Гость
Статьи
Помогла когда-то …

Помогла когда-то сестре, а теперь во всём виновата

Моя сестра старше меня на 5 лет. Живёт отдельно. Мужчины нет. Более 7 лет она работала на одну строительную компанию и всё это время проклинала её и её хозяев, которые, по её словам, только ездили отдыхать на курорты, ничего в компании не делали, только ходили следом, да придирались к рабочим, устраивали проверки. Мне было очень жалко сестру. Иногда вернувшись с работы, она даже не ужинала и сразу ложилась спать. Когда к ней не приду, на лице апатия, ничем больше не интересуется, книжек не читает, говорит, устаёт, не до книжек или хобби. На выходные тоже особо никуда не вытащишь, говорила, хочет выспаться. Когда я её спрашивала, почему она не попробует найти менее изнуряющую работу, она только устало отвечала, что боится рисковать. Она живёт отдельно, надо платить за квартиру, себя содержать. Я её в чём-то понимала. В итоге год назад обстоятельства сложились таким образом, что по огромному блату я постаралась, чтобы её приняли в компанию моего хорошего знакомого. Там обязанности практически те же, зарплата ненамного выше, но графиг не такой жёсткий, работа в тёплом помещении. Со скрипом и благодаря постоянной моей поддержке она согласилась "рискнуть", как она тогда выразилась. Стала работать на новом месте. Первые 3 месяца всё было хорошо, все довольны, а потом начались проблемы. То какие то интриги с рабочими, то снова начальство какое-то не такое, то её заставляют выполнять то, чего делать она не должна. Каждый раз она мне звонит и жалуется, как всё плохо, с ноткой в голосе типа "видишь, что из этого вышло". Столько жалоб, что складывается впечатление, будто я специально старалась подсунуть ей вариант хуже, чем у неё был. В нытье сестры подспудно читается мысль, что лучше бы она осталась на прежней работе, хотя я помню как она проклинала её! Поэтому я и решила действовать, раз ей плохо. В итоге ей типа стало ещё хуже. Я не знаю как теперь выехать из этой ситуации. Что делать? Или это уже не мои проблемы и вообще лучше не лезть больше, пускай сама разбирается?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
норма
#2

Просто у нее характер нытик........ей все что не сделай все будет не то. Я часто встречаю таких баб которые кроме нытья и перемалывания чужих костей ничего больше не умеют. Не берите в голову, пусть живет своей жизнью. Я бы на Вашем месте жестко высказала ей все что о ней думаю - пусть задумается какая она зануда.

заноза
#3

все у нее из-за неустроенности и неудовлетворености((

Джек 1888
#5

баба всегда ноет и жалуется на жизнь и все у нее кругом виноваты

этого не изменить

Lo
#6

У вашей сестры всегда будет ощущение, что у соседа трава зеленее. Это не Ваша печаль, а ее тип нс и характера

Гость
#9

У меня отец такой же нытик. Скулит не переставая, что все ему не так. По жизни не так. Надо просто перестать на эти скуления обращать внимание.

Скажите: "тебе там так плохо? Извини, но это единственный вариант, который у меня был. Ищи сладкое место сама."

ню
#10

У меня была ситуация, когда меня сестра пригласила к себе на работу и я дура согласилась из-за хорошей з/п. Но там сложилась такая ситуация, что меня посадили на место одной с.у.к.и которая была в декрете и сначала все было хорошо, но потом она через 2 мес. вышла из декрета и стала настраивать всех против меня. Как будто я была виновата, что меня на ее место взяли. Сестра тоже не знала толком на какой участок меня возьмут, так что подсиживать никто никого не собирался. И у меня такой головняк из-за этого начался, просто ад, а не работа. И я оттуда смоталась через пол года о чем ни разу не пожалела. Так что по знакомству принципиально больше никогда не устраиваюсь.

Гость
#11

Прервите поток жалоб сестры, иначе вы погрязнете в этой мути до конца жизни. Скажите один раз, коротко, ясно и без всякой лишней "дипломатии": "Фрося, у тебя КО МНЕ какие-то претензии? Нет? Ну тогда давай оставим эту тему." И переводите разговор на "нейтрал" типа семейных дел, покупок там подарков родным и прочее. При попытке снова начать нытье: "Фрося, ну разве мы не договорились по-поводу обсуждения работы? Хватит уже." Она беззастенчиво "сливает" на вас всё свое недовольство работой, в частности, и жизнью вообще. Перестаньте быть "понимающей" терпилой.

автор
#12
Гость

У меня отец такой же нытик. Скулит не переставая, что все ему не так. По жизни не так. Надо просто перестать на эти скуления обращать внимание.

Скажите: "тебе там так плохо? Извини, но это единственный вариант, который у меня был. Ищи сладкое место сама."

Я честно говоря не понимаю как такое место может не устраивать. Я когда узнала, что в эту компанию требуется работник, приложила все усилия, чтобы приняли мою сестру, потому что знала, что там ей точно будет лучше. Сколько работает эта компания, особых пререканий со стороны работников я не слышала, да и знакомый очень толковый человек, плохого никогда не посоветует. Если она уйдёт, я сомневаюсь, что она сможет найти что-то лучше. Теперь она снова в положении, когда всё плохо,а что-то менять боится.

автор
#13
Гость

Прервите поток жалоб сестры, иначе вы погрязнете в этой мути до конца жизни. Скажите один раз, коротко, ясно и без всякой лишней "дипломатии": "Фрося, у тебя КО МНЕ какие-то претензии? Нет? Ну тогда давай оставим эту тему." И переводите разговор на "нейтрал" типа семейных дел, покупок там подарков родным и прочее. При попытке снова начать нытье: "Фрося, ну разве мы не договорились по-поводу обсуждения работы? Хватит уже." Она беззастенчиво "сливает" на вас всё свое недовольство работой, в частности, и жизнью вообще. Перестаньте быть "понимающей" терпилой.

Да, я и сама понимаю, что больше ей НИЧЕМ помочь не могу, да и желание совершенно отпало. Получается, дело вовсе не в работе, а в ней, раз её снова что-то не устраивает. Просто было очень больно на всё это смотреть. У неё только среднее образование, особых перспектив и возможностей нет. Я думала, что на новой работе у неё появится больше времени, будет меньше усталости и она сможет пойти учиться, в чём-то развиваться. Да хотя бы почаще гулять сможет, свою жизнь устроит. А ничего этого нет. И отношения наши уже не такие как прежде из за этой ситуации. Но что я ещё могу сделать, надо же ей самой как-то думать, шевелиться.

Гость
#14
автор

Гость

Прервите поток жалоб сестры, иначе вы погрязнете в этой мути до конца жизни. Скажите один раз, коротко, ясно и без всякой лишней "дипломатии": "Фрося, у тебя КО МНЕ какие-то претензии? Нет? Ну тогда давай оставим эту тему." И переводите разговор на "нейтрал" типа семейных дел, покупок там подарков родным и прочее. При попытке снова начать нытье: "Фрося, ну разве мы не договорились по-поводу обсуждения работы? Хватит уже." Она беззастенчиво "сливает" на вас всё свое недовольство работой, в частности, и жизнью вообще. Перестаньте быть "понимающей" терпилой.

Да, я и сама понимаю, что больше ей НИЧЕМ помочь не могу, да и желание совершенно отпало. Получается, дело вовсе не в работе, а в ней, раз её снова что-то не устраивает. Просто было очень больно на всё это смотреть. У неё только среднее образование, особых перспектив и возможностей нет. Я думала, что на новой работе у неё появится больше времени, будет меньше усталости и она сможет пойти учиться, в чём-то развиваться. Да хотя бы почаще гулять сможет, свою жизнь устроит. А ничего этого нет. И отношения наши уже не такие как прежде из за этой ситуации. Но что я ещё могу сделать, надо же ей самой как-то думать, шевелиться.

Вы ужасно наивны. Это ВЫ ХОТИТЕ всего: хорошего образования, интересного досуга, хобби, устроенности личной жизни. Даже не для неё, а вообще - таков ваш образ мыслей, мировоззрение, вы считаете, что так будет правильно и хорошо. Но это всё внутри вас и в вашей голове. А у нее в голове НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ. Вы ничего не в силах изменить, поймите это.

т
#15

всегда говорю - делай добро и беги сломя голову чтобы по башке не прилетело.

Гость
#16
Гость

Прервите поток жалоб сестры, иначе вы погрязнете в этой мути до конца жизни. Скажите один раз, коротко, ясно и без всякой лишней "дипломатии": "Фрося, у тебя КО МНЕ какие-то претензии? Нет? Ну тогда давай оставим эту тему." И переводите разговор на "нейтрал" типа семейных дел, покупок там подарков родным и прочее.

а я вам скажу, что будет дальше. Фрося не станет разговаривать про подарки, а надуется и еще расплачется, вы почувствуете себя грубой скотиной, которая даже посочувствовать не может. Фрося перестанет с вами разговаривать на месяцы или будет разговаривать сквозь зубы да-нет и вы будете жить в постоянном ощущении конфликта.

Luisinio
#17
норма

Просто у нее характер нытик........ей все что не сделай все будет не то. Я часто встречаю таких баб которые кроме нытья и перемалывания чужих костей ничего больше не умеют. Не берите в голову, пусть живет своей жизнью..

+1

И автор, скажите ей, как бы между делом, что можете устроить ее обратно на ее прежнее место, увидите, как смешно она заблеет.))) Вряд ли захочет в разы меньше получать и делать то же самое. Просто не берите трубку пару месяцев. И все дела. Или начинайте грузить ее сходу своими проблемами.

автор
#18
Гость

авторГость

Вы ужасно наивны. Это ВЫ ХОТИТЕ всего: хорошего образования, интересного досуга, хобби, устроенности личной жизни. Даже не для неё, а вообще - таков ваш образ мыслей, мировоззрение, вы считаете, что так будет правильно и хорошо. Но это всё внутри вас и в вашей голове. А у нее в голове НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ. Вы ничего не в силах изменить, поймите это.

Ну так получилось, что изначально наши возможности не были равны. Со мною с детства больше занимались, больше вкладывали. Сестра появилась первая и только когда ей исполнилось 14 наши семейные дела стабилизировались, и мной и сестрой родители могли заниматься. Но сестра еще за мной присматривала, водила в школу, забирала из творческих кружков. Сестра мне не раз говорила, что и хотела бы выучиться, все изменить, да время упущено. И работа эта проклятая. Ничего с ней не успеешь. Вроде как и поддерживала все мои идеи, и поддакивала, что надо все изменить,а действий до сих пор никаких и новая работа ни капли не помогла.

Гость
#19

У моего мужа такой же брат, только усугубляется тем, что мой никак не поймет, что тот просто такой человек, все старается наладить ситуацию. Сначала он его нянчил, потому что разница 9 лет. Потом тот закончил 8 классов с горем пополам, мой его в автотехникум определил, учиться было архитяжело, поэтому нам пришлось уже совместно оплачивать его сессии, в конце концов тот даже диплом не смог защитить, остался без образования. Дальше мой его взял работать в свой автосервис, где было вообще невыносимо, в благодарность за его мучения муж купил ему машину. Потом устроил его водителем в нефтяную компанию, там были командировки, и 1,5 года года пришлось жить в Уфе с начальником, за эти мытарства мой подарил ему квартиру, потом его сократили и он остался без работы, сидел ждал 4 месяца, когда ему найдет ДОСТОЙНУЮ работу, чувствуя свою вину муж отправил его отдохнуть на неделю в Турцию. Теперь они ждут малыша и началось нытье, что квартира маленькая, чувствую мой опять испытывая непонятное мне до сих пор чувство вины или жалости, начнет улучшать им условия. Честно сказать, когда я начинаю все это вновь в своей головушке переваривать, поведение моего мужа начинает отдавать идиотизмом, и мне прям страшно становится, насколько далеко это все может зайти.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#20

Посоветовать ей листовки у метро раздавать 2 часа в день, никаких конфликтов, претензий, придет с работы - наотдыхается

Пушкин
#21

Подруга такая. Я со знакомыми в обшей умме понаёдили ей работы 4. все плохие, там пристают, там заставляют бегать, там она не может ходит долго на каблуках, потому нужен презентабельный вид. Плюнули все и она покрутилась , хотела делать свой бизнес, тоже вытьие . В итоге сейчас нашла мужчину, живет сним и работает у него в фирме. Раз 3 в неделю выслучиваю какой он жмот и упертый и скоро она его бросит. Тепер просто киваю , делаю сочувствуюшую рожицу ы впускаю через одно ухо , выпускаю через другое.Главное слушать сочувствуя,а если спросит что мне делать, тут конечно надо сказать ну тебе решать.Главное не советовать

Пушкин
#22

в обшей сумме и понаходили, сорри за транслит

Гость
#23

Автор, сестра перегорела, отсюда и последующая апатия. А про то что начальство сегодня имеет тебя за двоих - на любой фирме - это все знают и так. Просто сестра понадеялась, что может в новой фирме что-то изменится. Вы ее не судите.

Ну а сами не берите на себя ответственность - вы помогли, дали шанс - она воспользовалась. Это было ее решение и поэтому ее отвественность. Вы молодец. А сестре отдохнуть надо хорошенько. Налицо моральное истощение. И обвинять ее в слабости нельзя: это упадническое настроение уже не от нее зависит.

Гость
#24

У меня такая же сестра. Где бы ни работала, всегда ноет. То работы много. то зарплаты мало, то коллега за такую же з/п ничего не делает. Но прикол в том, что вспоминает прежнее место работы - вот где хорошо было. Хотя ныла ничуть не меньше.

Офигения
#25

Это можно запросто пресечь! Автор, можно сказать сестре примерно так - "у тебя на прошлой работе всё было плохо, ты всегда жаловалась. Поэтому я захотела тебе помочь с работой получше, но вижу, что и здесь тебе не повезло. Мне, конечно, тебя жалко, ты не должна работать в таком плохом месте. Я завтра же скажу своему знакомому, который тебя рекомендовал туда - чтобы тебя немедленно уволили. Конечно, ты моментально найдёшь место получше, с твоими-то данными! А эта работа - ну её, она действительно не по тебе, ты только мучаешься! Потом, когда ты выйдешь на новую работу - мы с тобой вместе попразднуем в кафешке, отметим конец твоих мучений! "

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: