Гость
Статьи
Разочарование в матери

Разочарование в матери

Здравствуйте. Мне 23 года. В три года меня забрали на воспитание в другой город бабушка с дедушкой от мамы, которая была занята лишь своей личной жизнью после развода с отцом. Мать приезжала к нам раз в месяц, но до старших моих классов мы мало общались, потому что моя учеба ее не интересовала, а я была гадким утенком и зубрилкой. Но потом общение наладилось. Я стала тоже приезжать к маме, но общение всегда было только дружеское. Кстати, мама не работала никогда, при этом алименты забирала себе, мотивируя несостоятельностью ее нынешного мужа. Потому ни о каких мне подарках либо финансовой помощи речь не шла. И тем не менее до того, как я переехала к мужу, отношения были как у подруг или сестер, но не матери и дочери. Но последние годы ее характер стал меняться, она стала часто пить, стала грубой резкой, говорила только о себе и своих проблемах, хотя эти проблемы сводились только к тому, что ей не хватало денег. при этом идти работать она не желала, брала (и берет) деньги у бабушки с дедушкой. в день моей свадьбы она умотала в парикмахерскую, хотя должна была меня одевать и помогать. с тех пор общение очень поверхностное, все только о ней. критику в свой адрес она не принимает вообще. вины своей ни за что не чувствует. последняя капля то, что недавно муж ее продал мамы своей умершей квартиру и ей дал 5000 долларов. она даже не дала мне ни копейки. нас обьединяет в основном бабушка с которой мы общаемся обе и жалуемся друг на друга, а она нам обеим помогает и как меж двух огней. щас у меня сейчас как будто прозрение какое-то, полнейшее разочарование в матери. я считаю ее бессердечной эгоисткой, всю жизнь она прожила на чужих шеях, не работал, меня спихнула,... я очень боюсь смерти бабушки, потому что потом мы будем с мамой врагами мне кажется. это не говоря о том, что она ни капли не выделит мне из наследства, потому что непорядочная. но материальная сторона меня интересует куда меньше. главное - я не считаю ее матерью...что мне делать? как себя сней вести?

16 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Опять стенания взрослой, замужней тетехи на то, как мамочка плохо подтирала ей нос 25 лет назад.

Не надоело? Одно интересно - почему мать должна вам дать деньги после продажи хаты своей свекрови?

А почему бы вашему мужу не подсуетиться и не заработать?

Гость
#2

Все просто: хотите наследства - готовьтесь содержать горшки таскать

Лена
#3
Света

Опять стенания взрослой, замужней тетехи на то, как мамочка плохо подтирала ей нос 25 лет назад.
Не надоело? Одно интересно - почему мать должна вам дать деньги после продажи хаты своей свекрови?
А почему бы вашему мужу не подсуетиться и не заработать?

а почему бы нет?!И что,такого если человеку хотелось любви от близкого,по идеи самого близкого человека.Мысли о материальном не могут не быть,мы всегда думаем о будущем.Интересно,откуда столько желчи?))

колокольчик
#4

такие комменты странные...

автор я понимаю вашу боль и обиду... мать очень виновата перед вами... и дело не в 5000...

Клава К.
#5

Автор, в вас говорит обида. Ваша детская травма отравляет вам и взрослую жизнь. Мне кажется, советов форумчан будет мало, травму надо лечить. если есть деньги, сходите к психологу, желательно экзистенциально-гуманистиского направления, гештатьт-терапевту. Вам реально помогут

Люся
#6

Автор, квартиру продал муж мамы, почему он должен давать вам деньги? причем тут мама ?

#7
Люся

Автор, квартиру продал муж мамы, почему он должен давать вам деньги? причем тут мама ?

дело не в моем отчиме, а в том, что получив какую-то сумму на руки, мать даже не вспомнила о своей дочери, о том, что "задолжала" многие годы и мне, и бабушке. тем более, у нас с мужем сейчас слодная финансовая ситуация, пришлось в свое время брать денежные кредиты, сейчас вот отдаем. а она зная об этом, даже не захотела помочь..вот что обидно, а не деньги как таковые....

#8
Клава К.

