Гость
Статьи
Здесь есть те, у кого …

Здесь есть те, у кого социофобия?

Так случилось в моей жизни , что я стала социофобом. Друзья все куда-то делись. Ну и не удивительно, т.к. кому будет интересно общаться с человеком, который постоянно прячется ото всех, живет в своем мире - там где ему уютно.Мне бы так хотелось найти людей, которые столкнулись с такой же проблемой, которые постоянно одни и все время проводят дома. И еще большая просьба: не засоряйте тему те, у кого нет подобной проблемы. Спасибо за понимание)

friends
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я из-за неё всё с работой тяну,никак не могу устроится

шумелКа мышь
#2

Ну а что - обязательно нужно толпой ходить? Вы просто самодостаточны. С возрастом вообще спокойнее к этому относишься, не друзья - приятели главное в жизни.))

friends
#3

Та же проблема...Благо нахожу хоть какой-то выход - работа по интернету.

Сколько Вам лет, может в аське пообщаемся?

friends
#4

Да какая там самодостаточность... Речь даже не о том, что не ту друзей, просто элементарно не можешь ничего у людей спросить и перекинуться парой фраз.

Гость
#5

Я такая же. Долгое время ходила на работу, но как ушла во второй декрет, так и осталась дома сидеть. Появился дикий страх перед коллективом.

Смородина
#6

и я такая же. 26 лет. кому так же?)))

Гость
#7

Да, и у меня тоже такое. И тоже боюсь на работу устраиваться, хотя и лет уже много. Благо муж обеспечивает (Т-Т-Т)

Гость
#8

Я социофоб,но все же вышла замуж,муж меня любит и понимает,я не могу работать,чувствую себя некчемной,всех боюсь и мужчин,и женщин,если общаюсь потом анализирую-я что то не так сказала,вообще что то не так и не то говорю,надо мной смеются..Подруг нет,одна правда есть,но и она в тягость..Могу нормально общаться только с мужем и его другом.Муж говорит,я прекрасно тебя понимаю,не работай,моих доходов хватит на нашу семью,вот Бог послал мне его!Но я комплексую и жить не хочется что я такая,не знаю что делать,Дочке нашей уже 8 лет,только притворяюсь что все хорошо..

гость
#9

Автор, СПАСИБО вам за тему! Приятно осозновать что я не "одинока" :) Тоже с годами начала Замыкаться в себе и все больше люблю быть одной, боюсь себя просто ; (

Гость
#10
гость

Автор, СПАСИБО вам за тему! Приятно осозновать что я не "одинока" :) Тоже с годами начала Замыкаться в себе и все больше люблю быть одной, боюсь себя просто ; (

И что нам таким делать?Выход какой то должен быть,психологи точно не помогут,они говорят банальные вещи,может на время и поможет,но проблему не решит...

Олеся
#11

У меня похожая стуациыс, но все-таки несколько другая. Я тоже ни с кем не общаюсь, все время сижу дома (работа позволяет), никуда не хожу, ни с кем не дружу и мне это нравится, не вижу в этом проблемы. Но только я это делаю не потому, что для меня проблема поговорить с кем-то, не проблема, когда нужно, я очень обаятельная, люди меня людят. Просто я неневижу людей, меня все ужасно бесят и раздражают и это не потому, что я сильно выского мнения о себе, я думаю, это реальное расстройство психики, меня иногда физически трясет от ненависти к окружающим, хотя я и понимаю, что это плохо и неправильно.

ЗАдумчивая
#12

У меня такая проблема появилась после смерти мамы. Сейчас потихоньку выкарабкиваюсь

ЗАдумчивая
#13
Гость

И что нам таким делать?Выход какой то должен быть,психологи точно не помогут,они говорят банальные вещи,может на время и поможет,но проблему не решит...

Ну почему же? Психологи ведь разные бывают. Разного уровня.

Мне кажется психологи они порою, как художники. Находит озарение и они помогают. А может так у многих людей? Мы же все живые.

Гость
#14
Гость

И что нам таким делать?Выход какой то должен быть,психологи точно не помогут,они говорят банальные вещи,может на время и поможет,но проблему не решит...

Не психолог, а психотерапевт. А где лечат писали уже в одной из тем про социофобию у этого Автора. Хотя чувствую из-за этого и создали эту тему, потому что другие лезут. Почитайте. Sorry, что влезла.

Рыба
#15

Я из-за этого уже 10 лет не работаю и не лечу зубы((( это ужасно, я гнию снаружи и внутри((

Гость
#16

я такая же, осталась только одна подруга. с ней изредка получается выйти просто погулять, а все остальное время одна, когда понимаю что надо в толпу выйти, начинается нервяк, даже на свадьбу к сестре не ходила

Рената
#17
Гость

Я социофоб,но все же вышла замуж,муж меня любит и понимает,я не могу работать,чувствую себя некчемной,всех боюсь и мужчин,и женщин,если общаюсь потом анализирую-я что то не так сказала,вообще что то не так и не то говорю,надо мной смеются..Подруг нет,одна правда есть,но и она в тягость..Могу нормально общаться только с мужем и его другом.Муж говорит,я прекрасно тебя понимаю,не работай,моих доходов хватит на нашу семью,вот Бог послал мне его!Но я комплексую и жить не хочется что я такая,не знаю что делать,Дочке нашей уже 8 лет,только притворяюсь что все хорошо..

Как про меня)). Муж тоже понимает. Раньше тоже немного комплексовала,а потом увидела,что таких людей полно.И стала себя принимать какая есть. Я никому и ничего не должна. И потом, женщина НЕ обязана работать.Быть дома-это нормально. Куда-то пойти не боюсь, с посторонними перекинуться фразами не боюсь, людей на улице не боюсь. Боюсь необходимости быть в коллективе или какой-то группе людей, где установлены внутренние связи. Со школы привито отвращение)). У кого есть обеспечивающий и понимающий муж - расслабтесь и радуйтесь. Всё хорошо.

Рената
#18

Подруг всех я сама отшила, задолбали курицы..В общем-то, трудно найти людей действительно интересных для себя.Была одна знакомая,с которой было интересно.Но,в последнее время она подсела на шарлатанскую эзотерику и теперь с ней стало невозможно говорить, мозги промыты напрочь. Остаётся интернет и прогулки .

Гость
#19

Удивительно только одно , как такие дамы с социофобией вышли замуж. Спрашиваю не из праздного любопытсва. У меня такая дочь. Ни друзей, ни молодого человека. Очень за нее переживаю, не знаю чем помочь. И где найти хорошего психолога?

Гость
#20
Рыба

Я из-за этого уже 10 лет не работаю и не лечу зубы((( это ужасно, я гнию снаружи и внутри((

ну зубы то обязательно надо лечить! потом ведь хуже будет. сходите с мамой, братом, дядей.. пусть они вам помогут и подскажут

Гость
#21
Гость

Удивительно только одно , как такие дамы с социофобией вышли замуж. Спрашиваю не из праздного любопытсва. У меня такая дочь. Ни друзей, ни молодого человека. Очень за нее переживаю, не знаю чем помочь. И где найти хорошего психолога?

если даже не найдете психолога, не переживайте. лучше обратите внимание на внешность дочери, на фигуру, пусть занимается спортом, а парни если западают на внешность, уже не обращают внимание на комплексы. мой муж даже не догадывается, до какой степени я социофоб. только когда я сама уже о чем-то ему говорю, он удивляется и не понимает.

Гость
#22
Гость

Удивительно только одно , как такие дамы с социофобией вышли замуж. Спрашиваю не из праздного любопытсва. У меня такая дочь. Ни друзей, ни молодого человека. Очень за нее переживаю, не знаю чем помочь. И где найти хорошего психолога?

Я после колледжа по распределению в банке работала,дикая была ужас,но старалась виду не показывать,вот там мой будущий муж меня присмотрел,начал добиваться,постепенно привыкла к нему,но я симпатичная,стройная,в первую очередь этим и понравилась,а потом уж и своим внутренним миром,полюбил,женился...

Гость
#23
Гость

если даже не найдете психолога, не переживайте. лучше обратите внимание на внешность дочери, на фигуру, пусть занимается спортом, а парни если западают на внешность, уже не обращают внимание на комплексы. мой муж даже не догадывается, до какой степени я социофоб. только когда я сама уже о чем-то ему говорю, он удивляется и не понимает.

Как мы почти одновременно написали,но разными словами,но такая и есть правда.

Гость
#24
Гость

Как мы почти одновременно написали,но разными словами,но такая и есть правда.

))))))))))))) нам обеим повезло с мужьями.

ПРО
#25

Я тоже не работаю 4 мес-начинает прогрессировать фобия эта..Но я знаю,что надо мне выбираться в общество ,на работу,постепенно все налаживается. А сидеть дома(хоть и уютно)-нельзя,и внутри все равно гнетет,что ты отчуждаешься от общества. Поэтому скоро на работу

Рената
#26
ПРО

Я тоже не работаю 4 мес-начинает прогрессировать фобия эта..Но я знаю,что надо мне выбираться в общество ,на работу,постепенно все налаживается. А сидеть дома(хоть и уютно)-нельзя,и внутри все равно гнетет,что ты отчуждаешься от общества. Поэтому скоро на работу

Действительно, всё дело в привычке. Пока сидишь дома, то отвыкаешь от общества. От непривычки теряются навыки общения и появляется страх . Я бы не против выйти на какую-то (приятную для себя) работу,если б точно знала,что там будет добрый коллектив. Но, с другой стороны, даже добрый коллектив будет меня утомлять необходимостью быть в нём каждый день...Коллектив же это как,своего рода,семья. И в этой "семье" вынужденно находишься даже больше по времени, чем в своей родной семье(с мужем и ребёнком).

Гость
#27

Столько постов понаписали,и не психологу понятно-тема близка,боитесь кого то,или мужчин,или женщин,или всех вообще...

#28

Может вам просто не нравится суета, люди... я когда в метро езжу, меня люди раздражают иногда. Но я социофоб, я интроверт просто. Общаюсь и пересекаюсь с людьми, когда есть на это настроение. Не записывайте себя в тяжело больных))

friends
#29

Да, я и за собой замечаю такое, что люди раздражать начинают. Вот не знаю почему...Лучше их я себя не считаю, просто видимо действительно с психикой что-то не так(

friends
#30
ЗАдумчивая

Ну почему же? Психологи ведь разные бывают. Разного уровня.

Мне кажется психологи они порою, как художники. Находит озарение и они помогают. А может так у многих людей? Мы же все живые.

К психологам думаю с такой проблемой поздно обращаться, здесь нужна помощь психиатра или психотерапевта.

friends
#31
Рыба

Я из-за этого уже 10 лет не работаю и не лечу зубы((( это ужасно, я гнию снаружи и внутри((

Тоже все время дома?

friends
#32

Тему создала для того, чтобы люди знакомились друг с другом, а не для того, чтобы на всеобщее обозрение искать корень этой проблемы.

Альф
#33

У меня частично такиеже проблемы. Боюсь звонить по телефону или лично говорить - куда проще написать электронное письмо. Но хоть я и долго обдумываю, что и как сказать - людей и толпу я люблю. Как то у меня был очень сложный год - я целыми днями не выходила в люди, было даже трашно предсавить надобность кому то звонить. Из этой депрессии мне помог выкарабкаться психотерапевт, ну и я сама заставляла тренироваться - делать срашные вещи))))

friends
#34
Альф

У меня частично такиеже проблемы. Боюсь звонить по телефону или лично говорить - куда проще написать электронное письмо. Но хоть я и долго обдумываю, что и как сказать - людей и толпу я люблю. Как то у меня был очень сложный год - я целыми днями не выходила в люди, было даже трашно предсавить надобность кому то звонить. Из этой депрессии мне помог выкарабкаться психотерапевт, ну и я сама заставляла тренироваться - делать срашные вещи))))

А какие,не поделитесь?интересно знать,что это за страшные вещи...Вы тоже оборвали все контакты,включая родственников?

Мама Стифлера
#35

А у кого дети есть, как же вы в свое время стояли на учете, рожали? Как водите ребенка в сад, к врачам, в секции, на детские площадки? Как проводите выходные и детские праздники?

Альф
#36
friends

А какие,не поделитесь?интересно знать,что это за страшные вещи...Вы тоже оборвали все контакты,включая родственников?

Заставлять себя делать то, что страшно - мозг поддаётся треннингу, а дело именно в нем - когда я делаю 'вещи', которые изначально неприятны, и повторяю их снова и снова, он, мозг, постепенно переучивается - делать звонки, общаться с людьми...я раньше даже делала записи на бумаге, чтоб не так страшно было

Гость
#37
Гость

Я социофоб,но все же вышла замуж,муж меня любит и понимает,я не могу работать,чувствую себя некчемной,всех боюсь и мужчин,и женщин,если общаюсь потом анализирую-я что то не так сказала,вообще что то не так и не то говорю,надо мной смеются..Подруг нет,одна правда есть,но и она в тягость..Могу нормально общаться только с мужем и его другом.Муж говорит,я прекрасно тебя понимаю,не работай,моих доходов хватит на нашу семью,вот Бог послал мне его!Но я комплексую и жить не хочется что я такая,не знаю что делать,Дочке нашей уже 8 лет,только притворяюсь что все хорошо..

Я точно такая. Живу в очень узком кругу близких людей. Работать хочу, но постоянно проблемы с коммуникабельностью. Всю жизнь с этим борюсь. Не могу сказать, что совсем безуспешно, но и совсем они не уходят.

friends
#38
Гость

Я точно такая. Живу в очень узком кругу близких людей. Работать хочу, но постоянно проблемы с коммуникабельностью. Всю жизнь с этим борюсь. Не могу сказать, что совсем безуспешно, но и совсем они не уходят.

А сколько Вам лет?

Олик)
#39

Я с детства

Аня
#40

А у кого-нибудь есть такие же проблемы только у мужа? У меня муж социофоб, вообще практически не выходит из дома

Гость
#41

Всем привет! Я с детства боялась людей, но в то же время меня к людям всегда очень тянуло и мне хотелось, чтобы у меня были друзья или приятели, но делать что-то для этого я боялась. Когда представляла, что нужно просто подойти к кому-то и что-то спросить у меня темнело в глазах и подкашивались коленки. Надо мной все смеялись и издевались. В общем, долго расписывать не стану - мне было невыносимо плохо. Но у меня было очень сильное и твердое желание преодолеть свой страх - я думаю ключ именно в этом. Я много читала книг по психологии, статьи и советы в интернете, но действительно мне помогла книга Дейла Карнеги и очень большая сила воли!!! Я читала ее и как по-учебнику выполняла все то, что он советует. Совсем не сразу мое стремление получило положительный результат. Я засыпала со слезами на глазах и уговаривала себя, что всю жизнь так нельзя и нужно во что бы то не стало решить проблему, а значит, преодолевая страх, завтра снова продолжать это трудное дело. Через пол года мой крошечный круг знакомых расширился на несколько человек. Это было большое достижение и первая победа. Через год я пошла работать целенаправленно в сферу продаж в магазин бытовой техники - чтобы привыкнуть к большому количеству людей. Кроме всего это не личное общение, а те, кого ты видишь первый и последний раз. Так, что любые ошибки в общении ощущаются не так остро. На сегодня с первого моего шага прошло 6 лет. Теперь у меня много друзей, я на хорошем счету на работе и все считают меня очень общительным и веселым человеком. Никто не верит мне, когда я рассказываю через что прошла. И это самое лучшее подтверждение моему успеху для меня). Конечно, от всех страхов перед людьми я не избавилась и думаю, что это не возможно. Но теперь я боюсь людей меньше, чем большинство тех, у кого такой проблемы никогда не было.

Марина
#42

Всем привет! Я с детства боялась людей, но в то же время меня к людям всегда очень тянуло и мне хотелось, чтобы у меня были друзья или приятели, но делать что-то для этого я боялась. Когда представляла, что нужно просто подойти к кому-то и что-то спросить у меня темнело в глазах и подкашивались коленки. Надо мной все смеялись и издевались. В общем, долго расписывать не стану - мне было невыносимо плохо. Но у меня было очень сильное и твердое желание преодолеть свой страх - я думаю ключ именно в этом. Я много читала книг по психологии, статьи и советы в интернете, но действительно мне помогла книга Дейла Карнеги и очень большая сила воли!!! Я читала ее и как по-учебнику выполняла все то, что он советует. Совсем не сразу мое стремление получило положительный результат. Я засыпала со слезами на глазах и уговаривала себя, что всю жизнь так нельзя и нужно во что бы то не стало решить проблему, а значит, преодолевая страх, завтра снова продолжать это трудное дело. Через пол года мой крошечный круг знакомых расширился на несколько человек. Это было большое достижение и первая победа. Через год я пошла работать целенаправленно в сферу продаж в магазин бытовой техники - чтобы привыкнуть к большому количеству людей. Кроме всего это не личное общение, а те, кого ты видишь первый и последний раз. Так, что любые ошибки в общении ощущаются не так остро. На сегодня с первого моего шага прошло 6 лет. Теперь у меня много друзей, я на хорошем счету на работе и все считают меня очень общительным и веселым человеком. Никто не верит мне, когда я рассказываю через что прошла. И это самое лучшее подтверждение моему успеху для меня). Конечно, от всех страхов перед людьми я не избавилась и думаю, что это не возможно. Но теперь я боюсь людей меньше, чем большинство тех, у кого такой проблемы никогда не было.
Если вдруг кто-то захочет узнать что-то подробнее я не против общения на эту тему 13_marisha@mail.ru

Гость
#43
Смородина

и я такая же. 26 лет. кому так же?)))

28

Гость
#54

Думаю здесь не все понимают что такое социальная фобия. Фобия это страх, со всеми вытекающими. Это невроз. Психолог здесь не поможет. Поможет групповая терапия, длительная, но нет возможности к сожалению. Но есть таблетки, транки, АДы, приходится травиться чтобы выживать в социуме.

Гость
#55
Рыба

Я из-за этого уже 10 лет не работаю и не лечу зубы((( это ужасно, я гнию снаружи и внутри((

Как я вас понимаю, хотя мне 29 лет, раньше очень общительная была, но после нескольких предательств друзей и близких людей, потом смерти моей бабушки, вообще закрылась, живу в коммуналке с мч, а тут ещё эти соседи, которые всегда вместе тусуются, слушают и сдают хозяину, кто что делает. в общем, боюсь ещё чуть чуть и вообще в лес одна уеду, землянку раскопаю и жить там буду.

Гость
#56
Гость

Всем привет! Я с детства боялась людей, но в то же время меня к людям всегда очень тянуло и мне хотелось, чтобы у меня были друзья или приятели, но делать что-то для этого я боялась. Когда представляла, что нужно просто подойти к кому-то и что-то спросить у меня темнело в глазах и подкашивались коленки. Надо мной все смеялись и издевались. В общем, долго расписывать не стану - мне было невыносимо плохо. Но у меня было очень сильное и твердое желание преодолеть свой страх - я думаю ключ именно в этом. Я много читала книг по психологии, статьи и советы в интернете, но действительно мне помогла книга Дейла Карнеги и очень большая сила воли!!! Я читала ее и как по-учебнику выполняла все то, что он советует. Совсем не сразу мое стремление получило положительный результат. Я засыпала со слезами на глазах и уговаривала себя, что всю жизнь так нельзя и нужно во что бы то не стало решить проблему, а значит, преодолевая страх, завтра снова продолжать это трудное дело. Через пол года мой крошечный круг знакомых расширился на несколько человек. Это было большое достижение и первая победа. Через год я пошла работать целенаправленно в сферу продаж в магазин бытовой техники - чтобы привыкнуть к большому количеству людей. Кроме всего это не личное общение, а те, кого ты видишь первый и последний раз. Так, что любые ошибки в общении ощущаются не так остро. На сегодня с первого моего шага прошло 6 лет. Теперь у меня много друзей, я на хорошем счету на работе и все считают меня очень общительным и веселым человеком. Никто не верит мне, когда я рассказываю через что прошла. И это самое лучшее подтверждение моему успеху для меня). Конечно, от всех страхов перед людьми я не избавилась и думаю, что это не возможно. Но теперь я боюсь людей меньше, чем большинство тех, у кого такой проблемы никогда не было.

Я 13 лет проработала в торговле. Как была социофобом, так им и осталась. В моем случае ничего не изменилось: клин клином не вышибло. 13 лет пытки. Сейчас мне 37 лет, я без работы, без мужа и детей, и с кучей болезней, появившихся на нервной почве из-за необходимости постоянного контакта с людьми. Единственное, что хочется - это сдохнуть быстрее. Каждую ночь молю об этом Бога. Не у всех будет хэппи-энд, не всем удастся избавиться от этого проклятого страха. Многие с ним проживут до гробовой доски.

Гость
#57

Привет. Мне это уже мешает , очень мешает , все так же как у Явас

Гость
#58
Гость

Я 13 лет проработала в торговле. Как была социофобом, так им и осталась. В моем случае ничего не изменилось: клин клином не вышибло. 13 лет пытки. Сейчас мне 37 лет, я без работы, без мужа и детей, и с кучей болезней, появившихся на нервной почве из-за необходимости постоянного контакта с людьми. Единственное, что хочется - это сдохнуть быстрее. Каждую ночь молю об этом Бога. Не у всех будет хэппи-энд, не всем удастся избавиться от этого проклятого страха. Многие с ним проживут до гробовой доски.

Вы не достаточнл внимательно прочитали. Я начала с Карнеги и огромной работы над собой, в торговлю без этого я бы ни под каким предлогом не пошла- просто не смогла бы. Так что клин клином я не предлагала.

Гость
#59
Гость

Я 13 лет проработала в торговле. Как была социофобом, так им и осталась. В моем случае ничего не изменилось: клин клином не вышибло. 13 лет пытки. Сейчас мне 37 лет, я без работы, без мужа и детей, и с кучей болезней, появившихся на нервной почве из-за необходимости постоянного контакта с людьми. Единственное, что хочется - это сдохнуть быстрее. Каждую ночь молю об этом Бога. Не у всех будет хэппи-энд, не всем удастся избавиться от этого проклятого страха. Многие с ним проживут до гробовой доски.

А вообще, извините, я наверно резко ответила. На самом деле я вам очень сочувствую, это действительно очень серьезно и тяжело. Я не знаю будет ли хэппи-энд у каждого, но точно знаю, если это социофибия, или возможно депрессия, то обязательно нужно приложить все-все оставшиеся силы, обратиться за помощью к специалистам, хотябы к психологу, а лучше к психотерапевту и/или психиатру. Не сдавайтесь пожалуйста!

Гость
#60

Ненавижу людей. Особенно наглых,язвительных особей.