следующая... У меня есть старшая сестра. У нее двое детей, старшему 5, младшему 1,5. У меня один ребенок двух лет. Живем мы отдельно от наших родителей и примерно раз в два месяца …

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, думаю Ваших родителей можно понять. Если посмотреть со стороны, то дети Вашей старшей сестры, не более любимые для родителей, а более «родные». Потому что живут вместе с дедушкой и бабушкой. Поверьте, говорю на собственном опыте. У меня есть две старшие сестры. И самая старшая из нас обижается на маму за то, что ей кажется, что та больше любит внука от средней сестры. У средней – семейная жизнь не сложилась, и она живёт с нами в одной квартире, а старшая приезжает в гости. Так вот мама говорит, что не может так же просто общаться с внуками старшей дочки, потому что боится сделать что-то ни так. Обидеть. Тем более сестрёнка с характером. Когда детишки были совсем маленькие, все мамины советы и помощь воспринимались в штыки. Да и сейчас, если что натворят, то замечания им делать точно не стоит. Сестра всё воспринимает на свой счёт.
Средняя сестра более простой человек. Возможно, в чём-то разгильдяйка, и поэтому для её сына слово бабушки закон. Вот наша мама и воспринимает его практически, как своего. Нянькается с ним буквально с рождения. Гуляла с ним, пеленала, кормила, воспитывала наравне с матерью.

Гость
#52
Гость

Знаете, тут уже нельзя молчать, надо уже деду за такое высказывать.

У меня похожая ситуация мой отец ненавидит моего сына, проблема в том что мы вынуждены жить вместе!!! Кошмар да и только! Поговорить с ним не получается на все притензии к нему отвечает валите к чёрту из моего жилья, а идти нам некуда и денег на съем квартиры нет! Вот приходится терпеть старого дебила!

Гостья
#53

Гость 52, а зачем же Вы рожали в таких условиях? Вот,ей-богу, не осуждаю, но не понимаю... Денег нет, своего жилья нет, только у отца "дебила"... Вы вероятно и до ребенка упреки выслушивали?
Обидно наверное, но и Вашего отца в какой-то степени тоже можно понять. Раз Вы сама мама, значит из родительского гнездышка уже давно "выпорхнули",

Динара
#54
Автор

Ситуация у нас следующая... У меня есть старшая сестра. У нее двое детей, старшему 5, младшему 1,5. У меня один ребенок двух лет. Живем мы отдельно от наших родителей и примерно раз в два месяца приезжаем к ним в гости на недельку.
Когда у сестры родился первый ребенок, он стал для всех светом в окошке, первый внук же! Бабушка с дедушкой его очень баловали, впрочем я сама его сильно люблю и многое для него делаю.
Ну а младший практически ровесник моему. Так вот когда мы приезжаем к родителям в гости, дедушка просто с ума сходит от детей сестры. Со старшим ходит на коток, аттракционы и тд. А глядя на младшего, вытирает слезы восхищения и умиления. При этом моего ребенка будто и нет. Замечает его если только он балуется и его надо отругать. Очень обидно за моего малыша, тем более что он сам очень тянется к дедушке. Девочки, у кого была похожая ситуация, как вы справились прежде всего сл своими чувствами? С обидой за своего ребенка

Динара
#54

Мои любят а свекрови по *** может месяцами не звонить итд я вообще не на дух не переношу до лицимерка гребаная когда ей надо что то только звонит пиши мужу потому что он норм зарабатывает а другой внучке в *** дует итд даже не звоню и не пишу

Гость
#54
Автор

Или если зовет играть, например, в машинки, то только малыша сестры, хотя они сидели рядом. А мой еще маленький не понимает этого и бежит за ними следом. Прям так обидно наблюдать за этим((((

Я бы все высказала. И не общалась с такими родителями. Мне свои дети дороже. У нас свекровь так. С моими детьми не сидит. А у второго сына всегда сидит. Дак я вообще с ней почти не общаюсь. Она подарки им дарит и все. А общаться не хочет. Ну нет дак нет. Зачем навязывать. А вот если б мои родители бы так вели себя . Я бы им взбучку устроила.

Гость
#54
Гость

Автор, думаю Ваших родителей можно понять. Если посмотреть со стороны, то дети Вашей старшей сестры, не более любимые для родителей, а более «родные». Потому что живут вместе с дедушкой и бабушкой. Поверьте, говорю на собственном опыте. У меня есть две старшие сестры. И самая старшая из нас обижается на маму за то, что ей кажется, что та больше любит внука от средней сестры. У средней – семейная жизнь не сложилась, и она живёт с нами в одной квартире, а старшая приезжает в гости. Так вот мама говорит, что не может так же просто общаться с внуками старшей дочки, потому что боится сделать что-то ни так. Обидеть. Тем более сестрёнка с характером. Когда детишки были совсем маленькие, все мамины советы и помощь воспринимались в штыки. Да и сейчас, если что натворят, то замечания им делать точно не стоит. Сестра всё воспринимает на свой счёт. Средняя сестра более простой человек. Возможно, в чём-то разгильдяйка, и поэтому для её сына слово бабушки закон. Вот наша мама и воспринимает его практически, как своего. Нянькается с ним буквально с рождения. Гуляла с ним, пеленала, кормила, воспитывала наравне с матерью.

Есть ситуации один-в-один с вашей, но родители относятся ко всем внукам с одинаковой любовью. Лично и очень близко знаю такие семьи, где одна сестра и более успешная, и замужем, и жильё отдельное есть, а другая - живёт с мамой, без мужа, разгильдяйка, внука нянчила в основном бабушка. Но при этом бабушка всегда готова в любое время приехать и помочь (и делает это) другой дочери с детьми,также их любит и всегда нянчит, когда дочери нужно, хотя живут они достаточно далеко друг от друга. Внуки все любимые, никто не обделён, и между дочерьми раздора нет. Вывод: нормальные дедушка и бабушка будут стараться одинаково относиться к внукам, не вбивая клин между своими детьми , не разделяя внучат на любимых/родных и не очень, не лишая внимания одного внука ради постоянной пляски вокруг другого.

Гость
#55

Я не исключаю, что к тому внуку(чке), что непосредственно в доме дедушек и бабушек растёт, возможно, и больше привязанность, но у них хватает мудрости и такта не показывать этого и никого не обделять, а не вести себя по принципу "я вот такой/такая , насильно мил не будешь, так что извольте смириться с тем, что этот - мне внук, а другой - постольку поскольку."

Гость
#56

Я так и не справилась

Гость
#57

мне бабушка заявиа это в открытую когда мне было уже 25 лет. Итог - ни я, ни сестра с такой ьабушкой и родней больше не общаемся и чувствуем сеья прекрастно. У меня больше нет бабушки. Я ее вычеркнула из списка родственников.

Гость
#58

У нас точно такая ситуация

Гость
#59

Здравствуйте понимаю вас ,у меня 5девочек и моя мама выделяет публично 1дочь а других ругает,меня поставила ниже ее ,муж боится тещу и она преобладает,особенно мама не любит дочку с ограниченными возможностями

Гость
#60
Гость

А может наоборот - так маскируется равнодушие к детям. Преувеличенной лаской или подарками. А вашего они. может, любят сильнее. но боятся это показать. Непонятно объяснила? Но я сама в такой ситуации: совершенна спокойна к внуку, не понимаю. почему люди с ума сходят? Вот и стараюсь быть ласковой " на публику".

Вот вы и дура конче нная🤣

Елизавета
#64

Мой дедушка больше любит мою двоюродную младшую сестру, чем меня. Никогда об этом не признается. Всегда говорит, что любит нас одинаково.Был случай на день рождение родственника. Когда знакомая сказала моей маме, что от деда никогда не слышала обо мне. Всегда говорил только о Даше(имя изменено)

Гость
#65
Гость

А может наоборот - так маскируется равнодушие к детям. Преувеличенной лаской или подарками. А вашего они. может, любят сильнее. но боятся это показать. Непонятно объяснила? Но я сама в такой ситуации: совершенна спокойна к внуку, не понимаю. почему люди с ума сходят? Вот и стараюсь быть ласковой " на публику".

Это мерзко.