Автор, в вас говорит обида. Ваша детская травма отравляет вам и взрослую жизнь. Мне кажется, советов форумчан будет мало, травму надо лечить. если есть деньги, сходите к психологу, желательно экзистенциально-гуманистиского направления, гештатьт-терапевту. Вам реально помогут

спасибо, я понимаю, что это травма, но живу в маленьком городке в Украине, нет тут никаких психологов((

#9
Гость

Все просто: хотите наследства - готовьтесь содержать горшки таскать

об этом нет разговора, и опыт ухода за пожилыми людьми есть. и не то,что первые мысли у меня о наследстве - нет, а о том, как бы остаться с мамой хотя бы друзьями, чтобы она обошлась со мной по справедливости, а не снова думала только о себе, как и всю жизнь

#10
Света

Опять стенания взрослой, замужней тетехи на то, как мамочка плохо подтирала ей нос 25 лет назад.

Не надоело? Одно интересно - почему мать должна вам дать деньги после продажи хаты своей свекрови?

А почему бы вашему мужу не подсуетиться и не заработать?

отвечаю: нос мне мама подтирала только до 3 лет. деньги с продажи квартиры маме дал ее муж и сказал, что она может распорядиться ими как хочет. потому она могла какую-то копейку дать родной дочери. и последнее - мы живем с родителями мужа, муж работает почти без выходных, чтобы погасить кредиты, взятые в свое время по большой необходимости. я тоже работаю и помогаю ему. мы не какие-то лентяи, которые захотели вдруг поживиться за чужой счет. хотелось бы элементарной благодарности. да и опять же - не только в этом дело, а в том, что человек продолжает жить только для себя. потому и прошу совета - как поддерживать хотя бы просто нормальные отношения с таким человеком? критику в свой адрес по этому поводу она вообще не принимает

#11
колокольчик

такие комменты странные...

автор я понимаю вашу боль и обиду... мать очень виновата перед вами... и дело не в 5000...

#12
Зайка90

колокольчиктакие комменты странные...

автор я понимаю вашу боль и обиду... мать очень виновата перед вами... и дело не в 5000...

спасибо за понимание. вы правы, дело совсем не только в деньгах...

#13
Лена

а почему бы нет?!И что,такого если человеку хотелось любви от близкого,по идеи самого близкого человека.Мысли о материальном не могут не быть,мы всегда думаем о будущем.Интересно,откуда столько желчи?))

спасибо большое. мне действительно очень бы хотелось просто заботы и любви. не хочет материально помогать - не надо, хотя бы говорила не только о себе, а о моих проблемах, давала бы советы..ничего этого нет, а если и есть - все как-то вскользь и на пофигизме((

Хасеки Хюррем
#14
Света

Опять стенания взрослой, замужней тетехи на то, как мамочка плохо подтирала ей нос 25 лет назад.

Не надоело? Одно интересно - почему мать должна вам дать деньги после продажи хаты своей свекрови?

А почему бы вашему мужу не подсуетиться и не заработать?

Должна, хотя бы потому что в свое время эта "мать" заныкала алименты, по закону положенные автору. И да, пусть отвечает, за то что до 18 лет не подтирала нос дочери, так-то это бы ли ее обязанности по отношению к ребенку.

Автору желаю терпения и, по возможности, простить мать, но постараться держаться от нее подальше.

#15
Зайка90

...что мне делать? как себя сней вести?

Я думаю, что Вам надо поставить жирную точку в отношениях с матерью. Вам надо поговорить с ней серьезно, высказать свои чувства, а не критиковать (как она будет в хорошем настроении и не пьяна. например, ну Вы лучше знаете когда). Посмотреть, что ответит мать. Если все закончится негативом, оставить все на уровне звонков и редких-редких встреч. Думаю, Вы ей ничем не обязаны, но какая никакая мать все же, хоть приглядывайте за ней. У Вас психологов нет в городе, а может есть украинский телефон доверия (в России есть взрослый и детский бесплатный), там психологи выслушают.

#16
Арина23

Я думаю, что Вам надо поставить жирную точку в отношениях с матерью. Вам надо поговорить с ней серьезно, высказать свои чувства, а не критиковать (как она будет в хорошем настроении и не пьяна. например, ну Вы лучше знаете когда). Посмотреть, что ответит мать. Если все закончится негативом, оставить все на уровне звонков и редких-редких встреч. Думаю, Вы ей ничем не обязаны, но какая никакая мать все же, хоть приглядывайте за ней. У Вас психологов нет в городе, а может есть украинский телефон доверия (в России есть взрослый и детский бесплатный), там психологи выслушают.

спасибо за совет. жаль, что она думает, что у нас все хорошо, и абсолютно не готова к такому разговору..все же спасибо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: