Гость
Статьи
Откуда столько …

Откуда столько безграмотной молодежи?

Интересно, кого ныне на факультеты журналистики принимают? Читать некоторых просто невозможно!!! Мы деградируем?

#

Гость
311 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Гость

КорректорА и редакторА - это не описки, а ошибки - это во-первых.

Во-вторых СТАДИЙ банкротства не бывает. Банкротство либо есть, либо нет.

Банкротство это невозможность выплатить долги.

Для того чтобы журналисту писать на подобную тему внятно и профессионально, надо для начала самому разобраться в процессе и не нести откровенную пургу.

Вы меня, конечно, извините, но вы не журналист и даже не писака. Я бы на вашем месте не упоминала свою специальность, чтобы не было мучительно стыдно за себя. Похоже, что вы не можете оценить свой собственный непрофессиональный уровень. Вам явно стоит подучиться остроте слова и отточить формулировки.

Гость, Вы слишком запальчивы в споре. Банкротство можно толковать в узком и широком смысле: это и решение Суда о банкротстве, это и процедура банкротства, это и предбанкротное состояние (когда ещё юридически небанкрот не платит месяцами свои долги -- перед законом он не банкрот, а для окружающих уже банкрот).

И ещё, раз ветка о грамотности, то и Вам стоит обратить внимание на свою пунктуацию. (Ничего личного, просто взгляд со стороны.)

CO 80905
#252

[quote="Гость"]Гость Если вы журналистка, то я профессор. Перечитайте свой текст и расставьте запятые. В целом пост безграмотный и профессиональными навыками журналиста не пахнет. Я уж молчу про очевидный ляп "где должны быть и корректора и выпускающие редактора" Корректоры, редакторы. Исдец( О, корректор, что ли зашел? Ну дык вам за что деньги-то платят? именно за ловлю блох. Если вы проФФФеСССор.... Дело в том, что журналистика несколько видоизменилась. Раньше главным было красиво описать процесс рабочего у станка, сейчас - найти эксклюзивную инфу и не ошибиться при написании стадии банкротства на предприятии или в судебном процессе или в принятии бюджета заксобранием региона. И да. еще раз повторю - для того и существует такая надстройка как корректорЫ и редакторЫ, которые и должны заниматься ловлей блох. ....

В порядке шутки и в контексте вышеприведенной перепалки привожу свой п. 92 на этом форуме. Как мне кажется, здесь нечего ни убавить, ни прибавить.

CO 80905 | 07.10.2013, 20:31:56 [234260823]

Позволю себе привести один характерный пример из сообщения. проскользнувшего на этих днях в зарубежной англоязычной прессе. Там сообщалось, что возникла конфликтная ситуация между комедиантом, ведущим юмористическую программу на ТВ, и журналистом, которого этот комедиант зло высмеял за малограмотность и низкопробность его творческих потуг.

При этом было отмечено, что не имеет значения ни имя этого журналиста, ни имя комедианта, поскольку нынче никакой разницы между этими двумя поприщами (или жанрами) уже нет.

Желаю всем пиратам и РобинГудам языка и пера нескончаемых творческих удач на выбранной стезе. Продолжайте в том же духе. И благодарная масса к вам непременно потянется (А куда ей деваться?). Черпайте вдохновение в сфере ее интересов.

Гость
#253
CO 80905

Желаю всем пиратам и РобинГудам языка и пера нескончаемых творческих удач на выбранной стезе. Продолжайте в том же духе. И благодарная масса к вам непременно потянется (А куда ей деваться?). Черпайте вдохновение в сфере ее интересов.

Вот-вот, из той же оперы (то ли плакать, то ли смеяться):

//Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что "россияне бесконечно далеки от шедевров искусства╩, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, ╚за пределами России людям знакомо искусство лучше, чем в регионах".

Голодец заявила, что россиянам ╚катастрофически не хватает единого культурного пространства".

Вследствие этого вице-премьер считает необходимым "создать новые культурные связи, способные объединить профессиональное сообщество".//

Для справки: Голодец закончила экономфак МГУ.

CO 80905
#254
Герхард Москявичус

конечно. Потому что школьники вместо того чтобы русский литературу учить бухают, наркоманят и трахаются как кролики.

Дражайший Герхард МоскявичусОВИЧ!

Зачем Вы так выборочно подходите к сфере jобщественных инересов, выделяя каких-то незрелых школяров? Перечисленные Вами основополагающие устремления ныне характерины и для более почтенных возрастных групп, к которым принадлежат и отмеченные особым доверием народных масс служители всяких Советов, Дум, Палат, Конгрессов и прочих вселенских балаганов.

Времена такие. А времена не выбирают. В них кувыркаются. Как кому везет.

Гость
#255
Гость

ВысокаяГость

Вся проблема в том, что люди перестали читать книги. Сейчас очень мало читают даже взрослые люди, что уж говорить о детях, которым гораздо интереснее посмотреть видео.

Гость, ты такой смешной. Можно читать парашу типа Робски, Донцовой и тд и тп, а можно читать серьезные произведения. Ну и кто будет умнее? Читатель Донцовой или Сартра? Дело не в книгах.Просветите про Сартра и близость вашей души его произведениям. Некоторым просто фамилия Сартр нравится, ну и до кучи, упоминание оного без понятия о том, о чем он пишет.

Донцова, кстати, журналист по образованию, знает несколько иностранных языков. Ее книги - отражение нынешней действительности, написанные языком сатиры с закрученным сюжетом и не без морали. Но, принято считать, что это не литература вовсе. А те кто в юности переел сны ВерПалны и другую коммунистическую и идеологическую литературку, очень неплохо почитывают Донцову в качестве мозговой разгрузки.

А что просвещать? Что вы лично от меня хотите услышать? Прочтите, сами всё узнаете.

По поводу ДД. Ну и пусть она хоть стопицот раз талантливый журналист, в ее книжках такая мура несусветная. Пробовала начинать, поняла, что только время трачу. И самое главное, что в голове ни черта не оседает.

Кстати, из "Тошноты" выписала лично для себя несколько цитат. А из Таракановой Виолки нифига не выписать

-Иногда плакать нельзя, или ты м разь. Но если тебе на ногу упало полено, можешь делать что угодно - хнычь, рыдай, прыгай на другой ноге. Глупо всё время оставаться стоиком - растратишь себя по пустякам.

-Я свободен: в моей жизни нет больше никакого смысла - все то, ради чего я пробовал жить, рухнуло, а ничего другого я придумать не могу.

-Когда ты хочешь что-то понять, ты оказываешься с этим ?что-то? лицом к лицу, совсем один, без всякой помощи.

-Шестьдесят минут - ровно столько, сколько нужно, чтобы почувствовать, как одна за другой проходят секунды.

Гость
#256
Роман

Что то вас из крайности в крайность

Так вы ж сами первый затронули тему "ума", хотя мы здесь о грамотности все говорим, по-моему. А не обсуждаем критерии человеческого ума, по каким нужно судить об интеллекте человека

Гость
#257
Жвачка

да, деградируем. в первую очередь из-за того, что человек перестал стремиться быть личностью и привык чувствовать себя безликим "мы". и прикрывается этим "мы", успокаиваясь тем, что мол все деградируют и мне можно.

и забавно как многие вдруг стали соблюдать правила русского языка:)))

ведь это так страшно, если о тебе подумает плохо автор разводкосрачной темы на анонимном форуме:)

автАр, следи за сАбой, а мАлАдеШЬ беС тИбя разбИретЬся:)

юношеский максимализм))))) иди отсюдов, тетя - не учи жизнЕ))))))))))

Гость
#258
Гость

ВысокаяГость

Вся проблема в том, что люди перестали читать книги. Сейчас очень мало читают даже взрослые люди, что уж говорить о детях, которым гораздо интереснее посмотреть видео.

Гость, ты такой смешной. Можно читать парашу типа Робски, Донцовой и тд и тп, а можно читать серьезные произведения. Ну и кто будет умнее? Читатель Донцовой или Сартра? Дело не в книгах.Просветите про Сартра и близость вашей души его произведениям. Некоторым просто фамилия Сартр нравится, ну и до кучи, упоминание оного без понятия о том, о чем он пишет.

Донцова, кстати, журналист по образованию, знает несколько иностранных языков. Ее книги - отражение нынешней действительности, написанные языком сатиры с закрученным сюжетом и не без морали. Но, принято считать, что это не литература вовсе. А те кто в юности переел сны ВерПалны и другую коммунистическую и идеологическую литературку, очень неплохо почитывают Донцову в качестве мозговой разгрузки.

Гость, а вы не догадываетесь, еще, что значит ПРИНЯТО СЧИТАТЬ, что это и не лит-ра вовсе?! Это у нас народ такой примитивно мыслящий, что не все хотят донцовские книжки читать и развиваться? Я не спорю, что среди классики есть безууумно скучные вещи. Сама лично "Войну и мир" читала невыносимо долго, думала уже, что не дочитаю. Но книг ведь - миллион. Выбирай - не хочу! ДД-это жуть, честно. Никому не желаю!

Журналистка
#259
Гость

КорректорА и редакторА - это не описки, а ошибки - это во-первых. Во-вторых СТАДИЙ банкротства не бывает. Банкротство либо есть, либо нет. Банкротство это невозможность выплатить долги. Для того чтобы журналисту писать на подобную тему внятно и профессионально, надо для начала самому разобраться в процессе и не нести откровенную пургу. Вы меня, конечно, извините, но вы не журналист и даже не писака. Я бы на вашем месте не упоминала свою специальность, чтобы не было мучительно стыдно за себя. Похоже, что вы не можете оценить свой собственный непрофессиональный уровень. Вам явно стоит подучиться остроте слова и отточить формулировки.

оооо! а вы видимо, "юрист"? НУ я вам поясню. Когда на предприятие подают заявление в суд о банкротстве, то суд может ввести разные СТАДИИ банкроства -обычно вначале вводится наблюдение, потом - обычно через полгода - внешнее управление, потом - конкурсное производство.

Зачем мне "учиться остроте слова и отточить формулировки", не поняла? я пишу статьи и новости не для того, чтобы "в свободную минутку кто-то почитал и поржал", а чтобы деловые люди получали информацию. Но видимо, вы кроме журнала "Колобок" и "Космополитен" вряд ли что читаете.

Скажу вам по секрету, есть деловые СМИ. НАпример, газеты "Ведомости", "Коммерсант", информагентство "Интерфакс". Хотя, думаю, вам это вряд ли о чем-то говорит. Читайте свою газету "Урюпинский рабочий" - самое то для вас.

Журналистка
#260
Гость

Гость, Вы слишком запальчивы в споре. Банкротство можно толковать в узком и широком смысле: это и решение Суда о банкротстве, это и процедура банкротства, это и предбанкротное состояние (когда ещё юридически небанкрот не платит месяцами свои долги -- перед законом он не банкрот, а для окружающих уже банкрот). И ещё, раз ветка о грамотности, то и Вам стоит обратить внимание на свою пунктуацию. (Ничего личного, просто взгляд со стороны.)

Вы возможно и можете толковать банкротство в разных смыслах слова. Но если журналист напишет про завод, у которого долги, что он банкрот, а суд не вводил на предприятии банкротство, то тут и иск о защите деловой репутации от этого завода схлопотать можно.

Гость
#261
Гость

Гость

КорректорА и редакторА - это не описки, а ошибки - это во-первых. Во-вторых СТАДИЙ банкротства не бывает. Банкротство либо есть, либо нет. Банкротство это невозможность выплатить долги. Для того чтобы журналисту писать на подобную тему внятно и профессионально, надо для начала самому разобраться в процессе и не нести откровенную пургу. Вы меня, конечно, извините, но вы не журналист и даже не писака. Я бы на вашем месте не упоминала свою специальность, чтобы не было мучительно стыдно за себя. Похоже, что вы не можете оценить свой собственный непрофессиональный уровень. Вам явно стоит подучиться остроте слова и отточить формулировки.

Гость, Вы слишком запальчивы в споре. Банкротство можно толковать в узком и широком смысле: это и решение Суда о банкротстве, это и процедура банкротства, это и предбанкротное состояние (когда ещё юридически небанкрот не платит месяцами свои долги -- перед законом он не банкрот, а для окружающих уже банкрот). И ещё, раз ветка о грамотности, то и Вам стоит обратить внимание на свою пунктуацию. (Ничего личного, просто взгляд со стороны.)

А вы расставьте запятые в тексте, чтобы не быть голословной со стороны.

Банкротство это факт, а не то что думают окружающие. Но некоторые любят оперировать не фактами, а сплетнями. К тому же пишут слово небанкрот не отдельно, как полагается, а вместе))

Гость
#262
Журналистка

Зачем мне "учиться остроте слова и отточить формулировки", не поняла? я пишу статьи и новости не для того, чтобы "в свободную минутку кто-то почитал и поржал", а чтобы деловые люди получали информацию. Но видимо, вы кроме журнала "Колобок" и "Космополитен" вряд ли что читаете. Скажу вам по секрету, есть деловые СМИ. НАпример, газеты "Ведомости", "Коммерсант", информагентство "Интерфакс". Хотя, думаю, вам это вряд ли о чем-то говорит. Читайте свою газету "Урюпинский рабочий" - самое то для вас.

Вы меня, конечно, извините, но весь ваш пост это либо агония журнализма, либо вы кому-то дали, видимо, Колобку)

Я "не читаю перед обедом советские газеты", но глубоко надеюсь, что в издательстве Урюпинский рабочий работают профессиональные журналисты, а не вчерашние двоечницы, переспавшие с главредом и несущие деловым людям информативную помойку, сдобренную грамматическими и орфографическими ошибками.

Гость
#263
Журналистка

Гость

Гость, Вы слишком запальчивы в споре. Банкротство можно толковать в узком и широком смысле: это и решение Суда о банкротстве, это и процедура банкротства, это и предбанкротное состояние (когда ещё юридически небанкрот не платит месяцами свои долги -- перед законом он не банкрот, а для окружающих уже банкрот). И ещё, раз ветка о грамотности, то и Вам стоит обратить внимание на свою пунктуацию. (Ничего личного, просто взгляд со стороны.)

Вы возможно и можете толковать банкротство в разных смыслах слова. Но если журналист напишет про завод, у которого долги, что он банкрот, а суд не вводил на предприятии банкротство, то тут и иск о защите деловой репутации от этого завода схлопотать можно.

"суд не вводил на предприятии банкротство"))))))))))))

Гость
#264

"Когда на предприятие подают заявление в суд о банкротстве")))))))

Вы хоть понимаете, что пишете?

Гость
#265

Гость, право слово, чего привязались к журналистке? Нормально она пишет, что за ловля блох на пустом месте? Если на то пошло, ваш русский ничуть не лучше, а если придираться, то и хуже по некоторым параметрам. И чем вам не понравилось слово "небанкрот"? В данном контексте оно написано правильно. Расслабьтесь, вас не украшает эта дискуссия.

Амазонка
#266

КаБэТэ | 07.10.2013, 18:44:30[264424393] КаБэТэ

гость

Вы знаете по сути хорошая девчёнка, но вот школа не ее конёк ей просто не интересно.Сейчас учится в студии на парикмахера визажиста, вот это её дело. нравится ей и получается у нее. А вообще я не считаю что молодеж стала глупее, уровень образования вообще упал, так что от них требовать. Какова подача такова отдача.

Ветка про безграмотность:-) девчЁнка.

И вы еще кого-то осуждаете

Не только девчЁнка, но и молодёж. :)

Амазонка
#267
Крошка

А хотите я Вам как мать студентки журфака МГУ расскажу как мы поступали в этом году? По правилам зачисления в университет первоочередное право на зачисление на бюджет имеют дети сироты и инвалиды ( независимо от результатов ЕГЭ), дальше набор осуществляется по проходному баллу, в этом году он составил 355 баллов суммарно 3 ЕГЭ и творческий конкурс. Я видела стобальников с аттестатами сплошняком из одних троек, я видела стобальников по русскому языку, которые заполняли заявления на поступление с переводчиком, я видела целевиков с суммарным баллом 200, они все прошли на бюджет. Моей дочери, медалистке с " красным" аттестатом нехватило нескольких баллов до бюджета, учимся на коммерции. Она звонит и рассказывает как эти " стобальники" на " галерке" на лекциях пьют шампанское, спят, ржут как кони, ни уважения к профессорам и аудитории, ни желания учиться ничего. Кто хотел учиться и быть образованным человеком, тот учится, а остальные так и останутся дебилами, каждый выбирает по себе:)

Это что! Вот у меня знакомая вообще без ЕГЭ поступила в ВУЗ. А на приёмных экзаменах не сдала математику, ей сказали: сдашь в сентябре, опять не сдала, сказали: сдашь потом, ну и "забыли". Она и на лекции не ходила, только родители платили. Правда её прокатили, дали справку, что она прослушала курс. Но если б ходила, наверняка трояками бы отделались и дали б диплом.

Журналистка
#268
Гость

Гость, право слово, чего привязались к журналистке? Нормально она пишет, что за ловля блох на пустом месте? Если на то пошло, ваш русский ничуть не лучше, а если придираться, то и хуже по некоторым параметрам. И чем вам не понравилось слово "небанкрот"? В данном контексте оно написано правильно. Расслабьтесь, вас не украшает эта дискуссия.

Спасибо, Гость, что вступились за меня ) Много есть людей, считающих себя знатоками во всех областях, в том числе и в журналистике. Меня это тааааак смешит. Особливо когда они еще и советы мне дают, как писать )) Я-то думала, что оценка журналисткой деятельности несколько иная...

По поводу моего стиля на ФОРУМЕ. Неужто все те, обвиняющие меня, как плохо и неграмотно я пишу, не понимают, что болтология на форуме, когда пишу, что хочу сказать счас, в данный момент, и написание статьи - разные вещи?? ЧТо пишу на форум - даже и не перечитываю, как и большинство здесь, а если в чем-то ошиблась, добавляю еще один пост. Когда же пишу статью, беру комментарии участников рынка, экспертов, зачастую согласовываю с ними их комментарии, статью перечитываю не один раз перед отправкой ее редактору.

Журналистка
#269
Гость

Журналистка

Зачем мне "учиться остроте слова и отточить формулировки", не поняла? я пишу статьи и новости не для того, чтобы "в свободную минутку кто-то почитал и поржал", а чтобы деловые люди получали информацию. Но видимо, вы кроме журнала "Колобок" и "Космополитен" вряд ли что читаете. Скажу вам по секрету, есть деловые СМИ. НАпример, газеты "Ведомости", "Коммерсант", информагентство "Интерфакс". Хотя, думаю, вам это вряд ли о чем-то говорит. Читайте свою газету "Урюпинский рабочий" - самое то для вас.

Вы меня, конечно, извините, но весь ваш пост это либо агония журнализма, либо вы кому-то дали, видимо, Колобку) Я "не читаю перед обедом советские газеты", но глубоко надеюсь, что в издательстве Урюпинский рабочий работают профессиональные журналисты, а не вчерашние двоечницы, переспавшие с главредом и несущие деловым людям информативную помойку, сдобренную грамматическими и орфографическими ошибками.

Ну я так и думала, что деловая пресса вами никогда не читалась. Продолжайте смотреть Малахова и давай поженимся. Думаю, вам даже "открытая студия на пятом" непонятна.

Гость
#270
Гость

ГостьГость

КорректорА и редакторА - это не описки, а ошибки - это во-первых. Во-вторых СТАДИЙ банкротства не бывает. Банкротство либо есть, либо нет. Банкротство это невозможность выплатить долги.

********

Банкротство можно толковать в узком и широком смысле: это и решение Суда о банкротстве, это и процедура банкротства, это и предбанкротное состояние (когда ещё юридически небанкрот не платит месяцами свои долги -- перед законом он не банкрот, а для окружающих уже банкрот). И ещё, раз ветка о грамотности, то и Вам стоит обратить внимание на свою пунктуацию. (Ничего личного, просто взгляд со стороны.)

=========

А вы расставьте запятые в тексте, чтобы не быть голословной со стороны.

Банкротство это факт, а не то что думают окружающие. Но некоторые любят оперировать не фактами, а сплетнями. К тому же пишут слово небанкрот не отдельно, как полагается, а вместе))

** "КорректорА" и "редакторА" - это не описки, а ошибки, это во-первых. Во-вторых, СТАДИЙ банкротства не бывает. Банкротство либо есть, либо нет. Банкротство -- это невозможность выплатить долги.**

//К тому же пишут слово небанкрот не отдельно, как полагается, а вместе))//

В данном контексте надо писать слово "небанкрот" именно вместе (это отдельное существительное, отсутствует противопоставление; например, "Неизвестный быстро удалился с места происшествия").

Гость
#271

//Банкротство -- это невозможность выплатить долги.//

О, проглядел. Тут уже есть слово с НЕ -- "невозможность", которое образовано так же, как и "небанкрот".

Гость
#272
Журналистка

Ну я так и думала, что деловая пресса вами никогда не читалась. Продолжайте смотреть Малахова и давай поженимся. Думаю, вам даже "открытая студия на пятом" непонятна.

* "Давай поженимся!"

Гость
#273
Журналистка

Ну я так и думала, что деловая пресса вами никогда не читалась. Продолжайте смотреть Малахова и давай поженимся. Думаю, вам даже "открытая студия на пятом" непонятна.

* думала...думаю (слишком близко стоят)

Гость
#274

Если честно, когда здесь на форуме кто-то пишет душещипательную историю о своей трагической судьбе, а в тексте отсутствуют знаки препинания или всё пишется с маленькой буквы и в том же духе, то, во-первых, читать невозможно, а во-вторых, не могу автору даже посочувствовать, а хочется написать: "Иди, русский язык сначала выучи, а потом строчи на форуме".

Гость
#275
Гость

Если честно, когда здесь на форуме кто-то пишет душещипательную историю о своей трагической судьбе, а в тексте отсутствуют знаки препинания или всё пишется с маленькой буквы и в том же духе, то, во-первых, читать невозможно, а во-вторых, не могу автору даже посочувствовать, а хочется написать: "Иди, русский язык сначала выучи, а потом строчи на форуме".

У Вас грамматический снобизм.

Требовать от людей грамотности на уровне корректора -- это уже перебор

А как Вам зеркальная позиция?

Если ремонтник не будет с Вами разговаривать, если Вы технически правильно не объясните поломку Вашего компьютера. Или адвокат откажется Вам помогать, если Вы плохо знаете законов?

Гость
#276
Гость

У Вас грамматический снобизм.

Требовать от людей грамотности на уровне корректора -- это уже перебор



А как Вам зеркальная позиция?

Если ремонтник не будет с Вами разговаривать, если Вы технически правильно не объясните поломку Вашего компьютера. Или адвокат откажется Вам помогать, если Вы плохо знаете законов?

Это разные вещи. То, о чем вы сказали, так на это некоторые люди учатся специально, а русский язык учили в школе все, и стопроцентной граммотности мне не надо, но чтоб читабельно было - да.

Журналистка
#277
Гость

Гость

У Вас грамматический снобизм. Требовать от людей грамотности на уровне корректора -- это уже перебор А как Вам зеркальная позиция? Если ремонтник не будет с Вами разговаривать, если Вы технически правильно не объясните поломку Вашего компьютера. Или адвокат откажется Вам помогать, если Вы плохо знаете законов?

Это разные вещи. То, о чем вы сказали, так на это некоторые люди учатся специально, а русский язык учили в школе все, и стопроцентной граммотности мне не надо, но чтоб читабельно было - да.

Да будет вам! обычно все достаточно читаемо. Мне не кажется, что прямо грубая ошибка, когда не знают, когда глагол писать через тЬся, а когда просто через тся. Не столь грубо, если вместо точки с запятой ставится просто запятая, а вместо запятой - тире. Режет глаз, конечно, слова подшиБник или ул.ЛенЕнская. Как написал мне в гарантийном талоне мальчик, чинивший водонасосную станцию.

Гость777
#278

Да ладно!)))Тут на вумане уже в порядке вещей, как новое правило русского языка: "вообщем/вобщем"(???), "в постеле", "иметь ввиду", путать тЬся и тся)))...хотя все это пишут женщины в основном старше 20 лет))) а потом такие:"русский не родной язык"))))

Гость
#279
Гость

У Вас грамматический снобизм.

Требовать от людей грамотности на уровне корректора -- это уже перебор



А как Вам зеркальная позиция?

Если ремонтник не будет с Вами разговаривать, если Вы технически правильно не объясните поломку Вашего компьютера. Или адвокат откажется Вам помогать, если Вы плохо знаете законов?

*плохо знаете законы

Гость
#280
Журналистка

Да будет вам! обычно все достаточно читаемо. Мне не кажется, что прямо грубая ошибка, когда не знают, когда глагол писать через тЬся, а когда просто через тся. Не столь грубо, если вместо точки с запятой ставится просто запятая, а вместо запятой - тире. Режет глаз, конечно, слова подшиБник или ул.ЛенЕнская. Как написал мне в гарантийном талоне мальчик, чинивший водонасосную станцию.

Моя градация:

1."мАлоко", "в постеле" -- человек малообразован (либо дислексия);

2. пропуск запятых, редкие ошибки в сложных словах -- нормальное образование;

3. правильные запятые, двоеточия, точки с запятой, тире, редкие описки -- это либо филолог, либо человек с хорошим образованием (различить можно по логике: филолог -- правильно, но не глубоко, по верхам).

CO 80905
#281
Журналистка

Гость

Не столь грубо, если вместо точки с запятой ставится просто запятая, а вместо запятой - тире. Режет глаз, конечно, слова подшиБник или ул.ЛенЕнская. Как написал мне в гарантийном талоне мальчик, чинивший водонасосную станцию.

А откуда нам знать, что было на уме у того, что написал "подшиБник". Может он думал вовсе не об опорах качения, а о том, как, кого, где и чем подшибли. Такое ведь тоже бывает. особенно в наши дни.

А вот современному мальчику уж точно совершенно незачем знать, какая кличка была там у В. И. Ульянова. Черт с ним, ЛенЕн он или Ленин. Тем более, что этим не ограничивалось. Он, например, ряд своих бредней подписывал кличкой Ильин. Нечего помнить всякую муру. Тем более тем, кто реально способен чинить водонасосные станции. Их теперь намного меньше, чем вспоминающих всяких Лениных, Карлов и прочих шарлатанов.

CO 80905
#282
Гость

Гость

А если человек пишет ловсан и каробка, к какой категории он принадлежит по Вашей градации?

Никогда не напишет "ловсан" тот, кто имеет о нем какое-либо понятие. Этот продукт был получен в ЛАборатории Высокомолекулярных Соединений АН ссср. И его наименование (в отличие от, например, ПХВ и т.п.) отражает не физико-химическую сущность, а принадлежность к источнику разработки.

Гость
#283

Лавсан входит в Курс органической химии за 11 класс.

Гость
#284
Гость

ГостьМоя градация:

1."мАлоко", "в постеле" -- человек малообразован (либо дислексия);

2. пропуск запятых, редкие ошибки в сложных словах -- нормальное образование;

3. правильные запятые, двоеточия, точки с запятой, тире, редкие описки -- это либо филолог, либо человек с хорошим образованием (различить можно по логике: филолог -- правильно, но не глубоко, по верхам).



А если человек пишет ловсан и каробка, к какой категории он принадлежит по Вашей градации?

Промежуточный вариант между первой и второй категориями. Уровень ПТУ и колледжа.

Гость
#285

Вообще-то градаций можно выдумать сколько угодно, но все они будут иметь в основе:

1. неполную среднюю школу;

2. полную среднюю школу;

3. рядовой вуз;

4. хороший вуз.

Гость
#286

Я как-то уже писал на Вумане, что по сообщениям участников можно легко сделать вывод об их образовании и месте его получения. Язык -- своего рода отпечаток пальцев, он достаточно индивидуален.

Гость
#287
Гость

Тот человек, который пишет ловсан и каробка, имеет золотую медаль советской школы в России.

Поэтому тема похожа на попытку срача - мол посмотрите, какие были умные мы и какая тупая молодежь.

Уверена, что грамотность сейчас даже выше.

Знаете, "золотая медаль" "золотой медали" рознь. Бывают такие дундуки с этими медалями, что лучше бы они о них не упоминали. (Да и сейчас полно 100- бальников с ЕГЭ, которые ничего не знают.)

ЗЫ. В Советское время хоть экзамены были в вузы, а сейчас полная профанация.

Гость
#288

Кстати, у меня тоже есть эта "золотая медаль". Вот и равняйтесь на этот уровень грамотности.

CO 80905
#289
Гость

Гость

Уверена, что грамотность сейчас даже выше.

Экая благостная уверенность! Но это оттого, что просто Вам в детстве не доводилось на чердаках старых дач натыкаться на кипы журналов "Нiва" за 1905-1914 гг. В противном случае у Вас бы навсегда сложилось совсем другое мнение.

CO 80905
#290

1265551367, позвольте Вас поприветствовать и пожелать удачного окончания недели. Всего наилучшего.

CO 80905
#291
Гость

CO 80905

ГостьГость Уверена, что грамотность сейчас даже выше. Экая благостная уверенность! Но это оттого, что просто Вам в детстве не доводилось на чердаках старых дач натыкаться на кипы журналов "Нiва" за 1905-1914 гг. В противном случае у Вас бы навсегда сложилось совсем другое мнение.

У меня дома есть подписка журналов Нива за 1911 год.

Так за чем же дело встало! Вам и карты в руки. Прямо завтра и убедитесь. Сомнений нет.

P.S. Положите рядом для полноты впечатлений какой-нибудь "Караван историй" или тому подобный современный глянцевый хлам.

CO 80905
#292
Гость

CO 80905

Тогда уж не поприветствовать, а попрощаться)

А мы еще сегодня и не здоровались. Как в таком случае сразу же прощаться?

Вот уж теперь точно пора.

CO 80905
#293
Гость

CO 80905

ГостьCO 80905 ГостьГость Уверена, что грамотность сейчас даже выше. Экая благостная уверенность! Но это оттого, что просто Вам в детстве не доводилось на чердаках старых дач натыкаться на кипы журналов "Нiва" за 1905-1914 гг. В противном случае у Вас бы навсегда сложилось совсем другое мнение. У меня дома есть подписка журналов Нива за 1911 год. Так за чем же дело встало! Вам и карты в руки. Прямо завтра и убедитесь. Сомнений нет. P.S. Положите рядом для полноты впечатлений какой-нибудь "Караван историй" или тому подобный современный глянцевый хлам.

А зачем мне сравнивать Ниву со всяким шлаком? Глянец не читаю. Это не познавательные журналы, а так, картинки полистать в парикмахерской, пока ждешь свою очередь. Я думаю есть более достойные примеры для сравнения, газеты и журналы, хотя кто их сейчас читает... Телевидение и интернет многократно удовлетворили человечество в информации по сравнению с 1911 годом.

Ааааа! Тогда понятно. Если Ваши потребности в информации "многократно удовлетворили телевидение и интернет", то обсуждать нечего. Тем более, как Вами было удачно подмечено, незачем "сравнивать Ниву со всяким шлаком". А уж по удельному содержанию шлаков в информации, которая навязывается толпе, современное телевидение и интернет на много порядков превзошли "Ниву" столетней давности. Спора нет.

CO 80905
#294
Гость

CO 80905

Нива была, конечно, хороша. Только она была доступна ну очень малому проценту населения. А безграмотных было просто через одного, если не больше. Неужели вы будете сравнивать образованность людей в дореволюционной Российской империи и сейчас?

Определенно буду сравнивать образованность. Но именно образованных людей, получивших образование в учебных заведениях Российской империи (действительно, таких заведений было мало) и тех, кто формально получил и получает образование сейчас. Не будем затрагивать периоды советской индустриализации, создания оборонного потенциала, разведки и освоения минеральных ресурсов, завоевания космоса и пр. В те времена в России как-то еще поддерживалась преемственность поколений, наследовался, поддерживался и повышался профессиональный уровень специалистов. В 21 веке это нарушено. Царит мнимость образования. Возможности компьютеризации часто используются по принципу "мартышка и очки". Кажущаяся доступность получения любых сведений подменяет прочные и реальные знания. Любой школяр может найти на Гугле и распечатать параграф из какого угодно информационного источника, не представляя сути вопроса, о котором он самоуверенно будет судить на основании того, что дотянулся до этого абзаца. Иллюзия приобщения к знанию служит очень плохую службу тем, кто реально ничего не знает и не может, но об этом не подозревает. Прежние все выпускники российских ВУЗов (без исключения) были знатоками и мастерами. Других не было в природе. Другие не выпускались. А сейчас эти "другие" преобладают.

Гость
#295
CO 80905

ГостьГость

А если человек пишет ловсан и каробка, к какой категории он принадлежит по Вашей градации?

Никогда не напишет "ловсан" тот, кто имеет о нем какое-либо понятие. Этот продукт был получен в ЛАборатории Высокомолекулярных Соединений АН ссср. И его наименование (в отличие от, например, ПХВ и т.п.) отражает не физико-химическую сущность, а принадлежность к источнику разработки.

Я тоже не имею ни малейшего понятия о том, что такое лавсан, но никогда не напишу это слово с ошибкой. Почему - не имею понятия. Ни образование, ни уровень интеллекта не имеют отношения к грамотности. Мои родственники и ближайшие друзья - кандидаты наук и ученые, пишут с ужасающими ошибками Я - домохозяйка на пенсии (образованная, правда), пишу всю жизнь грамотнее их и люблю языки. Нет прямой зависимости между уровнем интеллекта и грамотностью. Хотя, человек, грамотно пишущий и внятно излагающий свои мысли вызывает уважение.

7
#296
Гость

Тот человек, который пишет ловсан и каробка, имеет золотую медаль советской школы в России.

Поэтому тема похожа на попытку срача - мол посмотрите, какие были умные мы и какая тупая молодежь.

Уверена, что грамотность сейчас даже выше.

Ошибаетесь. Таких ошибок, какие я сейчас вижу в заголовках или бегущей строке на ЦЕНТРАЛЬНОМ КАНАЛЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ, я в советское время не видела. Если б увидела, изумилась бы несказанно.

Гость
#297
7

ГостьТот человек, который пишет ловсан и каробка, имеет золотую медаль советской школы в России.

Поэтому тема похожа на попытку срача - мол посмотрите, какие были умные мы и какая тупая молодежь.

Уверена, что грамотность сейчас даже выше.

Ошибаетесь. Таких ошибок, какие я сейчас вижу в заголовках или бегущей строке на ЦЕНТРАЛЬНОМ КАНАЛЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ, я в советское время не видела. Если б увидела, изумилась бы несказанно.

В советское время профессиональные стандарты были другие. Не только на телевидении или радио. Моя знакомая редактором работала в советское время. Она говорит, что 7(!) корректоров проверяли ошибки в тексте перед выпуском книги в печать, и даже после этого находили ошибки. Я хорошо могу себе это представить, так как сама в редакции работала и знаю, как легко не заметить ошибку в своем же тексте, хоть десять раз его перечитывая. Что уж говорить о современных изданиях, где ошибка на ошибке, помимо прочих проблем. И радио тоже... Уровень языка давным-давно не тот, что был в советские времена. Не люди отупели, а система изменилась. Никто не будет держать семь корректоров в редакции и искать днем с огнем дикторов с обязательным высшим образованием и безупречной дикцией советского образца.

Гость
#298
Гость

Почему медаль взяли кавычки?)

1. Название награды заключается в кавычки. Аналог -- медаль "Золотая звезда".

2. В школьной "золотой медали" (после 1960 года) самого золота с гулькин нос: золочение 5 мкм общим весом 0,3 грамма.

ЗЫ. Кстати, "золотые" олимпийские медали тоже не золотые: позолоченное серебро.

Гость
#299
Гость

Нет, в том-то и дело, что это сполна оправданная медаль. В точных науках он почти гений. Руководит соим бизнесом. И вообще хороший человек.

А вот грамотности нет. Хотя читает очень много.

Не знаю, почему. Мне кажется, у мужчин грамотность ниже по сравнению с женщинами. Возможно, как-то по-другому устроен мозг, не знаю. По крайней мере в школе девочки обычно грамотнее мальчиков.

Ну если он не владеет русским языком, то зачем ему было давать медаль?

(Хотя я понимаю логику учителей: даём медали серым зубрилкам, так что нам помешает дать медаль умному ученику, пусть и с огрехами в русском языке?)

Гость
#300
CO 80905

1265551367, позвольте Вас поприветствовать и пожелать удачного окончания недели. Всего наилучшего.

Взаимно.

Спасибо, Аляска. :))