Гость
#66

Такая же ситуация, когда свёкр любил старшего сына (моего деверя), а младшего (моего мужа) - постоянно критиковал. И детей старшего сына свёкры любили и любчт больше, ч своё время были для них бабушкой и дедушкой выходного дня. С моими детьми так не возились, как с теми внуками. Итог, те дети разбалованы, сидят на шее у своих дедушек и бабушек, которые берут для внуков кредиты (одному внуку 30 лет, второму 27). Мои дети несовершеннолетние пока, но надеюсь, не будут такими наглыми и инфантильными потребленцами, живущими за счёт престарелых людей.

Гость
#67
Гость

Я бы все высказала. И не общалась с такими родителями. Мне свои дети дороже. У нас свекровь так. С моими детьми не сидит. А у второго сына всегда сидит. Дак я вообще с ней почти не общаюсь. Она подарки им дарит и все. А общаться не хочет. Ну нет дак нет. Зачем навязывать. А вот если б мои родители бы так вели себя . Я бы им взбучку устроила.

Мой старший сын закончил 9 класс, так свекровь, в отличие от моей мамы, даже не поинтересовалась, как он сдал экзамены и как прошёл его выпускной. Зато в лице сразу изменилась, когда я сказала, что он пойдёт в 11 класс. Прямо почернела от зависти, ведь другие любимые внуки от старшего сына с горем пополам закончили 9 классов с ПТУ.
Отношение к моим детям у неё на публике всегда лицемерное, ведёт себя как бездарная актриса. А эта её фраза (мальчику): "Иди ко мне, моЯ ангел" - приводит меня в тихое бешенство. А ещё она моему младшему сыну навязала фобию. Он по её вине до 5 лет боялся к растениям подходить, даже к высокой траве, трясся весь и плакал. Свекровь его отучала трогать свои комнатные растения, говорила: "Не подходи, кусь!", тем самым пугала его. А старшему по её вине лобную кость железной калиткой пробило. И это её вечное "БеЖи к своей маме". Это просто трэш!🤦‍♀️

Гость
#68
Гость

Я бы все высказала. И не общалась с такими родителями. Мне свои дети дороже. У нас свекровь так. С моими детьми не сидит. А у второго сына всегда сидит. Дак я вообще с ней почти не общаюсь. Она подарки им дарит и все. А общаться не хочет. Ну нет дак нет. Зачем навязывать. А вот если б мои родители бы так вели себя . Я бы им взбучку устроила.

А толку? Я своей маме устраиваю по этой же причине взбучки: ничего не меняется)))

Гость
#69
Гость

Мой старший сын закончил 9 класс, так свекровь, в отличие от моей мамы, даже не поинтересовалась, как он сдал экзамены и как прошёл его выпускной. Зато в лице сразу изменилась, когда я сказала, что он пойдёт в 11 класс. Прямо почернела от зависти, ведь другие любимые внуки от старшего сына с горем пополам закончили 9 классов с ПТУ.
Отношение к моим детям у неё на публике всегда лицемерное, ведёт себя как бездарная актриса. А эта её фраза (мальчику): "Иди ко мне, моЯ ангел" - приводит меня в тихое бешенство. А ещё она моему младшему сыну навязала фобию. Он по её вине до 5 лет боялся к растениям подходить, даже к высокой траве, трясся весь и плакал. Свекровь его отучала трогать свои комнатные растения, говорила: "Не подходи, кусь!", тем самым пугала его. А старшему по её вине лобную кость железной калиткой пробило. И это её вечное "БеЖи к своей маме". Это просто трэш!🤦‍♀️

А у меня мама такая, как Ваша свекровка. Мой сын за четыре года ни одних праздников, ни каникул не провел у нее, зато любимые внученьки 300 дней в году)))

Гость
#70
Гость

Я бы высказала свое отношение к такому "дедушке" ему в глаза, а дальше хоть трава не расти, так как если не любит моего ребенка, значит пусть знает, что он мерзкий и что я о нем думаю. И демонстративно также с мамой разговаривала бы ласково, а с отцом - как он с внуком. У моих детей защита я, в том числе и от несправедливости со стороны дедушки.

У мужа подобная ситуация была, старшего дедушка любил, а младшего (мужа) - нет. Но там родители молчали, а я решила, что в такой ситуации молчать не буду, потому что это не справедливо по отношению к ребенку, за которого больше некому заступиться.

Странные вы. А почему он должен любить Вашего ребенка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: